Перейти к содержанию

Желна-компаньон


Симуткин Виталий

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Так на фото ещё птенец совсем, вот если бы птице было уже больше года, тогда ещё можно было бы о чём-то говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я вчера стала эээ наверное,владельцем такого вот дятла-желны.Одно отличие-глазки не голубые,а жёлтые.Блин,в дятлах я полный ноль.История-с утра замечен на поле-газоне одного учреждения,огороженная территория,ползал-подпрыгивал до вечера,пока Юля не выдержала и не позвонила-обзвонила кучу ветлечебниц,а там на меня вывели.Итак,никто его не кормил,предположительно слеток без пяти минут-то есть посидел бы в дупле неделю-и уже летал бы скорее всего,а так-там возюкался в буквальном смысле-клюв в грязи засохшей был по ноздри,ковырял землю,как заметила Юля.Пойман был буквально за 10 минут-за грачом достаточно флегматичным лично гонялась,петляя меж деревьев,минут 20,за вороной-40 минут,и добрые прохожие притормозили присоединившись к "охоте",так что за 10 минут-весьма шустро если честно.Но потом до меня дошло,что они как стрижи-то и не бродят-скачут по земле-а проводят полжизни ползая на дереве по стволу,фиксируясь когтями лап,а другую половину-летая от одного дерева к другому.Итак,косолапость и странное передвижение на полу-объяснение есть,лапы рабочие,ран не замечено,есть немного трубочек-чуток,правый глаз ок,левый глаз-на нижнем веке покраснение небольшое,возможно последствия удара-приземления раннего.В глазик капаю по капле ципролет и тобрекс,могу подключить корнерегель,хотя и нет отёка.Там рядом уже с территорией,где найден-лесные массивы и река Белая.С момента передачи-примерно семь вечера,накормлен был три раза-по 10 тараканов,12 и 15-перед сном практически.В последний раз после 12ого тарика норовил типа пневмомолоток изобразить-отводил голову назад и норовил стукнуть по пальцам и рукам.Клюв очистила-протёрла,открываю поближе к ноздрям аккуратно,Жук упирается,смыкает челюсть,за корень языка даю,тараканы по 1,5 см-блин,ну,как стрижам.После второго кормления был помёт-бело-чуть жёлтое,в середине-тёмно-зелёное,смазанное,после высыхания поняла что чёрное в центре-переваренные частицы земли+выкакал какаху толщиной с две трети мизинца длиной 4-5 см как поняла со второй попытки разобрать чего это-переваренную траву.В общем,жуть,похоже ребёнок ел в последние сутки траву и землю.Возможно его вытряхнуло из дупла-у нас на днях ураганчик с ливнями пробежался на сутки,или спилили его на дереве-ветках-после этого службы активно принялись пилить старые деревья и ветви,которые могут упасть на провода.Получается,родители упавшего почти слётка и не докармливают??Он как отрезанный ломоть???Сейчас содержится пока в коробке из-под "снегурочки",вчера пробовал постучать :) ,с целью ограничения движений,давались по капле-мексидол и тиамин.Когда впервые достала из коробки для осмотра-о,боже,такой жалобный крик раздался,враньё что неприятный,вы ещё не слышали ворчания и истерику чайки второго года жизни,у которой голос ломается-по сравнению с ней голос дятла-словно арфа с переливами.Самое печальное-выпало легко перо с хвоста,и уже два пуховых пёрышка.Киль-крайняя худоба,истощение,хотя размером с ворону-его и Юля вначале посчитала вороной,пока хохолок красный-бордовый не увидела.Очень хочу пристроить его типа в заповедник-ближе Ульяновск с Галиной Пилюгиной,для возврата его в природу,прекрасный вид и экземпляр,если честно.Но пока у меня-стремлюсь узнать всю доступную инфу.В Вк меня консультирует Татьяна Астафьева,но всегда куча и много вопросов.Сколько за раз тараканов и каких размеров давать??За раз мучника??За раз зофобуса??Размер мешанки за раз для такого как Жук-фото позже и помёта того земляного.Пытаясь долбануть он метит именно в меня или в таракана которым я машу перед концом клюва???Язык видела раз-пытался муху так слизать,с комаром случайным больше повезло.Воду ему ставить-при подозрении всё же на чмт??Зрачки реагируют норм,чуть небольшая задержка левого глазика на фонарик.На спину не переворачивала чтобы посмотреть как быстро на лапки встанет.В коробке-мягкое+бумаж полотенца.Договориться с ним получается-Жучаре понравились почесушки за ушками,по шее за головой,даже по хохолку и против хохолка,по горлышку,и по переносице клюва-он сероватого цвета.У меня подобран слеток вороны-там пришлось брать,машины-кошки,ни одного гнезда в 300 метрах,родителей ноль было.Они способны поцапаться???Просто если Жука в клетку-то это низ пластик,верх съёмный металл наверное,то Котя пойдёт с ним пытаться дружить и говорить.Вран ручной,на голове и шее сидит буквально свесив ножки,они способны временно хотя бы нейтралитет держать???И может ли дятел желна такой как Жук навредить голубю Коржику-тот в низкой коробочке,так как кувыркается на спину,он зю как бы изогнут,сверху решётка от старого холодильника полка,прижата талмудом,Котя-вороны слеток-сидит на нём частно,но без эксцессов,так сказать,предмет интерьера,а вот как Жук отнесётся??Коржик умный,когда Котя сидит на решётке-прячется под талмуд.Какой режим дня у желны??Как часто мне при всех обстоятельствах кормить его???В общем,буду рада любым советам,любой информации,мелочам и нюансам,особенно с опытом воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.