Перейти к содержанию

Два эклектуса на Шри-Ланке


Рекомендуемые сообщения

Итак, вчера мы купили попугаев! Обо всем по порядку ниже..

 

Были приятно удивлены питомником. Каждая пара жила в достаточно больших вольерах. Птенцов (подросших) держали отдельно. У нашей пары был отдельный небольшой вольер. Условия вполне хорошие. Я ожидал куда худжего от Шри-Ланки.. Хотя конечно же стоит отметить, что попугаи продавались вообще без каких-либо документов, в том числе мед. справок. Но, я думаю, птиц с документами на Шри-Ланке вообще нет. Я в этом даже несколько уверен.

 

Наша пара была несколько пугливой, хотя самка проявляла большую смелость. Самец был несколько "аморфным". Нас это поначалу напрягло. Но понаблюдав за ним некоторое время со стороны, сделали выводы, что он сильно нас боится. Когда мы отходили он проявлял признаки жизни =) Но стоит отметить, что среди всех попугаев он все же был самым "аморфным".
Был вариант взять другого самца (4 на выбор), более дружелюбного и коммуникабельного. Но решили не разделять пару. Наверняка же ситуацию можно исправить воспитанием. А вот лишнего стресса добавлять не хотелось. Пара, очевидно, была привязана друг к другу, были замечены признаки ухаживаний.
Со слов заводчицы самцу 5 месяцев, самке 4 месяца. Разумеется птицы из разных семей. Нам сказали, что так лучше, в том числе для разведения.

 

Со слов хозяйки, это redsided эклектус. Мы поверили почти на слово, ибо у самки был синий ободок вокруг глаз. Такого ободка точно нет у grand (или обыкновенный, не знаю как они точно называются) и у vosmaeri. В целом redsided нас полностью устраивают, т.к. по размеру они доходят до 14", то есть этот тип большой. Я лишь надеюсь, что нас не обманули ) Но с учетом цены, жаловаться особо не на что. На Шри-Ланке пару можно купить примерно за 45.000 рублей (по текущему курсу рубля). Это цена "от". И "до" - 110.000 рублей. Но это самое дорогое объявление, обычно значительно дешевле у всех.

 

Кстати по поводу пугливого и недоверчивого поведения. Хозяйка пояснила, что данные особи были выращены родителями, а не с рук. Другие попугаи более приветливы, так как выкормлены с рук. Не знаю верить или нет...

 

Вместе с попугаями купили сразу же и клетку. Клетка в целом удобная, хоть и слегка маловата. Глубина - 45 см, высота - 85 см, ширина - 78 см. Это размеры чисто внутреннего пространства. Как временное решение на 3-4 месяца должно подойти (опять же со слов заводчицы). Затем построим большой вольер с гнездом для самки.

 

Птицы уже у нас дома и пережили ночь. Нас жутко бояться, клетку обороняют не на жизнь, а на смерть. Пытаются клевать даже через прутки. Стараемся при них резких звуков не издавать, резких движений не делать. Понимаем всю стрессевость ситуации для них. Набираемся терпения для воспитания.
Птицы частенько кричат в стиле ворон, очень похоже, других звуков почти не издают. На форуме читал, что эти звуки многие называют "краканьем". Ну, в общем, похоже =)

 

На утро на дне клетки рассматривали кал. Вроде были плотные кусочки среди лужиц. Видимо кал + моча.

 

С утра кормили исключительно фруктами. На обед дали зерно (в неприготовленном виде, по сути смесь круп, те что были). Больше всего им понравились яблоки и петрушка. Остальные фрукты не особо ели. Сейчас едят зерно. Вместе с зерном обратили внимание на папаю (видимо как на источник влаги). За все время птицы ни разу не пили, по крайней мере мы этого не видели. После утренних фруктов кал стал более жидким. Посмотрим что будет после зерна.

 

Насчет осмотра доктором.. Не знаем, что делать. Тот ветеренар, которого мы знали в птицах не разбирается вообще. Нужно искать, где - не представляем. Знакомые (с попугаем) тоже не знают, где такого искать. Видимо только в столице, но я мало себе представляю очередную поездку с птицами в столицу за 200 с лишним км. Они еще от вчерашней поездки не отошли. Поэтому нужны какие-то советы, как осмотреть птиц, готовы выслать все самые подробные фото. Помогите, чем сможете.

 

В целом, внешний вид птиц нормальный, аппетит есть. Когти вроде в норме, крылья тоже, глаза и ноздри ничем не забиты и чисты.

 

Лично меня немного смущает самец. Самка живенькая такая. Самец аморфен. Норма ли это? Кстати в паре явно ведет самка.

 

По поводу клетки. Помимо двух основных жердочек также всунули им туда толстую ветку предварительно слегка обоженную на газовой плитке. Вроде лазали по ней, но немного. Сейчас убрали ветку и всунули самодельную спираль из проволки обмотанную двойных слоев натуральной веревки из кокоса (оболочки кокоса). В общем эксперементируем. Вот только буквально сейчас, за моей спиной самец заполз на новую игрушку, грызет ее =) Видимо пришлась по душе. Попробуем еще какие нибудь канаты реализовать и прочие самодельные штуки. Жаль клетка небольшая, им там тесновато, особенно с "игрушками".

 

Ну и самое главное - что дальше? На что обратить внимание, как воспитывать, сколько времени потребуется птицам, чтобы привыкнуть к нам и не кусаться (хотя бы не так яро), когда их можно начать выпускать из клетки?.. Птицы пока вообще дикими кажутся, разве что едят сами, то что мы даем. Правда, чтобы они начали есть, сначала нужно отойти от клетки. Сейчас так и слышу за спиной хруст зерна =)

 

К посту прилагаю фотографии со всех ракурсов. На фото попугаи сразу после легкого купания (за исключением первой фотографии). Попшикали сначала друг на друга с женой, чтобы попугаи это видели, затем на попугаев. Надеюсь это несколько уменьшило стресс.

 

dry.jpg
viber%20image.jpg
viber%20image2.jpg
viber%20image4.jpg
viber%20image5.jpgviber%20image8.jpg
viber%20image10.jpg

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с приобретением двух прекрасных малышей!

