Перейти к содержанию

Почему Попугаи Кусаются?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: попугай сидит на плече. Звонит телефон. Попугая необходимо снять, причем срочно, иначе всевозможные увечья лицу гарантированы. Я протягиваю руку, командую "вперед", а он меня кусает. Укус не является неожиданностью, т.к. птиц активно предупреждает меня, чтобы я к нему не совалась (встает на цыпочки, встряхивается, ворчит и разевает клюв, зрачки "пляшут").
Убрать птицу с плеча (или с позиции, которая находится выше моего роста) порой бывает просто невозможно, а иногда нужно сделать это без промедлений.

 

Еще пример: птиц играет с рукой, в процессе игры входит в раж и наносит серию укусов, что называется, со всей дури.

 

Что вынуждает попугаев вообще и мою птицу в частности кусать человека? Страх, боль, гормональные изменения, а кроме?

Способы борьбы с нежелательным поведением зависят от его причин, не так-ли?
Хотелось бы определиться и с тем, и с другим.

 

Кусачесть птиц обсуждалась уже не первый раз (в том числе и у сенегалов), но четкого ответа на вопрос я не нашла. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: попугай сидит на плече. Звонит телефон. Попугая необходимо снять, причем срочно, иначе всевозможные увечья лицу гарантированы. Я протягиваю руку, командую "вперед", а он меня кусает.

192089[/snapback]


 

Птиц понимает, что Ваше внимание уходит к телефону, и что Вы именно ради телефлона хотите "избавиться" от него. Выражает своё несогласие и активный протест. Ревность.

 

Еще пример: птиц играет с рукой, в процессе игры входит в раж и наносит серию укусов, что называется, со всей дури.

192089[/snapback]


 

Вы сами и ответили - входит в игровой раж, забывает, что рука - не птица с клювом, что руке может быть больно. В обоюдных псевдоагрессивных играх 2-х птиц клюв активно используется, но при этом боли они друг другу не причиняют 9по моим наблюдениям). В игре с рукой птица делвает все те же движения инстинктивно, но то, что безопасно для дргуой птицы - для руки просто больно.

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо! :)

 

Т.е. к списку причин для укуса можно добавить ревность и "забывчивость" увлекающейся попугайской натуры во время совместных игр.

 

Теперь о способах устранения.
С первым случаем попытаюсь справиться самостоятельно с помощью палочки (легче сказать, чем сделать :huh1: ). Надеюсь, агрессия достанется ей, а не лицу!! В любом случае, попробовать стоит.
А как правильно объяснить попугаю, что укусы во время игры не есть хороший тон? :nono:

 

Как понять нежелание птицы идти на руку с высокой позиции? Не это ли признак стремления доминировать в нашей стае :shades: ? Попику нравится быть выше всех, и он не хочет сдавать позиций. Или я не права?
Интересно, с чем еще нашим попугаеведам пришлось столкнуться в нелегком деле воспитания попугаев (буду рада, если мой небольшой список причин укусов и способов борьбы с ними пополнится)? :dribble:

 

:sp: Извиняюсь за обилие вопросов. Накипело, что называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять нежелание птицы идти на руку с высокой позиции? Не это ли признак стремления доминировать в нашей стае :shades: ?

 


Нет, это не признак доминирования. Высокую позицию птица занимает для того, чтобы лучше видеть, что вокруг происходит. Встаньте на стул так, чтобы ей было удобно перейти на Вашу руку, и Вы увидите, что ни о каком доминировании речи не идёт.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(буду рада, если мой небольшой список причин укусов и способов борьбы с ними пополнится)?

192119[/snapback]


 

Мне кажется, лучший способ "борьбы" - не доводить птицу до того, чтобы она кусалась ;) Возможно, я чего-то не понимаю или птицы у меня неправильные, но не кусаются они у меня.
Ну ладно, один - не ручной, т.е. на руку не идёт, но с руки ест охотно и ещё лапу подаст, чтобы не приставала - ну так я и не лезу к нему с теми играми, которых он пока не хочет. И поводов для покусаний нет. Вторая - ручная, если хочет играть, то зовёт и идёт на руку сама с удовольствием с любой высоты. Если не хочет играть - сразу это даёт понять. конечно, если после этого приставать к ней, даст понять клювом, что не хочет она этого сейчас.
Когда моя Ксюшка в азарте игры начинает уже больно щипаться, я забираю у неё свою руку со словом "больно" и на время ухожу от неё. Если она уже крепко вцепилась, я двумя пальцами другой руки беру её за клюв по бокам и стараюсь удержать от дальнейшего сжатия :crazy: , одновременно понуждая её вообще расцепить клещи. Она никогда не сопротивляется и не продолжает сжимать челюсти :).
Что значит фраза "птица кусается"???? Зная только своих мирных птиц, я сразу при этом представляю птицу, которая прилетает или подходит к человеку специально и только для того, чтобы укусить..... :shok:

 

Убрать птицу с плеча (или с позиции, которая находится выше моего роста) порой бывает просто невозможно, а иногда нужно сделать это без промедлений.

