Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет купили жако месяц назад назвали Жора,купили на птичем рынке в Москве на белой даче,первую неделю кричал,особенно по утрам,дня через 3 начал брать с пальцев семечки и бросал их на пол,спустя ещё неделю уже брал спокойно,но открытой руки боялся,весь дрожал но ел,сначало кроме семечек ничего не признавал,мы решили в кормушку семечки не ложить а только их давать с руки,потом у нас лопнуло терпение и мы его выпустили на волю с помощью палки,первый день на воле был не удачным был ор упал от страха с палки(крылья подрезаны) на пол и любопытная КИ-КИ(собачка той терьер)тяпнула его за жопу,тот ещё с большими орами и криком забился в угол и ни в какую не хотел вставать на палку это надо было видеть,как он тикал.На следующий день орал и мы подумали ну всё испортили сейчас все заново начинать так как он опять стал бояться руки и рычать,потом мы начали повторять процедуру,палки боялся и орал у нас опустились руки.Через пару дней мы вытащили его из клетки с помощью полотенца,закутали его и взяли в руки конечно первое время орал,но мы начали гладить его по голове,и так дня три поряд,после уже мы его в клетке гладили ему понравилось.Потом посадили с помощью палки посадили на плечо сначала реакция была не очень слетел,вернее рухнул камнем :) .Потом как то сидел на стуле наклонился к нему вплотную лицом к лицу с семечкой во рту он взял,потом долго сидел так около него и он привык к лицу,после посадили на плечо и он сидел.Сейчас сидит на плече это его любимое место,кричать вообще перестал но когда в клетке руки боиться но терпит когда подносишь,сразу подставляет голову что бы почесали,берем его в рки и выносим из клетки,клетку свою любит и из нее вылазить не хочет когда достаешь сразу рвет к ней,мы уносим его в другую комнату,и он забывает про клетку и ищет местечко повыше,но это когда не на плече,а с плеча вообще уходить не хочет уже чистит брови,ласкает клювом.Поначалу мы были расстроены что у нас не получиться приручить но полотенце сделало свое дело,нужна настойчивость с этой птицей,подругому нельзя,и показать кто в доме хозяин!!!сейчас лежит на плече как котенок закрывает глазки и болдеет.Вот такая итория как мы приручили Жору за месяц.Правда у меня был до этого попугай корелла тот полностью доверял,а этот ещё побаиваеться,но я думаю это дело времени!При нас не балакает как уйдешь из комнаты что то бормочет.Вчера утром были в другой комнате он начал кричать по своему,мы долго и настойчиво в другой комнате произносили его имя,он пытался егоповторить интонацию повторяет но по своему.Будем учить как скажет первое слово напишем.Когда станет полностью ручным тоже.Может кто напишет у кого стал полностью доверять и через сколько?И через сколько сказал первое слово!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобный способ дрессировки дикого попугая наверняка вызовет бурю отрицательных отзывов. Но мне кажется. что это самый разумный способ приручения птицы. Без излишних телячих нежностей, и максимально эффективно. Я уже приличное время назад начал использовать подобные шоковые методики (бурохвостый и венесуэлец). жалею, что ранее не делал по отношению к молукскому какаду (пришлось продать неприрученным). Очень эффективно использовать толстые кожаные перчатки (вместо полотенца). От стресса хорошо помогает сам стресс. Длительное издевательство над птицей посредством протягивания в клетку ладошек и палочек и прочее подобное вызывает у птицы дистресс и усиливает недоверие. Вам надо открывать курсы дрессировки. поздравляю. Уверен, что и заговорит у вас попугай быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью доверять мне попугай не стал почти за 5 лет. осторожность все равно у него есть
первое слово сказал через год
зы. из своего опыта вывел, что насилие и пугание по отношению к попугаю следует исключать. лучше соблазнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобный способ дрессировки дикого попугая наверняка вызовет бурю отрицательных отзывов. Но мне кажется. что это самый разумный способ приручения птицы. Без излишних телячих нежностей, и максимально эффективно.

 


Леонид, Вы говорите об этом варварском методе так, как если бы он был каким-то открытием или откровением, в то время, как это давно известная и многолетне применявшаяся практика приручения диких животных, в частности хищных птиц.

 

Если подавляющее большинство дрессировщиков в мире от него отказалось, то это произошло неслучайно.

 

Что касается эффективности, то, как показывают многочисленные исследования в этой области, "эффективность", в данном случае, - это результат того, что приминяющие их люди не знакомы с другими методами кроме насилия.

 

Игорь Маскин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в англоязычном интернете есть несколько ресурсов, где представлены "жесткие" дрессировщики (даже если они скрываются под "мягкими" именами типа "птичьи шептальщики" и прочее). Мне показался наиболее откровенным и эффективным Бен Глобус. Несмотря на то, что он мягко стелет, его система основана на позиционировании дрессировщика как доминантной фигуры. Попугай - птица социальная, и она/он чувствует себя наиболее комфортно в среде выстроенных отношений, где ему не дают доминировать. Я думю, что Бен Глобус шепчет своим подопечным отнюдь не комплименты. Что характерно, сам Глобус - не потомственный попугайщик, а просто наблюдательный, хитрый, жесткий, желающий заработать в максимально короткие сроки, человек. Работает он на этом рынке недавно, вызывает постоянные вопли со стороны антропоморфистов.
Я думаю (на основании более чем 40 летнего опыта общения с крупными попугаями), что понижение попугайного социального статуса по отношению к статутсу хозяина - вещь полезная. В природе такое перестраивание происходит весьма жестко.
Стычка с птицей обычно вреда ей не приносит, очень хороша пословица "насильно мил будешь". Я думаю, однако, что из этого правила есть исключения. Касаются они супердоминантных птиц, природой предназначенных быть вожаками. У этих зверушек,наверное, особо высокий гормональный фон. С ними очень сложно. Среди большинства животных встречаются такие экземпляры (литературный герой Белый Клык, например). Таких сломать очень сложно.
Еще одна заметка. У нас в семье долго жил кубинский амазон, которого покусала такса и который после этого сразу себя ощипал. Интересно, что силовая борьба таксы и попугая продолжалась длительное время (часа два-три). (Это было лет тридцать назад и посоветоваться тогда было не с кем). Происходила драка в отсутствии людей. Такса не смогла окончательно удушить птицу, но видимо упрямо ее преследовала. такой длительный дистресс и вызвал ощипывание. Это я к тому, что той-терьер основателя темы "тяпнул Жору за жопу".
Сейчас я компаньонствую с бурохвостым Пашей и венесуэльским Гошей. Если будет интересно, то смогу рассказать о моем опыте общения с ними. Кстати, у моего брата - краснохвостый африканец -один из лучших говорунов в моей персональной попугайной истории (я видел я попугаев немало во многих точках шарика, в том числе и в Тель-Авивском птичьем зоопарке). Птица действительно талантива как знаменитый папенгерговский Алекс. Практически отличить его речь от речи человека невозможно. Говорит много, запас нарастает каждый день. Поет песни, ругается в тему... Исключительно талантливый зверь.
Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будешь слушаться - по морде. Иди, милок, на поводу.
Искренне сожалею, что птицы попадают в руки безграмотных владельцев, которые еще и гордятся своими "достижениями". А хорошо продуманная методика насилия, загоняющая страх внутрь и ломающая психику попугая вызывает самые негативные эмоции. Это методика слабых и не умеющих думать людей.
Зая, видимо, не ведает что творит, но следующий пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы знакомы с Глобусом, то знакомы и с критикой, которую он вызывает. Интересно, что "вопли антропоморфистов" раздаются, в основном, со стороны людей, которые либо хорошо знакомы с научной стороной этого вопроса, либо имеют за плечами достаточный опыт работы с птицами, чтобы добиться лучших результатов чем Глобус за те же сроки, не насилуя птицу. Т.ч. к их мнению стоит прислушаться.