 

Теперь по порядку:

 

У вас не пара, у вас пока два грудных ребенка, которые просто живут вместе. Это совсем разные понятия. В будущем они могут стать парой, но для этого должны достичь половозрелого возраста и пара должна сложиться. Это годы.
Если птицы выращены родителями, а не человеком, они будут пугливы, диковаты. Могу предположить, что вы купили так называемых «вольерников», но никак не выкормышей. В первом посте вы пишете, что хотите, чтобы они были ручными, разговаривали, не боялись людей. Безусловно этого можно достичь, но не быстро, трудом и терпением. Сейчас они в стрессе. Не надо их трогать, пугать, лишний раз навязываться. Дайте время привыкнуть к новому дому, к новой клетке, звукам, людям. Для комфорта попугаев, завесьте часть клетки легкой тканью, создав им как бы укромный уголок, где они могут спрятаться, если чувствуют страх. Выпускать пока не нужно, т.к. дикие птицы на свободе в непривычном помещении могут травмироваться, ударяясь о стены, мебель , окна. И посадить обратно в клетку вряд ли у вас получится, на руку они не пойдут и сами в клетку не вернутся. Придется их чем-то ловить (н-р, полотенцем), а такое насилие и дополнительный стресс не прибавит птицам доверия к вам. Следите за их поведением, почитайте на форуме темы (их очень много) о приручении диких попугаев. Очень вам советую хорошо изучить раздел Жако, он большой и информативный, а в вопросах воспитания и приручения жако и эклектусы на одной ступени. Есть темы, в которых подробно пошагово расписаны этапы приручения таких птиц. Начните вот с этого раздела Строим взаимоотношения с жако
Иногда требуются месяцы и даже годы, для того, чтобы птица полностью вам доверилась. Надеюсь, что вы готовы к этому, как и к возможным сильным укусам, которых не избежать.

Если ваши попугаи будут жить в вольере, а вы будете просто находится рядом, они не станут ручными и привязанными к вам. Вы просто будете созерцать со стороны жизнь двух прекраснейших попугаев.

 

На счет «аморфности» самца – повторю еще раз – ваши птицы сейчас в стрессе, поэтому это вполне нормальное поведение в первое время. Да и самцы благородных, как правило, спокойнее самок.

Клетка, которую вы приобрели, катастрофически мала, даже для одной птицы, не говоря уже о двух. Перо будет обтрепанным и поломается((. Если у вас есть возможность построить вольер, сделайте это в возможно кратчайшие сроки.

 

Крики типа «кар» - это птенячьи звуки, со временем они сменятся на другие.

 

На обед дали зерно (в неприготовленном виде, по сути смесь круп, те что были)

Не очень понятно что вы им дали? Сухую смесь просто круп или корм для попугаев?
На фото видно что-то в кормушке. Не могли бы вы пояснить, что это?
Сухой крупой кормить эклектусов нельзя. Irinkaa дала вам большой список ссылок по птитанию, изучите их подробно. Крупы дают в виде сложных каш или в запаренном виде.
Сухой корм для больших попугаев проверенного производителя (без гранул!) нужно предлагать птицам, лучше вечером по 1 ст.ложке на птицу, но это не основное питание эклектусов.

 

:sp: т.к. вы уже являетесь обладателем благородных попугаев, предлагаю вам создать свою тему в разделе "Благородные" истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, спасибо за ответ. Будем изучать темы по поводу воспитания дикарей. Жаль конечно.. Знали бы заранее, сменили бы самца, выбор был. Сейчас кстати он уже не такой аморфный и вообще ведет себя крайне агрессивно. До этого так вела себя самочка. Видимо самец уже отошел от основного стресса после переезда.

 

Выпускать тогда тоже пока не будем. Я в общем-то примерно этого и ожидал в ответах увидеть.. Просто интересно было понять, когда все-таки можно будет. Видимо сначала нужно хотя бы немного приручить.

 

Да, вчера во второй половине дня дали именно сухие крупы (там перловна была, полба и что-то еще, жена делала). Ели они с удовольствием. Но ошибку мы поняли, теперь попробуем в виде каш или запаренном виде. Надеюсь на здоровье сухие крупы не отразяться, по крайней мере в за один раз.

 

По поводу клетки соглашусь. Видно, что им тесно. Но вольер возможности сейчас построить нет. Только через несколько месяцев. На участке стройка ведется. Уверен, что строительная пыль плохо скажется на здоровье птиц. Даже не знаю, что в это случае делать. Может попробовать расширить клетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, Irinkaa,
В голове родилась такая идея: что если разделить попугаев? Коль уж пары у них нет, а просто некая дружба или симпатия по попугаевому роду =) Во-первых можно докупить вторую клетку - места станет вдвое больше. Или сделать ее самому, не суть.
Во-вторых, так наверное будет проще дрессировать. По отдельности.
Кто чего посоветовать может в этом плане? Хорошая идея? Или не стоит? И когда это лучше сделать? В ближайшем времени или лучше подождать 1-2 недельки?

 

Спустя 3-4 месяца будет вольер, туда уже их снова поместить вместе. Ну либо делить вольер стеночкой временной и постепенно дать попугаям возможность снова уживаться вместе.

 

В общем интересны комментарии.

 


P.S. самодельная спиралька смотрю им приглянулась, любят ее потеребить/погрызть, покачаться на ней. Места только увы очень мало =(

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, Не смогла пройти мимо. Для начала скажу, что эклектус остался моей несбыточной мечтой... Но у кого то мечта сбывается, поздравляю! И Вы пока что сами для себя не решили, что Вам хочется больше - пару или две ручные птицы! На адаптацию к Вам маленький размер клетки только усугубит ситуацию, ведь чем комфортнее птице, тем у нее лучше самочувствие, настроение и она не будет вынуждена страдать от такого заточения, ведь не зря говорят, что к хорошему быстро привыкаешь, у птиц так же. Не надо лезть сейчас с купаниями и Вашим ненужным вниманием к ним! Зачем?
Далее... если Вы так хотите ручную птицу-компаньона, то почему не взяли выкормыша? Ведь вольерник может и не стать ручным, максимум он не будет от Вас шарахаться, но на руки не прилететь например никогда! Может быть и такое. Но на Вашем месте я бы не расстроилась, потому что Вы стали обладателем двойного счастья. И поверьте, что двойное счастье заключается не в том, чтобы попугай сидел сутками на плече и кормил в брачных играх пальцы ваших ног, скучал и злился на Вас, что Вы с ним не идете на гнездо - НЕТ! Не в этом счастье, те кто прошли содержание таких красивых созданий, сравнили ручную и натуральную птицу видят только парное содержание - круче того что у Вас самец и самка дружащих с детства эклектусов, привязанных к друг-другу, может быть только то, что они станут в дальнейшем парой!!! А эклектусы в большинстве случаев плодовиты и потомство скорее всего будет. Вот и берите с этого потомства птенца любой окраски и приручайте и лепите, что хотите. А Вам такое чудо досталось - разнополое, разногнездое, принимающее друг-друга и Вы их хотите разделить? Приручить? Дрессировать?! От всей души прошу - не делайте этого :cray: . Со временем птицы Вашего присутствия перестанут бояться даже в паре, почаще с ними разговаривайте, хвалите, они очень это понимают! И Вы увидите настоящий интересный сериал отношений, как самец начнет покорять даму, как они поругаются и помирятся, как она будет кокеткой и пилой, романтичной и злой, как они будут счастливы в своем мирке. Не разделяйте их, организуйте вольер большой им, поспешите (3-4 месяца это долго) они сами туда переберутся за вкусняшками. Люди через что только не проходят, чтоб составить пару, чтоб они хотябы подружились! А у Вас уже это уже есть))) Зачем их дрессировать - Вы далеко не опытный дрессировщик, чтоб из вольерной птицы сделать солдата, я сомневаюсь, что это вобще получится, а вот пару они сложат скорее всего.

