Перейти к содержанию

Два эклектуса на Шри-Ланке


Рекомендуемые сообщения

По здоровью не скажу, но искупать бы их хорошо не мешало))

Недавно их немного брызгали, но совсем чуть-чуть. Они пока не очень любят эту процедуру. Боимся испортить отношения с птицами. Но что поделать, будем пробовать еще раз )

 

surikat, амазон,
Спасибо, старались =)

 

амазон, по поводу веток разного диаметра, это уже имеется. От маленьких (где-то 1 см диаметров), до больших (6-7). Вообще "качаются" они на этих "тренажорах" огого как.. Видно прям. Пресс будет весь в кубиках =))

 

surikat, колокольчики попробуем найти. Но пока слабо себе представляю где. Может прудумаем самодельную замену или на ebay закажем. Или Вы имели ввиду прям колокол? См 20 в диаметре? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman - у нас тоже не очень хорошо поставлено с зоотоварами, поэтому изощряемся - как можем...
А интернет-магазины у Вас существуют? Не знаю, в отделах рыболовов-охотников(если такие имеются), вдруг найдется что? Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, Ух ты! красивый вольер! И птички классные! Вы не бойтесь их брызгать, они сначала вроде как пугаются, а потом крылья раскрывают и хвосты подставляют- "брызгай меня всю". Я еще ставлю тазик с невысокими краями, Шакти обожает там плескаться, а Яшка ни разу не рискнул. Попробуйте. Удачи вам с птичками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интернет-магазины у Вас существуют?

Сайты на Шри-Ланке только у крупных компаний и некоторых гос учреждений. Вообще из всего полезного интернета тут, разве что, аналог Avito есть и пару сайтов наподобии бытовой техники и прочей электроники. Все остальное жуть вообще... Тут интернет на такой стадии развития, как у нас в конце 90ых и начале 2000ых было.. И интернет кстати жутко дорогой. Тарифы только лимитированные. Безлимитов вообще нет. Никаких. 28 Гб (причем делится на 14 дневного и 14 ночного, пользуйся как хочешь, даже если ночью ты, как и все нормальные люди, спишь) стоят немного дешевле 1000 рублей. У нас 28 Гб (или точнее 14 Гб дневного трафика) с женой уходят за 1-2 недели. Иногда, когда очень сильно заняты и толком ни на что нет времени - за 3 недели. Причем мы на Шри-Ланке уже забыли, что такое HD-кино (слишком дорого и слишком медленно)... В России я такое количество трафика выкачивал каждый день, минимум. Один фильм в 1080p без сжатий это уже 20-30 Гб =)

 

В общем тут уровень жизни во всей стране, как в России в глухой деревне, где-нибудь в тундре. Разница только в температуре. Тут круглый год жара. Особняком стоит столица, там есть еще проблески какой-то цивилизации и интеллекта в глазах людей, но и там все далеко от того, что у нас в Москве или даже каком-нибудь областном центре, типо Самары. Вот и делайте выводы. Тут что-то купить специфичное можно только на ebay, либо делать своими руками.

 

ленасоловей, спасибо=) У нас птицы помимо испуга еще и агрессию проявляют. Так и читаешь в их глазах: "А ну иди сюда в клетку и брызни на меня еще разок, ну давай, попробуй.." =)) В общем бросаются на прутья, звуки враждебные издают, клювами о сетку бьются и так далее.

 