 

Относительно самого Глобуса я всегда говорил, что если перед ничего не знающим о попугаях человеком посадить 10-20 попугаев для приручения, то он рано или поздно придёт к тем же методам, которые использует Глобус... но если он потом сядет, подумает и чуть-чуть займётся своим образование, то поймёт, что всё это можно сделать лучше, проще и без насилия. Глобус "работает" 25 лет. Если после 25 лет работы, человеку нужны перчатки, чтобы подойти к попугаю, он, на мой взгляд, пример того как делать НЕ НУЖНО.

 

Методы погружения (это научное название того, что Глобус предлагаете) широко известны теми негативными побочными эффектами, которые они вызывают. (В большинстве стран их применение в практике психологов запрещенно). Самоощипывание в результате стресса - это только один из них. Я подробно объяснял года два назад эту тему на этом форуме, используя результаты серьёзных научных исследований. Работы др. Салингмана, в частности.

 

Западные "источники", говорящие о "понижении социального статуса попугая", уже критикованы и перекритикованы. Пишут такое люди, которые никогда не видели стаю диких попугаев, у которых НЕТ социальной структуры, которая могла бы оправдать подобную схему. Доминирование у попугаев сиюминутное и конкретное. Соревнование происходит только за пищу и территорию. Если вы не дерётесь с птицей за миску проса, то другие объяснения его поведения, основанные на ""доминантности" - это обыкновенное недоразумение.

 

И, наконец, мой личный пример: я столкнулся с дикими попугаями в 2001 году. В том же году я приручил его, основываясь на материалах РУССКОГО интернета (тех, которые были доступны в 2001 году). На руку птица наступила за 3 недели, через 6 недель я ходил с ней по дому. Через 4 месяца она была полностью ручной. Это небезызвестная на этом форуме Розина. Никаких насильственных методов к ней никогда не применялось.

 

Что касается "птица социальная, и она/он чувствует себя наиболее комфортно в среде выстроенных отношений", то это верно, если отношения выстраиваются на базе ВЕРНЫХ подходящих попугаю принципов. Самые несчастные попугаи, которых я встречаю в своей практике, - это птицы, отношения с которыми строились на базе "собачих"концепций. И "социальное доминирование" - одна из этих концепций. Кстати, о западных источника, если Вы почитаете автобиографию Салли Бланчар на её сайте, то она прямо пишет о том, откуда взяла свои концепции позиционирования хозяина относительно попугая (из книг о воспитании собак). Может быть это и было уместно в 1991 году, но сей час это выглядит как анахронизм (я уж не говорю о Глобусе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(мне кажется, что нормальные дискуссии на хоббистских сайтах весьма затруднительны. немедленно после высказывания мнения, отличного от мнения "ветеранов", на отступника обрушиваются горы упреков в варварстве, некомпетентности, особо изощренной жестокости и т.д.
когда я с полгода назад высказал свое мнение на сайте продавца попугаев меня чуть на костре не сожгли... Обычно подобные дискуссии заканчиваются так: то что говорит имярек - это зверство и пытошная практика. давайте я займусь вашей птицей и за деньги быстро ее отдрессирую) .

Я никому не рекомендовал жестокого обращения с птицей. Я говорил о жестком и быстром подходе к купированию асоциального поведения. Метод, описанный Заей, выглядит совершенно профессионально. Мне даже показалось, что Зая - опытный дрессировщик, который "косит" под наивного новичка. Или это интуитивный дрессировщик, у которого через пару месяцев будет ручная говорящая птица...Я повторяю еще раз - заставить попугая быть ручным - это существующий в природе способ дрессировки дикопойманных или испорченных воспитанием птиц. Он многократно описан в литературе (англоязычной) и никаких жестоких приемов не содержит. Фиксация птицы полотенцем или перчатками, приручение в полутемной комнате или после намачивания перьев (что делает птицу беспомощной), насильственное почесывание головы, фиксация головы посредством малозаметного захвата, фиксация лап птицы рукой в перчатке, чтобы не улетела, все это направлено на создание физического контакта между хозяином и попугаем. Все эти приемы показывают птице, что хозяин не опасен, но требователен и может быть весьма грубым, если я (птица) буду наглеть...

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставить попугая быть ручным

192280[/snapback]



Вот в этом и заключается глобальная разница в подходе к попугаю. Заставить быть ручным и приручить - концептуально разные вещи. Если я не знаю, как правильно поступить, то предпочту ловле в перчатках взять тайм-аут для размышлений. Проблема взаоимоотношений всегда в человеке и непозволительно ее решать за счет нервной системы птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти приемы показывают птице, что хозяин не опасен, но требователен и может быть весьма грубым, если я (птица) буду наглеть...

 


Все эти приёмы показывают птице, что она абсолютно беспомощна против многократно превосходящего её по силе противника, который для неё так и останется врагом и противником, чтобы она не позволяла ему с собой делать. Как Вы точно заметили, достаточно сильные птицы, отомстят за такой подход немедленно. Более слабые... отомстят за него рано или поздно либо прямой агрессией, либо депрессивным состоянием. Обратите внимание, что я говорю в данном случае не об информации из популярных книг, а о научных исследованиях. Кстати, долгосрочное наблюдение за птицами, с которыми "работал" Глобус, подтверждает эти исследования.

 

Что касается описанных в книгах методов, то для дрессировки лошадей описана след. схема: лошадь стреноживается, морда плотно фиксируется, после чего животное избивается тяжёлым мешком по крупу до тех пор, пока не поймёт "кто на конюшне хозяин"... Учитывая разницу в размерах, это аналогично предложенному выше методу.

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(мне кажется, что нормальные дискуссии на хоббистских сайтах весьма затруднительны.

 


А Вы пробовали дискутировать эту схему на профессиональных сайтах? В Штатах, например? На сайте IAATE - крупнейшей ассоциации дрессировщиков, работающих с птицами? Смею взять на себя смелось утверждать, что то, что Вы там услышите, будет более ли менее (скорее более) похоже на то, что я здесь написал.

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что дискуссия входит в цивилизованное русло. В связи с этим я еще раз хочу подчеркнуть, что излагаемая мною точка зрения является исключительно «моей точкой зрения». Итак, вкратце, что я хочу сказать.
1. Попугай является дикой птицей. Это – не домашнее животное, выведенное человеком для его пользы или удовольствия. Содержание его в клетке является жестокой процедурой, поскольку полноценного счастья жизни он все равно не получит. Я думаю, что подавляющее большинство больших попугаев просто физически мучается от неправильного ухода, омерзительного корма, от наличия отвратительных и страшных великанов, которые пялятся на него. Самым жестоким в содержании попугая является сам факт его содержания. Этот гигантский факт заслоняет собой все остальные мелочи, типа использования перчаток и полотенец. Обрезание крыльев, отсутствие нормального секса, птенцов, полета, драк за партнершу, отсутствие хищников – все это жестокость.
2. Растягивание процесса его адаптации к тюрьме – это тоже жестокая процедура. Этот процесс должен быть как можно короче. В ходе приручения возможны нежелательные последствия из-за неопытности дрессировщика, особого склада типа птицы и т.п. Ну что ж, бывает... Однако, стремление к укорочению времени адаптации к неволе является милосердной процедурой. Как вы думаете, голые индейцы в Амазонии приручают птенцов амазонов посредством использования принципов бихевиоризма? Не уверен. Просто хватают птицу за ноги и таскают по деревне, предварительно обрезав перья.
Сам видел. Другой пацан, схватил птицу за клюв и потащил дальше. Попугай был счастлив, и абсолютно ручной.
3. Существуют приемы, позволяющие ускорить процесс приручения. Эти приемы грубы, но понятны дикому животному. После того, как он обретет жесткого, но справедливого партнера, попугай расслабляется и начинает получать удовольствие как в том анекдоте.
Вот, например, у собак. При выяснении отношений с доминантным кобелем в качестве крайней меры используется хватание за загривок, и хорошенькая встряска (точно как в природе у волков и шакалов). Также и у попугаев. У меня есть книжка Салли Бланшард (Бланчар) и других авторов. Они занимаются бизнесом, и я уважаю их бизнес. Но при чем тут попугай Зайки из Челябинска? Неужели у Зайки есть пять-шесть лет, чтобы ждать пока его/ее Жора соблаговолит взять семечку с ладони?!!

