Перейти к содержанию

стриж, возраст 24-26дней


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Ну вот и я присоединилась к многочисленным начинающим спасателям стрижей... Сегодня в магазине, узнав, что у меня много попугаев, продавец предложил мне стрижа: нашли вчера вечером на тротуаре, кормили пойманными мухами, воду не давали...как заботиться не знают... Мне стало стриженка жаль - решила попробовать выходить...

 

На вид стриженку 24-26 дней (согласно описанию на сайте) - длина 14 см.
Сидит в коробке тихо: когда принесла домой и попробовала пошевелить пальцем, подумала, что он окоченел, но он просто спал. В руках сидит спокойно, прижимается к ладони (балдеет от поглаживаний от головы к спине). На ощупь повреждений не обнаружила. Залысин в перьях нет - раны не нашла. При перемещении проявляет слабую активность. Киль сильно выделяется! В клюв не заглядывала. Зоб размером чуть меньше боба нута...
Поищу подходящую коробку (о содержании стрижей читала).

 

Пока я еду в зоопарк в поиске сверчков, жду ваших советов...

 

Первое, что идет в голову: как поить, нужна ли глюкоза (есть в ампулах)? как часто кормить?

 

ПС: фото сделала, выложу позже

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • shepoopochka

    64

  • Anysya

    40

  • Марина1979

    2

  • Memoria

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 начинать как тут. греть. рингер-глюкоза 5% пополам в объеме 0,2 мл всего раза 2-3 в день пару дней.

 

сверчки (не двупятнистые). заказ от зоофонда или тут например http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7268&st=120. от полутора тысяч крупных вам надо. домовых или банановых. все остальное - тараканы, муравьиное яйцо - на ваше усмотрение. витамины, гк, сера, другие препараты - НЕ НАДО.
если состояние птицы будет внушать опасение - пишем или звоним мне.

 

читать темы не содержания стрижей, а выкармливания птенцов. у вас нет задачи оставить стрижа на земле. читайте темы выпускавшихся стрижат.

 

зоба у стрижа нет. когда кормите критично смотреть, чтобы проглатывал и ничего не оставалось в глотке, в пищеводе. гладить сверху вниз по горлышку, проверять. кормить часто понемногу. потом - 6-8 разовое питание. ночной перерыв 6-7 часов.

 

выложить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ!

 

Я как раз и предположила, что это не зоб, а что-то в пищеводе... Что с этим делать? Это же не я его кормила...

 

"витамины, гк, сера, другие препараты - НЕ НАДО", - не совсем поняла, что надо, а что нет. Так как дозировку вы не указали, предполагаю, что ничего из этого не нужно...

 

Рискну оставить его пока одного: еда нормальная нужна... Убегаю в зоопарк. Следующий ответ через час-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно поняли - ничего не надо.

 

если что-то стоит в горле - достать не получится, потихоньку прокатываете дальше. поите теплым энтеросгелем 0,15 мл пока однократно. с инсулинки без иглы ( со съемной). смотрим - на небе и языке дыхательные щели, вводим в горлышко, проходя вбок от языка - если упираетесь, то недостаточно глубоко, может захлебнуться.

 

кормим, заворачивая в нетканую салфетку (или просто салфетку), ни к чему не приматывая - это помятуя об опытах с попугаем )).

 

если клюв не открывает сам - очень чистыми и сухими руками открываем за перышки и кожу на подбородке. другой рукой при этом фиксируем голову за выступающие уголки клюва под глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности! Приматывать не собиралась: он маленький, бум.полотенца будет достаточно :) не вырвется

 

Начинала руководствоваться вот этим: http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

 

Побегала по городу (в зоопарке насекомых не разводят - сами покупают)... птиц, должно быть, голодный очень!
Удалось купить сверчков и каких-то тараканов (название забыла, но точно не мраморные). Итак: имеем мотыль, гаммарус, несколько дохлых мух, живых банановых сверчков и, на всякий случай, тараканов... Надо бы разобраться в результатах :)

 

Как кормить сверчками? они ещё живые... сколько штук попробовать за раз для начала? остальных брошу в морозилку

 

Мотылем кормить можно?

 

Где добыть трутней? расковырять муравейник?

 

Извините за банальные вопросы - время жмет, птенец голодный, думаю, что лишних пару часов на чтение у меня нет

 

мягкое брюшко сверчка... не помню, что бы натыкалась на информацию об умерщвлении сверчка... ему живому лапы и голову отрывать? а брюхо пополам резать?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раствор рингера в аптеках не продают: на что заменить, вода или физраствор?

