Перейти к содержанию

Если Вы Нашли Птенца


Рекомендуемые сообщения

Многие люди, увидев в парке или сквере только что вылетевшего птенца-слётка, незамедлительно "спасают" его, забирают домой. Но делать этого не следует. Почему? Потому что у него есть родители, которые докармливают своего слётка, а кроме того, учат его выживанию в природе, поиску корма, защите от хищников. Уже через пару дней после вылета птенцы начинают перепархивать и следуют за родителями в поисках корма.

В случае опасности взрослые птицы подают слёткам короткий сигнал (у каждого вида он свой) и птенцы затаиваются, прячутся. Кстати, некоторые птицы, защищая своих слётков могут в полете испачкать пометом обидчика. Помет отмыть трудно, вот почему хищники не спешат связываться с отдельными видами птиц, например с дроздами.
Далее перед спасителями нередко встает проблема - а что же делать с птенцом, действительно ли нужна ему помощь?

В этой теме я расскажу об "излюбленных" для спасения видах птиц, а также о том, как поступить, если Вы обнаружили птенца-слётка. Начнем с идентификации видовой принадлежности птенца.

 

1. Дрозды

 

В условиях городов все чаще к людям попадают слётки дроздов (а дроздов, кстати, существует много видов и все они схожи между собой). Чаще всего это дрозд-рябинник. Рябинник гнездится в садах, скверах, парках и дворах жилых домов.

Их окраска позволяет им маскироваться среди листвы.

 

2128730550_..jpg.b9756970d85cd95522ac35d7581f14ea.jpg

 

Выглядят дроздята очень мило, так и хочется взять малыша в руки, покормить, оберегать от кошек и ворон.

 


2. Мелкие насекомоядные птицы

 

Иногда в руки человека попадают не только дрозды, но и более мелкие насекомоядные. Например, зарянка (в народе она зовется малиновкой).

 

792bd99e7216.jpg

 

Также иногда встречается горихвостка

 

cb4b8d7ff5e0.jpg

 

Слётки мелких дроздовых очень похожи между собой и ведут сходный образ жизни.

 

Очень часто к людям попадают синицы. Обычно находят птенцов большой синицы или лазоревки.
Слёток большой синицы.

 

2045305424_..jpg.ca1fa1b21e891dd6cb4c0aa32076f673.jpg

 

Лазоревка отличается меньшим размером и голубым цветом в оперении

Слёток лазоревки в домашних условиях

 

38da27e5b980.jpg

 


Еще категория птиц, которых часто подбирают - славковые. Это большое семейство, включающее в себя несколько видов славок и пеночек, камышевок. Все они очень похожи внешне.

 

Слёток камышевки

 

1885322922_..jpg.f86e7d0d4153181a50e5fe968bae85ca.jpg

 


Также отдельно стоит упомянуть про трясогузок. Трясогузки все чаще стали гнездиться в городах, жилых зданиях, скверах. Поэтому их птенцы находятся в центре внимания летом.

 

398779dcdae2.jpg

 

Еще один распространенный в городах вид птиц - скворцы.

 

039a09337b88.jpg

3. Зерноядные птицы

 

К этой категории относятся птицы, питающиеся семенами. Это воробьи (несмотря на то, что воробьи выкармливают птенцов насекомыми, они считаются зерноедами), щеглы, дубоносы, чижи, зеленушки, зяблики, вьюрки и др. Их отличает короткий и крепкий клюв, приспособленный к питанию семенами. Кстати, зяблики также выкармливают птенцов насекомыми.

 

Слёток зяблика

 

800ffaaf1b1b.jpg

 

Слёток зеленушки

 

4dbce2959a8e.jpg

 

Если по какой-то причине Вы не смогли определить птенца, то можно выложить его фото и на форуме обязательно подскажут.

 

Теперь главное - что же делать, если Вы подобрали здорового слётка и принесли его домой?

 

Во-первых, осмотреть его на наличие повреждений. Если таковые имеются, то лучше обратиться с вопросом в раздел "Болезни".

 

Во-вторых, внимательно прочесть ответы на самые распространенные вопросы:

 

1) Птенец оказался один посреди дороги/газона/проезда, как поступить?

Аккуратно взять его и переместить в ближайшие заросли, кусты, деревья, цветник, сад. Он не упал с неба, а просто вышел за пределы безопасной территории. Это лучшее, что Вы можете для него сделать в этой ситуации.

 

2) Правда ли, что если взять птенца, на нем останется запах и родители его отвергнут?

Это выдумка. У птиц слабое обоняние. Но своими действиями Вы можете привлечь к птенцам хищников, лишний раз птенцов лучше не трогать.

 

3) Если забрал птенца, то назад нести поздно.

Нет, это не так. Семейство с птенцами находится на гнездовой территории минимум неделю, они никуда не уходят. И птенца можно вернуть родителям на то же место, где взяли.

 

4) Можно выкормить птенца, а потом выпустить на волю?

Так поступать нельзя! Выкормленные людьми птенцы непригодны к жизни в природе, они не научены необходимым навыкам выживания, это огромнейший стресс для птицы и верная гибель.