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далее... если Вы так хотите ручную птицу-компаньона, то почему не взяли выкормыша? Ведь вольерник может и не стать ручным, максимум он не будет от Вас шарахаться, но на руки не прилететь например никогда!

 

Тут все просто, мы не знали, сейчас вот знаний больше. Я вообще не думал, что выкормыш чем-то отличается от вольерника, я даже не знал, что есть такой тип - вольерник. Теперь я понимаю, что вольерник - это почти дикарь.

 

Вообще, прочитав Ваш пост, я пожалуй откажусь от идеи временного разделения пары (в общем-то как раз и нужен был совет, стоит ли), будем пытаться приручать так. Но тогда остается только терпеть маленькое пространство... Вольером мы займемся сразу после всех "грязных" работ по стройке на участке. А это минимум 3-4 месяца. За это время нужно добиться от птиц некой взаимности, чтобы хотя бы не кусали за руки, когда им еду даешь.

 

Сейчас сижу за компьютером и разговариваю с самкой на неком подобии голубиного языка... )) И идет у нас диалог уже минут 20. То она мне, то я ей что-то скажу. До этого (часа за два) был подобный диалог с самцом. В общем пытаемся их приручать к более приятным звукам. Да и вообще контакт хоть какой-то налаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, К Вашему присутствию они однозначно привыкнут, поймут, что Вы хозяин, поймут, что их не съедят. Сначала Вы им поможете успокоится не беспокоив их, а потом в ход пойдут и лакомства и игрушки. Уж если самка с Вами перекликается, то это уже хорошо! Я так понимаю Вы их выпускать не планируете с этой клетки даже полетать по комнате? А может им купить временно собачью большую клетку? Или потерять пару дней на небольшой самодельный вольер? Сделаете деревянный каркас, купите сетку и все!
То что они станут парой в дальнейшем - очень вероятно, ведь они выкормлены родителями оба, а не человеком. Выкормыши человека, если и идут на размножение, что это просто чудо, удача, т.к. они больше ориентированы на человека, но эта ориентировка на всю жизнь впечатывается, а нам людишкам поиграть бы только пару годков, а потом нам это уже не интересно становится, надоедает, ведь у нас есть себе подобные и сколько всяких увлечений, дел срочных, а вот птицы страдают, самоощипываются, стрессуют от нехватки внимания. Вы не будете всю жизнь ежедневно с выкормышем сюсюкаться, а вот за парой (пусть и диковатой) куда интереснее наблюдать и к тому же они друг-другу круглосуточно обеспечат компанию, внимание. То что у Вас они дружат между собой это прекрасно. Сейчас устроите им быт и заживете счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю Вы их выпускать не планируете с этой клетки даже полетать по комнате? А может им купить временно собачью большую клетку? Или потерять пару дней на небольшой самодельный вольер? Сделаете деревянный каркас, купите сетку и все!

 

Следуя советам выше в теме, а также здравому смыслу, конечно выпускать пока не планируем. Как потом обратно загонять? Они же совсем дикие, стресс будет.
Самодельный вольер не проблема в общем-то сделать, делали уже для голубя местного временное убежище. Проблема в том, что в комнате нет места для такого большого сооружения, а делать его на веранде-балконе - значит дать доступ строительной пыли к попугаям. Разве что давать попугаям ходить в вольере ранним утром и вечером, когда работы еще не начались или уже закончились. Но опять же как потом загонять в клетку.. Кормушками? =) Советы будут?

 


То что они станут парой в дальнейшем - очень вероятно, ведь они выкормлены родителями оба, а не человеком. Выкормыши человека, если и идут на размножение, что это просто чудо, удача, т.к. они больше ориентированы на человека, но эта ориентировка на всю жизнь впечатывается, а нам людишкам поиграть бы только пару годков, а потом нам это уже не интересно становится, надоедает, ведь у нас есть себе подобные и сколько всяких увлечений, дел срочных, а вот птицы страдают, самоощипываются, стрессуют от нехватки внимания. Вы не будете всю жизнь ежедневно с выкормышем сюсюкаться, а вот за парой (пусть и диковатой) куда интереснее наблюдать и к тому же они друг-другу круглосуточно обеспечат компанию, внимание. То что у Вас они дружат между собой это прекрасно. Сейчас устроите им быт и заживете счастливо!

 

Надеюсь =) Лично я, трезво оценивая ситуацию, хочу от попугаев больше самостоятельности, потому и взяли мы именно двух, чтобы им скучно не было, чтобы занимали друг друга, может даже семья выйдет у них. Иначе бы брали одного. Тем более куча коммуникабельных самцов была, аж трое одиночек в соседнем вольере было, как минимум двое из них тянулись к банану, который мы просовывали кое-как в мелкую ячею вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За это время нужно добиться от птиц некой взаимности, чтобы хотя бы не кусали за руки, когда им еду даешь.

 

А так и ручные птицы могут делать. Зависит от настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так и ручные птицы могут делать. Зависит от настроения.

 

Ну, они прям кидаются. Достаточно к клетке приблизиться, самец сразу начинает раздуваться как какаду.. Я был приятно удивлен его смешным внешним видом )) Становится при этом раза в два шире, весь такой "пушистик". Самка себя так кстати не ведет. Она просто делает выпады клювом, но правда не достает никогда до меня, клетка хорошо спроектирована. Бьются они только клювами о решетки и все. Но вы не подумайте, мы не провоцируем... Просто они пока очень агрессивны.

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Разве что давать попугаям ходить в вольере ранним утром и вечером, когда работы еще не начались или уже закончились. Но опять же как потом загонять в клетку.. Кормушками? =) Советы будут?

 


Можно и так,Хоть разминка у них будет. Я своих пока не приручились заманивал в клетку так: сначала узнал что они больше всего любят и ложил лакомство в тарелку с кормом. Сами заходили. Не помогало-ловил полотенцем в темноте и в клетку. Лакомство при этом не получали. Быстро сообразили -если добровольно идут то и орех получат. Не идут не получают. Но так лучше после привыкания к Вам делать. Не торопите их,они сами покажут расположение к Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимум дней 5-7 привыкать будут. это же еще птенцы так что и приручить проблем на должно быть. сперва на палочку сажать а когда к палочке привыкнут то и руку можно подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, они прям кидаются. Достаточно к клетке приблизиться, самец сразу начинает раздуваться как какаду.. Я был приятно удивлен его смешным внешним видом )) Становится при этом раза в два шире, весь такой "пушистик".