 

Anysya, где найти номер вашего телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... дала с физраствором... терзают смутные сомнения, в следующий раз водой разведу...

 

на третьем сверчке все вопросы об их "препарировании" исчезли... вспомнила анекдот про глухого таракана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: птенчик ест! значит, не все ещё потеряно :)

 

Сделала для начала смесь из гаммаруса (10-15% от общей массы) и 4 тушки сверчков, использовала мотыля для связки...

 

Заметила, что в замотанном состоянии птенец не глотает (просто зажимает клюв), но стоит ему выбраться и сесть на руку, как он с удовольствием лопает то, что в клюве. Вот так и кормились: замотала немного, клюв открыли, впихнула порцию в клюв, раскрыла салфетку, он успокоился и аппетитно проглотил...

 

Раз уж он уже не такой голодный, можно и жильем заняться... потом опять буду разделывать сверчков - к вечеру надеюсь перевести птена на нормальное питание, попробую дать пузики сверчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убью... выпущу своих, доеду до вас и убью... только попугаев жалко, осиротеют(((((

 

какой гаммарус???????? в помойку при наличие насекомых. и энтеросгеля на ночь дать.

 

насекомых заморозить. если ест сам - кормить, пока ест. следить, чтобы был помет и не было твердого в животе. при признаках запора - писать.

 

кормить сверчками без головы и лап. когда замерзнут до твердости - завтра - пакет покатать по столу, все лишнее кроме голов отлетит. тараканов - только брюшки со срезанным с краев хитином.

 

за раз примерно объем крупного фундука. раз в 2 часа.

 

каждый птен вполне индивидуален по кормлению. раз наловчились питаться - продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... про гаммарус написано по указанной вами ссылке в сообщении №3...

 

вот птен:
2e9687afdf96.jpg
7c84251bba78.jpg

 

вот тараканы:
2dfa4dac9593.jpg
таких ему можно?

 

а гаммаруса выброшу...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вес птенца после 8 сверчков (съел целиком, без возражений): 37г, - это как считать для его возраста?

 

Кажется, 8 сверчков - это мало, но больше за раз пока давать не стала: решила, что сразу перегружать желудок не стоит, - лучше ещё чере 1,5 часика покормить... С завтрашнего дня буду кормить каждые 2-2,5 часа.

 

Разумеется, сегодня ещё глюкозу (в чем разводить?) и энтеросгель на ночь.

 

Жду ответ по поводу тараканов...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что отлично от насекомых - любая мешанка - для тех, кто находится в условиях, когда невозможно быстро найти насекомых. там это вроде и написано. т.е. это не про вас)

 

если птица не ослаблена и не обезвожена - рот розовый, не бледный, не синюшный и не сухой - можно обойтись без глюкозы.

 

глюкоза 5% пополам с рингером (ветеринарный регидрант), если его нет - физраствор. пополам. всего 0,2 мл за раз максимум.

 

если птица нормально какает и нет твердого орешка в животике - перекормить не боимся. если сверчки ОЧЕНЬ большие - 8 - нормально за раз.

 

тараканы туркменские - можно. брюшки. лучше не сегодня, дня с третьего, когда убедитесь, что с жкт все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Час назад стижуля без труда умял 20 сверчков. В салфетку больше не заворачиваю: ест только из естественного положения, в глотку толкать не нужно - просто в клюв и он дальше сам подкидывает и глотает... Пока так. Надеюсь, надолго :)

 

Рот розовый, аппетит нормальный: тоже думаю, что глюкоза не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот! один резвый гад удрал и спрятался под диваном... :crazy:

 

а можно тушками сверчков из холодильника кормить? боюсь, за ночь испортятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу, что в последнее кормление птенец явно был бодрее и какой-то не голодный :) удалось уговорить на 22 сверчка (последних пришлось заталкивать ближе к горлу) - больше насильно кормить не стала...

 

Anysya, напишите, пожалуйста, его дневную норму "в сверчках" ("фундук" не очень мне понятно, я же их в комок не скатываю). Одна тушка не более 1 см.
И с какой прогрессией объем пищи должен увеличиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и нужно тупо все заморозить. и порционно размораживать на 1 кормление.
а не подскажу по объему. не надо скатывать - горкой бюбшки сложите. примерный объем виден. больше можно, меньше не стоит. увеличиваться должен до достижения стрижом веса в районе 50 грамм =/-. потом будет есть сильно меньше.

