Перейти к содержанию

Отдам птенца стрижа г.Лобня Моск.обл.


Рекомендуемые сообщения

это она некоторое время назад, когда осыпавшиеся махи снова отрастали. сейчас нет и этого, только сами кисти и пара коротких, еще не опавших махов.

 

девочка сложная, необщительная, грустная, трогательная. сама не ела ни дня. не просит никогда.лучшее питание со шприца - голова маленькая, шея тонкая. была еще и скрученной, после шприца выровнялась.

 

будет ли с ней проще - сомнительно, к сожалению.

 

вторая красотка (предпоследнее фото) сейчас постарше и, к сожалению, выглядит гораздо хуже. сама абсолютно беспроблемная. если не ест сама, ей можно спокойно закладывать нужное количество, так же спокойно проглотит, погладится, постреляет глазками. генетика хорошая. могла получиться шикарная птица.
но у нашедшей не было никакого желания заморачиваться с насекомыми, несмотря на то, что нашли в Москве и точно знали, чем кормить. 2 дня яичного белка не убили птицу, но полностью убили оперение. оно страшенное. на каждом пере есть толстый абсолютно голый участок, как на махах так и на рулях. хвост потихоньку осыпается, махи нет. даже если все выпадет, шансов успеть что-то отрастить у нас нет.

 

кроме этого сидит чудесный тихий мальчик (последнее фото). младший из пары братьев из скворечника смерти. 2 недели сидели на мумиях родителей, потом жили впроголодь на сверчках и стрекозах. приехали в районе 20 грамм. старший тем не менее вырос в огромную чудесную птицу. младший же все время был печален, рос медленно, ел только принудительно. перья выросли на полсантиметра за полностью отросший хвост... и встали. пару дней назад упали крайние махи, остальные не спешат. перелинять мы не успеем. после всего пережитого усыпление представляется страшной несправедливостью, но вариантов пока нет.

DSC03518.JPG

DSC03520.JPG

DSC03513.JPG

DSC03509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anysya

    39

  • KoKaBa

    31

  • sfinks-59

    7

  • zuluzulu

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

во-первых, они с очень большой долей вероятности не отрастут. если бы речь шла об 1-2 пера, то, вполне возможно. полная смена махов - сомнительна. они растут в разных направлениях, что-то выпало, что-то осталось, плоскости нет и тд и тп. кроме того, сохранить выросшее до весны в целости и сохранности без шансов. хвостов у домашних стрижей как правило не бывает.

 

ну и главное - атрофия мышц и инстинктов. если бы речь шла о взрослой летавшей птице - микрошанс был бы, все равно с попракой на сомнительно еоперение и состояние мышц. но там хоть птица точно знает, что дальше делать. а тут уже и не малыш и не взрослый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пару дней назад упали крайние махи, остальные не спешат. перелинять мы не успеем. после всего пережитого усыпление представляется страшной несправедливостью, но вариантов пока нет.

Anysya, выпускать если южнее, то можно и вначале октября,.Так что отрасти возможно и успели бы.Только нашёлся б человек, дорастить бедолагу и отвезти выпустить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ррррррр. ну не отрастут они в данном случае в полноценное оперение. ну видно же уже. махи упали все, но не одновременно. птица тупо не может их уложить в одну плоскость, потому что ее еще нет как таковой. и видно как в результате одно перо в одну сторону растет, другое в другую. ну отнимаю я и дальше время от сна, кормлю я дальше. жду я этих перьев - и что? результат же виден. нет перспектив никаких. генетика есть генетика.
у остальных вообще - у девочки часть перьев стоит, часть выпала, часть обломилась. что именно должно произойти, чтобы получилось - к октябрю - нормальное оперение?
у последнего вообще ничего не понятно. линьки как таковой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ай моська, знать она сильна )))) zuluzulu, а вы возьмите уже себе на пмж, если так болеете. сказала — сделала, а? чего просто так такие запасы энергии расходовать, чтоб контролировать модератора

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ай моська, знать она сильна )))) zuluzulu, а вы возьмите уже себе на пмж, если так болеете. сказала — сделала, а? чего просто так такие запасы энергии расходовать, чтоб контролировать модератора

Я не поняла, моська- это вы?