У нас эклектус выкормыш в полтора года стал швыряться на руки когда еду ставлю. До этого был ласковым котенком. У Вас наверное клетку защищают, если приняли ее как дом. Защита своей територии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу места нет в комнате... я бы сколотила времянку им хотябы шириной в дверь чтоб входила ( где то 600мм-670), а шириной около 1000 и поставила на стол какой нибудь. Но даже и при таком размере самодельной клетки нужно выпускать, а заманивать вкусняшками. Гранат любят? Кстати, Вы перешли на мягкий-сочный корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, они прям кидаются. Достаточно к клетке приблизиться, самец сразу начинает раздуваться как какаду.. Я был приятно удивлен его смешным внешним видом )) Становится при этом раза в два шире, весь такой "пушистик". Самка себя так кстати не ведет. Она просто делает выпады клювом, но правда не достает никогда до меня, клетка хорошо спроектирована. Бьются они только клювами о решетки и все. Но вы не подумайте, мы не провоцируем... Просто они пока очень агрессивны.

 

Да, ручная птица тоже так может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас эклектус выкормыш в полтора года стал швыряться на руки когда еду ставлю. До этого был ласковым котенком. У Вас наверное клетку защищают, если приняли ее как дом. Защита своей територии.


Да, ручная птица тоже так может)

Любопытно.. Буду знать чего ожидать.

 


минимум дней 5-7 привыкать будут. это же еще птенцы так что и приручить проблем на должно быть. сперва на палочку сажать а когда к палочке привыкнут то и руку можно подставить.

Спасибо, тогда постараемся их особо в первую неделю не трогать. Разве что переклички по настроению с расстояния.

 


По поводу места нет в комнате... я бы сколотила времянку им хотябы шириной в дверь чтоб входила ( где то 600мм-670), а шириной около 1000 и поставила на стол какой нибудь. Но даже и при таком размере самодельной клетки нужно выпускать, а заманивать вкусняшками. Гранат любят? Кстати, Вы перешли на мягкий-сочный корм?

У нас дверь двойная на балкон. Очень широкая, так что проблем с заносом и выносом чего-либо нет. А вот с местом проблемки есть, ладно, как я и сказал, придумаем что-нибудь.
Сочный корм в виде фруктов у нас был сразу же =) Просто под вечер первого дня мы им дали сухого зерна. Больше не даем. Сейчас дал им пророщенное зерно (mung bean sprunts - маш пророщенный по сути, купили в магазине) и морковку. Также мы купили обычный непророщенный маш, будем сами проращивать.
Из няшек кстати пока не поняли, что больше любят. Ко многому бегут сразу же как поставлю в клетку. И если несколько всего ставить, бегут и пробуют все подряд. Заводчица сказала, что очень маракую любят. Проверили, так и есть. Но также они и кукурузу любят. И кокос им понравился. И яблоко. Надо еще выяснить, что им нравится больше.

 


P.S. Всем спасибо за ответы и активное участие в теме.

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, это первые в вашей жизни попугаи?

 

Да

 

 

 

Тяжелая Шри-Ланка страна для жизни... Нигде нет металлической сетки из нержавейки.. Только пластик и железо. Еще уверяют, что есть оцинковка (на англ galvanized).. Не знаю подойдет или нет, на форуме пишут, что травануться могут цинком.. Не понятно.
Участок в 50-60 метрах от океана, среда для железа крайне агрессивная.
Но это все фигня, по сравнению с полным отсутствием уголков. Нашел только в одном магазине и те были обычные железные, заржавеют быстро. Ни латунных/медных, ни нержавейки, ни даже алюминиевых!
Придется ехать в соседние города покрупнее и искать там. Возможно что-то найдется. Например, уголки. На счет сетки вообще не уверен. Хоть деревянные пруты вставляй диаметром с пол дюйма..
В целом, можно попробовать обойтись без уголков, ибо я буду использовать для каркаса мини-брус, 2 на 2 дюйма - это 50x50мм. Но нужны знания как сделать крепкие замки, нужно пообщаться с плотниками.

 

Вот такие вот дела/новости. Печально все.

 

Вообще вот какой планируем вольер:
- Вольер будет стоять на ножках, на этих же ножках или на полу сделаем поддон для отходов жизнедеятельности попугаев. Высота ножек будет 16" (примерно 40см).
- Сам вольер (именно используемое пространство) будет 4 фута на 4 фута на 8 футов (примерно 120 см на 120 см на 240 см). Где 8 футов - это собственно ширина. Остальное - глубина и высота.
- У вольера будет дверца. Делать я ее буду на той же высоте, что и у клетки, то есть в верхней половине. Это необходимо для простого перемещения попугаев из клетки в вольер и обратно. Подкатил клетку - открыл дверцы, подставил в упор и ушел. Попугаи уже пускай сами по себе дальше. Захотят покушать - вернуться в клетку, тогда дверцы закрываем и увозим клетку в комнату.
- Сетку планируем использовать (если конечно найдем) со следующими параметрами: ячея 2,5x2,5 см, диаметр прута - 2мм.

 

Брус я уже напилил, более половины отполировал. Почти весь день на это ушел. Осталось дополировать остатки завтра. Ну, и думать, как это дело собирать, то ли уголки искать, то ли замки делать.
После полировки, я думаю брус будет 45x45мм. Завтра надо будет замерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, извините, если я что-то не поняла или недочитала.)) Скажите, пожалуйста, у Вас попугаи - вольерного разведения или выкормыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так я это вижу, если делать без уголков (см картинку). Не знаю только, хватит ли прочности моему брусочку 45x45 мм... Остается только надеяться.

 

uzli.jpg

 


gladman, извините, если я что-то не поняла или недочитала.)) Скажите, пожалуйста, у Вас попугаи - вольерного разведения или выкормыши?

 

Когда мы приехали к заводчику их покупать, они были в отдельном от всех остальных птенцов вольере. Небольшом правда. Немного больше кубического метра. Судя по их поведению могу только предполагать, что это "вольерники" (как тут пишут). Сам я о таких даже не знал. Думал, что попугаи либо дикие, либо домашние. Оказывается есть что-то посерединке)

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, тогда постараемся их особо в первую неделю не трогать. Разве что переклички по настроению с расстояния.

