Перейти к содержанию

Карелла. Игрушки, клетка и другое ...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте .. Я тут 1-ый раз , поэтому может тему создал не там где нада , но по игрушкам вопрос тоже имеется .
Позовчера купил кареллу , адаптировался быстро , вчера уже начал кушать с рук (2 месяца отраду ему) , сегодня 1-ый раз сел на палец , самостоятельно вылетел из клетки и также сам туда заполз спустя 40 минут , в корме 70% семечек - он их особенно любит , желток , марковь - обожает .. Когда ему чтото говорю , делает вид какбудто слушает , поворачивается ушком в мою сторону и закрывает глазки.. Вообщем есть у меня пару вопросов , если ответите - буду очень рад , заранее спасибо !
post-6807-1164717623_thumb.jpgpost-6807-1164717644_thumb.jpgpost-6807-1164717659_thumb.jpg
1. Долго лазил по форуму и узнал что свинец,цинк,аллюминий и т.д. для птиц опасны (хотя был у меня волнистик , 13 лет игрался с медным колокольчиком - никаких промблем небыло .. Вообщем хочу порадовать своего Гашика новыми игрушками .. В 1-ую очередь хочу купить колокольчик , посоветуйте как выбрать тот , который для птицы БЕЗОПАСЕН (может фирму или ещё что) , Зеркальце нам ненужно , в планах есть научить его говорить , ну и петь само собой =)
2. Какие размеры клетки более подходящие для карелл ? В планах нету покупать ему пару , жить будет со мной =))) Какие всётаки лучше ? Горизонтальные или закруглённые ? в данный момент имею ооочень маленькую клетку фирмы Ferplast , на вид золотистая , размеры в диаметре 30-40 см (нехватает чтобы он крылья размял) , и в высоту 50-60 см . Хочу купить побольше , посоветуйте может фирму , которая 100% неизготовляет клетки вредные для птиц.. Кстати клетка от шиншил неподойдёт ? - Есть вариант , что мне могут такую подарить какбы =)
3. Что и в каких пропорциях добовлять карелле в корм ? И что они принимают за лакомство ? С целью давать реже (Поощерениями)
4. Какая норма корма должна быть сьедена за сутки ? Вчера он сьел 4-5 чайных ложек корма (BENELUXnv , помечен странным знаком качества в виде подсолнуха красного цвета с надписью HIGH QUALITY PRODUCT anno 1932 , подозрительный чрезчур) , а также две трети желтка варённого яйца.. Помимо этого практически всёвремя грызёт такие палочки , на которых на мёд намазаны разные зёрна и семечки ..
5. Купил поилку , как его заставить пить ? Он никапли ещё невыпил , хоть и висит рядом с кормушкой.
6. Прочитал что 70-80% птиц немоются в ваночках , а просто глупо сидят на них , или пьют оттуда воду. Хочу купить пуливизатор , обычный для цветов подойдёт или там какойто мего навороченный нада ?
ЗЫ : спасибо за ответы , если будут вопросы ещё - напишу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 5-му пункту отвечать ненужно , я поилку повешал чуть выше кормушки (слева от неё) - сразу его это заинтерессовало и он начал пить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось ещё несколько вопросов .. Быть может вы помимо водички даёте ещё чтото пить своему любимцу или нельзя ничего крому воды? Что вы даёте помимо корма своему питомцу ? Я слышал что можно какуюто кашку варить .. Может дадите рецепт ?
Я смотрю , что он просто тащится от семечек (хотя момент был вчера , он взял семечку с кормушки и пытался разгрызть её минут 10 - получилось , скушал , 2-ую также минут 10 - скушал , потом я начистил ему семечек 20-30 , он начал их с РУК есть !! затем перешёл на нечищенные , маленькие , но тоже с рук - и чудо , он научился их разгрызать и теперь промблем нету , такое чувство что ему ниразу их недавали до меня) , "ушёл от темы,поделился наблюдениями =)" , "вернулся" , можноли купить пачку семечек подсолнуха (не солёные) и давать ему их есть , илиже всётаки много ему нельзя ?