192089[/snapback]


 

Мне кажется, в такой ситуации выход один - не сажать птицу на плечо вообще. Всё же они эмоциональные живые существа, а не игрушки, и очень даже понятно их возмущение, если вдруг бывший ласковым до определённого момента хозяин вдруг хочет снять его с плеча, ВНЕЗАПНО прервать общение. Просто поставьте себя на птичкино место, вообразите эту же ситуацию применительно к себе - и думаю, Вам всё станет ясно: и птичьи эмоции, и птичья реакция. Я всегда общаюсь со своими птицами исходя из этого принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
Попробую по порядку:

 

robo-devil,

плечо и голова - не место для попугая...

192166[/snapback]


Золотые слова!
Меня погубила чрезмерная мягкость и птичья неприступность. Птенец не баловал меня излишней привязчивостью, поэтому желание общаться со мной (пусть даже сидя на плече) только поощрялось. :sorry:
Птенец вырос, а привычка осталась, отучить от которой теперь практически невозможно.

 

Кстати, телефон в случае №1 - не обязательное условие для укуса.

 

IgorM, в статье по материалам "The real macaw parrot club" говорится, что птица будет бороться за главенство в стае, особенно если ее клетка расположена выше уровня глаз. Я знаю Вашу позицию на этот счет. Интересно, какие же доводы приводят Ваши оппозиционеры?.. :blind: (чувствую себя ежиком в тумане)
Ситуацию можно растолковать и так: если я встану на стул, то расположение птицы относительно меня утратит привлекательность => на руку она пойдет без проблем.

 

Лана,

лучший способ "борьбы" - не доводить птицу до того, чтобы она кусалась

192362[/snapback]


И снова соглашусь.
Но для меня мечта о некусающейся птице пока выглядит как утопия.
Под "кусачестью" я не подразумеваю то, что Вы написали выше. ;) Скорее, это результат недопонимания между птицей и хозяином.
Я рада, что Ваши отношения с попугаями складываются гармонично и стремлюсь к тому же, НО... уверена, что мне достичь подобного будет в разы сложнее, т.к. сенегал - птица себе на уме, в отличие от каика. ;)
А случай №2 - имхо неизбежность, т.к. это результат прохождения "nippy stage" (когда у сенегала в возрасте 1-2 лет появляется желание кусаться). Зова природы не избежать, но можно погасить его правильной реакцией (вот я и интересуюсь - какой??).

 

баранка,

Потому, что у них есть клювы,потому, что они живые!!!!

192404[/snapback]


Это высказывание мне импонирует больше, чем предыдущее. Каждая птица - живая яркая индивидуальность, со своими привычками и пристрастиями, и порой найти к ней подход бывает ой как непросто. :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокую позицию птица занимает для того, чтобы лучше видеть, что вокруг происходит.

192229[/snapback]



кстати, в московском зоопарке была вольера, где жако содержались вместе с арами (солдатскими, зеленокрылыми и, возможно, малиновыми). кажется, там были еще попугаи другого рода, крупные
жако неизменно сидели выше всех. я еще задумался: что ж ары их не сгонят с выгодной позиции?
как Вы думаете, Игорь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, в статье по материалам "The real macaw parrot club" говорится, что птица будет бороться за главенство в стае, особенно если ее клетка расположена выше уровня глаз. Я знаю Вашу позицию на этот счет. Интересно, какие же доводы приводят  Ваши оппозиционеры?..

 

Эту неверную информацию можно найти во многих популярных - в смысле ненаучных - книгах (что не делает её верной). "Опозиционеры" никаких доводов не приводят. "То, что это доминантность - само собой разумеется, ведь как-то же доминантность должна проявляться." Вся идея высосана из пальца, а вернее из книжек о воспитании собак. Вы читали статью Сюзан Фридман по этому поводу?

 


Ситуацию можно растолковать и так: если я встану на стул, то расположение птицы относительно меня утратит привлекательность => на руку она пойдет без проблем.

 


Если собака (волк, обезьяна) считает себя доминантной и Вы попытаетесь занять эту позицию, то эта собака (волк, обезьяна... человек) за свою позицию будет сражаться! То, что в данном случае это не происходит, наглядно доказывает отсутствие "доминантных" поползновений у птицы (хотя бы в данном случае).

 

 

 

 

 

А случай №2 - имхо неизбежность, т.к. это результат прохождения "nippy stage" (когда у сенегала в возрасте 1-2 лет появляется желание кусаться).