В первую неделю можно общаться, приучать попугаев к простым коротким командам. Это нужно делать каждый день. Это своего рода и воспитание и общение с попугаями. Например, что-то подобное, например, утром говорите: "Ребята, привет!"(или поимённо здороваетесь с каждым"). Каждый раз как предлагаете или ставите кормушки с едой, говорите, например, "(называете имена попугаев)...кушать, кушать". Вечером, перед отходом ко сну; " ( называете имена попугаев)...спать, спать, спать". Команды могут быть разные по набору слов, но главное обозначать действие, называть имена попугаев, обращаться к каждому взглядом и словом.
Сейчас уже можно и приручать потихоньку - предлагать с пальчиков какое-то лакомство, сложив большой, средний указательный пальцы или большой и указательный пальцы в виде "клювика". Это напоминает попугаям кормление с клюва птицы, так они меньше боятся по первости брать лакомство с рук. Сначала предлагайте лакомство через клетку, потом с пальцев в клетке и т.д.
Сочный корм в виде фруктов у нас был сразу же =) Просто под вечер первого дня мы им дали сухого зерна. Больше не даем. Сейчас дал им пророщенное зерно (mung bean sprunts - маш пророщенный по сути, купили в магазине) и морковку. Также мы купили обычный непророщенный маш, будем сами проращивать.
Из няшек кстати пока не поняли, что больше любят. Ко многому бегут сразу же как поставлю в клетку. И если несколько всего ставить, бегут и пробуют все подряд. Заводчица сказала, что очень маракую любят. Проверили, так и есть. Но также они и кукурузу любят. И кокос им понравился. И яблоко. Надо еще выяснить, что им нравится больше.

Сухое зерно не основной корм эклектусов, но его можно предлагать время от времени, как дополнение или разнообразие питания. Делайте упор в кормление на разнообразие фруктов, овощей, замоченных и/или пророщенных всевозможных зерновых, семян, крупы можно запаривать, бобовые отваривать. Ветки деревьев, как веточный корм должны быть всегда в свободном доступе. Это и занятие для клюва и польза для организма в виде грубой клетчатки. Предлагайте всё, что возможно из продуктов, если будут сомнения в съедобности и полезности для попугаев, спрашивайте, не стесняйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мы приехали к заводчику их покупать, они были в отдельном от всех остальных птенцов вольере. Небольшом правда. Немного больше кубического метра. Судя по их поведению могу только предполагать, что это "вольерники" (как тут пишут). Сам я о таких даже не знал. Думал, что попугаи либо дикие, либо домашние. Оказывается есть что-то посерединке)

Если попугаи вольерные и не ручные, то не спешите сейчас выпускать попугаев на прогулки, или обживать вольер. Самый лучший вариант - сначала приручить попугаев в клетке, чтобы они не боялись Вас, Ваших рук. Дать понять попугаям, что клетка сейчас и в дальнейшем, не важно эта или другая или вольер, это их дом. Если Вы сейчас выпустите попугаев на прогулки полетать по помещению, например, то у не прирученных и не понимающих попугаев, что клетка - их дом, могут быт проблемы с заходом в клетку. За это время, можете придумать присады или стенды, например. Это те сооружения из канатов, толстых веток деревьев или стволов деревьев, где попугаи могут вне клетки отдыхать, элементарно приземляться, играть, где их можно обучать, опять же командам, трюкам, разлётывать попугаев (стимулировать к полётам) и т.д. Если прогулки в доме в будущем не предусмотрены, то можно сейчас заняться всем, что связано с вольером, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да

 

Тогда я вам, как новичок новичку, расскажу, что значит пресловутая фраза "попугаи - это не кошки". Потому что по вашим словам я понимаю, что у вас сейчас немного размытое представление о поведении попугаев, эклектусов в частности.

 

Попугай, даже ручной, весьма ощутимо может кусаться, и это зависит от его характера, темперамента и настроения на сегодняшний день + внешних факторов. Они могут быть как раздражительными, так и спокойными, и так не угадаешь, какой вам попадется. Тут все как с людьми. Советую не сажать попугая себе на плечо, как бы ни хотелось, хотя бы первые несколько месяцев, пока не будете чувствовать настрой птицы. Или посадите - и быстрее обучитесь понимать, когда птица хочет тяпнуть вас или привлечь ваше внимание, пожевав ухо.
Мой тут два дня швырялся на клетку при моем приближении и на руки в клетке, даже лакомство не брал (еле миски давал поменять, с боем) после поездки в ветеринарную клинику.
Может укусить, потому что устал, а я вовремя не отнесла его в клетку (хотя может и сам пойти). Может просто перевозбудиться от каких-то своих идей, прилететь и куснуть.

 

Ни одна статья, увы, не поможет понять именно вашу птицу. Потому что они действительно как дети. Некоторые дети злятся от усталости, кто-то хнычет, кто-то спокойно реагирует - так же будет и с птицей. На все будет своя реакция, постепенно вы их изучите и сможете под него подстроиться.

 

Навязывать себя им тоже не получится, они будут общаться ровно тогда и столько, сколько им хочется. Их нельзя просто взять и потискать, как многих животных, к которым мы привыкли, к ним надо относиться как к личности и уважать их желание или нежелание вступать в контакт.

 

В общем, птица - это правда непростой друг, даже домашним животным не повернется язык назвать. Мы привыкли очеловечивать попугаев из-за их разговоров, но на самом деле их умение имитировать речь - лишь малая толика того, почему их воспринимаешь как полноценную личность.

 

Если с кошками можно жить параллельно и получать от них ласку и внимание тогда, когда вам надо, и без эксцессов, то с попугаем можно жить только семьей, учитывая его характер и подстраиваясь под него, как под любого другого члена.

 

PS - да, соглашусь, что попугаев очень важно учить чему-то, это занимает их недюжинный ум. Но следите внимательно за языком тела птицы. Мой может быстро утомиться и разозлиться, если у него что-то не получилось с первого раза...