Сегодня у нас кстати опять небольшой прогресс. Кормил птиц с руки через дверцу. То есть не через сетку, а напрямую. Пытался самца на палец свой затащить, но он боится. Тем не менее на палец он разок случайно наступил, сам того не осознав =) Но в любом случае прогресс и на месте не стоим. Пытаюсь в целом приучить их к руке, чтобы они ее не боялись. Посмотрим, что будет через неделю.
Еще соорудили игрушку небольшую. Продели через 5 маленких брусочков кокосовую веревку и подвесили ее. Вроде попугаи грызли ее с переменным успехов, качали ее, в общем что-то с ней делали. Посмотрим, что будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman - ну тогда Вам прямая дорога на погремушки своими руками! Берете бутылочку маленькую, пластиковую(мл на 200-300), шилом прожигаете в крышке дырочку, внутрь бутылки - напихиваете кусочков дерева. пуговицы(у нас - еще и маленькие шарики такие - с предыдущих игрушек) - не плотно! Чтобы при задевании - там погромыхивало...Я для крепежа использовала колечки и карабины.Потом - только и остается закрутить крышечку и подвесить - грохоток будет, но и радости птицам))
У меня - прозрачная бутылка, а можно - разные использовать...Главное - продумать, как закрепить крепеж-держалку в крышке...
А еще - забава для попугаев - у них на глазах завернуть вкусняшку в небольшой кусок чистой бумаги(не газеты) - я кулечки-крошки делала))) и отдать птеням! Коробочки от лекарств - у меня тоже отдаются на растерзание)) 5-10 мин азарта и потом столько же - я собираю клочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UPDATE: мне тут в голову стукнуло... Мы же можем жерди обмотать кокосовой веревкой (так, собственно, спиральку и качельку и делали, проводку в два слоя натуральной кокосовой веревкой обмотали, они очень любят грызть ее). Правда диаметр жердочек станет прилично больше, где-то на 1 см. Зато как полноценная и очень крепкая кора. Какие мысли по поводу данной идеи?

gladman, отличная идея.)) Можете часть жёрдочек обмотать плотно кокосовой верёвкой. Это также полезно для лап в качестве релаксирующего момента. Не бойтесь очень толстых жёрдочек и толстой обмотки кокосовой верёвкой жёрдочек. Для попугаев, вернее для их лап, полезны все жёрдочки - от тонких до очень толстых, полезны также и площадки, т.е. плоскости. Можете сделать круг/обод из металла, пластика, дерева - что есть из прочного материала и то, что гнётся и обмотать опять же это кокосовой верёвкой. Получится кольцо, которое можно подвесить в разных местах для отдыха, игр и как переход между жёрдочками. Кольца-качели попугаи очень любят.
Можете сплести сетку из кокосовых верёвок и повесить её или по типу гамака в части какой-то вольера или прямо на стену вольера вертикально. А если есть что-то типа верёвок из высушенных листьев пальмы, то можно плести подвесные площадки типа гамака или вплести в стенки вольера. Это может служить и частичным укрытием и можно и погрызть. Из кокосовых верёвок и скорлупы кокоса можно наделать разных простых игрушек. Кокосовая верёвка - основа для нанизывания или повязывания разных предметов. Так можно делать гирлянды-игрушки, прикрепляя или вертикально или за обо конца с провисом. Из половинки скорлупы кокоса, нанизав на ту же кокосовую верёвку или деревянные или металлич. стержень, можно сделать чашу для разных мелких игрушек и вкусняшек. Сверху на нижнюю половину скорлупы кокоса специально кривовато с щелью прикрепили/надели, опять же на кокосов. верёвку или стержень - основу одним словом, другую половину кокоса и получилась уже фуражировочная игрушка, из которой нужно попугаям учиться добывать вкусности и игрушки. Положите в пустые кормушки любые некрупные игрушки, например, деревянные мелкие кругляшки, брусочки, кусочки сепии, веточки, пробки от бутылок, пробки из под вина из пробкового дерева, крупные пуговицы, скомканные пищевые бумажки с орешком внутри, всё, что интересно и безопасно. Получилась птичья игротека. Для каждого попугая может быть своя.
Для примера, посмотрите, пожалуйста:
Только интересные и безопасные игрушки для какаду. Примеры игрушек для какаду подходят вполне и эклектусам.
Традиционные игрушки, сделай сам
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Варианты размещение игрушек, стендов (3 части)
Идеи для фуражировочных игрушек: http://foragingforparrots.com/ideas/

static1.squarespace.com.jpg

static1.squarespace.com11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно их немного брызгали, но совсем чуть-чуть. Они пока не очень любят эту процедуру. Боимся испортить отношения с птицами. Но что поделать, будем пробовать еще раз )
... колокольчики попробуем найти. Но пока слабо себе представляю где. Может прудумаем самодельную замену или на ebay закажем. Или Вы имели ввиду прям колокол? См 20 в диаметре? =))

