Перейти к содержанию

Подножный корм


Рекомендуемые сообщения

У нас сейчас как раз сезон этих травок, в лесу цветет медуница, говорят жутко полезная людям. И Черемша, дикий чеснок. Можно ли это давать попикам? И вообще, что из лесных травок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно злаки (то, что называется "просто трава" :)), черемшу наверное, тоже можно, раз можно чеснок, но не много. Можно сныть (другие зонтичные - лучше не надо, могут оказаться ядовитыми).
Можно одуванчики и подорожники (это уже не лесное, разве что на опушках). Можно - звездчатки ("мокрица").
Думаю, что можно давать крестоцветные (лунник, свербига, пастушья сумка и т.д.), но не уверена, что все. То же с бобовыми, например, горох или люцерну - можно, а насчет донника и сочевичника я уже сомневаюсь.
Ни в коем случае нельзя ландыши, наперстянки, подснежники (никакие), примулы, ветреницы, лютики, купальницы, маки, пионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Вот гулял по парку и обратил внимание на обилие всяких колосковых сорных трав. Сорвал букетик колосков из 15 РАЗНЫХ, и принес своему карелику. Все это было съедено с удовольствием!!!!! Но тут возник вопрос, о вреде многих комнатных растений было сказано много, а вот как насчет колосков сорных трав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю моим - идет на ура :)
На фото почти остатки позавчерашней трапезы (все, что удалось найти более-менее узнаваемое)
7JvuLqtH.JPG

 

а вот то, что даю в течении лета и заготавливаю на зиму:
Горец птичий (он же: спорыш, гусятница, буркун)
Пастушья сумка обыкновенная
Плевел многолетний (он же: райграс пастбищный)
Ежа сборная - на фото
Мятлик (обыкновенный и однолетний)
Пырей ползучий
Овес пустой (он же: овсюг)
Полевица болотная
Тимофеевка луговая - на фото
Лисохвост
что-то еще... но не помню :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению названия мне ничего не говорят :)
А вот по изображению.... Особенно то что посередине, - так все отдаст за такие колоски!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня безумно любит цветок ромашки! 1sm10 Кидается как коршун, :twisted: если завидит ромашку! А еще безума от веточек смородины, в этом форуме где-то уже поднималась тема о веточках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бруно в это лето неожиданно воспылал к головкам клевера . Не к созревшим , с семенами , а именно к цветкам .

 

Ест их , как кролик .

 

--------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните мне :oops: клевер белым цветет, а люцерна розовым.... или наоборот?
Мои птицы любят только розовые... белые игнорируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как соберу :) и тогда помещу... но это не раньше выходных.... сейчас у нас период: одуванчики-салат-веточки-морковь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под проточной водой :)
потом я их ставлю в ведро (на один раз много) как букет (можно в вазу - очень декоративно смотрятся)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 


Напомните мне  клевер белым цветет, а люцерна розовым.... или наоборот?  

 

Клевер бывает розовым ( Клевер луговой ) - высокие кустики с крупными соцветиями и белым ( Клевер белый ) - низкорослое почвопокровное растение с соцветиями-головками белого цвета .

 

У люцерны соцветия голубовато-сиреневые .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y,  посерединки и есть тимофеевка :)

 

Вот она ГАДОСТЬ!!!!!!! :evil:
Тимофеевка является одним из моих аллергенов! Правда когда цветет, но все равно :( Вот ведь говорят: "Кому война, а кому мать родная", так и тут "Кому лакомство, а кому страданье" :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, можно сушить, а можно и так дать - заодно и попьют ;) дополнительно...

 

Igor Y, крепитесь :lol::lol::lol: надо собой пожертвовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
огромаднейшее спасибо за фотку! :)
Я в выходные тут выехала за город собрать попикам травы, кидаюсь по лугу, а сама ничего не знаю, что можно, что нельзя. в итоге набрала только подорожника и одуванчиков:) все остальное побоялась рвать.
И Ксюш, побольше, побольше фоток с травой. Мне лично они жизненно необходимы. Я-то тот еще ботаник: то, что я всю жизнь считала чертополрхом, недавно оказалось синеголовником:) кто знает, чем окажется ТО, что я считаю пастушьей сумкой, например.... :wink:

 