Изменено пользователем iarendel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тяжелая Шри-Ланка страна для жизни... Нигде нет металлической сетки из нержавейки.. Только пластик и железо. Еще уверяют, что есть оцинковка (на англ galvanized).. Не знаю подойдет или нет, на форуме пишут, что травануться могут цинком.. Не понятно.
Участок в 50-60 метрах от океана, среда для железа крайне агрессивная.
Но это все фигня, по сравнению с полным отсутствием уголков. Нашел только в одном магазине и те были обычные железные, заржавеют быстро. Ни латунных/медных, ни нержавейки, ни даже алюминиевых!
Придется ехать в соседние города покрупнее и искать там. Возможно что-то найдется. Например, уголки. На счет сетки вообще не уверен. Хоть деревянные пруты вставляй диаметром с пол дюйма..
В целом, можно попробовать обойтись без уголков, ибо я буду использовать для каркаса мини-брус, 2 на 2 дюйма - это 50x50мм. Но нужны знания как сделать крепкие замки, нужно пообщаться с плотниками. Вот такие вот дела/новости. Печально все.

gladman, не зацикливайтесь на нержавейке. Да - это замечательно, но не всегда есть возможность приобрести сетку или решётку из нержавейки для вольера. Оцинкованная сетка вполне подойдёт для вольера при содержании попугаев. Не будут они её грызть, если условия содержания в вольере комфортные для них будут и если им будет чем заняться в вольере и если им будет что погрызть (ветки, фуражировочные игрушки, что-то твёрдое природное - кокос, сепия, например, и т.п. Также подходит для вольера и сетка с полимерным покрытием.
Железо, как основание вольера, конечно, отпадает. Но, возможно, в Шри-Ланке есть породы деревьев с очень твёрдой, прочной древесиной, как говорят" твёрдая как камень". Что-то вроде эбенового дерева, граба. Если древесина сама по природе твёрдая и если её правильно подготовили, обработали, выдержали, то толстые брёвна определённых пород не уступают камню. Поспрашивайте у местных, какие есть породы сверхпрочной древесины и предложения по продаже.
Вы планируете вольер соорудить примыкающий к жилому помещению, и клетка будет подкатываться к вольеру для питания и перемещения в дом, ночёвки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если будут сомнения в съедобности и полезности для попугаев, спрашивайте, не стесняйтесь.

Спрашиваю: гуава для эклектусов как? У нас, к сожалению, сложно найти спелые, в основном зеленоватые с твердой серединой. Хотелось бы использовать как замену яблоку. Яблоки у нас только привозные... Качество сами понимаете какое. Уж лучше местное что-нибудь предложить.

 

Кстати очень они любят кукурузу. Прям накидываются на нее в первую очередь. Пророщенное зерно едят, но далеко не так как кукурузу. Морковь аналогично с пророщенным зерном, не особо едят, но едят.

 


Но, возможно, в Шри-Ланке есть породы деревьев с очень твёрдой, прочной древесиной, как говорят" твёрдая как камень". Что-то вроде эбенового дерева, граба.

Есть, стоит диких денег. Черное дерево все-таки... Это самая дорогая древесина в мире, помню это еще со времен, когда играл в компьютерную игру "Корсары". А вообще любую тяжелую древесину будет сложно перегрызть, если она будет 1,5-2 см в диаметре. Я себе слабо это представляю. Например, тот же тик. Можно использовать и пальму или китуль (вид пальмы). Я думаю, даже сосна в виде 2см перегородок будет хорошей такой проблемой для попугая.

 


Вы планируете вольер соорудить примыкающий к жилому помещению, и клетка будет подкатываться к вольеру для питания и перемещения в дом, ночёвки?

Примерно так, да. Но это временно. Полноценный вольер будет вообще гигантский, 4-5 метров в ширину, возможно 2,5-3 метра в высоту. И будет в общем-то тоже примыкать к зданию, но к другому. Оно сейчас строится. Возможно, мы поселим еще каких-нибудь птиц в этот вольер, но тут думать надо, как вся эта живность будет друг с другом уживаться.

 


не зацикливайтесь на нержавейке. Да - это замечательно, но не всегда есть возможность приобрести сетку или решётку из нержавейки для вольера. Оцинкованная сетка вполне подойдёт для вольера при содержании попугаев. Не будут они её грызть, если условия содержания в вольере комфортные для них будут и если им будет чем заняться в вольере и если им будет что погрызть (ветки, фуражировочные игрушки, что-то твёрдое природное - кокос, сепия, например, и т.п. Также подходит для вольера и сетка с полимерным покрытием.

Оцинковку купить - не проблема. На счет второго - не уверен. Ни разу ничего подобного здесь не видел. Оцинковку хоть завтра купить могу. Но как я понял, спешить некуда, нужно сначала хоть немного приручить птиц в клетке. Так что буду потихоньку готовить вольер и параллельно приручать птиц, насколько это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрашиваю: гуава для эклектусов как? У нас, к сожалению, сложно найти спелые, в основном зеленоватые с твердой серединой. Хотелось бы использовать как замену яблоку.
Кстати очень они любят кукурузу. Прям накидываются на нее в первую очередь. Пророщенное зерно едят, но далеко не так как кукурузу. Морковь аналогично с пророщенным зерном, не особо едят, но едят.

К слову сказать, какаду, например, на Филиппинских островах питаются, в том числе, и плодами гуавы. Гуава сродни фейхоа - кладезь витамина С, В. Желательно, конечно, выбирать и предлагать как можно более спелые плоды. Гуава в списке разрешённых, безопасных продуктов. Ссылку на сайт ранее давала: http://www.eclectusparrotbreeders.com/ecle...etary-info.html. Можете там посмотреть список опасных и безопасных продуктов для эклектусов.
Лаурелла Десборо (Laurella Desborough), специалист по благородным попугаям, рекомендует давать эклектусам в возрасте до 6-ти месяцев каждый день половинку початка свежей кукурузы, которую нанизывают на держатель для фруктов, (нержавеющей стальной стержень), который прикрепляется рядом с жёрдочкой, и так же предлагают один колосок проса (чумизы). Кукуруза калорийный продукт, поэтому попугаи могут наедаться кукурузой с утра, потом уже другие продукты не столь интересны. Попробуйте или уменьшить немного порции кукурузы, если попугаи не очень хорошо едят другие продукты, или попробуйте с утра предлагать мягкую пищу (каши сложные, замоченные или пророщенные зерновые и семена), а кукурузу, по рекомендации Лауреллы Десборо, попугаям в возрасте до 1 года предлагать в середине дня, например, четверть початка свежей кукурузы.
Можете почитать, для интереса, Питание эклектусов
Примерно так, да. Но это временно. Полноценный вольер будет вообще гигантский, 4-5 метров в ширину, возможно 2,5-3 метра в высоту. И будет в общем-то тоже примыкать к зданию, но к другому. Оно сейчас строится. Возможно, мы поселим еще каких-нибудь птиц в этот вольер, но тут думать надо, как вся эта живность будет друг с другом уживаться.
Оцинковку хоть завтра купить могу. Но как я понял, спешить некуда, нужно сначала хоть немного приручить птиц в клетке. Так что буду потихоньку готовить вольер и параллельно приручать птиц, насколько это возможно.