 


Ещё один "ярлык" растиражированный популярной литературой. Забудьте про желания! Откуда мы можем знать, чего он на самом деле желает? Подумайте о том, что он таким образом получает, чем это поведение подкрепляется. (Вот ещё одна обширная тема, которую небходимо обсудить!)

 

 

 

правильной реакцией (вот я и интересуюсь - какой??).

 

Зависит от ситуации. Если птица - индивилуальность, то и решение проблем должно быть индивидуальное ;) Например, игры нужно прекращать до того, как птица начинает сходить с ума. Для её же пользы.

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в московском зоопарке была вольера, где жако содержались вместе с арами (солдатскими, зеленокрылыми и, возможно, малиновыми). кажется, там были еще попугаи другого рода, крупные
жако неизменно сидели выше всех. я еще задумался: что ж ары их не сгонят с выгодной позиции?
как Вы думаете, Игорь?

 

 

 

А в природе это разве не так? Некрупная, а значит менее тяжёлая птица, как правило, будет сидеть на дереве выше более тяжёлой. Ещё одно доказательство того, что идея высотной доминантности - это странная идея.

 

Дайте птице гнездо и она потеряет всякий интерес к высоте, будет сидеть около гнезда (даже если оно на полу) и защищать свою территорию.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что у них есть клювы,потому, что они живые!!!!

192404[/snapback]


 

Но по этой логике и человеки должны кусаться, потому что у них есть зубы... :shok:

Каждая птица - живая яркая индивидуальность, со своими привычками и пристрастиями, и порой найти к ней подход бывает ой как непросто. 

192909[/snapback]



Конечно. Именно поэтому я и сказала, что не надо доводить птицу до того, чтобы она решила укусить. Моя тактика в отношениях с птицами - идти ЗА ними, за их желанием, и не навязывать своего, в рамках разумного, но в частности - в телесных контактах. Если я вижу, что птица не расположена к близкому общению, я не подставляю ей руки и предоставляю заниматься тем, чем она хочет. Рядом у меня есть пример неправильного поведения (с моей т.зр.) - моя мама. Она очень любит их, но её тактика - "А я хочу, чтобы он сейчас со мной поиграл!!", но не приходит, когда Ксюшка явно зовёт маму обратить на неё внимание - но маме сейчас или некогда или не хочется, в результате: Ксюшка нередко щиплет маму, когда та пытается навязать ей игру в нежелательное для птицы время, , плюс к тому случается, что и в игровое время она отказывается от игр с мамой (не кусая её), как мне кажется по её "мимике"- показывая свою обиду на то, что мама не хочет вписаться в птичкино природное расписание. лично я вижу параллели и сходство в поведении птиц с поведением маленького ребёнка; собственно, с племянницей ,когда та была маленькая, отношения я строила так же, как сейчас с птицей. Отозваться на желание ребёнка поиграть и уделить ему внимание именно тогда, когда ему это нужно, и предоставить его самому себе - опять же тогда, когда ему необходима уединённость.

 

уверена, что мне достичь подобного будет в разы сложнее, т.к. сенегал - птица себе на уме, в отличие от каика.

192909[/snapback]


 

Да, я много читала и слышала о такой природе сенегала. Но не была бы столь однозначна в оценке каика. В инете англоязычном я встречала отзывы противоположные. Кто-то авторитетно заявлял, что птица эта - агрессивная, кто-то - утверждал обратное. Истина, как водится, посередине. После того, как из ревности моя Ксюша напала на волнистика (но по дурости - в моём присутствии, что для меня говорит о её наивной непосредственности), я уже не столь уверена в отсутствии агрессивности. Впрочем, как уже не раз многие говорили - у каждой птицы свой индивидуальный характер. НО коварства, приписываемого сенегалам, у каиков, КАЖЕТСЯ ;) , нет.
И всё же это Ваш настрой "уверена, что мне достичь подобного будет в разы сложнее" хорошо бы как-то поменять на более позитивный, а то Вы сами себя настраиваете на неудачу. ;)

 

Под "кусачестью" я не подразумеваю то, что Вы написали выше.  Скорее, это результат недопонимания между птицей и хозяином.

192909[/snapback]


 

Уже хорошо :). Но всё же не совсем понятно. Птиц кусает Вас, только когда оказывается на плече?? т.е. он, заняв стратегически удобную позицию рядом со слабым местом, своими покусами дрессирует Вас, добиваясь от Вас желаемого для него поведения? ("не ходи к телефону или к чему/кому-то другому = не уделяй внимания постороннему, когда я хочу полностью владеть твоим вниманием" - так, что ли???)