 

Извените за такое количество вопросов , но я просто буквально влюбился в своего Гашика .. У меня был волнистик (кстати , нелетал , взмах.крыльев небыло , такой активный и ручной был =( )- я ухаживал за ним как только мог , но такой особой привязанности к нему небыло и докупил просто самку ему - всё было хорошо =) , а тут прямотаки любовь с перврго взгляда , карелла это СУПЕРР !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1-ую очередь хочу купить колокольчик , посоветуйте как выбрать тот , который для птицы БЕЗОПАСЕН (может фирму или ещё что) ,

192058[/snapback]



Можно приобрести игрушку для волнистых с колокольчиком, их много продается в зоомагазинах и они изготовлены из безопасных металлов. Если колокольчик продается вместе с зеркальцем, его можно легко отцепить.

 

Какие размеры клетки более подходящие для карелл ? В планах нету покупать ему пару , жить будет со мной =))) Какие всётаки лучше ? Горизонтальные или закруглённые ? в данный момент имею ооочень маленькую клетку фирмы Ferplast , на вид золотистая , размеры в диаметре 30-40 см (нехватает чтобы он крылья размял) , и в высоту 50-60 см . Хочу купить побольше ,

Минимальный размер клетки - чтобы птичка могла, сидя внутри, полностью развернуть крылья, и справа и слева при этом осталось бы еще немного места.

 

Клетка должна быть прямоугольная, а не круглая. В круглой клетке отсутствуют углы и грани, которые служат птице опорными точками, ориентирами при нахождении внутри. Ей не на чем сразу остановить взгляд, когда она обращает внимание на внутреннюю поверхность. Куда бы она ни повернулась, клетка выглядит одинаково.

 

Остаются только мелкие ориентиры - кормушка, например. Но этого недостаточно, чтобы птица могла чувствовать себя в клетке хорошо.

 

Обычно один из углов клетки птица выбирает в качестве "внутреннего убежища", как бы своей личной комнаты в квартире. Именно в этом углу она спит, чаще всего отдыхает и др. Если угла нет, она даже в клетке чувствует себя "открытой всем ветрам".

 


Что и в каких пропорциях добовлять карелле в корм ? И что они принимают за лакомство ? С целью давать реже (Поощерениями)

В корме из зоомагазина все сбалансировано, поэтому добавлять в него ничего не нужно. Можно предлагать птичке Овощи, фрукты, ягоды, зелень

 

Лакомством являются семечки, которые птичка выбирает из корма в первую очередь. Обычно это белые и полосатые семечки подсолнечника. Выбирайте несколько штук из дневной порции (но не все), и потом давайте птичке как лакомство.

 

(Черные семечки подсолнечкника можно давать буквально 2-3 штуки в день не больше. Они очень жирные, и могут нанести вред здоровью птички.)

 

Какая норма корма должна быть сьедена за сутки ? Вчера он сьел 4-5 чайных ложек корма

Столько они обычно и съедают.

 

а также две трети желтка варённого яйца..

Желточек можно давать, но не каждый день, а раз в несколько дней.

 

Помимо этого практически всёвремя грызёт такие палочки , на которых на мёд намазаны разные зёрна и семечки ..

Они не должны заменять птичке основной корм. Кроме того, они часто бывают некачественными, на них много жалоб на форуме.

 

Хочу купить пуливизатор , обычный для цветов подойдёт или там какойто мего навороченный нада ?

Пульверизатор можно использовать обычный. Но брызгайте не прямо на птичку, а наверх, чтобы капли падали на нее дождиком. Птичка будет меньше волноваться.

 

Вообще, кореллы любят купаться. Поэтому ставьте Вашему питомцу неглубокую тарелочку с водой, когда будете выпускать на прогулку. На дно можно положить любимую игрушку, это помогает птичке зайти в тарелку.

 

Что вы даёте помимо корма своему питомцу ? Я слышал что можно какуюто кашку варить .. Может дадите рецепт ?

Смотрите раздел Мягкие корма Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
Большое спасибо за ценные советы и ссылочки !!!
Только что повесил своему любимцу маленький кусочек апельсина(без кожуры) , укропа , и чуточку салата и его любимую марковку ... Хотя из этого всего он всё перепробовав вернулся к своим семечкам намазанным на мёд .. А что именно там может быть некачественное ? Состав зёрен или ещё что ? Я при покупке выбрал ту , где наименьше йода ... Может стоит вообще снять ?? Но он этому необрадуется =)

Минимальный размер клетки - чтобы птичка могла, сидя внутри, полностью развернуть крылья, и справа и слева при этом осталось бы еще немного места.