В одном вольере лучше не содержать разные виды попугаев (птиц), и по-хорошему, много попугаев даже одного вида. Проблемы могут возникать между одиночными попугаями и/или парами в период сезона размножения, когда попугай защищает свою территорию и партнёра от других птиц-соседей. Попугаи в этот период могут травмировать других попугаев-соседей по вольеру, поэтому лучше не рисковать. У каждого попугая, тем более у пары, должна быть своя клетка или вольер. Как вариант, если хотите содержать много попугаев, то вольер можно со временем перегородить, разделив на секции.
Вы правильно определили план действий. Всё верно, спешить некуда. Можно только пожелать Вам удачи. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постройка времянки отпадает? Две птицы будут тесниться в маленькой клетке для кореллы 4 месяца? :( ужас.

 

Дочитываем тему до конца, прежде чем отвечать =) Я там уже даже чертежи выложил и все проблемы Шри-Ланки расписал. Второй день брус полирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как я понял, спешить некуда, нужно сначала хоть немного приручить птиц в клетке. Так что буду потихоньку готовить вольер и параллельно приручать птиц, насколько это возможно.
В этой фразе мне показалось, что Вы отложили постройку времянки и будете достраивать основной вольер и параллельно приучать птиц содержа их в клетке.... Ну женская логика, куда же мне без нее!

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как я понял, спешить некуда, нужно сначала хоть немного приручить птиц в клетке. Так что буду потихоньку готовить вольер и параллельно приручать птиц, насколько это возможно.
В этой фразе мне показалось, что Вы отложили постройку времянки и будете достраивать основной вольер и параллельно приучать птиц содержа их в клетке.... Ну женская логика, куда же мне без нее!

Ну под спешить я имел ввиду сделать все за пару дней. Я могу, если выложиться по полной.. Но у меня есть еще куча других обязаностей. Поэтому выслушав все советы, я решил, что спешить некуда и я могу сделать все неспеша, например, в течении недели, ну максимум двух, если вдруг выскочат дела по работе срочные.
Вообще видно, что птицы ведут себя иногда нервозно из-за отсутствия места, самка срывается иногда на самца, они даже немного дрались.. На игру это не было похоже. Сопровождалось криками и визгами. Про то, что они себе все хвосты "сточат" о клетку я вообще молчу. Поэтому постараемся сделать из того, что есть, по чертежам, и с сеткой-оцинковкой. Может что-то и хорошее из этого выйдет.
В общем прогресс буду освящать здесь. Если модераторы захотят переименовать тему и перенести в другой раздел - я возражать точно не буду. Попрошу только не нарушать целостности темы, лучше ничего не удалять. Отдельную тему создавать не хочу по той же причине - не нарушать целостность. А вообще, на усмотрение модераторов, я тут гость..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер сделан, даже почти наполнен. Осталось одно место чем-нибудь наполнить и будет все супер. Фотки и подробности выложу позже. Сейчас хотелось бы о другом поговорить...

 

Мы заметили, что наши попугаи очень часто чихают. Мне кажется, что это происходит после чистки перьев. Или когда извозюкаются в еде. Чисто логически, судя по всему что-то попадает в нос и они пытаются таким образом избавиться от "инородных предметов". Норма ли это? Как часто чихают ваши попугаи? Наши почти каждый день, причем много раз подряд. Не знаю что и делать... Врачей совсем нет по птицам рядом. Вообще аппетит у птиц есть, вялости особой не наблюдаем, особенно у самки, мечется по клетке, все двери пытается открывать=) Очень смышленная! Самец периодически за ней бегает.

 

Вообще у нас прогресс. Самка уже ест через прутья клетки с рук всякие "няшки". Сегодня также самец первый раз наконец-таки взял что-то с рук. Берут аккуратненько, молодцы =) Сегодня же первый раз выпускали в вольер. Пошли не сразу, выманивал сначала самку "няшками". Самец потом уже за ней вышел. Первый раз летали в вольере. Длина 2,4 метра позволяет =) Самец даже умудрился петлей слетать (кругом то есть, или скорее овалом, тк форма вольера прямоугольная).

 

Фото попугаев также выложим в ближайшем времени. Чтобы чей-нибудь опытный глаз осмотрел общий вид.. Все ли хорошо на первый взгляд или на что-то требуется обратить внимание. Очень рассчитываем на помощь с данного форума по этим вопросам... Повторюсь, с врачами по птицам напряг. Кстати, если есть какие-то пожелания к фотографиям для более детального осмотра, напишите в комментариях.

 

Вот такие краткие новости. В целом все хорошо, прогрессируем =)

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой так же может почихивать подряд несколько раз, особенно после того, как чистит перья. Это нормально.

 

А вообще обращайте внимание на нос - забитый или чистый. Форумчанам можете сфотографировать крупным планом, чтобы оценили.

Изменено пользователем iarendel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, у эклектусов очень узкие ноздри. Поэтому чихать могут на пыль. Могут от излишне сухого воздуха. Этих птиц надо купать - хоть каждый день если просят -вода отлично помогает им прочихать ноздри. Но при этом не допускать излишней влажности в вольере, дабы избежать бурного роста всяческих и разненских грибов.

 

iarendel, учитывая узость ноздрей - у эклектуса практически невозможно разглядеть - забиты они или нет, особенно у неручной птицы не взяв ее в руки. :) Вот у жако - точно на расстоянии видно - чистая носопырка или нет, и приглядываться особо не надо.
Плюс ко всему - как вариант - у нас был случай, когда ВДРУГ моя Кларуха начала чихать часто и сериями. Промыли нос - вымыли маленькую шелушку оболочки от проса (ну любит она его :) ). И всё - был чих, и сразу весь куда-то делся. Как оно туда попало - ..... :huh1: - ну если только клюв засунула в зерно по самую маковку как они любят - и вдохнула.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще обращайте внимание на нос - забитый или чистый. Форумчанам можете сфотографировать крупным планом, чтобы оценили.

Попробуем

 

Поэтому чихать могут на пыль. Могут от излишне сухого воздуха.

Сухость воздуха это явно не про нас, океан в 50ти метрах дома. Влажности за глаза. Пыль возможна.. Стройка все-таки. Но мы стараемся держать попугаев в комнате, когда идут работы. Но окна все равно открываем, иначе слишком душно, тропики.

 

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотографии.