 

Мне кажется, первый и необходимый этап для построения отношения с Вашей птахой - внимательно наблюдать за всеми её малейшими реакциями. А почему нельзя попробовать подойти к телефону с птицей на плече??? Так Вы дадите ей возможность "прожить" моменты Вашей беседы по телефону вместе с вами, может, он убедится, что ему это не интересно и в следующий раз сам уйдёт при звуке звонка??? Или это уже опробовано Вами- и если его не снять, он начинает кусать лицо :spiteful: , когда Вы начинатее по телефону разговаривать??? Ну или устроить игру ,набрав, например, собственный номер с мобильного, пойти отвечать на звонок вместе с птицей и дать птице "пообщаться" с телефоном - знаете, как маленькие дети часто рвутся испытать что-то сами и очень злятся и обижаются, когда им этого не позволяют. может, птиц попробует - наиграется и потом пиосто перестанет реагировать???

 

кажется, там были еще попугаи другого рода, крупные
жако неизменно сидели выше всех. я еще задумался: что ж ары их не сгонят с выгодной позиции?

192930[/snapback]


 

но ведь бытует мнение о том, что все африканские птицы обладают уровнем агрессивности повышенным по сравнению с южноамериканскими. Может, это как раз наглядная иллюстрация такой теории? Ары предпочитают спокойно сидеть чуть пониже, но не вступать в серьёзный конфликт, не тратить силы на разборки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в московском зоопарке была вольера, где жако содержались вместе с арами (солдатскими, зеленокрылыми и, возможно, малиновыми). кажется, там были еще попугаи другого рода, крупные
жако неизменно сидели выше всех. я еще задумался: что ж ары их не сгонят с выгодной позиции?

192930[/snapback]



А какой толщины были присады, на которых сидели жако? Они одинаково хорошо выдерживали вес и жако, и ара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка,
я уверен что отучить птицу от плеча очень просто. Дуться вечно попугай на Вас не будет. С уважением.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть над чем подумать.... :crazy:

 

IgorM,

Вы читали статью Сюзан Фридман по этому поводу?

193004[/snapback]


Нет, но было бы любопытно взглянуть. Не подскажете, где ее можно найти?

 

Игорь, а в паре попугаи могут проявлять доминантность?
О чем говорит тот факт, что молодая волнистая самка гоняет крупного самца, или самец какаду во время гнездования забивает самку до полусмерти?

 

Подумайте о том, что он таким образом получает, чем это поведение подкрепляется.

193004[/snapback]

 

Воинственная игра с рукой происходит исключительно по желанию попугая.
Я могу поиграть с ним предметами; рука только чешет, дает вознаграждение или участвует в исполнении команд и трюков.
Начинается она всегда неожиданно для меня. Обычно в это время я занимаюсь своими делами. Но тут появляется попугай, и происходит следующее (копирую из др.ветки):

 

он издает звук, напоминающий тихий скулеж, постепенно переходящий в визг. Параллельно - пробные слабые покусы руки. Через пару секунд - кульминация! - оглушительный верезг, выпад и укус, бегство с места преступления (при отсутствии реакции - продолжение банкета :spiteful: ).

 

Предполагаю, что своим поведением птиц получает именно то, чего добивался - мое внимание (окрик, словесное порицание).
Если предположение верно, то (исходя из высказывания Ланы, см.выше) мне не следует во время прогулок отвлекаться ни на что, кроме моей птицы. К сожалению, это невозможно.
Остается либо не реагировать на укусы, либо покинуть этот мир (комнату, т.е.).
Для меня и это неприемлемо, т.к. после ряда крайне неприятных происшествий в нашей семье соблюдается правило - попугай никогда не должен оставаться в комнате один.

 

:sp: кстати да, ситуация после изложения в письменном виде стала представляться в несколько ином свете.... :wacko:

 

Лана,

Моя тактика в отношениях с птицами - идти ЗА ними, за их желанием, и не навязывать своего

193011[/snapback]


Птичьи желания не всегда совпадают с человеческими возможностями.
Полагаю, что эгоистичные птицы не редкость, равно как и эгоистичные люди. :grin:
Неужто выходом из ситуации будет потакать всем прихотям капризного создания?
(я, к счастью считаю, что пока наши с птицей проблемы не настолько серьезны :shades: )

 

моя Ксюша напала на волнистика

193011[/snapback]


Это было один раз?
Я не могу выпустить Никушу и волнушек одновременно, результат будет плачевным, хотя они знакомы с детства.
Все владельцы сенегалов говорят об агрессивном отношении своих питомцев к др.попикам, что лишний раз свидетельствует - каики и сенегалы несравнимы.
И несовместимы! :spiteful:

 

он, заняв стратегически удобную позицию рядом со слабым местом, своими покусами дрессирует Вас, добиваясь от Вас желаемого для него поведения

193011[/snapback]


Думаю, да.
Разговор по телефону с птицей на плече представляется мне опасным. Если я зайду в комнату с трубкой, птиц, до того спокойно занимающийся своими делами, будет нападать и зверски кусать (меня, не ее!!!), пока я не уберу ее.
Знакомства у них как такового не получается. Мне кажется, в глубине души птиц ее до ужаса боится, но ни за что не подаст виду. Напротив, атакует первым.