P.S. Ну вот, пока писала, ты уже разместила фотку именно с пастушьей сумкой :lol:
еще раз СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарвала сейчас гербарий, птиц трудится. Наибольшей популярностью у нас пользуется, я смотрю, травка 2-я справа (рядом спастушьей сумкой). Что это? Жаль, что у нас во дворе ее очень мало, я еле нашлла. Зато 3-й справа - хоть косой коси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя птица сейчас с тоже с удовольствием розовый клевер лопает, еще овес ему на поле у дачи собирают, так это у нас любимое блюдо.
а веточки, как только на них листья появились весной, он стал игнорировать. теперь объедает с веток неспелые ягоды и выглядит при этом таким довольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, теперь названия по порядку :)
1 - Ежа сборная (Dactylis glomerata)
2 - Мятлик однолетний (Poa annua), его высота 10-30 см
3 - куриное просо
4 - Плевел многолетний (райграс пастбищный или английский) (Lolium perenne)
5 - (а вот в этом не уверена... надо посмотреть... есть два похожих... оба съедобны ;) )
6 - пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Я в выходные впервые дала им сорные травки-прошло на ура :!:
Особенно вкусно №5 и "солдатики" от подорожника-из-за них была драка :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не просто кормите :) а еще и букеты в вазы ставьте (очень декоративно смотрятся, когда подсохнут... и зимой скормить "на ура ")... сушите семена, добавляйте их в зерновой корм: вреда - ноль, зато пользы 8)
Не упускайте время :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Первым (слева) на Вашем снимке - Клевер луговой ( Trifolium pratense ) .

 

В центре - Клевер белый ( Trifolium album ) .

 

Крайний справа - Клевер гибридный ( Trifolium hybridum ) .

 

Люцерны на Ваших снимках нет .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y, ага :) кладу на сканер
я сегодня фотоаппарат купила : Canon Power Shot Pro 1. :D А как им пользоваться :shock: еще не радобралась...

 

Helen T, спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 


ага  кладу на сканер  

 

Ваш способ гениально прост :rose: ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я делаю: сфоткала на телефон (нокия7200) и через инфракрасный порт в фотоапарат, все занимает минуты 2 с момента фотографирования....

 


Вчера прочитала этот топик, бегом рвать траву, снабдила всех рисунками, Риккуша ест с удовольствием темофеевку, и такие травки из которых "получаются "петушки"" :lol: клевер почему то не повкусу и еще ему нравятся листики земляники,
А можно ли их давать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena,

 


У моих знакомых волнистик слопал цветок клевера-на глазах раздулся и умер.

 

Цветок клевера здесь совершенно ни при чём .

 

Отчего погибла птичка - судить трудно . Но цветки клевера совершенно безвредны и очень питательны .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MooN,

 


еще ему нравятся листики земляники,  
А можно ли их давать????

 

Можно , в неограниченном количестве . Ягоды лесной и садовой земляники также очень полезны .

 

Но в помёте птички , потребляющей много земляники , может появиться больше белых разводов , т.к. земляника обладает мочегонным действием . Пусть это Вас не пугает .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke,

 


та самая люцерна, которую точно нельзя?

 


Почему же ? Люцерна - очень ценное кормовое растение , и никаких ограничений на её употребление нет .

 

Кстати , есть такой молочный продукт "Кефир с эракондом" . Так вот , эраконд - Экстракт РАстительный КОНДенсированный - вытяжка из люцерны . Этот экстракт способствует укреплению иммунитета . И у людей , и у птиц .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, твоя идея с фото травок-просто, не постесняюсь этого слова, СУПЕРХИТ!!!!!
1sm22
не перестаю восхищаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изредка можно дать настурцию (изредка, потому что я в этом году ее не посадила :oops: )...
ромашку при поносе, календулу или отвар коры ивы - при заболеваниях зоба, фенхель (если кто сажает) при нарушении глотания и при поносе, зверобой и остролистый подорожник (отвары) для укрепления имунной системы... ну, а черный крепкий чай простимулирует кровообращение и птица не погибнет от шока (например ударившись в стекло или стену)... и т.д. и т.п :lol:

 

Jelena, возможно то, что съел попугайчик было чем-то обработано :roll: и не вымыто... или еще что :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
ksyushka,
Спасибо тебе огромное!  Фотки - это ж такое подспорье для таких специалистов типа меня.  :)

16047[/snapback]


 

Ой, тут все какие-то фото обсуждают, а я их не вижу :cry: Скажите, это у всех так или я что-то не то делаю :bang:

 

Как фото травок-то поглядеть :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,

 

К сожалению, фото пропали после многочисленных переездов форума...

 

Нужно спросить у ksyushk'и, сохранила ли она свой фитоархив :)...

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.