Перейти к содержанию

Спасите стрижонка СМОЛЕНСК!!!!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 06 июля в 16.00 найден птенец стрижа. Целый, здоровый. В прошлом году одного птенца поставили на крыло. Этим птенцом заниматься нет возможности, надо семью везти в отпуск. Прошу откликнуться всем, кто может спасть малыша! +7910 788 3008 shchepovnn@yandex.ru Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве бы пристроили. Здорового на вылет я могу подхватить, и вон Пеночка-весничка, вижу, только что написала на форуме, что может взять. Это на случай, если у вас есть вариант его в Мск привезти, а в Смоленске совсем никого не найдется.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передают же через проводников поездов, в коробочке. Главное вентиляцию хорошую сделать,мягко дно выстелить,и крышку прихватить слегка скотчем.
Может попробовать в этом разделе найти способ? - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=151 создать тему о перевозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездом это будет часов 6–8? Без еды и внимательных рук этот экстрим не каждый птен выдержит, мне кажется. Я скорее думала вдруг вы сами, Николай, едете в отпуск в направлении Мск, ну и могли бы привезти с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поездом это будет часов 6–8? Без еды и внимательных рук этот экстрим не каждый птен выдержит, мне кажется. Я скорее думала вдруг вы сами, Николай, едете в отпуск в направлении Мск, ну и могли бы привезти с собой.

Еду в другом направлении на машине и через границу. Купили сегодня сверчков, подопечный ведет себя хорошо, не отказывается и пьет с удовольствием. Сейчас спит. Срочно нужны заботливые руки!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договариваетесь в личку с желающими, поднявшими руки выше. передаете птенца ночным поездом или через оказию на блаблакаре. перед отъездом хорошо кормите. не забываете о дыхательных отверстиях в коробке. на дно кладете много салфеток. уточняете, чтобы не ставили в холодное место. и в худшем состоянии доезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец по прежнему нуждается в заботливых руках. Ест отлично, в руки брать не надо, берет с пальцев, пытаясь эти пальцы проглотить. Выглядит замечательно. Но в небо еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт только со взрослыми стрижами. Еще 9 дней у меня отпуск. Смогу ли я за это время его поднять(вопрос к знатокам)? Потом начнется работа. Если он без патологий и за 9-10 дней подниму для вылета - заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости Стёпа - девочка, свистела всю ночь :crazy: . Засыпает, потом проснется и посвистывает, пока снова в сон не проваливается. Явно свистит не от голода))) Вес - 39 г (взвешивала после еды). Стараюсь не баловать почесушками, скоро нужно лететь :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего от почесушек не случится) обычно более зависимы поздние птенцы с отлетом в конце августа - сентябре. небо пустое, их никто не зовет, они хотят остаться с мамой. сейчас они улетают в стрижиное небо, в стаю, обычно нет с этим проблем.

 

не забывайте - выпускать утром, натощак (последнее кормление на ночь), отслеживая хищей в небе. и у птицы и у вас должен быть максимальный обзор и возможность найти и подобрать ее при неудачном (не дай бог) вылете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая Стёпка выросла)) для сравнения выложу фотки старые и новые.
Пока вопит и весит 44 г. Выпускать буду примерно через неделю. Жду момента, когда свистеть не будет и пальцы глотать)) По идее еще должна объявить голодовку.
З.Ы. взвесить идеально точно нереально даже в рулете из салфеток этот энерджайзер-спидираннер. Вырывается, охотится на пальцы, улепетывает в гнездо, где привыкла есть))

post-58744-1469133476_thumb.jpg

post-58744-1469133510_thumb.jpg

post-58744-1469133539_thumb.jpg

post-58744-1469133585_thumb.jpg

post-58744-1469133612_thumb.jpg

post-58744-1469133676_thumb.jpg

post-58744-1469134090_thumb.jpg

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный показатель для того, чтобы предложить вылет - полностью сошли трубочки и потемнели основания перьев. петь и глотать пальцы вполне может продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный ребенок )) Так а, гм.. я тоже хочу спросить: вы как готовность определили? Вроде и крылья коротковаты, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовность определила очень приблизительно)) раньше времени не выпущу!)
скажите пожалуйста, длина крыльев, выступающая за хвост, измеряется от самых длинных перьев хвоста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому никакие параметры не показатель. только полное отсутствие трубочек и полное потемнение оснований перьев. все остальное - косвенные признаки.

 

те, кто выпускает с трубочками - старались и недосыпали зря. птица упадет. при таких нагрузках, при том. что молодой стриж не садится для того, чтобы дочистить перо - оно сломается на трубочке или неокрепшем основании пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В офисе по Стёпе даже скучают, если ее кормят дома, пока я на работе, так что не проблема. Будет жить столько, сколько нужно)) пока буду фоткать и наблюдать.
На передней стороне крыла у нее на маховых ближе к месту роста есть странные штуки, напоминающие кусочки пакета, если совсем грубо сравнивать. Это остатки трубочек?
Не помет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно заглядывать под крылья - все время боюсь повредить перья. Стёпка крыльями размахивает и отжимается на жутких плоскостях - одно крыло может пристроить на гнездо, второе при этом на дне коробки, перья слегка закручиваются на концах, постоянно сидеть у коробки не могу и все время переживаю, что она и сама набедокурит с ними...зря я нервничаю? На сегодняшний день выглядит так.
Кормлю с боем, плюется, пытается лететь уже в коробке. С 43 похудела до 39((