 


модератор-зверь. он не отдает птиц, лишь бы отдать. только в идеальные условия.

Сколько у них времени есть еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


до октября

Девушка из Ставрополя хочет пару к своему,возьмет,если привезут. Может ,со стрижиным поездом как-то можно переправить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, была бы возможность выхаживать дома, то оставила изначально себе. У нас кошка, закрыть в одной комнате кошку нет возможности, она у нас живет давно и у нее свой характер - не любит закрытые двери. Так что шанс быть съеденным возрастет. У меня в свое время жили попугаи, так всех кошки съели всех. Причем попугаи были в клетке.

 

У себя в Лобне я точно не пристрою. У нас нет любителей, попробую разместить на форумах, но сомневаюсь....


Если все дело только в кошках, ну ведь решаемый этот вопрос! Ha vk.com/publicswifts обсуждалась недавно тема подвесного домика. Сделать очень просто: два обруча, сетка, поролон, толстый картон для пола. Внутри- домик маленький со шторкой на двери и с окошком, по периметру -"диванные подушки", и еще мягкая игрушка. Размер зависит только от Вашей фантазии и возможности. Чтобы птичке не было скучно, можно взять сразу двух стрижиков....А кошке нужно показывать на птичек и говорить слово "нельзя".У моей бабушки был кот, который своих цыплят не трогал(они по нему гуляли), а чужих таскал. Очень печально, что попугаи погибли, но ведь попугаи умеют открывать клетку, да и кошка может... Стрижи -не попугаи, да и высоко они будут. Ранее предложенный вариант тоже весьма надежен. Может, подумаете еще раз? У этих милых птичек осталось очень мало времени....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuluzulu, читаю вас - такая вы молодец! Всех пристроите) Особенно про кошек понравилось... про "нельзя" и подвесной домик. Это говорит о том, что кошек у вас никогда не было) Среднестатистической кошке ваши "нельзя", когда она видит веселящееся мяско, - до одного места, которое под хвостом. А подвесной или не подвесной домик без твердых стенок и непроламывающейся сетки - дело десяти минут. Поверьте, если им нужно достать птицу- кошки друг из друга лестницу сделают и доберутся. Кстати, у моей бабушки был кот, который душил всех подряд, поэтому цыплята практически до взрослого возраста держались в вольере. А моя кошка ловила синиц на застекленном балконе) Они, бедолаги, через щель лезли, а с другой стороны их ждали 6 килограмм пушистой радости. Ей кричишь "нельзя" - а она наворачивает.
Если человек не хочет держать птицу - тем более такую, не убаюкивайте его.
Я, знаете ли, надеялась, что мне Господи пошлет волнистого попугайчика - к некоторым в окна залетают, а у меня вона чо и никто его даже передержать не может, когда узнают, что он не зерноядный. Я бы тоже отдала. Не, я люблю его и в попку надуваю, но мне приходится с ним мотаться и в дороге я нахожусь не один день. Мне бы просто доехать, но у меня стриж, холодильник, обогрев, банка с тараканами и коробка с живыми сверчками. И где-то в машине, думаю, проживает по семейству и тех и других. По-честному - нужен мне такой геморрой? Нет.
Но вы, я уверена, что-нибудь придумали бы)) Да, взять не желаете? Такая милая птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно про кошек понравилось... про "нельзя" и подвесной домик. Это говорит о том, что кошек у вас никогда не было)

Барсятина, у меня три кошки, и 11 стрижей. :) Дело тут не в "не могу",а скорее в "не хочу".

 

Когда есть сильное желание,то выход всегда можно найти. А уговаривать действительно никого не надо. С этим согласна. Не все готовы жертвовать привычным комфортом и жить по данной философии:

 

"""Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень поняла на каком основании все скатилось к варианту "не хочу держать птиц, поэтому усыпляю". для непонятливых повторяю - состояние здоровья не позволяет мне в этом сезоне оставлять птиц на зиму. тупо в больнице надо полежать, долго. иначе в следующем сезоне и потом меня с вами не будет. это достаточно понятная причина?