Ну я так и думал ... Прийдётся покупать новую жилплощадь =) (Я могу достать клетку для шиншилы , ненамного больше этой , но всётаки побольше и прямоугольная)
А может можно поступить следующим образом ... : вырезать отверстие для его роста , и вырезать такоеже отверстие в той клетке (прямоуг. , которая для шиншилы) , обезопасить переход , и какбы соеденить - и пускай выберает где ему жить , а где играть и т.д. .. илиже всётаки лучше потерпеть нам каких пару недель до зарплаты и купить большую ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и ещё , чуток от темы про птиц отойду ... Может кто может помочь с Wallpaper'ом какмнибудь красивым (желательно чтобы Австралия , пейзаж , в дали папугаи и т.д.) , я хочу вывести картинку красивую на принтер (точнее разбить одну картинку на несколько листов А4 формата) и наклеить их на ватманский лист , аккуратно заматать скотчем (чтобы как глянцивая фотка была) и прикрепить рядом с клеткой на стенку на обои ... - и птичке приятно , и стенку незагадит и самому приятно =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что повесил своему любимцу маленький кусочек апельсина(без кожуры) , укропа , и чуточку салата и его любимую марковку ... Хотя из этого всего он всё перепробовав вернулся к своим семечкам намазанным на мёд .. А что именно там может быть некачественное ? Состав зёрен или ещё что ? Я при покупке выбрал ту , где наименьше йода ... Может стоит вообще снять ?? Но он этому необрадуется =)

192140[/snapback]



Загляните в темы:

 

Бисквиты, "лакомые" Палочки...

 

Палочки Fiory

 

В них рассказывается про палочки подробнее.

 

Прийдётся покупать новую жилплощадь =) (Я могу достать клетку для шиншилы , ненамного больше этой , но всётаки побольше и прямоугольная)
А может можно поступить следующим образом ... : вырезать отверстие для его роста , и вырезать такоеже отверстие в той клетке (прямоуг. , которая для шиншилы) , обезопасить переход , и какбы соеденить - и пускай выберает где ему жить , а где играть и т.д. .. илиже всётаки лучше потерпеть нам каких пару недель до зарплаты и купить большую ??

Клетка для шиншилл, насколько я ее себе представляю, очень низкая для птиц, поскольку шиншиллы не лазят по стенам и располагают себя в клетке горизонтально :) . Попугайчики лазят, кроме того, когда Ваш питомец будет переступать по жердочке, он начнет подметать хвостиком пол, а на нем к вечеру станет мусорно. Лучше подождать недельку, зато потом купить большую клетку.

 

Пока птичка живет в круглой клетке, оставляйте ее днем накрытой наполовину, хотя бы с задней стороны: это поможет птичке разделять ее на две половинки, клетка уже не будет выглядеть одинаковой отовсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga6ik, Птичик у Вас чудесный, прислушайтесь к советам Yuri, единственное что я хотела бы сказать по поводу вашей клетки (я такую смотрела в магазине),она не из золотистого металла, а покрыта каким то золотым покрытием... Оно имеет свойство облезать, а птицы имеют свойство грызть все, что облезает :acute: Поэтому при покупке новой обратите внимание, чтоб она была изготовлена из металла БЕЗ покрытий :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga6ik

 

У вас замечательный птиц :)

 

У меня клетка тоже Ferplast , правда побольше.
Я ей очень довольна.
Я думаю вам поможет тема "Похвастаемся клетками" вот ссылка, там есть и фотография моей клетки, только мне кажется что она не покрытая покрытием под золото, а изготовлена полностью из какого-то сплава.

 

Похвастаемся Клетками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня такая же клетка от волнистиков осталась! правда в ней только один попик сидел, когда были двое то в клетке раза в два больше... Так я думала как принесу кореллку посажу её в эту золотую, принесла, так и сделала, но через 5 минут пересадилая её в ту старую и некрасивую но в два раза больше! в этой маленькой она как в коробке была, клетка слиииишком маленькая! +/ посидела она у меня в этой старой немного и я ей купила ещё больше (86x46x74) она в ней стала гараздо живее, веселее и вобще забавнее! каждую игрушечку на пробу возьмёт, одна любимая уже за две недели убита... =) короче говоря стараитесь чаще выпускать свою птаху и преобретаите срочным образом большую клетку! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.