 

будете упускать - останется на земле. либо перья повредит, либо что-то сломает. если ест сам - можно не доставать из коробки во время кормления. если достаете - заворачивайте без вариантов. процесс должен быть полностью контролируемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каких ошибок нужно избегать при таком содержании стрижей?

 

Я вот думаю, может не надо его гладить в перерывах между сверчками - он же не кот...
Да и как-то он подозрительно на руки мне прыгает (залезает и успокаивается) - это, наверняка, потому, что руки теплые, а лодочкой на гнездо похожи.... но я начинаю беспокоиться, как бы он ко мне не привык, - я же не планирую его у себя жить оставить.

 

Понимаю, что вопросы глуповаты, но времени самой ответы искать пока нету, да ещё и тепловой удар вчера в поиске сверчков получила - голова до сих пор болит... В общем, помогите, если можно, чтоб ошибок не наделала...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть время, желание и возможность - возьмите второго. будут заняты обработкой перьев друг друга, не надо будет чесать лишний раз. нет такой возможности - все равно вырастсет хорошо.
на руках пока может сидеть не просто так. после неравномерного и неподходящего кормления - пока сидел, упал, нашли и тп - может болеть животик. пройдет - не будет сидеть на руках, нормально будет сидеть в коробке. можете ему пока бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем класть. только закрепляйте, чтобы не поехала на него. обогрев сбоку - лучше, чем снизу. птица имеет возможность сама регулировать когда залезть погреться, когда отойти.

 

даже если отношения будут очень теплыми - только единицы потом не хотят улетать от мам. на выпуск лучше в любом случае идти не в одиночку. и если не будет слетать с вашей руки - улетит от незнакомого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-мда... в городе сверчки закончились, а я не знала, когда покупала, что он так много ест... Пришлось снаряжать водителя в соседнюю область. И все это ради стрижа! Знакомым рассказывать боюсь: сочтут за сумасшедшую... :sorry: Лучше б вы меня вчера за гаммаруса убили.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и живем)

 

http://www.reptile.ru/forum/sverchok-muha-...page1#pid330780 либо зоофонд - звоните, спрашивайте доставку до липецка.

 

пока ищите у кого или где накопать муравьиных яиц например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доставкой проблемы: жару мороженные сверчки не выносят... поэтому и пришлось водителя отправлять - с сумкой-холодильником

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живых заказывайте. коробку часа на три в холодильник. уснувших насекомых пересыпаете в пакет. и в заморозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз увеличиваю количество сверчков, но он всегда выглядит недоевшим...

 

После вечернего кормления (16 очень упитанных сверчков 1,5-2см) весил 42 г...
, порадовал меня писком в середине кормления. Когда положила в коробку, он начал пищать, клюв открывал и облизывал... Это как понять? Есть просил?

 

Уже даже и не знаю, сколько же ему надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

испачкала - было (сверчки жирные или жидкие, не знаю, - одного не получилось нормально в клюв подсунуть, потом поняла, что попкой подсовывать надо, что бы ничего не вытекало)
, вытерла клюв салфеткой... а какие ещё могут быть варианты с этим?

 

Через пару часов попробую покормить столько, сколько в него влезет... проверить хочу его аппетит.

 

А воду тоже насильно давать из шприца?

 

Вообще мы сейчас очень удобно кормимся: кладу салфетку на ноги и живот, на салфетку сажаю стрижулю, закрывая ему ладонью отход назад и прикрывая спину, беру за голову, другой рукой приоткрываю клюв и подсовываю в него сверчка (минимум на половину) - стриж сам охотно ест. Вот с таким способом кормления он, похоже, согласен на все 100! И заматывать не нужно (держу между ногами, животом и рукой сверху), и для него положение естественное. Если он переворачивается в другую сторону, меняю руки. Заметила, что единственное, что ему не нравится, когда я ему клюв открываю... но от этого уже никуда не деться.
Вот таким задаюсь вопросом: когда он сам клюв открывать будет? Ведь в природе его насильно кормить никто не станет... Не хотелось бы его избаловать... Слышала, что к такому способу кормления некоторые экзотические животные привыкают...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким вариантом кормления его нельзя будет выпускать не потому, что он где-то там не будет открывать клюв... стрижей в плане привыкания, обучения и тд и тп - не надо сравнивать вообще ни с кем в природе. не берите в голову в общем. ваша задача выкормить и выпустить.