 

Я позволю себе для затравки дискуссии занять ваше время еще двумя историями. Первая : цитата «Меня трудно обвинить в нелюбви к животным. Но если меня хорошенько прижмет голод, и ничем вокруг поживиться не удастся, то я с удовольствием сварю и съем самого любимого и ценного моего питомца» (Кто автор этих слов?)
Вторая: У меня есть две знакомые собаки одной породы (серьезная порода). Одна злая и опасно кусливая, другая – как кошка, хотя тоже страшного вида. Так вот, девочка – хозяйка незлой, но страшной лицом собаки, однажды впервые оказалась перед лицом истинно злой собаки знакомой ей породы. Злая собака угрожающе на нее зарычала, готовясь броситься. Но девочка просто не знала, что она опасна ,и даже не прогнозировала грозящей ей опасности. Она просто схватила злюку за шиворот и начала ей выговаривать и стучать ей по лбу пальцем. Злая собака смешалась от такой наглости и подчинилась девочке. Так та даже и не поняла, что она жестоко победила опасную агрессию. Я неоднократно встречался с таким же феноменом и с попугаями. Однажды подвыпивший гость залез к моему моллуканцу в клетку по пояс, тот, обалдев от наглости, дал ему чесать хохол.

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается дискуссий на американских сайтах. Когда птица кем-то приручена (посредством жестких процедур) и передана доброму хохяину, то этот хозяин с удовольствием будет дискутировать с жестокими птицевладельцами, призывая их к христианскому милосердию. Когда Стивену Спилбергу надоело якшаться с кусачей бестией, он пригласил Глобуса, и птица пришла в норму. Относительно счастливую тюремную норму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Стивену Спилбергу надоело якшаться с кусачей бестией, он пригласил Глобуса, и птица пришла в норму.

 


Когда это Спилберг стал авторитетом в вопросах попугаеведения? ;) Он пригласил Глобуса как шоумен шоумена. Это называется клановость и к методам не имеет отношения. Небольшой комментарий по этому поводу: сломать желтоголового (или желтолобого) амазона по "методу Глобуса" невозможно. У этих птиц существует определённая особенность мозга, которую на простом русском называют "их перемыкает". Едиственное, что можно сделать - это объяснить хозяину, когда к птице лезть не стоит, что, как я подозреваю, Глобус и сделал.

 

А вот воспитать амазона при помощи позитивного подкрепления вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. интересное наблюдение. я неоднократно посещал птичий зоопарк под Тель-Авивом. Для меня каждый раз разыгрывали шоу. Все по-взрослому - я садился в амфитеатре, на сцене выступали дрессировщики и большие попугаи. Несмотря на то, что я был один, играли как положено. Попугаи были в хорошем состоянии, катались на велосипеде и делали прочие штуки. Я заметил, что некоторые дрессировщики боялись укусов ар и какаду. Контакт между ними и птицами был скорее рабочим, чем искренним и теплым. Как бы собрались вместе члены труппы, поработали, а потом по домам.
2. я не считаю, что есть метод Глобуса. Это скорее фигура речи. Я думаю, что "методом Глобуса" владеют многие московские торговцы птицей. Они говорят обычно: я в течение 2 часов посажу Вашего дикаря на плечо. Это просто методика, которую Глобус впервые открыто опубликовал. А наши дрессировщики обычно рассказывают эзотерические истории. (Присутствующих, я, конечно, в виду не имею). За это Глобуса и не любят многие, но многие уважают.
3. а Спилберг - это так, к слову. Просто от дочки ему досталась кусачая птичка.
4. мне кажется. что описание всех методик на сайте было бы полезным. Кроме откровенно вредительских.

 

Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<1. Попугай является дикой птицей. Это – не домашнее животное, выведенное человеком для его пользы или удовольствия <<<

 


С этим сложно не согласиться.

 


<<<Содержание его в клетке является жестокой процедурой, поскольку полноценного счастья жизни он все равно не получит. Я думаю, что подавляющее большинство больших попугаев просто физически мучается от неправильного ухода, омерзительного корма, от наличия отвратительных и страшных великанов, которые пялятся на него. Самым жестоким в содержании попугая является сам факт его содержания. Этот гигантский факт заслоняет собой все остальные мелочи, типа использования перчаток и полотенец. Обрезание крыльев, отсутствие нормального секса, птенцов, полета, драк за партнершу <<<

 


А вот это набор эмоциональных штампов (говорю это без желания кого-то обидеть), которые нужно раскрыть и объяснить прежде чем появится хоть какая-то возможность их обсуждать. По моему опыту, форум плохо для этого подходит. Такие глобальные вопросы стильно обсуждать на кухне за чашкой чая :)

 

Кстати, кто сказал, что птиц нужно лишать полёта или пары. Мои птицы летают на свободе, живут парами и группами и не становятся от этого ни доминантными, ни менее приручёнными.

 


<<<отсутствие хищников – все это жестокость. <<<

 


Леонид, я надеюсь Вы не обидетесь, если я у Вас в полу-шутку поинтересуюсь, насколько Вы страдаете от того, что на Вас не охотятся саблезубые тигры?

 


<<< 2. Растягивание процесса его адаптации к тюрьме – это тоже жестокая процедура. Этот процесс должен быть как можно короче. <<<

 


Согласен. Однако процесс растягивает безграмотность, а не "слабость" методов.

 

 

 

<<< В ходе приручения возможны нежелательные последствия из-за неопытности дрессировщика, особого склада типа птицы и т.п. Ну что ж, бывает... <<<

 


Бывает. Только при применении методов силового давления неопытными (да и опытными) людьми, это, зачастую, бывает первый и последний раз. Вы знаете, сколько птиц свернули себе шею, разбили головы и кили, в результате применения этих методов?

 


<<< Как вы думаете, голые индейцы в Амазонии приручают птенцов амазонов посредством использования принципов бихевиоризма? <<<

 


Да. Если я найду линк на сайт дамы, которая жила среди них долгое время, Вы то же в этом убедитесь.

 

 

 

<<< Существуют приемы, позволяющие ускорить процесс приручения. Эти приемы грубы, но понятны дикому животному. <<<

 


Схваченный попугай в природе - это мёртвый попугай. Это всё, что птица может понять из данного опыта.

 


<<< После того, как он обретет жесткого, но справедливого партнера, попугай расслабляется и начинает получать удовольствие как в том анекдоте. <<<

 


Ваша презумпция. А наука утверждает, что попугай лишается воли и понимает, что сопротивление бесполезно. В результате чего у него атрофируется способность принимать самостоятельные решения. И в это заключается разница между жизнью в квартире, и жизнью в благоустроенной тюрьме.

 


<<< Вот, например, у собак. При выяснении отношений с доминантным кобелем в качестве крайней меры используется хватание за загривок, и хорошенькая встряска (точно как в природе у волков и шакалов). Также и у попугаев.<<<

 

Я уже много раз говорил, в том числе и в этой дискуссии, что ничего подобного у попугаев нет. У них даже альфа самца (или самки) в группе нет.

 

 

 

<<< Неужели у Зайки есть пять-шесть лет, чтобы ждать пока его/ее Жора соблаговолит взять семечку с ладони?!! <<<

 


С 2001 года я имел дело со многими проблемными дикими птицами. Их приручение брало от 2 дней до 9 месяцев, в зависимости от степени травмированности психики. Нужно не ждать, а учиться. Как я уже писал, даже в 2001 года в русском интернете была информация достаточная, чтобы приручить попугая жако за 3-4 месяца.

 

 

 

<<<Злая собака угрожающе на нее зарычала, готовясь броситься. Но девочка просто не знала, что она опасна ,и даже не прогнозировала грозящей ей опасности. Она просто схватила злюку за шиворот и начала ей выговаривать и стучать ей по лбу пальцем. Злая собака смешалась от такой наглости и подчинилась девочке. Так та даже и не поняла, что она жестоко победила опасную агрессию. Я неоднократно встречался с таким же феноменом и с попугаями. Однажды подвыпивший гость залез к моему моллуканцу в клетку по пояс, тот, обалдев от наглости, дал ему чесать хохол. <<<

 

И что это доказывает? Совершенно очевидно, что если я не боюсь животного, то я не буду передавать ему провоцирующих сигналов. Только, когда Вы одеваете перчатки, чтобы перестать его бояться - это не решает проблему, так как сигналы остаются.