 

5) Как содержать птенца в неволе, если придется оставить?

Что будет, если вы таки решились принести птицу домой? Поздравляем, вы стали обладателем питомца, который вряд ли кому-то, кроме вас нужен. Теперь вам придется кормить его каждый час правильным кормом, носить с собой на работу, если вы работаете, ибо ребенок не может прожить без еды более 3-4 часов, создавать ему условия и НИКОГДА не выпустить его в природу. Какие бы аргументы в пользу изъятия птенца вы бы ни приводили, это не поможет ему потом, когда у вас окажется 10 голодных кошек или вам захочется вернуть ему свободу. Если вы - ответственный человек, то должны понимать, что усыновили маленького птичего ребенка и теперь в ответе перед ним всю его жизнь.

 

Содержание насекомоядной птицы отличается от содержания попугаев и других домашних птиц! Требуется просторная клетка, корм для насекомоедов, приучение птицы к своей клетке и забота о ней. Держать на полувольном выпасе в комнате - недопустимо и опасно!.

А вот содержание зерноядных птиц проще и близко к содержанию канареек. Если Вы намерены оставить птенца у себя и заботиться о нем, то приучать к клетке надо незамедлительно. Клетка не только становится домом птицы, но и защищает его от возможных травм и домашних животных.

Кормят насекомоядных птиц стандартной мешанкой специальным кормом - Padovan gran patee insectes или аналогом, который содержит все необходимые вещества и добавки для полноценного развития и жизнедеятельности птицы, а также максимально приближен к естественному рациону птиц в природе.

Мешанка - не совсем замена насекомосодержащему корму, но ее тоже можно давать как дополнение к корму (вареный желток + морковь + нежирный творог).
Зерноядных птиц (воробьи, зяблики, щеглы и др.) во взрослом возрасте кормят канареечной зерносмесью, несмотря на то, что некоторых птенцов-зерноедов выкармливают насекомыми.

 

6) Чем выкармливать птенца?

Птенцов насекомоядных птиц кормят специализированным кормом для насекомоедов. Этот корм - основа их рациона на всю жизнь! Временно можно давать мешанку на основе вареного яйца и нежирного творога. Также можно кормить насекомыми - мучной червь, гаммарус, сверчки и т.д.
Птенцов зерноядных птиц кормят как насекомыми, так и зерносодержащими кормами, в зависимости от вида. Так, например птенцов воробья, зяблика кормят насекомосодержащим кормом, а во взрослом возрасте - зерносмесью. А птенцов щегла, дубоноса и чижа кормят безмолочными кашками на основе пшеницы, гречки, риса, а также подойдут зоомагазинные кашеобразные корма для птенцов.

 

Еще информация о кормлении http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

 

Помните, что лучшие условия для птенца - это жизнь с птицами-родителями и их забота!

 

c20ff8f33d9c.jpg

 


Подробности кормления и содержания, а также особенностей жизни вида в природе можно найти в разделах форума по певчим птицам:

- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=316 Информация по различным видам зерноядных

- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=319 Информация по насекомоядным видам

- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=24 О скворцах

 

Внимание! Самые распространенные ошибки в выкармливании птенцов певчих птиц:

 

1) Неправильное кормление - птенцам нельзя давать молоко, хлеб, пищу со стола.

2) Слишком долгие промежутки между кормлениями. Птенца кормят раз в 20-40 минут. Слетков и птенцов-подростков плотно кормят раз в час. Обмен веществ у мелких птиц очень быстрый!

3) Не рекомендуется давать дождевых червей, несмотря на то, что многие виды кормят ими птенцов - зачастую это источники гельминтов.

 

В каких случаях птенцу требуется реальная помощь со стороны человека?

 

Прежде всего, в случае травм или повреждений, нанесенных хищниками. Если птенца укусила или поцарапала кошка, необходим антибиотик (он недорог и прост в применении). Укус кошки смертелен!

Пастереллез и лечение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

Птенца можно и нужно забрать также в том случае, если он выпал из гнезда, то есть слишком мал, чтобы быть слётком.

Если у одних птенцов нелётность и нахождение на земле норма, то у других это сигнал о том, что птенец упал из гнезда. Упасть птенец может в случае разорения гнезда хищником или его неудачного расположения, деятельности человека (спиливание деревьев) и неблагоприятных погодных условий. Отсутствие перьев (трубочки на теле), лысинки, неспособность быстро передвигаться - сигнал о том, что птенец неспособен выжить вне гнезда.

 

Птенец трясогузки слишком мал и беззащитен

 

ec255f0f0f6b.jpg

 

Если гнездо найдено (откуда упал птенец), можно осторожно положить его назад, но чаще всего это сделать невозможно и птенца следует забрать домой. Это относится только к выпавшим из гнезда птенцам. Слётки же не являются таковыми, и забирать их не следует.


Искренне надеюсь, что данная тема поможет Вам поступить правильно, узнать что-то новое об уходе за птенцами и не повторить ошибки многих людей.


:sp: Фотографии предоставили бёрдвотчеры Полина Лихачёва и Марина Валучева.

Подфорумы-вопросники (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=218) и

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa сделал популярным тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.