Опрыскивать старайтесь, когда у попугаев хорошее настроение, лучше в первой половине дня. Капли должны быть "в пыль", т.е. очень мелкие и направлять струю пытайтесь над попугаем, чтобы имитировался дождь. Вода не должна быть ледяной, даже если стоит жара.
Попробуйте разные температуры воды для опрыскивания - от чуть тёплой до прохладной. Методом проб поймёте, какая температура воды попугаям нравится. (Мои попугаи, например, привыкли к прохладной температуре воды. Так летом поливаю их из шланга с насадкой "душ", а зимой опрыскиваю и они сами купаются в воде комнатной температуры). Начинать процедуру опрыскивания нужно командой, например, "Купаться, купаться". Подкреплять процедуру опрыскивания нужно ласковыми словами, хвалить попугаев. Со временем привыкнут и купание для них будет удовольствием.
Не покупайте колокольчики в рыболовных магазинах. Для попугаев подходят только металлические игрушки из нержавейки, т.к. это металл для них самый безопасный. Колокольчики покупайте только из нержавейки и только специально для попугаев, т.к. важны крепления и детали. Сами можете попробовать купить (и сделать игрушки) из нержавейки болты, гайки, шайбы, цепочки, например, в строительной компании или на строй.рынке, там где у Вас продаются скобяные крепёжные изделия. Если возможно, можете купить ложки чайные из нержавейки - это тоже вариант игрушки.
В принципе, металлические игрушки для попугаев и другие разнообразные игрушки для попугаев можно купить на ebay. И очень много игрушек можно сделать самому из природных или подручных, но безопасных для попугаев предметов. А для примера игрушек hand-made берите принцип игрушек для крупных попугаев из любого интернет-магазина по продаже игрушек для попугаев, и игрушки должны быть безопасные и разнообразные - для лап, для погрызть, для развлечения и для ума (фуражировочные, например).
Примеры игрушек для эклектусов: http://eclectusparrotbreeders.com/blog/eclectus-care-3/
http://www.myparrotshop.com/eclectus/info_208.html
Toys hand-made for Eclectus: https://www.google.ru/search?q=toys+for+ekl...de+for+Eclectus
Примеры металлических игрушек из нержавейки:
1609982_1126036254094194_5746088346554483346_n.jpg2tiltawhirl.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, не зацикливайтесь на колокольчиках, лично мои попугаи полностью к ним равнодушны. Предлагайте разные виды игрушек, потом поймете, какие им нравятся больше.
Попробуйте поставить в вольер мелкую, но достаточно широкую емкость (+/- 50х50 см) с водой. Возможно птицы сами захотят искупаться. Если это произойдет, то на 2-3 раз можно во время их купания, еще и с пульверизатора сверху опрыскивать.
p.s. по вольеру - вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня День X! Сегодня Рио (самец) совсем осмелел и спустя много попыток и уже буквально на последней няшке таки пересилил себя и встал мне на руку! Жаль семечки кончились арбузные =) Они их кстати очень любят, использую их для тренировок. Постоял он несколько секунд, пожевал семечку, когда я попытался дать следующую (уже самую последнюю) он немного испугался и убежал =) Возможно, испугался момента, когда я выкладывал новую семечку на палец. Но это уже ого-го!