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. интересное наблюдение. я неоднократно посещал птичий зоопарк под Тель-Авивом. Для меня каждый раз разыгрывали шоу. Все по-взрослому - я садился в амфитеатре, на сцене выступали дрессировщики и большие попугаи. Несмотря на то, что я был один, играли как положено. Попугаи были в хорошем состоянии, катались на велосипеде и делали прочие штуки. Я заметил, что некоторые дрессировщики боялись укусов ар и какаду. Контакт между ними и птицами был скорее рабочим, чем искренним и теплым. Как бы собрались вместе члены труппы, поработали, а потом по домам.
2. я не считаю, что есть метод Глобуса. Это скорее фигура речи. Я думаю, что "методом Глобуса" владеют многие московские торговцы птицей. Они говорят обычно: я в течение 2 часов посажу Вашего дикаря на плечо. Это просто методика, которую Глобус впервые открыто опубликовал. А наши дрессировщики обычно рассказывают эзотерические истории. (Присутствующих, я, конечно, в виду не имею). За это Глобуса и не любят многие, но многие уважают.
3. а Спилберг - это так, к слову. Просто от дочки ему досталась кусачая птичка.
4. мне кажется. что описание всех методик на сайте было бы полезным. Кроме откровенно вредительских.

 

 

 

1) "Цапари" - это плохой пример. Работают там подростки, пришедшие к попугаям на один сезон. ЧТО ДОКАЗЫВАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЗИТИВНЫХ МЕТОДОВ, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРЫХ АРЫ РУЧНОЙ ВЫКОРМКИ, КОТОРЫХ ВЫ ВИДЕЛИ, БЫЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ОБУЧЕНЫ. Даже дилетанты могут с ними потом работать.

 

2) Глобус опубликовал? Возьмите книги Тайлер, опубликованные в 60-70 годах. Там те же методы (даже лучшие) изложенны в лучшей (хотя и менее драматичной) форме. Проблема же с некоторыми российскими дрессировщиками не в методах, которые они применяют, а в том, что они, в отличие от Глобуса, не могут объяснить эти методы человеческим языком.

 

4) Метод с толстыми перчатками я считаю откровенно вредительским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характерной чертой онлайн общения в форумах является изучение методологии. Интернет - вешь еще недостаточно широко распространенная среди металлургов, которые склонны изучать сами методы, а не науку о них. Я на месте новичков в попугаеведении был бы склонен послушать КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ, а не расуждения о теории. Вернемся к Зае. Он/она подробно изложил метод дрессировки дикого попугая. Метод изложен живо, понятно, без крупицы снобизма. Любой человек может повторить большинство шагов, описанных потоком сознания. Вот к этому я и призываю. Метод Заи мне понятен. Он мне кажется правильным. Я думаю, что Зая достигнет успеха. Дополнительным свидетельством его-ее правоты является гробовое молчание Заи. Он-она наверняка уже наслаждается ручным попугаем, вместе с собакой Ки-Ки. Чего и вам всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупой я считаю ситуацию, при которой амазон впивается клювом в ухо восторженной мамаши. глупой я считаю ситуацию. когда попугай сидит нахохлившись и рычит на хозяина спустя месяцы и годы после приобретения. Это могут вытерпеть только профессионалы. Любители же должны иметь ручную птицу.
Учитывая имидж попугая, люди покупают себе не орущую бестию, а скорее гомункулюса (маленького человечка), мальчика-с-пальчик. Я помню, на форуме, какой-то мученик год-полтора следовал советам специалиста, приручая своего жако. Потом плюнул, и по-моему пропал с форума (могу ошибаться). Тому мученику отдать бы птичку Зае или глобусу. Сейчас бы наслаждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характерной чертой онлайн общения в форумах является изучение методологии. Интернет - вешь еще недостаточно широко распространенная среди металлургов, которые склонны изучать сами методы, а не науку о них.

 

Возникает впечатление, что дискуссия имеет тенденцую покинуть цивилизованное русло...

 

 

 

Я на месте новичков в попугаеведении был бы склонен послушать КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ, а не расуждения о теории.

 

Я уверен, что на форуме "приручение" любой желающий найдёт множество полезных советов.

 

 

 

Вернемся к Зае. Он/она подробно изложил метод дрессировки дикого попугая. Метод изложен живо, понятно, без крупицы снобизма. Любой человек может повторить большинство шагов, описанных потоком сознания. Вот к этому я и призываю. Метод Заи мне понятен. Он мне кажется правильным. Я думаю, что Зая достигнет успеха. Дополнительным свидетельством его-ее правоты является гробовое молчание Заи. Он-она наверняка уже наслаждается ручным попугаем, вместе с собакой Ки-Ки. Чего и вам всем желаю.

 


Речь идёт не о Зае, которая, действительно, честно и доступно рассказала как человек "сорвался", когда почувствовал, что "всё потеряно". Я желаю Зае и Жоре наладить отношения и прожить долгую счастливую жизнь бок о бок (я, правда, считаю, что необходимым условием этого является отказ от концепции "доминантности" и "хозяина в доме").

 

Речь идёт об априорном применение аверсивных методов как способа приручения попугаев. В чём я не вижу никаго смысла и считаю это огромным шагом назад относительно той точки, в который мы (сообщество птицевладельцев) сей час находимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая имидж попугая, люди покупают себе не орущую  бестию, а скорее гомункулюса (маленького человечка), мальчика-с-пальчик.

 


И чем скорее они поймут, что это ошибка, что попугай - самостоятельное существо, на человека непохожее, тем будет лучше и для них, и для их птиц.

 


Я помню, на форуме, какой-то мученик год-полтора следовал советам специалиста, приручая своего жако. Потом плюнул, и по-моему пропал с форума (могу ошибаться). Тому мученику отдать бы птичку Зае или глобусу. Сейчас бы наслаждался.

 

Камень в мой огород? Приручение, в упомянутом Вами случае, прекратилось, когда выяснилось, что УСЛОВИЙ для приручения нет и что хозяин, в принципе, доволен ситуацией, которая сложилась. Я всё же рад, что вложился в ту тему, так как она остановила намечавшуюся тенденцию "сваливать" неудачи приручения на идиотизм птиц. Я бы вкладывался в эту тему и дальше, если бы не срывы, которым она сопровождалась.

 