 

выпускать его нельзы будет, потому что у него будет нелетное оперение тупо.
критичное условие летности стрижа - абсолютно целое и абсолютно чистое оперение.
если вы его - руками - прикрываете за спину и тп - можно будет уже и не заморачиваться выпуском.

 

мы не из любви истязать птиц настаиваем - доставать только салфеткой, если приходится кормить принудительно - никто не гарантирует, что конкретный стриж вообще будет есть сам - кормить только заворачивая. искать варианты при которых он захочет есть сам. например, не доставая из коробки и не трогая вообще, предлагать ему сверчков.

 

если вы что-то испачкали - отмываете теплым хлогексидином сразу ватной палочкой или диском. иначе то, что вы втерли салфеткой потом - уже в полете - вызовет у него воспаление, от которого он тупо умрет, потому что никто в воздухе антибиотика ему не даст.

 

итого - стерильно чистые и сухие руки в процессе кормления (плошка с водой и полотенце под рукой, чуть испачкали пальцы - моем, вытираем). если делать все не на коленке, а на столе на полотенчике - все необходимое прекрасно размещается рядом. хотя многие любят коленку, да, мне сложно понять почему.

 

воду насильно не давать никогда. с пипетки или инсулинки без иглы подносится капля сбоку клюва - не залить ноздри! - так, чтобы капля повисла сбоку клюва. захочет - втянет и выпьет.

 

пищать в середине кормления может и от возмущения, из протеста и тп. если отказ от кормления жесткий - иногда стоит прислушиваться. если однозначно просит еще - докармливаем (если все хорошо с пометом)

 

в общем, прислушивайтесь к птице, ему виднее. и не бойтесь вы его привязать к себе. это не попугай. получите удовольствие и подарите ему детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпускать его нельзы будет, потому что у него будет нелетное оперение тупо.
критичное условие летности стрижа - абсолютно целое и абсолютно чистое оперение.
если вы его - руками - прикрываете за спину и тп - можно будет уже и не заморачиваться выпуском.

Вот такая вот важная информация мне нигде не попадалась (может, внимание не обратила). Я-то думала, что дело просто в гигиене и удобстве кормления...
А как-то помочь ему теперь почиститься можно?
И как же тогда советы про "держать голову" и "гладить по шее"? Когда я написала, что по голове и спине глажу, вы ничего не возразили... Что-то я уже совсем теряюсь...

 

а что из этого можно считать нормальным?
(это за первую половину прошедших суток: ночь, утро)
01ad0dd7520f.jpg
7f60a58c9e1d.jpg
ded984e9c530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного зелени в помете - нагрузка на печень от незнакомого пока корма и предшествующего недоедания. можете на пару-тройку дней карсил форте на конце зубочистки в сверчка подавать. 2 раза в день, не больше. легко передозировать. не смертельно, но неприятно - рвота и тп. а маленькое количество в самый раз ему.

 

с чистотой - просто не обратили внимания. везде это пишем.
чесать - шею и за ушами, как котенка. писала так. держать голову. до скрипа чистыми руками. все остальное - салфетка. крылья не трогать никогда. разве что в момент, когда надо будет убедиться, что все трубочки сошли. спины коснуться пару раз, если на этот сигнал птенец набрасывается на пальцы - такое может быть, если именно так его мама побуждала питаться.

 

если пока нигде не испачкали критично - не помогать. морду лица аккуратно очищаем мирамистином или теплым хлоргексидином и больше не пачкаем. стараемся не забить сверчками ноздри и не попасть в глаза. бакинфекции лечить будет гораздо неприятнее.

 

к отлету приспособитесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я расстроена очень: кормить плохо нельзя, пачкать нельзя... Это же не я его на улице нашла: когда забрала, он сидел в коробке на совсем не чистой тряпке, - ясное дело, что его немытыми руками лапали... Если нельзя ничего исправить, то зачем это всё? Больше похоже на очередную человеческую прихоть, а вовсе не помощь природе... Грустно как-то, жуть...

 

что-то я уже совсем запереживала за него...

 

Последние несколько часов помет был больше белым - может не нужно карсилом мучить?