 

robo-devil,

Дуться вечно попугай на Вас не будет.

193078[/snapback]


Нет, он не будет дуться, он будет забираться туда снова и снова, прилетать, карабкаться по рукаву и т.д. А уж если забрался, то все - вцепится как клещ, и фиг его оттуда снимешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут появляется попугай, и происходит следующее (копирую из др.ветки):

 

он издает звук, напоминающий тихий скулеж, постепенно переходящий в визг. Параллельно - пробные слабые покусы руки. Через пару секунд - кульминация! - оглушительный верезг, выпад и укус, бегство с места преступления (при отсутствии реакции - продолжение банкета  ).

193104[/snapback]


 

А Вы пробовали уделить ему внимание (поиграть) сразу после первых, слабых и ещё не болезненных для Вас требований, т.е. полсе первого скулящего звука??? чтобы птиц не успел дойти до взрывной кусачей кондиции ,т.е. получил желаемое без применения столько радикального метода, как покус? (чтобы не закреплять у него запоздалым вниманием плохого поведения).

 

мне не следует во время прогулок отвлекаться ни на что, кроме моей птицы. К сожалению, это невозможно.

193104[/snapback]


 

Это невозможно даже временно, для эксперимента? Просто интеренсо было бы начать с этого, а потом уменьшать внимание, например.

 

Полагаю, что эгоистичные птицы не редкость, равно как и эгоистичные люди. 

193104[/snapback]



Да, пожалуй :)
Эх, может Вам второго сенегала завести, чтобы они друг друга развлекали.??

 

Неужто выходом из ситуации будет потакать всем прихотям капризного создания?

193104[/snapback]


 

Нет, я не совсем это имела в виду. Например, у нас есть вещи непреложные: если сказано "домой и спать" - значит, так и будет. Но если Ксюша любит долго со мной прощаться на ночь, уже после захода в клетку - я не лишаю её этого удовольствия, даже если сама жутко хочу спать (она обычно уже в клетке скачет на решётку, прося, чтобы я вернулась и подставила ей руку ,немного поиграла с ней, может просто сидеть на прощание на руке и оглядывать из своего дверного проёма комнату - зато потом умиротворенная спокойно идёт спать); или сказано "брысь" с карниза - значит надо брысь без разговоров. Если мне больно и я отнимаю руку - значит игра кончилась.в таком роде.
говоря про "идти за желанием попугая", я подразумевала именно то, что надо стараться ловить настрой птицы в текущий момент. потому что, как мне думается, капризность и эгоистичность развивается именно от неудовлетворения малого желания вовремя - птица фрустрируется, от этого раздражается и злится и начинает требовать большего, чем изначально хотела, и более суровыми способами. Сумбурно ,наверное ,да?...
Что касается волнистого, то именно на того Ксюша продолжала покушаться, когда он всё-таки пролезал в щель и залетал в ту комнату, где она гуляла. Причина в том, что он из всей стаи единственный ручной и после работы летел меня встречал, садился на плечо голову, руки - и естественно, перетягивал внимание на себя, т.к. я уже не сразу (как раньше) шла "чухать" Ксюшу. Что касается остальных, то иногда у неё есть желание поиграть в догонялки без желания членовредительства, хотя приходится всё равно всегда быть начеку.

 

каики и сенегалы несравнимы.
И несовместимы! 

193104[/snapback]



Скорее всего ,именно так. Хотя, конечно, интересно было бы проверить совместимость... Дружка-то своего Ксюша хорошо гоняет :grin: что бы она сказала сенегалу?

 


будет нападать и зверски кусать (меня, не ее!!!), пока я не уберу ее.

193104[/snapback]


 

да, умная птичка - знает, от кого что зависит. Чего трубку кусать, она не испугается :crazy:
А как он воспримет ,если при разговоре по телефону одновременно Вы будете его гладить (или каким-то иным возможным образом оказывать ему внимание)??? А переучить его сидеть не на плече ,а на руке Вы уже пробовали?

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой толщины были присады, на которых сидели жако? Они одинаково хорошо выдерживали вес и жако, и ара?

193042[/snapback]



там не присада была. там было большое вроде как дерево. ары имхо свободно могли бы сидеть на ветках, на которых сидели жако - жакошные ветки были весьма толстые. почему я и удивился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или присада, если присада - то, на чем сидит попугай
в моск зоопарке они делают так: строят в вольерах (тех, которые в помещении) "деревья" из искусственного материала, не знаю какого
их они разбавляют срубленными деревьями плюс повсюду укрепляют жерди, ветки и палки

 

Что вынуждает попугаев вообще и мою птицу в частности кусать человека? Страх, боль, гормональные изменения, а кроме?