 

поэтому и только поэтому птенцы, не имеющие вот вообще никакого шанса на то, чтобы подняться в воздух - здоровые физически и тп - будут усыплены в начале октября, если не найдутся желающие, обладающие кроме желания сколько-то приличным представлением о стрижах и их потребностях, а так же трезвой оценкой своих собственных сил в плане содержания птицы, жизнь которой на 100% зависит от вашей возможности постоянно ее полноценно кормить и обихаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


поэтому и только поэтому птенцы, не имеющие вот вообще никакого шанса на то, чтобы подняться в воздух - здоровые физически и тп - будут усыплены в начале октября,


Убить, то есть. ((((Но это же ужасно...Извините.((( А в приют какой-нибудь: может, денег сбор открыть на его оплату? Ещё что-нибудь - только не убивать куколок несчастных! Прямо сердце заболело, лучше бы на форум я и не заходила. Изменено пользователем ucello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в приют какой-нибудь:

 


ucello, нет у нас в России таких приютов,где б стрижи не мучались и не умирали от равнодушия и халатности сотрудников.

 

Надо просто пристроить этих малышей в добрые и ответственные руки. Хотя бы на передержку с начала октября,а там продолжить искать постоянное место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ucello, нет у нас в России таких приютов,где б стрижи не мучались и не умирали от равнодушия и халатности сотрудников.

 

Надо просто пристроить этих малышей в добрые и ответственные руки. Хотя бы на передержку с начала октября,а там продолжить искать постоянное место жительства.


Очень плохо, что нет. Но что-то надо делать, что бы крошечную жизнь спасти. Поэтому я сказала про возможный сбор в помощь этим крохам.Наверняка есть люди, которые умеют обращаться со стрижами и были бы в состоянии позаботиться о малыше, но их может останавливать отсутствие достаточных средств...Корма же специфичные, стоят денег. В контакте тоже данная тема обсуждается и кто-то оборонил:" Если бы они ( корма ) не стоили так дорого." Безумно жалко стрижиков, да и всех стрижей тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень плохо, что нет. Но что-то надо делать, что бы крошечную жизнь спасти. Поэтому я сказала про возможный сбор в помощь этим крохам.Наверняка есть люди, которые умеют обращаться со стрижами и были бы в состоянии позаботиться о малыше, но их может останавливать отсутствие достаточных средств...Корма же специфичные, стоят денег. В контакте тоже данная тема обсуждается и кто-то оборонил:" Если бы они ( корма ) не стоили так дорого." Безумно жалко стрижиков, да и всех стрижей тоже.
. Зайдите на тему: Статья"Мучной червь для стрижа:кормление,содержание,разведение". Кормление мучным червем обходится дешевле! А передержкой ,как я знаю, занимается модератор"ptic.ru", ее об'явление есть в vk.ru/publicswifts в разделе"предлагаю помощь"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корма же специфичные, стоят денег. В контакте тоже данная тема обсуждается и кто-то оборонил:" Если бы они ( корма ) не стоили так дорого." Безумно жалко стрижиков, да и всех стрижей тоже.

Если заказывать у Леонида (Москва,но он отправляет и по городам)) замороженных сверчков,то 1000 штук стоит 500 рублей.В месяц можно найти такую сумму? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если заказывать у Леонида (Москва,но он отправляет и по городам)) замороженных сверчков,то 1000 штук стоит 500 рублей.В месяц можно найти такую сумму?
Найти можно. Тогда я очень-очень-очень надеюсь, что найдутся и руки для этих стрижиков. Если бы у меня не было на шее трёх птиц-калек, с которыми еле справляюсь, я бы предложила себя. Хотя и не имею права: нашла как-то на земле стрижика и не смогла его выходить. Ничего не получилось, не умею((((((. Сейчас очень переживаю за этих. Помогите кто-нибудь им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите кто-то из стрижиков ест сам? В смысле не так спросила... Увидела тему. Я, конечно, неопытный стрижеспас. У меня один стрижик из-за плохого оперения остался на пмж...Я вот думаю, что ему скучно.Могла бы одного взять, только если сам ест. Принудительно плохо у меня выходит. Я забираю у Татьяны Астафьевой стрижа в Ростове-на-Дону и передаю потом женщине, которая за ним приедет со Ставрополя. Есть возможность у автора передать Татьяне стрижика? Это мой Кузя.

post-68082-1473859434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anika1980, у вас прелестный малыш и ему конечно нужна компания.