 

Вольер

aviary.jpg

 

aviary2.jpg

 

aviary3.jpg

 

aviary4.jpg

 

aviary5.jpg

 

aviary6.jpg


На некоторые кадры попала белка местная ) С окрасом как у бурундука. Не помню как точно этот тип белок зовется, мы зовем просто белкой.
Позже эта белка пыталась "объесть" наших попугаев, за что была поймана. После небольшого отчитывания успешно отпущена =)

squirrel.jpg

 

squirrel2.jpg

 

 

Не могу не поделиться нашим прогрессом:

rio.jpg

 

rio3.jpg

 

rubi.jpg

 

rubi2.jpg

 

 


Ну и на последок просто общие фотографии:
Рио

rio2.jpg

 

rio4.jpg

 

rio5.jpg

 

rio6.jpg


Руби

rubi3.jpg

 

rubi4.jpg


Вместе

rio_rubi.jpg

 

rio_rubi2.jpg

 

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman - и ЭТОТ вольер - времянка? Пока не выстроится основной?!
Я бы сказала - здОрово! Размерчик, свежий воздух, надеюсь, и солнце попадает)))
Теперь надо обустаивать! Игрушек нет совсем (кроме спиральки)...Ребятишкам же нужно заниматься чем-то!
Только нудно тщательно продумать крепеж - карабины должны быть завинчивающиеся и не из самых мелких! И не должно быть длинных цепочек(или веревок) - велик риск запутаться в них лапками!
Игрушки - совсем не обязательно же покупные! Своими руками понаделать - только руки приложить!
Если позволите, я Вам прицеплю пару-тройку идей?
Если есть возможность - посмотрИте в отделе для детей - погремушки и/или прорезыватели(для зубок).
Я делаю игрушки из маленьких бутылочек пластиковых - немного шумно, но столько азарта!

 

Вот! И прогресс - уже на лицо! Терпение+время - и всё у Вас получится! :flours:

 

:sp: а Вы белку-то, гостью, в какую клетку сажали? Не в птичью? А то...гостья-то - из джунглей, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman - и ЭТОТ вольер - времянка? Пока не выстроится основной?!
Я бы сказала - здОрово!

Ну, что тут сказать, старались =)

 

Если позволите, я Вам прицеплю пару-тройку идей?

Мы только за, хоть с десяток идей, желательно с фото ) У самих пока дифицит. Ничего кроме мостиков для перемещения между жердочками пока не придумали (чтобы меньше по оцинковке лазили).

 

и солнце попадает

Вольер под крытым балконом, солнце сюда может попасть только ранним утром и то дерево этому препятствует. Только некоторые лучи пробиваются. Но я не знаю, зачем им прямое солнце, оно тут убийственное, экватор все-таки почти. Постоишь так на солнце минуток 30 в полдень и все, можно оставшуюся часть дня пролежать овощем в кровати, как минимум усталость до конца дня обеспечена.

 

Вы белку-то, гостью, в какую клетку сажали? Не в птичью? А то...гостья-то - из джунглей, мало ли что

Мы клетку обязательно промыли. А вообще мы ее туда не сажали, сама прибежала кушать ) Я ее просто запер. Немного ее проучили, чтобы больше не приходила и отпустили. Хотя судя по всему "уроки" прошли даром... Снова прибегают ) Но это норма, тут повсюду жизнь, от этого никуда не денешься, тем более в уличном вольере.
Вообще джунгли дальше, у нас рядом с океаном особо опасной живности не водится (за 2 года только пару раз кобр видели средних и небольших размеров, заблудных, они пугливые очень, как и многие змеи в общем-то), да и больных животных особо не наблюдаем.

 

жердочки лучше поменять на натуральные (с корой)

С этим может быть сложнее. Вообще данные жерди тоже вполне себе натуральное дерево ничем не обработанное и диаметром как раз каким нужно (судя по рекомендациям из интернета). С корой это попробуй еще найди чтобы такой длины и ровные были =) Вообще веток обязательно еще накидаем. Чтобы у них там целые лабиринты были. Снизу все ими застроим, а верх для полетов оставим.
UPDATE: мне тут в голову стукнуло... Мы же можем жерди обмотать кокосовой веревкой (так, собственно, спиральку и качельку и делали, проводку в два слоя натуральной кокосовой веревкой обмотали, они очень любят грызть ее). Правда диаметр жердочек станет прилично больше, где-то на 1 см. Зато как полноценная и очень крепкая кора. Какие мысли по поводу данной идеи? Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman - сначала - я забыла фотки прицепить, потом - искала-искала...но нашла не всё, что хотелось...
Прицеплю уж хотя бы то, что нашла)post-38301-1468926929_thumb.jpg - из остатков игрушек+узлы из веревки+спилы от толстой палки
post-38301-1468927003_thumb.jpg - со временем - модифицируется, дополняется то, что отгрызет)
post-38301-1468927118_thumb.jpg - детская погремушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще данные жерди тоже вполне себе натуральное дерево ничем не обработанное и диаметром как раз каким нужно

 

Я такие "черенки от лопат" располагаю в клетке вдоль кормушек с влажным кормом. потому что они прекрасно отмываются, в отличие от тех, которые с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я такие "черенки от лопат" располагаю в клетке вдоль кормушек с влажным кормом. потому что они прекрасно отмываются, в отличие от тех, которые с корой.

=) Ну да, похоже на черенок. Только в нашем случае от швабры =)
Я их еще и как "несущие" использую. На них уже креплю коряги всякие и ветки. Сегодня налепили еще одну конструкцию. Теперь весь вольер можно по веткам пройти =) Может дополню еще мелочами, но в целом основа готова. Надо теперь игрушками наполнять.

 


gladman - сначала - я забыла фотки прицепить, потом - искала-искала...но нашла не всё, что хотелось...
Прицеплю уж хотя бы то, что нашла)post-38301-1468926929_thumb.jpg - из остатков игрушек+узлы из веревки+спилы от толстой палки
post-38301-1468927003_thumb.jpg - со временем - модифицируется, дополняется то, что отгрызет)
post-38301-1468927118_thumb.jpg - детская погремушка

Суть я понял. Попробуем что-нибудь сообразить из разных брусочков и кокосовых веревок.

 


P.S. Кстати, а что по внешнему виду птиц? Все хорошо? По здоровью нет замечаний у опытных глаз?

Изменено пользователем gladman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Кстати, а что по внешнему виду птиц? Все хорошо? По здоровью нет замечаний у опытных глаз?

 

По здоровью не скажу, но искупать бы их хорошо не мешало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gladman, :dribble: Вольер замечательный! Вы большой молодец! Видно, что птицы привыкнут к Вам. Если они уже сейчас с рук берут, то не все так плачевно с приручением. Из игрушек эклектусы, особенно самцы, уважают бить в колокола! Поищите подходящий по размеру, а лучше два!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки могут быть с корой разного диаметра. Кору они в основном обгрызают(по настроению и твердости дерева). Разного диаметра: Старший зеленый когда поселился у нас то не мог спокойно сидеть на руке-покачивало его. Лапки слабые были. После трех месяцев ползанья по веткам(от тоненьких до толстых) стал уверенно сидеть на руке и пальце. Вольер хороший аж завидки берут. По оперению согласен с kirby - По здоровью не скажу, но искупать бы их хорошо не мешало. У Вас прекрасные условия для содержания птиц. Удачи Вам с ними,а им с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.