 

Спасибо большое этому форуму, без него не было бы даже близко такого прогресса =) Надеюсь Руби (самка) со временем тоже осмелеет. Но вообще она более агрессивна, постоянно кусается, когда пытаюсь заманить ее на руку как Рио. Хоть и не слишком сильно, но очень даже заметно и малоприятно. Вообще забавная разница в характерах. Рио глядя на семечку, которая находится за моей первой руке, всячески пытается обойти вторую руку, которая немного впереди. Он рассматривает это как опасное препятствие, на которое ни в коем случае нельзя встать. Он даже не думает ее кусать. Изредка лишь задевает клювом, когда тянется за семечкой. Самка же действует иначе. Если она не может просто так дотянуться до семечки, она просто начинает кусать руку, типо: "Дай семечку, хуже будет!".
Поэтому я пока слабо представляю, как мне заманить Руби на руку. Начинаю первой рукой заводить семечку за вторую руку, она анализирует все это и давай медленно так кусать вторую руку, чтобы первая сама к ней вернулась. Умная, знает, что делать нужно на самом деле)) Рио же данной дрессировке поддался и все-таки в итоге на руку встал, остается это только закрепить, чтобы он ее совсем перестал бояться.
Может кто даст какие советы, как быть с самкой? Или нужно просто терпение и она, глядя на самца, тоже полезет на руку? Я, если честно, сомневаюсь.

 

Halina, Irinkaa, ГаПС,
Советы все по игрушкам и ваночкам прочел. Будем со временем применять. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто даст какие советы, как быть с самкой? Или нужно просто терпение и она, глядя на самца, тоже полезет на руку? Я, если честно, сомневаюсь.

Вы правильно сомневаетесь :), самка и самец - это две абсолютно разные по характерам птицы. Самцы ласковые котята, самки - умны, упрямы, настырны, харизматичны. На форуме уже много раз обсуждали этот вопрос и вывод только один: любовь и доверие самки можно только заслужить своей любовью и уважением к ней. С самкой нужно именно терпение и любовь. Я это прошла сама)). И даже сейчас, моя доверившаяся, ласковая самка-выкормыш, может ощутимо укусить, при этом безгранично меня любя.
Уверена, что у вас всё получится, только не торопите их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра самец с самкой прям яростно как-то дрались. Это нормально? Сначала жутко кракали, потом летали по всему вольеру, прям долго, то в один конец, то в другой. Яростно бились клювами. Самец был инициатором кстати. Самец вообще какой-то агрессивный очень был. Когда они разлетались по разным углам он клевал с агрессией все вокруг, ветки, жерди, издавая при этом такие злые звуки, которые он издавал, когда мы только-только обзавелись попугаями.

 

Еда у них была. До этого они кричали по поводу еды почти в 6 утра. Разбудили меня как обычно, еду я им дал. Притихли немного. Ели видимо. А потом вот началось. Опять жуткие крики, а после них драки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что и сказать. У моих такое бывает,но они в разных клетках. Может выяснение: кто главней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня с утра самец с самкой прям яростно как-то дрались. Это нормально?
Еда у них была. До этого они кричали по поводу еды почти в 6 утра. Разбудили меня как обычно, еду я им дал. Притихли немного. Ели видимо. А потом вот началось. Опять жуткие крики, а после них драки.

Не знаю, сколько кормушек, как они прикреплены в вольере и сколько еды Вы кладёте в кормушки, но можно предположить, что драка могла быть из-за еды. Как вариант, кладите одинаковую еду в 2 кормушки, которые разместите или рядом или через кормушку, например, или на каком-то расстоянии. Если ставите еду на дно вольера, то еда должна быть в большой плоской тарелке, на большом блюде.
Для того, чтобы понять причину агрессии, лучше всего приобрести веб-камеру и повесить её рядом с вольером. Так Вы удалённо можете узнать причину такого поведения и устранить проблему. Вы или любой член семьи при наличии интернета, Wi-Fi на удалённом компьютере, телефоне, планшете и т.п., сможете в реальном режиме наблюдать за попугаями. У меня закреплена такая вэб-камера напротив вольеров, она двигается, у неё большой угол обзора, если нужно я могу слышать попугаев, и когда меня нет дома и когда я нахожусь в другом помещении (комнате), все попугаи под видеоконтролем в реальном режиме. Очень полезный гаджет при содержании попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.