 

но во-первых, в данный момен тони только пытаются вернуться к самостоятельному питанию - был резкий отказ от него во время готовности к вылету, который не состоялся. питаются хорошо, но принудительно. хотя и без резкого "нет" сейчас
во-вторых, в Ростове у одной женщины сидит ОЧЕНЬ большая стая стрижей и она гораздо больше нуждается в помощи. на земле остались несколько десятков птиц. если вы сможете взять на пмж кого-то из них, вы очень поможете какой-то птице прямо в своем городе.

 

это не отказ из-за неопытности. если что-то у вас не сложется, вполне можем вернуться к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уверена, что она размещает такие посты. просто хочется надеяться на реальную оценку своих сил. такое количество стрижей не потянуть никому без вреда для себя и птиц.

 

вам абсолютно не за что извиняться, наоборот, спасибо за готовность помочь. повторяю - если там не срастется, вполне готова рассмотреть ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, в Беларуси есть девушка из Пинска, и девушка из Витебска, которые могли бы взять по 1 птенцу. Они мне предлагали помощь и готовы были взять моих, но мои уже все сдружились между собой, и я решила их оставить у себя.
С кормом мы уже налаживаем ситуацию. Людей со стрижами у нас уже намного меньше по Беларуси, и буквально сегодня привезут 20 000 штук сверчков - то есть на всех хватает с излишком. Поставщик обещал стабильно поставлять в Беларусь корм для всех.
Кроме того, в августе я закупила у Рептошопа много мучника, и всех наших стрижатников из регионов им обеспечила, чтобы разводили и держали "на чёрный день". У некоторых уже повыводилось потомство мучника. Люди осваивают выведение из опарыша мух, две женщины научились разводить для своих стрижей сверчков.
Поэтому я очень прошу не списывать нас со счетов, и с радостью заберу у тебя твоих стрижат.
Просто чтобы ты знала: Хомка жив, живёт в компании, аппетит хороший, постоянно подаёт голос и перекликается с другими, а это о чём-то говорит. Несмотря на его травму крыла и искалеченные инфекцией ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, рада, что ситуация исправляется и тем более, что Хома жива.

 

я рассматриваю пока все предложения, надеюсь, что маленькие найдут надежный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стыдить меня за то что я не могу, не хочу, у меня есть кошка и прочие отговорки (кому какая причина больше нравится), а уж тем более Алису, которая полностью посвящает и отдается выхаживанию этих птенцов. У всех бывают разные обстоятельства.

 

Если кто заберет моего птенца, то готова помогать материально(в меру моих сил). Это гораздо лучше, чем совсем ничего. По крайней мере, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы у меня не было на шее трёх птиц-калек,

эх...мне бы только трёх..у меня птиц-калек кроме 11 стрижей ещё 12 других (галки безногие безклювые,грачи безкрылые,голуби безклювые безкрылые,лежачие - спинальники-двое). Муж,правда,помогает,но тяжко всё равно.

 

А так,привыкаешь.И опыт приходит не сразу, и к сожалению не без ошибок, все когда-то начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2й и 3й товарищи благополучно уехали сегодня на пмж к Марина1979. товарищи со всем несогласные, с поездкой тоже, так что терпения с ними Марине, и долгой жизни ребятам.

 

мелкая хозяйка этой темы, видимо, пока не планируется к передаче и остается зимовать у меня.
если не будет дальнейших ухудшений здоровья. если будет - будет срочный поиск рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2й и 3й товарищи благополучно уехали сегодня на пмж к Марина1979. товарищи со всем несогласные, с поездкой тоже, так что терпения с ними Марине, и долгой жизни ребятам.