Что касается "отдать Глобусу", то процент "брака" у него достаточно высок. И хотя его реже постигаю неудачи чем неопытного новичка, но этот процент гораздо выше чем то, что можно было бы назвать нормой для данного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из риторики. Мне интересно, есть ли на форуме хоть один попугаевладелец, который хочет, чтобы птица была вынуждена ему подчиниться из-за страха и безысходности своего положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это были Вы в качестве дрессировщика? Извините. Мне тот случай показался интересным именно как иллюстрация всех проблем, трудностей, с которыми встречается любой интеллигентный и мягкий человек, получивший в руки орущее и щиплящееся создание. Я бы ту птицу попробовал дрессировать по-иному - именно быстрым давлением. Мне показалась, что та птица все время балансировала в точке ощущения своего превосходства. Она была бы рада поднять лапки, но ей мешала поддатливость с другой стороны. Если все примитизировать, то она (птица) была похожа на ту девушку, которой уже в общем надоело длительное ухаживание кавалера.... Так вот, эта девушка по привычке еще отмахивается от несмелых рук, но в душе.... в душе была бы рада небольшому "насилию"!... А кавалер, бедняга, постоянно советовался с мамой по поводу хороших манер....
Ну в общем.... Мне так виделась эта пикантная ситуация. Я, честно говоря, болел за "ту девушку"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в англоязычном интернете есть несколько ресурсов, где представлены "жесткие" дрессировщики (даже если они скрываются под "мягкими" именами типа "птичьи шептальщики" и прочее). Мне показался наиболее откровенным и эффективным Бен Глобус. Несмотря на то, что он мягко стелет, его система основана на позиционировании дрессировщика как доминантной фигуры. Попугай - птица социальная,  и она/он чувствует себя наиболее комфортно в среде выстроенных отношений, где ему не дают доминировать. Я думю, что Бен Глобус шепчет своим подопечным отнюдь не комплименты. Что характерно, сам Глобус - не потомственный попугайщик, а просто наблюдательный, хитрый, жесткий, желающий заработать в максимально короткие сроки, человек. Работает он на этом рынке недавно, вызывает постоянные вопли со стороны антропоморфистов.
Я думаю (на основании более чем 40 летнего опыта общения с крупными попугаями), что понижение попугайного социального статуса по отношению к статутсу хозяина - вещь полезная. В природе такое перестраивание происходит весьма жестко.
Стычка с птицей обычно вреда ей не приносит, очень хороша пословица "насильно мил будешь". Я думаю, однако, что из этого правила есть исключения. Касаются они супердоминантных птиц, природой предназначенных быть вожаками. У этих зверушек,наверное,  особо высокий гормональный фон. С ними очень сложно. Среди большинства животных встречаются такие экземпляры (литературный герой Белый Клык, например).  Таких сломать очень сложно.
Еще одна заметка. У нас в семье долго жил кубинский амазон, которого покусала такса и который после этого сразу себя ощипал. Интересно, что силовая борьба таксы и попугая продолжалась длительное время (часа два-три). (Это было лет тридцать назад и посоветоваться тогда было не с кем). Происходила драка в отсутствии людей. Такса не смогла окончательно удушить птицу, но видимо упрямо ее преследовала. такой длительный дистресс и вызвал ощипывание. Это я к тому, что той-терьер основателя темы "тяпнул Жору за жопу".
Сейчас я компаньонствую с бурохвостым Пашей и венесуэльским Гошей. Если будет интересно, то смогу рассказать о моем опыте общения с ними.  Кстати, у моего брата - краснохвостый африканец -один из лучших говорунов в моей персональной попугайной истории (я видел я попугаев немало во многих точках шарика, в том числе и в Тель-Авивском птичьем зоопарке). Птица действительно талантива как знаменитый папенгерговский Алекс. Практически отличить его речь от речи человека невозможно. Говорит много, запас нарастает каждый день. Поет песни, ругается в тему... Исключительно талантливый зверь.
Всем удачи!

192262[/snapback]



А у вас нет методики что бы приучить говорить?

 

Добавлено

 

Не будешь слушаться - по морде. Иди, милок, на поводу.
Искренне сожалею, что птицы попадают в руки безграмотных владельцев, которые еще и гордятся своими "достижениями". А хорошо продуманная методика насилия, загоняющая страх внутрь и ломающая психику попугая вызывает самые негативные эмоции. Это методика слабых и не умеющих думать людей.
Зая, видимо, не ведает что творит, но следующий пост...

192265[/snapback]



Это только на начальной стадии а сейчас только ласка.Мы не обращались с ним грубо это было настойчиво и всё.
Добавлено

 

(мне кажется, что нормальные дискуссии на хоббистских сайтах весьма затруднительны. немедленно после высказывания мнения, отличного от мнения  "ветеранов", на отступника обрушиваются горы упреков в варварстве, некомпетентности, особо изощренной жестокости и т.д.
когда я с полгода назад высказал свое мнение на сайте продавца попугаев меня чуть на костре не сожгли... Обычно подобные дискуссии заканчиваются так: то что говорит имярек -  это зверство и пытошная практика. давайте я займусь вашей птицей и за деньги быстро ее отдрессирую) .

Я никому не рекомендовал жестокого обращения с птицей. Я говорил о жестком и быстром подходе к купированию асоциального поведения. Метод, описанный Заей, выглядит совершенно профессионально. Мне даже показалось, что Зая - опытный дрессировщик, который "косит" под наивного новичка. Или это интуитивный дрессировщик, у которого через пару месяцев будет ручная говорящая птица...Я повторяю еще раз - заставить попугая быть ручным - это существующий в природе способ дрессировки дикопойманных или испорченных воспитанием птиц. Он многократно описан в литературе (англоязычной)  и никаких жестоких приемов не содержит. Фиксация птицы полотенцем или перчатками, приручение в полутемной комнате или после намачивания перьев (что делает птицу беспомощной), насильственное почесывание головы, фиксация головы посредством малозаметного захвата, фиксация лап птицы рукой в перчатке, чтобы не улетела, все это направлено на создание физического контакта между хозяином и попугаем. Все эти приемы показывают птице, что хозяин не опасен, но требователен и может быть весьма грубым, если я (птица) буду наглеть...

 

Всем удачи!

192280[/snapback]



Так точно это основанно на интуиции у меня даже собака ходит в куветку для кошек.Спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь на сайте есть очень разумные рекомендации по научению разговору. У меня опыт ограничивается нынешним бурохвостым жако, который говорит около 10 слов и еще много чего человекообразного, но непонятного. у моего брата - феноменально разговорчивый краснохвостый жако. рожденный в неволе.

 

Если кратко, то мои рекомендации таковы. Говорить с птицей масимальное время. Лучше утром и вечером. говорить громко и четко, даже нарочито четко. Используйте шипящие. Например у меня: Паша, Пашенька, Пашуня, Пашура, хорошая птичка, Тань (так я зову жену), Скажи.....(я так по-глупому его прошу что-то сказать). Обычно я свищу для привлечения его внимания и после этого произношу слова. Мне нравится метод, когда он не видит меня (живет он на теплом балконе). Сижу за письменным столом, а сам ору желаемые слова. Он слышит и повторяет. талант у него к разговору средний. дикция на троечку. У моего брата попугай запоминает слова с первого раза. говорит абсолютно четко. Говорит братиным голосом, я думаю.за сотню слов. Хотя подсчитать невозможно, каждый день новые слова. брат звонит по телефону, подставляет трубку. отличить от человека невозможно. Специально не учит по отобранной методике. просто говорит во время кормления. да и просто общается. К брату попугай на руки не идет. Зато к его жене - абсолютно доверчив. Просто как кошка. Абсолютно отождествляет себя с ней как существом одной породы. Даже пощипывает ключвом небольно. Совершенно забавная птица. Брат не стремится приручить его к себе, он боиться нарушить развитие таланта к разговору, так как птица робкая, а брат мой не стремится к резким движениям, сторонником которых являюсь я... У него еще зонтичный какаду, когда примется орать, то Жако строгим голосом просит его замолчать... Я видел сотни птиц, но такого говоруна не видел сроду.
Мне кажется, что способность к разговору зависит от двух качеств: устройство горла и сама склонность к восприянию новых звуков. Первое - важнее, так как при хорошем воспроизведении звуков птица старается набрать новые (видимо, инстинкт привлечения партнера в том числе и по такому признаку).
Я никак не могу уговорить записать птицу на магнитофон.
есть что послушать. не хуже. чем в думе.
Я уделяю птице не слишком много времени, но когда есть время, то общение становится более частым. Счиаю, что научить говорить можно практически любого попугая Жако, но с разными результатами, зависящими от способностей. У Вас, Зая, птица заговорит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь на сайте есть очень разумные рекомендации по научению разговору. У меня опыт ограничивается нынешним бурохвостым жако, который говорит около 10 слов и еще много чего человекообразного, но непонятного. у моего брата - феноменально разговорчивый краснохвостый жако. рожденный в неволе.