post-58744-1469485192_thumb.jpg

post-58744-1469485228_thumb.jpg

post-58744-1469485257_thumb.jpg

post-58744-1469485272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите трубочки. выглядит вполне готовым, даже взрослая форма головы уже есть, это показатель. пушистость сошла. если все счистил - можно предлагать вылет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заглянула под крылья - нет трубочек) ура! Стёпа выросла)) буду пытаться выпускать послезавтра))) помню - утром натощак в хорошую погоду, когда воздух прогреется и будут насекомые, чтобы не было хищей в небе, на открытом пространстве. Нести в темной коробке, при выпуске не подбрасывать. :)

post-58744-1469529927_thumb.jpg

post-58744-1469529948_thumb.jpg

post-58744-1469529994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая ))
А где вы в Мск выпускаетесь? Я в городе только двух выпускала, в Измайловском парке нашла место. За неимением лучшего пойдет, но простора в городе маловато, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть парк акведук около ВДНХ, отвезу туда, там есть пригорок и много пространства перед ним, стрижи там всегда тусят в небе. Да, Москва истыкана домами и задушена проводами, мест мало для таких мероприятий.
А была когда-то такая кроха)

post-58744-1469573414_thumb.jpg

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тот самый день. В 9 было солнечно, я доехала до парка и почувствовала комплекс мамаши-клуши. Мне не захотелось отпускать ее в этот опасный мир. С первой попытки выпуск не удался, она сидела на перчатке и боялась. Потом я увидела далеко в небе хища. Быстренько спрятала Стёпу в коробку и стала ждать. Хищ полетал и свалил в "туман". Минут через 10 после очистки неба я снова предложила Стёпе вылет. И тут она меня добила морально: повернулась, зажурчала и неуклюже поползла по руке ко мне, прижалась, и я подумала, что если не выпущу сейчас, потом могу найти сломанные перья от бесилок или еще чего случился, но что страшнее, мне не захотелось с ней расставаться. Ком в горле намекнул, что унесу я ее уже домой и буду смотреть погоду завтра.
Я стала менять взлетную руку с левой на правую, уже почти решила посадить Стёпу в коробку, как вдруг она сорвалась с перчатки и полетела... Вот так неожиданно и просто... Круги не наматывала, улетела вперед и вверх. Ее приняла стая стрижей, летающих вдалеке над домами. Я еще постояла немного, в небе были только стрижи, солнце и много насекомых.
Я думала, что плакать не буду. А теперь пишу и хочется реветь. Дома ее не хватает до жути :cray: . Такая она ласковая!
Мои нелетные со мной, это хорошо.
Я не знаю, как должны летать молодые стрижи. Конечно, ее полет не был похож даже близко на высший пилотаж взрослых асов. Я ем себя за то, что хищ мог вернуться, но с другой стороны им же не запретишь хотеть есть, они с крыльями и летают там, где хотят. Остается молиться за то, что она проживет долгую и счастливую жизнь. :fly:

post-58744-1469706355_thumb.jpg

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще она как раз показывала. что ей рановато)
если бы ее не позвали, сегодня бы не полетела. и погода завтра лучше будет)

 

но все хорошо, что хорошо кончается. счастливой и долгой ей жизни в небе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, теперь переживаю :(
Она тренировки начинала с 3 утра, в коробке пыталась летать, норовила выскочить, от еды отказалась уже 3 дня как, тренировки творили с хвостом ужасные вещи. У меня ещё работа такая, что неожиданно могу сорваться и уехать, очень переживала, что недокормлю.
Полностью готова - это мгновенный старт с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обезопасить перья? Она сидела на присаде так, что перья на хвосте заворачивались, на крыльях тоже при тренировках замечала. Я по сути и решилась на выпуск, потому что у неё сломалось маленькое перо на хвосте, но дыры не было, потому что под тем местом были другие перья, полноценные. Темы об этом изучила, писали, что можно пробовать выпускать. Когда просила домашних за ней присмотреть, естественно, смотрели так себе, фанат стрижей в семье только я. А в коробке из-под обуви на работу возить тоже не вариант, хоть и темно в ней, она а пыталась там летать и я слышала ужасающие звуки трения перьев о коробку, ещё не хотелось, чтобы в помете вымазалась. Я её вообще старалась не трогать лишний раз, чтобы перья не засалить. Короче, мегапаранойя))))
И ещё. Стая была не такая уж крупная, часть стрижей летала надо мной, часть там - куда она улетела. Но это далеко, сложно было увидеть, присоединилась она к ним или нет. И помогает ли как-то стая защищать молодых стрижат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся из отпуска, прочитал все сообщения в теме и на месте первого полета чуть не прослезился!!!! Спасибо огромное, что есть такие люди как Memoria, готовые к сопереживанию, помощи и поддержке! Осознание присутствия таких людей рядом, помогает жить. Мы все желаем Memoria огромного счастья, спасибо Вам, что Вы есть!

Изменено пользователем Nikolay67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже в гордом одиночестве молодой стриж долетит до места зимовки.

 

наблюдала картину в начале сентября при выпуске - ребенка подхватила микростая - штук 7 - таких же только что вылетевших, не знаю уж, где нашлись. в стороне мышковал, вижимо, коршун (или кто-то очень похожий), ходил кругами, до стрижат ему дела не было. это микрохулиганье напало на него. судя по всему дико орали ему в уши. бедолага продержался недолго и, пытаясь не слишком быстро это делать, переместился подальше. пара мелюзги так и заходила на него "в атаку".

 

по перьям - только присады на стенах большой коробки. без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, Алиса, спасибо)
По перьям: она на верхнюю часть присады не лезла, сидела почти на дне, я пыталась пересадить и пересаживала выше, но упрямая птица через некоторое время снова елозила на хвосте:/
Ладно, в следующий раз буду переживать меньше и чувствовать себя увереннее, ведь первая победа есть :fly:

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.