 

Ого, сразу два пмжиста нашли ручки!
Товарищам повезло. Я до сих пор забыть не могу ту коробку, которую Марина обшила вручную пеленками для перевозки Ляли Рязанской на выпуск. Шедевр! В коробке этой потом на выпуск еще другие птицы поехали от меня в питерский караван. В общем, похоже, товарищи будут жить как у Христа за пазухой ))

 

Марина1979, могу вам сверчков или там еще чего периодически из Мск по дороге подкидывать в Михайлов, надо? Обращайтесь если что! Я, правда, не так часто теперь езжу, как летом, но если поеду — привезу.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за добрые слова и желание помочь! У меня муж периодически мотается в Москву, обязался привозить нам еду...но если что вдруг, мало ли - обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Anysya, поняла, обязательно созвонюсь. Оказия намечается через неделю, на первой неделе ноября, так что за витаминами подъеду на этой или на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

давно просили разместить свежие фото птицы. по техническим причинам трудно было добраться до камеры. размещаю. на 4ю линьку у нас выросли махи нормальной длины, к сожалению, все равно нелетные, иначе успевала бы с последними выпусками в Абхазии. пока больше линек нет. перед этим были махи длиной полтора см. поэтому закрепилось имя Воробышка.
на фото с хвостом - сразу после завершения линьки, без хвоста - сейчас. стандартный пмж-стриж. правда хвост не жалко, все равно было ломкое перо.
подбородок и шея заросли хорошо, настоящий мех)) глаза больше не так заметно выпирают.
вот голос остался прежним))) получив удалецкий посвист в ухо, можно проходить полдня контуженной)

 

в целом хорошая интересная птица получилась. любопытная, чуткая, забавно общается с остальными. любит слушать, что ей говорят, вся извертится, пытаясь понять откуда звук))
минус - ни разу в жизни не ела самостоятельно. не любит ничего из еды, которую мы можем ей предложить. ест мало, но так как сама миниатюрная ей хватает. стабильно 36 грамм, при этом это средняя упитанность для нее.

DSC03568.JPG

DSC03572.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птичка изначально мне показалась миниатюрной. Хотя я в птицах не знаток, кроме кур никого не держали.
Жаль, что нелетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вредничает. Не ест. Самостоятельно никогда не ела и интереса к еде не проявляла - только пьет в охотку - сейчас и глотать ленится. так что временами как маленькие едим со шприца. после этого какое-то время демонстрирует готовность глотать))

 

еще мы вопим. и неплохо "летаем" для птицы без летных перьев. по крайней мере, все у нас работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети, в октябре меня покинувшие, прекрасно перезимовали, обрели любящую семью... две недели назад очень быстро сгорела девочка. только что ее догнал мальчик. комплексная инфекция + полное нежелание бороться в одиночестве. теперь они снова вместе. за радугой. очень жаль, что другого неба не получилось. помним вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник вопрос - поясняю. Непосредственно птица этой темы, Воробышка, жива-здорова. и не болела. как и все мои пмжисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

достигнув годовалого возраста птица внезапно стала питаться самостоятельно. по примеру "сокамерницы" это осначает питаться, не выходя из коробки или вольера наперегонки. сразу почувствовала вкус к пище, стала несколько крупнее, хотя и без увеличения веса.
начинается первая взрослая линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

взрослая линька дело не быстрое. долиняем только к весне. за это время обтреплем и обломаем все, и новое и старое. кроме того, что вырастет и на этот раз не известно заранее.
жаль, потому что она на тех огрызках, что есть "летает" очень неплохо. и сильная и маневренная.

 

в любом случае, даже без учета оперения, разработанных мышц и тп - отпускать взрослую никогда не летавшую птицу... у нее абсолютно нет опыта перелетов, представления о местах гнездования и тп. это не мелкий, которого инстинкт гонит в стаю хулиганов и который за два года присмотрит себе место на будущее. нельзя уже выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.