 

Если кратко, то мои рекомендации таковы. Говорить с птицей масимальное время. Лучше утром и вечером. говорить громко и четко, даже нарочито четко. Используйте шипящие. Например у меня: Паша, Пашенька, Пашуня,  Пашура, хорошая птичка, Тань (так я зову жену), Скажи.....(я так по-глупому его прошу что-то сказать). Обычно я свищу для привлечения его внимания и после этого произношу слова. Мне нравится метод, когда он не видит меня (живет он на теплом балконе). Сижу за письменным столом, а сам ору желаемые слова. Он слышит и повторяет. талант у него к разговору средний. дикция на троечку. У моего брата попугай запоминает слова с первого раза. говорит абсолютно четко. Говорит братиным голосом, я думаю.за  сотню слов. Хотя подсчитать невозможно, каждый день новые слова. брат звонит по телефону, подставляет трубку. отличить от человека невозможно. Специально не учит по отобранной методике. просто говорит во время кормления. да и просто общается. К брату попугай на руки не идет. Зато к его жене - абсолютно доверчив. Просто как кошка. Абсолютно отождествляет себя с ней как существом одной породы. Даже пощипывает ключвом небольно. Совершенно забавная птица. Брат не стремится приручить его к себе, он боиться нарушить развитие таланта к разговору, так как птица робкая, а брат мой не стремится к резким движениям, сторонником которых являюсь я... У него еще зонтичный какаду, когда примется орать, то Жако строгим голосом просит его замолчать... Я видел сотни птиц, но такого говоруна не видел сроду.
Мне кажется, что способность к разговору зависит от двух качеств: устройство горла и сама склонность к восприянию новых звуков. Первое - важнее, так как при хорошем воспроизведении звуков птица старается набрать новые (видимо, инстинкт привлечения партнера в том числе и по такому признаку).
Я никак не могу уговорить записать птицу на магнитофон.
есть что послушать. не хуже. чем в думе.
Я уделяю птице не слишком много времени, но когда есть время, то общение становится более частым. Счиаю, что научить говорить можно практически любого попугая Жако, но с разными результатами, зависящими от способностей. У Вас, Зая, птица заговорит....

192546[/snapback]



Спасибо буду надеяться!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидим читаем форум а Жора лежит на плече и просит почесать спинку и шейку!Хочу задать всем вопрос,когда птица в клетке она отклоняеться,а когда на плече спокойна и просит почесать!Потом он привыкнет?Хотя когда берем руками вынимая его из клетки он не кусаеться и не рычит.Вот Я(зая,можно Лариса),собачка ки-ки и жора!!!И мы с Жорой в обнимку :wub:,а месяц назад это был дикий рычащий звереныш :stop: !Ещё вопросик когда он в клетке и никого нет,он что балакает как захожу в комнату замолкает.Это пройдёт?

post-6614-1164830772_thumb.jpg

post-6614-1164831655_thumb.jpg

Изменено пользователем Зая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, по-моему, все ясно. Больше про дрессировку тут говорить не надо. будем обращаться к Вам, Лариса, за консультациями.

192562[/snapback]



Только что сфоткали!Будем рады пообщаться! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати свистит только утром,а потом весь день молчит.Потом это измениться?,так охото его слушать почаще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, по-моему, все ясно. Больше про дрессировку тут говорить не надо. будем обращаться к Вам, Лариса, за консультациями.

192562[/snapback]



Напишите как ваши птички живут давно ли,сколько приручали,говорят ли?Когда они вам стали доверять полностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из риторики. Мне интересно, есть ли на форуме хоть один попугаевладелец, который хочет, чтобы птица была вынуждена ему подчиниться из-за страха и безысходности своего положения?

192454[/snapback]



наблюдая за ним я просто поняла что мы сами его должны подтолкнуть на более тесный контакт с нами, иначе это бы продолжалось очень долго и мучительно,было видно что он нами интересуется,но страх его сдерживал,мы ему немного помогли,лучше пусть он грызёт полотенце чем наши руки.Мы к нему всегда относились терпеливо,бережно и ласково.После полотенц думали что может даже потеряем с ним контакт,а получилось наоборот мы помогли птице преодолеть ее страхи.В клетке мы его первое время настойчиво гладили,хотя он убирал пальцы клювом и пытался нас укусить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, по-моему, все ясно. Больше про дрессировку тут говорить не надо.

 

К сожалению, ясно далеко не всё, ибо:

 


Она была бы рада поднять лапки, но ей мешала поддатливость с другой стороны. Если все примитизировать, то она (птица) была похожа на ту девушку, которой уже в общем надоело длительное ухаживание кавалера.... Так вот, эта девушка по привычке еще отмахивается от несмелых рук, но в душе.... в душе была бы рада небольшому "насилию"!...

 


1) Если мы с Вами говорим об одном и том же случае, то у него была предыстория: хозяин, у которого был опыт общения с собаками, попытался сразу "показать кто в доме хозяин", за что был жестоко искусан. С этого и начались все мытарства. Данные научных экспериментов показывают, что вероятность подобного результата при использовании методов "доминирования" намного выше, чем вероятность удачного исхода, о котором рассказывается в этой теме.

 

2) Описывая "методы доминирования", люди в большистве случаев говорят о том, что они - по их представлениям - ДОЛЖНЫ БЫ были сделать, чтобы добиться успеха, упуская их виду многие детали того,ЧТО они НА САМОМ ДЕЛЕ СДЕЛАЛИ (а эта часть, как правило, включает в себя большую долю позитивного подкрепления, которое, в реальности, и приводит к положительному результату). Попытка повторить буквально подобные описания, при всей их кажущейсй логичности и последовательности, ведёт к катастрофическим последствиям.

 

(С позитивными методами этой проблемы почти нет, т.к. нет такого мощного искажающего фактора как чувство вины).

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, Игорь, Вы правы. Метод позитивного подкрепления особенно показан в случаях использования его на птенцах, домашних выкормышах и уже доверяющих людям ручных особях. В случаях дикопойманных, злобных, кусачих, сильных, больших, умных, доминантных, купленных на птичке и только что вытащенных из коробки из-под тенисных шаров жако, амазонов, какаду, ар, которые перевалили в возрасте за полгода, можно попробовать и "метод Заи".

 

Я надеюсь, что Вы поможете мне уберечься от костра инквизиции, если я чуть ниже расскажу мой опыт общения со злобным амазоном?
"Мой" метод похож на метод Заи и может быть будет полезен для нетерпеливых не очень грамотных "пользователей". Я буду писать быстро, не углубляясь в грамматику и пунктуацию.

 

(почему амазоном? потому что он мне показался более сложным чем жако. все то же самое я проделывал и с жако, чуть мягче, чуть дольше. Просто времени было больше.)

 

исходные данные-дикий венесуэльский амазон. высокая вероятность что самец. возраст до года - торчали пуховые перье кое-где. характер -ярко выраженный я бы сказал самец склонный к быстрому переходу к истерикам-холеричный темперамент-нешумный но положенные утренние вопли воспроизводил исправно. никаких разговоров о корме с рук-вопли стрекотанье падение камнем на дно клетки пассивно оборонительная реакция типа крыса в углу. пару раз прилично тяпнул. куплен был в москве у оптовика. тот помог выбрать качественную птицу с точки зрения экстерьера и возраста. ранее были обкорнаны перья. торчало несколько обрубков. птица полета не знала (потом я это выяснил поскольку учил летать я сам). куплен был для дочери которой он за 3-4 месяца надоел своей недрессируемостью и агрессивностью. перешел ко мне в услужение.

 

читал форум. много думал :P потом решил действовать. для начала палкой выгнал из клетки. он покидал ее крайне неохотно- насмерть хватался лапами за прутья. я пальцы эти по очереди отдирал. выйдя из клетки наконец и поняв весь ужас своего положения упал камнем на пол. я взял его полотенцем. заодно осмотрел перья. выдернул торчащие обрубки остей пощупал киль (нет ожирения). в общем осмотрел. потом оттащил его в абсолютно темную комнату (назовем ее финской сауной - обшита деревом, тихая и темная). положил на полок. убрал полотенце. включил в смежной комнате свет-появился полумрак. попугай встал на ноги. осмотрелся. комната маленькая и он понял что бежать некуда. забился в угол ко мне лицом а попой к углу. пытался неубедительно шипеть. я поднес палку к килю. надавил. он перескочил через палку и поковылял к другому углу. я тут как тут со своей палкой. к килю... надавил. поковылял к первому углу. перескочив через палку. с третьего раза залез на палку и я немедленно оторвал его от опоры. палку перевел в почти вертикальное положение. он для опоры вцепился в нее клювом. это мне и надо было. успокоил голосом. птица напряженно застыла на палке. но на палке. это все заняло минут 5-10. потом решил повторить это. получилось. птица определенно поняла. что если она взгромоздится на палку то я от нее ненадолго отстану. но начала уставать. унес в клетку на палке. нахохлился. заснул. вскоре проснулся поел. поорал.