 

ох-ох... вспоминаю, где и у кого и в чем забирала... может, почистить его как-то все же нужно?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Я нашла, как его мамка побуждала рот открывать: сверчком сбоку клюв толкаю и он с писком начинает клюв в разные стороны открывать :clap:

 

С предыдущего кормления чуть больше 2х часов прошло: решила не кормить "на убой" (как и до этого 16 больших жирных сверчков), - думала, что больше не съест, но, похоже, он опять не наелся... обжора...
Эксперимент по количеству съеденных сверчков отложила на завтра. А пока вопрос: может, не стоит его перекармливать, плохо ему не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если какает регулярно и нет твердого ореха в животике - перекормить не боимся.

 

он еще растет, чистит себя регулярно, все, что явно загрязнили - отмыть, остальное не трогать.

 

и не дергаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ночь вот такой помет:
53af032d2aca.jpg
зелени нет, но удивило количество воды (мокрую область обвела черным)... хотя, сверчки жидкие - может, это нормально...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально, хотя хотелось бы оформленного помета конечно. и по объему для ночного помет аптицы этого возраста - мало. так что не перекормили. кормить надо хорошо, птица растет, перья растут. голодные перья - опять-таки нелетные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой помет был с 9 до 12 АМ:
b71463b7ae86.jpg
(три вполне-таки оформленные какули)

 

В полдень умял почти 40 сверчков :shok:
В кормлении есть положительная тенденция: реагирует на сверчка рядом с клювом, - первых сверчков ел сам при их приближении (в клюв толкать не пришлось).
На 24ом сверчке пытался мне что-то объяснить: начал пищать... но ел!
Замолчал и клюв перестал открывать ближе к 40му сверчку (я немного сбилась со счета), глаза закрыл.
И вообще последние три сверчка глотал с небольшим трудом.
Насильно кормить не стала :) побоялась, что срыгнет или лопнет :dribble:

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... в следующее кормление он съел как раз 24 штуки :) первые два-три опять были съедены с энтузиазмом, последующие как-то так... Думаю, порции буду увеличивать до 30ти только на ночь и утром.
Насильно не сую - вообще почти не трогаю (максимум по шее глажу или по клюву постукиваю). Все еще не заворачиваю и вообще не держу: сажаю на салфетку на стол (так выше), сверху и по бокам отрезаю путь второй салфеткой (прикрываю рукой), - чисто и удобно. А птенцу-то как нравится!
Как приноровимся кушать без промахов, начну кормить недоставая из коробки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно на фоне предыдущего недоедания птенец и умял в обед 40 сверчков, но он явно переел тогда - вид у него пол дня был "несвежий"... за вечер съел всего около 20ти тушек - аппетит явно по-уменьшился. На ночь дала около 24х (хотя он бы еще съел) - это гораздо больше самого большого фундука :) Больше не буду перекармливать - считаю, что питание должно быть регулярным примерно в одинаковом объеме, а раз уж он каждый раз по 30ть сверчков не ест, то и нефиг.

 

Нашла новый способ провоцировать кормление: стрижуля хорошо реагирует на поглаживания клюва с боку (той части, что под перьями прячется) - начинает пищать, широко открывать клюв и активно требовать еду.

 

А ещё мне кажется, что он иногда специально не проглатывает полностью: ждет, что бы шею почесала :shuffle:

 

После ночного кормления вес 51г... Возвращаюсь к вопросу кормления: что-то меняется после этой цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю много) большая нагрузка на сердце и печень. дальше - в том режиме, в котором он сам есть хочет и просит. до разумных пределов)

 

на самом деле не очень страшно, обычно по достижении таких цифр аппетит снижается. если у вас не ОЧЕНЬ большо йстриж и вес не должен быть еще больше.

 

а так... 52 у одной моей сидящей на выпуск держится уже дней 10 минимум. причем мы едим за раз 4-5 сверчков 5-6 раз в день. принудительно. просто пока рановато худеть. вес держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Anysya, я наконец-то внимательно почитала нужные темы...
Только вот так и не поняла пока, в каком именно возрасте снижается аппетит? Вылет вылетом, а про возраст как-то непонятно... или они все индивидуально к вылету готовиться начинают?

 

Для меня это важный вопрос: не хочу опять оказаться в ситуации отсутствия сверчков.
Как-то надо рассчитать количество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по частоте кормлений: когда нужно начинать кормить реже?

 

он уже не выглядит голодным (по поведению) - начал требовать, что бы больше чесала... никак его не пойму...

 

Сколько сверчков в день есть должен? сколько раз испражняться?

 

он сегодня в первую половину дня больше "нагадил", чем вечером... вот и как это понимать...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.