Перейти к содержанию

Очень слабый стриж, проблема с питанием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Взяла с рук стрижонка, т.к предыдущие хозяева не совсем собирались за ним ухаживать как следует.
Насколько я знаю, его кормили детским питанием и мухами. Питался птенец, судя по всему, очень скудно. Глаза не открывал, почти не шевелился. Вес - 23 г. Со вчерашнего вечера он у меня, кормлю тараканами регулярно и режу их тушки на мелкие куски. Но в весе стриж не прибавил вообще, наоборот - 2 г ушло!
Помет не сказать чтобы идеальный, но сносный. Слизистая не белая, достаточно неплохого цвета. Но что меня смущает:
- За ночь ушло 2 грамма
- В глотке у стрижа разглядела беловатую слизь неясного происхождения
- Глаза так и не открыл со вчерашнего вечера. Только на пару секунд если
- Частенько бывают ситуации, похожие на запор - птичка старается изо всех сил, но помет выходит с трудом, хотя он и не жёсткий
- Тараканы возвращаются назад :( То бишь стрижулю рвёт. За одно кормление даю 5-7 тараканов, вроде нет недокорма или перекорма. Но вот во время последней кормёжки четыре тушки вылезли назад, перекрыли дыхательную щель, я в панике быстро извлекла из пинцетом

 

Что же творится с этим птенцом? Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала энтеросгель - по 2 раза в день 2-3 дня. разводите по инструкции. не знаю возраста птицы, фото бы. но спаивать за раз 0,15-0,2 мл теплого.

 

если найдете гамавит - пару дней его.2 мл в день всего. хранить в холодильнике. спаивать теплым.
вне зависимости от этого - рингер пополам с 5%й глюкозой. теплыми. по 0,2 мл 2 раза в день. 2 дня.

 

рот ватной палочкой с чуть разбавленным хлоргексидином обрабатываем. потом ватной палочкой с тобрексом (не тобрадекс!) не больше 3х раз в день. написать результат. возможно, нужны будут и глистогонное и антибиотик.

 

искать сверчков, тараканы ему сейчас мало подходят.

 

при сильном запоре - свечи бисакодил, маленький кусочек в попу - ватной палочкой протолкнуть внутрь.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, сейчас же приступлю к выполнению (: Не хочется терять птена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Взяла с рук стрижонка, т.к предыдущие хозяева не совсем собирались за ним ухаживать как следует.
Насколько я знаю, его кормили детским питанием и мухами. Питался птенец, судя по всему, очень скудно. Глаза не открывал, почти не шевелился. Вес - 23 г.
Что же творится с этим птенцом?

Прочтите внимательно алгоритм действий в таких случаях- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 теперь нужно кормить пока исключительно выжимками из насекомых со шприца без иглы понемногу,и осторожно (глубже за корень языка,чтоб не захлебнулся) . Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же я не понимаю, в чём проблемка этого птенца. Слизистая ярко-розовая, помёт есть. По при этом он еле ползает, вообще не пищит и глаза не открывает. За эти дни нет никакого прогресса :( Вес даже не набирается, так же 21 г. Сегодня попробую кормить двое больше, чем обычно. И разумеется выжимками, я уже и так перевела его на них, когда из бедняги полезли эти тараканьи брюшки вчера днём
Давала вчера энтеросгель, глюкозу + р-р рингера. Не совсем понятен был момент, зачем ротовую полость обрабатывать тобрексом. Так и нужно? Или может я не поняла, и вы имели в виду что ей надо обрабатывать глазки
Сверчей сразу заказала, ещё в понедельник. Но приедут они только завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу ничего про глаза. вы написали, что во рту беловатая слизь. ответ - обработать разведенным теплым хлоргексидином (мирамистином, окомистином - что есть), после этого обработать тобрексом (не перепутать с тобрадексом). да, глазные капли, да, ими обработать рот.

 

при розовых слизистых шансы у него неплохие. просто не спешить. только выжимки, понемногу, теплые, часто. истощение есть истощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взяла стрижа на кормёжку, а он вдруг начал широко разевать рот, и точно не для того, чтобы я туда выжимку положила. Теперь лежит на животике, а голова как-то набок.. Умирает? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас взяла стрижа на кормёжку, а он вдруг начал широко разевать рот, и точно не для того, чтобы я туда выжимку положила. Теперь лежит на животике, а голова как-то набок.. Умирает? :(

 

да, возможно.
смесь могла попасть в трахею, поэтому щелчки при дыхании. кормление выжимками - крайне малыми порциями, точно убедившись. что прошли в пищевод (сбоку от корня языка), а не просто положили смесь в рот...
можете попробовать уколоть б1 - 0,02 мл в грудную мышцу справа.

 

дальше только гормоны... не факт, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, фактически подкожно. куда деваться-то. и положить рядом ватку с корвалолом, либо (лучше) брызнуть в сторону нитроглицирин в спрее, птицу вдвинуть в облако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.