 

урок повторил через пару дней (а надо было бы назавтра). унес в темную комнату. на палку забирался сразу. теперь я решил насильно его погладить пользуясь тем что он находился в углу. получилось. с первого раза птица всем выражением своего лица показала что получает удовольствие от почесывания вокруг уха. затылка. шеи. сформировалась такая игра. птица делала вид что не замечала моей приближающейся руки. я чесал ее но стоило только войти в ее поле зрения -ругалась и пыталась кусаться.
после двух трех раз чесать себя давал исправно правда при соблюдения условия анонимности щесальщика.
теперь пришла очередь приучать к руке. купил в магазине толстые перчатки. вначале показал их попугаю. тот испугался но видя их неподвижность привык. надел перчатку. привычно выгнал птицу из клетки. посадил на палку потащил в "баню". повторил то же самое как с палкой рукой в перчатке. птица быстро ступила на руку в перчатке. попробовала клювом (типа тисков). но терпимо (кусан ранее многократно был до крови крупными какаду. не смертельно но руки надо было беречь для работы). покачал рукой. птица крыльями пыталась выровнять баланс. но клювом все равно для равновесия цеплялась. успокоилась. опустил кисть книзу. попугай полез по руке вверх на плечо. уселся там. я считаю что амазон птица не плечевая. противно если тебе откусит пол уха. но для достижения принципа позволил для первого раза.

 

Итог. плохое: птица считает клетку убежищем и стремится туда сбежать. это плохо. полного доверия конечно нет. птица дикопойманная с мучитетельным опытом. ее надо еще реабилитировать.
хорошее: птица знает правила. если просят - идет на руку и палку, дает себя чесать. исключительно интересное поведение. которое развивается в сторону большей доверительности. он демонстрирует свою красоту, более шумен (не противно) начинает бормотать человекообразные звуковые образы. много гуляет по дому. я научил его летать по сложной квартире. купается. ест с руки конечно. внешне это вполне счастливый попугай. но я то знаю что это совсем не домашняя птица. любит он меня приблизительно как волк своего хозяина - ценит что я приношу ему вкусную еду. реально я занимаюсь птицей раз-два в неделю. остальное время он много общается с Жако(клетки рядом). Жако пока главенствует в стае. у меня еще пара собак, попугаи очень их любят. Жако считает бульдога своим сексуальным партнером. если это видеть то первое место на всех конкурсах видео.
вот вкратце все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, Игорь, Вы  правы. Метод позитивного подкрепления особенно показан в случаях использования его на птенцах, домашних выкормышах и уже доверяющих людям ручных особях. В случаях дикопойманных, злобных, кусачих, сильных, больших, умных, доминантных, купленных на птичке и только что вытащенных из коробки из-под тенисных шаров жако, амазонов, какаду, ар, которые перевалили в возрасте за полгода, можно попробовать и "метод Заи".

 

Я надеюсь, что  Вы поможете мне уберечься от костра инквизиции, если я чуть ниже расскажу мой опыт общения со злобным амазоном? 
"Мой" метод похож на метод Заи и может быть будет полезен для нетерпеливых  не очень грамотных "пользователей". Я буду писать быстро, не углубляясь в грамматику и пунктуацию.

 

(почему амазоном? потому что он мне показался более сложным чем жако. все то же самое я проделывал и с жако, чуть мягче, чуть дольше. Просто времени было больше.)

 

исходные данные-дикий венесуэльский амазон. высокая вероятность что самец. возраст до года - торчали пуховые перье кое-где. характер -ярко выраженный я бы сказал самец склонный к быстрому переходу к истерикам-холеричный темперамент-нешумный но положенные утренние вопли воспроизводил исправно. никаких разговоров о корме с рук-вопли стрекотанье падение камнем на дно клетки пассивно оборонительная реакция типа крыса в углу. пару раз прилично тяпнул. куплен был в москве у оптовика. тот помог выбрать качественную птицу с точки зрения экстерьера и возраста. ранее были обкорнаны перья. торчало несколько обрубков. птица полета не знала (потом я это выяснил поскольку учил летать я сам). куплен был для дочери которой он за 3-4 месяца надоел своей недрессируемостью и агрессивностью. перешел ко мне в услужение.

 

читал форум. много думал :P  потом решил действовать. для начала палкой выгнал из клетки. он покидал ее крайне неохотно- насмерть хватался лапами за прутья. я пальцы эти по очереди отдирал. выйдя из клетки наконец и поняв весь ужас своего положения упал камнем на пол. я взял его полотенцем. заодно осмотрел перья. выдернул торчащие обрубки остей пощупал киль (нет ожирения). в общем осмотрел. потом оттащил его в абсолютно темную комнату (назовем ее финской сауной - обшита деревом, тихая и темная). положил на полок. убрал полотенце. включил в смежной комнате свет-появился полумрак. попугай встал на ноги. осмотрелся. комната маленькая и он понял что бежать некуда. забился в угол ко мне лицом а попой к углу. пытался неубедительно шипеть. я поднес палку к килю. надавил. он перескочил через палку и поковылял к другому углу. я тут как тут со своей палкой. к килю... надавил. поковылял к первому углу. перескочив через палку. с третьего раза залез на палку и я немедленно оторвал его от опоры. палку перевел в почти вертикальное положение. он для опоры вцепился в нее клювом. это мне и надо было. успокоил голосом. птица напряженно застыла на палке. но на палке. это все заняло минут 5-10. потом решил повторить это. получилось. птица определенно поняла. что если она взгромоздится на палку то я от нее ненадолго отстану. но начала уставать. унес в клетку на палке. нахохлился. заснул. вскоре проснулся поел. поорал.

 

урок повторил через пару дней (а надо было бы назавтра). унес в темную комнату. на палку забирался сразу. теперь я решил насильно его погладить пользуясь тем что он находился в углу. получилось. с первого раза птица всем выражением своего лица показала что получает удовольствие от почесывания вокруг уха. затылка. шеи. сформировалась такая игра. птица делала вид что не замечала моей приближающейся руки. я чесал ее но стоило только войти в ее поле зрения -ругалась и пыталась кусаться.
после двух трех раз чесать себя давал исправно правда при соблюдения условия анонимности щесальщика.
теперь пришла очередь приучать к руке. купил в магазине толстые перчатки. вначале показал их попугаю. тот испугался но видя их неподвижность привык. надел перчатку. привычно выгнал птицу из клетки. посадил на палку потащил в "баню". повторил то же самое как с палкой рукой в перчатке. птица быстро ступила на руку в перчатке. попробовала клювом (типа тисков). но терпимо (кусан ранее многократно был до крови крупными какаду. не смертельно но руки надо было беречь для работы). покачал рукой. птица крыльями пыталась выровнять баланс. но клювом все равно для равновесия цеплялась. успокоилась. опустил кисть книзу. попугай полез по руке вверх на плечо. уселся там. я считаю что амазон птица не плечевая. противно если тебе откусит пол уха. но для достижения принципа позволил для первого раза.

 

Итог. плохое: птица считает клетку убежищем и стремится туда сбежать. это плохо. полного доверия конечно нет. птица дикопойманная с мучитетельным опытом. ее надо еще реабилитировать.
хорошее: птица знает правила. если просят - идет на руку и палку, дает себя чесать. исключительно интересное поведение. которое развивается в сторону большей доверительности. он демонстрирует свою красоту, более шумен (не противно) начинает бормотать человекообразные звуковые образы. много гуляет по дому. я научил его летать по сложной квартире. купается. ест с руки конечно. внешне это вполне счастливый попугай. но я то знаю что это совсем не домашняя птица. любит он меня приблизительно как волк своего хозяина - ценит что я приношу ему вкусную еду. реально я занимаюсь птицей раз-два в неделю. остальное время он много общается с Жако(клетки рядом). Жако пока главенствует в стае. у меня еще пара собак, попугаи очень их любят. Жако считает бульдога своим сексуальным партнером. если это видеть то первое место на всех конкурсах видео.
вот вкратце все.