192089[/snapback]



про страх и боль понимаю
про "гормональные изменения" не могу взять в толк, как гормональная или нервная или любая другая система организма могут вызвать такую сложную двигательную активность попугая как целенаправленное кусание. это же не рефлекторное сокращение челюстных мыщц. мы же не про это говорим. не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Нет, но было бы любопытно взглянуть. Не подскажете, где ее можно найти?

 


доминантность

 

в помощь :)

 

 

 

Игорь, а в паре попугаи могут проявлять доминантность?
О чем говорит тот факт, что молодая волнистая самка гоняет крупного самца, или самец какаду во время гнездования забивает самку до полусмерти?

 


По поводу самки волнистого мне трудно, что-либо сказать определённое без того, что я знаком с ситуацией.

 

Что касается какаду, то какой смысл - с точки зрения доминантности - убивать самку, которая сидит на гнезде и на доминантную позицию не претендует? Более того, которая полностью зависит от самца, с точки зрения кормления, а, значит, не является конкурентом относительно источников пищи. К каким бы объяснениям этого малоизученного феномена мы не обратились, доминантность тут вряд ли придёт на ум.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...про "гормональные изменения" не могу взять в толк, как гормональная или нервная или любая другая система организма могут вызвать такую сложную двигательную активность попугая как целенаправленное кусание. это же не рефлекторное сокращение челюстных мыщц. мы же не про это говорим. не так?

193257[/snapback]


 

Многие двигательные реакции находятся под контролем гормонов.

 

Для некоторых необъяснимых двигательных реакций даже есть научное название - "ритуальные действия" (этот термин широко применяется в этологии).

 

Токовые движения (описано Тинбергеном на примере уток-крякв), в частности, имеют место не только при ухаживании, но и в конфликтных ситуациях (поединки за территорию между двумя селезнями).

 

Не может ли быть такого, что "целенаправленное кусание" для попугая - тоже поведенческий ритуал (возможно, часть токового поведения)?

 

Так как они проявляются без адекватного индивидуального опыта, эти реакции поведения, несомненно, врождённые.

 

Что касается какаду, то какой смысл - с точки зрения доминантности - убивать самку, которая сидит на гнезде и на доминантную позицию не претендует? Более того, которая полностью зависит от самца, с точки зрения кормления, а, значит, не является конкурентом относительно источников пищи. К каким бы объяснениям этого малоизученного феномена мы не обратились, доминантность тут вряд ли придёт на ум.

193309[/snapback]


 

На мой взгляд, дело здесь в высоком уровне тестостерона у самца - физиологически он ещё готов к спариванию, но самка на его ухаживания не отзывается (у неё, напротив, высокий уровень пролактина - отсюда соответствующая зацикленность на гнезде).

 

Никакой доминантности - физиологическое неравноправие в чистом виде ;)...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие двигательные реакции находятся под контролем гормонов.

193370[/snapback]



что значит "под контролем гормонов"?

 

в любом случае, то кусание, причины которого нам непонятны имхо не есть автоматическая реакция из схемы "стимул - реакция"
потому что мы усматриваем в нем собственную активность попугая. именно поэтому кусание кажется загадочным, т.е., исполненным неизвестного смысла
иначе, мы говорим не о случае, похожим на тот, когда вроде как совсем мертвая щука мгновенно смыкает челюсти, если ей в пасть поместить посторонний объект
кстати, тут, скорее, не гормональная система отвечает за такие движения, а нервная. гормональная со своим относительно медленным химизмом не успевает

 

если мы говорим о заинтересованности со стороны гормональной системе в том, например, смысле, что склонность к кусачести повышается по мере созревания гормональной системы, то это иной разворот
но и тогда я спрошу: а что подразумевается, когда мы говорим о созревании гормональной системы? не о взрослой ли сексуальности идет речь, если говорить без обиняков?

 

инвариантно, если на вопрос "почему попугай кусается?" (можно заменить на любое сложное поведение) даются ответы по типу "это все гормоны", то он имхо плох. потому что ответ такого рода "закрывает" возможности обсуждения
это приблизительно как если на вопрос "почему Вам нравится эта женщина?" некто ответил бы: а потому что у меня гормоны такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "под контролем гормонов"?

 

Не хотелось бы, чтобы главная тема (кусание попугаем человека :) ) растворилась в деталях.

 

Но когда я писала, что:

 

Многие двигательные реакции находятся под контролем гормонов.

 

я имела в виду, что...

 

Мышечная нагрузка (сопряжённая с двигательной активностью ;)) вызывает:

 

1). повышение экскрекции адреналина и норадреналина.

 

Величина прироста экскрекции зависит от:

 

величины физической нагрузки (возрастает с её увеличением),

 

от состояния утомления (при утомлении экскреция выше),

 

от исходного уровня экскрекции катехоламинов (при высоком уровне прироста не наблюдается).
Эмоциональное напряжение отчётливо сказывается на величине экскрекции катехоламинов.