192894[/snapback]



У нас тоже жора считает клетку своим убежищем,туда сразу ломиться.Полного доверия тоже нет но когда на плече спокоен любит что бы его почесали.Так же любит как волк своего хозияина.Просто у меня был до этого корелла-это была действительно домашняя птица.Вот не знаю Жора станет таким же или нет,хотелось бы!Как нам посоветуйте ее реабилитировать,время Жору вылечит или он всегда будет такой.У меня сомнения просто это же всётаки крупная птица у нее устоявшийся характер ему примерн 1.5 года,измениться или нет?Напишите что вы думаете по этому поводу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зая. Я думаю что чем больше вы будете с птицей общаться чем больше вы будете выводить на поверхность его скрытые страхи и показывать ему безосновательность этих страхов тем быстрее он превратится в то что называется домашняя птица. например птица боится новых предметов и игрушек. надо давать ему все новоое каждый день или сто раз в день. мне кажется что у вас птица постарше чем 1.5 года. сделайте снимок его глаз на свету без вспышки с хорошим разрешением и если аппаратура у вас хорошая и не искажает цветов то можно более или менее определить возраст. мне кажется что птица у вас смелая и наглая. это значит что экстраверт (что нечасто у жако). чаще они интраверты (переживают все внутри себя и похожи на людей которые грызут ногти). поскольку вы двигаетесь по процессу дрессировки с большой скоростью то вероятно вы быстро достигнете полного приручения. я думаю что в течение года птица будет абсолютно прилипшим к вам другом который будет ненавидеть все окружающее и ревновать вас даже к соседской метле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зая. Я думаю что чем больше вы будете  с птицей общаться чем больше вы будете выводить на поверхность его скрытые страхи и показывать ему безосновательность этих страхов тем быстрее он превратится в то что называется домашняя птица. например птица боится новых предметов и игрушек. надо давать ему все новоое каждый день или сто раз в день. мне кажется что у вас птица постарше чем 1.5 года. сделайте снимок его глаз на свету без вспышки с хорошим разрешением и если аппаратура у вас хорошая и не искажает цветов то можно более или менее определить возраст. мне кажется что птица у вас смелая и наглая. это значит что экстраверт (что нечасто у жако). чаще они интраверты (переживают все внутри себя и похожи на людей которые грызут ногти). поскольку вы двигаетесь по процессу дрессировки с большой скоростью то вероятно вы быстро достигнете полного приручения. я думаю что в течение года птица будет абсолютно прилипшим к вам другом который будет ненавидеть все окружающее и ревновать вас даже к соседской метле.

192904[/snapback]


 

Спасибо большое, будем дальше продвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вероятно вы быстро достигнете полного приручения. я думаю что в течение года птица будет абсолютно прилипшим к вам другом который будет ненавидеть все окружающее и ревновать вас даже к соседской метле.

192904[/snapback]


 

То есть зависимая птица-однолюб - это предел мечтаний?..

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица напряженно застыла на палке. но на палке. это все заняло минут 5-10. потом решил повторить это. получилось. птица определенно поняла. что если она взгромоздится на палку то я от нее ненадолго отстану

 

Как я и предполагал, "доминантная" терминология сбила с толку даже Вас самого. То, что Вы описываете, называется негативное подкрепление - с птицы снимается давление, если она ведёт себя подходящим образом. Я - небольшой сторонник этого метода, т.к. не считаю его самым быстрым и лучшим. Небольшой выигрыш во времени, который он может дать на первых этапах, полностью нивелируется последующими сложностями. Этот метод применяют в коммерции, где дрессировщику нужно быстро посадить птицу на руку и быстро от неё избавиться.

 

В любом случае, это в корне отличается от того, что предлагает Глобус. Его метод - погружение - заключается в том, что птицу ставят в ситуацию, которую она боится, и держат так до тех пор, пока она не перестаёт сопротивляться. И тут я хотел бы повторить след. вопрос:

 

Мне интересно, есть ли на форуме хоть один попугаевладелец, который хочет, чтобы птица была вынуждена ему подчиниться из-за страха и безысходности своего положения?

 


------------------------------------------------------------------------------

 

я думаю что в течение года птица будет абсолютно прилипшим к вам другом который будет ненавидеть все окружающее и ревновать вас даже к соседской метле.

 

А вот этого нужно максимально избегать! Гиперзависимость - это страшная проблема, которая ведёт ещё к большим проблемам. По большому счёту, для птицы (да и для её хозяина) лучше остаться дикой или полудикой, чем стать зависимой. В первом случае у неё остаётся хотя бы шанс найти себе пару среди себе подобных. Во втором случае, птица обречена на те или иные виды неприятностей (самоощипывание, изоляция из-за несовместимости с другими членами семьи и т.д)

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА "Мне интересно, есть ли на форуме хоть один попугаевладелец, который хочет, чтобы птица была вынуждена ему подчиниться из-за страха и безысходности своего положения?"

 

Я НЕ БЫЛ БЫ ОДЕССКИМ ПОДДАННЫМ, ЕСЛИ БЫ НЕ СПРОСИЛ В ОТВЕТ: " "Мне интересно, есть ли на форуме хоть один попугаевладелец, который хочет, чтобы птица, БУДУЧИ ГОРДОЙ И ВЕСЕЛОЙ, НЕЗАВИСИМОЙ И СМЕЛОЙ, РЫЧАЛА НА НЕГО, КИДАЛАСЬ С КРЫЛА НА УХО ИЛИ В ДРУГИЕ МЕСТА ОРГАНИЗМА...? "

подчинение доминантной персоне (кроме редких исключений о которых я упоминал) это средство достижения оптимума психического благосостояния для подчиняемой персоны. войдя в новый статус животное успокоится. хочу отметить что в случае заи птица может стать агрессивно ревнивой. мне это кажется по каким-то неуловимым и необъяснимым признакам характерным для самой очаровательной хозяйки и ее ласкового питомца.

Изменено пользователем leonidkirnus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Слышали бы вы, как орет моя корелла, когда ее заворачиваешь в полотенце... Я не в целях приручения ее заворачивала, по другим причинам понадобилось, но это испугало ее капитально. И если в первый раз она еще более-менее это перенесла, то в другой раз это было просто ужасно! Она орала как будто ее на куски режут, не переставая! Билась в руках, вырывалась, я побоялась даже что она себе что-нибудь сломает! А потом таки умудрилась и тяпнула меня за палец. Она вообще не кусачая, а тут так тяпнула, просто повисла на пальце. Я отпустила ее от неожиданности и боли, а она продолжала висеть на пальце, я даже рукой потрясла, чтобы она отстала... Не до крови, но палец опух. Даже не думала, что корелла может с такой силой укусить, что уж о жако говорить?

 

Не представляю, как можно таким образом приручить птицу, когда у нее просто паника и страх жуткий. Я аж вся вспотела, пока возилась с ней. Всего минут пять возилась, а эмоций - и у нее, и у меня. Аж руки трясутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приручение, в упомянутом Вами случае, прекратилось, когда выяснилось, что УСЛОВИЙ для приручения нет и что хозяин, в принципе, доволен ситуацией, которая сложилась.

 


Привет всем. А у меня вопрос к IgorM. Вы пишите об отсутствии УСЛОВИЙ для приручения, может Вы их перечислите? Статьи читать конечно хорошо, но конкретики в них маловато. Вот в изложении Заи всё ясно и понятно, хотя когда я заворачивала своего в полотенце, чтобы проредить крылья, он, как только видел хоть кусочек пальца или руки, кусался так, что мало не показалось. Как вы умудрялись его чесать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.