 

2). повышение концентрации глюкокортикоидов (гормонов коры надпочечников).

 

Они позволяют адаптироваться к внешним изменениям и стрессам, поддерживают относительно постоянные уровни глюкозы в плазме. Основным кортикостероидом является кортизол или гидрокортизон. Из всех глюкокортикоидов он наиболее активен (80%). Глюкокортикоиды стимулируют глюконеогенез, обеспечивая достаточное количество энергии, повышают мобилизацию свободных жирных кислот, делая их наиболее доступным источником энергии, стимулируют катаболизм белков в мышцах с целью выделения аминокислот для синтеза ферментов и образования энергии, обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, оказывают влияние на минеральный баланс.

 

3). повышение концентрации гормонов щитовидной железы (тироксин).

 

Гормоны щитовидной железы повышают:

 

энергетический обмен,

 

двигательную активность,

 

учащают ритм сердечных сокращений,

 

усиливают поглощение кислорода тканями,

 

окислительное фосфорилирование в митохондриях,

 

теплопродукцию,

 

процессы возбуждения в коре больших полушарий,

 

стимулируют регенерацию повреждённых тканей.
Определение концентрации этих гормонов в организме во многом позволяет судить о ходе процессов углеводного, жирового, белкового обменов.

 

4). повышение концентрации гормонов поджелудочной железы (инсулин).

 

Среди множества функций инсулина отметим:
обеспечивает транспорт глюкозы в клетки.

 

Движение - жизнь :acute:. Вот, собственно, о чём я ;)...

 

Могу также предположить, что с увеличением двигательной активности и с учётом перечисленных основных гормональных процессов (возможно, на фоне эмоционального напряжения) у попугая может возрастать потребность в кусании :crazy:.

 

Какой из этого следует вывод? Возможно, чем птица активнее (летает, лазает и проч.), тем она более кусача :sorry:...

 

Возможно следует спросить об этом как владельцев активно двигающихся птиц, так и владельцев тех, кто "сидит сиднем" :secret:.
Результаты были бы весьма интересны.

 

если мы говорим о заинтересованности со стороны гормональной системе в том, например, смысле, что склонность к кусачести повышается по мере созревания гормональной системы, то это иной разворот
но и тогда я спрошу: а что подразумевается, когда мы говорим о созревании гормональной системы? не о взрослой ли сексуальности идет речь, если говорить без обиняков?

193383[/snapback]


 

Конечно, и о взрослой сексуальности тоже.
Кто из наблюдавших взросление своей птицы (в течение хотя бы 5-ти лет) станет это оспаривать ;)?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро тема потянет на докторскую :)

 

На уровне ВУЗов уже объяснили, почему птичка кусается. Теперь на уровне дошкольников: попугай кусается потому, что:
1. Вы к нему пристаете, когда он не хочет. Он Вас предупреждал, но Вы не поняли. Птица не виновата.
2. Вы делаете что-то ужасное, я за Вас волнуюсь, как Вас остановить? Какие же люди непонятливые, вынуждают укусить. Птица опять не виновата.
3. Я Вас боюсь, уберите руки! Предупреждаю последний раз. Все, придется укусить. Я ж Вас предупреждал.
4. Клетка - это моя территория, и я буду ее охранять. Никто не имеет права посягать на мою персону в моем доме. И если Вы этого не хотите понять, придется Вас укусить.
5. Я могу не позволить взять в руки мою жену (моего мужа). Птица может ревновать и к любимому человеку.

 

Итого: неуважительное, пренебрежительное, неграмотное отношение и ревность могут вызвать укус попугая. Случаи преднамеренного выведения птицы из себя и повышенная нервозность сексуального характера не учитываются.
Я пришла к выводу, что попугай не укусит без причины и без предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу также предположить, что с увеличением двигательной активности и с учётом перечисленных основных гормональных процессов (возможно, на фоне эмоционального напряжения) у попугая может возрастать потребность в кусании

193637[/snapback]



Helen T, для меня такое предположение неоправданно
ибо я не вижу, чем гормональные процессы, описанные Вами, специфичны по отношению именно к кусанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно
а ведь, самое главное, что нас волнует, следующее:
может ли быть злостный укус средством не только защиты, но также и неспровоцированного нападения?
это крайне важно, т.к. любое нападение можно попытаться переосмыслить как защиту. если это можно, то тогда в принципе можно изменить свои отношения так, чтобы кусания не происходило вообще
что вроде бы подтверждается примером многих камрадов и их попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, дискуссия начинает выходить за рамки моего понимания. :sorry:
Статус внимательного читателя в сложившейся ситуации считаю для себя наиболее приемлемым, а Вам - Бикицер, Helen T, - и карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по кусачести. Амазон живет у нас без недели 2 месяца. Мы уже прошли этап агрессивной реакции на руку :hunter1: , поняли, что ничего плохого от меня ждать не нужно. Потом прошли этап спокойной реакции на руку, когда рука приближалась с едой и кормушками, еду брали :nyam: , руку игнорировали, ну и трогать себя, естественно, не позволяли.
Теперь у нас новый этап: мы стали проявлять любопытство по отношению к рукам. Пару раз, когда я чесала его перышком, Барух потянулся за моими пальцами, но не агрессивно, а с любопытством. Я сначала не давала ему пальцы, но потом подумала, что если не давать, то он так и будет руки бояться и, собравшись с духом, не стала убирать руку. Сначала он облизал мне палец шершавым языком :angel: , а потом, видимо, решил проверить на твердость. Сжал клюв, прокусив мне палец до крови :spiteful: . Но, как только я резко сказала НЕЛЬЗЯ, шнобель сразу убрал.
Вопрос: как ему объяснить, что палец - это не палочка, которую можно погрызть? Можно, конечно, не давать ему пальцы, но ведь если я не буду доверять ему и его клюву, то он никогда не будет доверять мне :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у всех, кто хочет в этой теме найти конкретный ответ на конкретный вопрос.

 

Бикицер, мне лишь хотелось подчеркнуть, что двигательные процессы и реакции (а укус попугая - это ведь тоже двигательная реакция?..) крайне разнообразны и находятся под контролем различных (и совсем не обязательно половых) гормонов.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я понимаю, что Вы хотите сказать
но я хочу подчеркнуть, что укус попугая, такой, какой мы рассматриваем, не следует понимать, имхо, как "двигательную реакцию", но, следует понимать, как поведение, по следующим причинам:
1. восприятие попугаем ситуации
2. подключение памяти попугая
3. эмоциональное переживание попугая (как единство психофизиологических проявлений)
4. психические процессы, позволяющие прогнозировать развитие ситуации (аналогичные, возможно, процессам воображения у людей)
5. принятие решения (наверняка, Вы можете наблюдать этот этап, когда жако склоняет голову, уже готовый укусить и, очевидно, переживая противоположные тенденции, вдруг отказывается от укуса)
6. и, наконец, укушение. которое, само по себе, не является "движением", но может быть разбито на множество согласованных друг с другом движений
о преимущественной заинтересованности гормональной системы имхо речь может идти в пукте 3 и, более-менее, в 6
ни о каком "контроле" со стороны гормональной системы над таким сложным процессом в целом, имхо говорить нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу взять в толк, как гормональная или нервная или любая другая система организма могут вызвать такую сложную двигательную активность попугая как целенаправленное кусание. это же не рефлекторное сокращение челюстных мыщц...

193257[/snapback]


 

Собственно, разговор о двигательных реакциях начался с этой :acute: Вашей фразы.

 

Всё написанное мной здесь о связи гормональных процессов с двигательной активностью совершенно не означает, что я рассматриваю укус попугая столь однобоко :).

 

Вполне допускаю, что оборот "под контролем гормонов" является неким клише, но, тем не менее, контроль гормонов ведь имеет место быть (хоть и опосредованный).

 

Далеко не всегда все 6 этапов, которые Вы описываете, предшествуют тому моменту, когда попугай кусает человека.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу такой пример и думайте сами :)

 

я надолго отлучилась от нее и не отвечала на ее возгласы,когда пришла в комнату,где сидела Нео то взяла ее на руку и спросила как дела,первый раз она поцеловала в губы,а потом сразу слегка укусила губу,(правда не очень больно)я извинилась перед нею что не отвечала ей и она опять нежно нежно поцеловала и склонила голову ко мне и мы опять продолжили беседу :) ,бывает случай когда я сажусь за комп например как сейчас ;) и она прилетает и садится рядом,я понимаю что она хочет внимания и сажусь так,что бы она была с боку от меня и мы вместе читаем форум,раньше,когда я так не делала-она кусала меня в спину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Бикицер @ Суббота, 2 Декабря 2006, 13:58)
...не могу взять в толк, как гормональная или нервная или любая другая система организма могут вызвать такую сложную двигательную активность попугая как целенаправленное кусание. это же не рефлекторное сокращение челюстных мыщц...

 

Собственно, разговор о двигательных реакциях начался с этой  Вашей фразы.

193932[/snapback]


 

Helen T, возможно. но я все время говорю не о РЕАКТИВНОСТИ, а об АКТИВНОСТИ и не о ДВИЖЕНИИ, а о ПОВЕДЕНИИ. разница принципиальна

 

Далеко не всегда все 6 этапов, которые Вы описываете, предшествуют тому моменту, когда попугай кусает человека.

193932[/snapback]



какой же может выпасть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.