Перейти к содержанию

Домашняя Ворониха, 9лет. Забрали у хозяина (надоела)


Vergiliy

Рекомендуемые сообщения

Муж принес 9ти летнюю ворониху. Черный ворон, не серая ворона )
Хозяин хотел от нее избавится, последние 6 лет, по слухам.
Знаю о ней не так уж много. Когда-то с ней занимались,она умеет говорить, много слов знает, живьем я слышала 3 разных варианта))) но на старых видосах, я видала как она говорит много всего. Всю жизнь в клетке, в тесной конечно же, потому что что за клетка в квартире чтоб ворону в ней свободно уместиться? В длину - всего лишь полторы птицы. В высоту прим. 80 см. Когда-то гуляла по комнате, когда-то, до 2х лет выгуливалась и прилетала к хозяину. Была приучена к опутинкам, рукаву, чтобы сидеть на руке. Последнее время, возможно неск лет! Жила в клетке в отдельной комнате от хозяина, одна. Хз,когда она купалась последний раз, у меня никак не расхрабрится. Но ужасно грязная, с облезлой макушкой, с бурым внутри пером, но хоть с маховыми перьями на крыльях и с хвостом.
Отдали нам, типо выпустить на волю и дать ей "шанс". Можете не писать какие ассоциации эта фраза у вас вызывает после прочтения описания птицы)))
Но такую птицу выпускать канешн рука не поднялась. Живет на балконе 2 недели. Откармливаю и любуюсь на трубочки ) хоть а этом году у нее будет прочное перо. Кормлю, соблюдая рекомендации по кормлению врановых. Диету можно обсудить позже.
О нас: молодая семья, которая ждет появления на свет третьего ребенка через неск.месяцев (сын 5лет, дочь - 3 года). Однушка, без перегородок, 2-3 месячной котенок, подобрали истощенного вкрай на дороге.. Серая ворона, 6 лет, живет в вольере, в 10мин ходу. Ее мы растили со слетка, год в доме, потом, появлением ребенка в вольере. Она, та еще мерзавка, с характером маленькой вредной, трусливой собачонки. Хотя мы с ней и дружим).
Я понимаю что такое содержание врановых.
Теперь о воронихе. В сравнении с нашей серой вороной она просто солнышко! Она за все время знакомства только 1! Раз схватила меня за палец, и то, демонстративно, не больно, а не пытаясь его отжрать. Один раз, Карл! Если вы понимаете о чем я. Она дает мне себя гладить! Она не откусывает пальцы детям, они наивно надеются ее погладить и теперь я вижу что возможно со временем так и будет! Да, это стремно, согласна, я всегда контролирую этот процесс. Она отмахивается клювом если слишком боится руки. Один раз она так сделала со мной, едва коснувшись боком клюва моих пальцев. Один раз отмахнулась от 5ти летнего ребенка, давая ему возможность убрать руку и при этот она могла клюнуть его, но не сделала даже вида что "вот щас я тебя как цапну!" Только голову в его сторону дернула и все, он убрал руку и все друг друга поняли! Только с голодухи она хватает первые неск кусков сильно, потом - аккуратно. Значительно спокойней серой вороны, быстрее успокаивается в пугающих ситуациях. Короче, много всяких примеров, в целом ясно, что птица адекват) и поэтому ее еще жальче.
Я вынуждаю ее сидеть на присяде сверху клетки. Когда ее не печет солнце. нас до обеда солнечно на балконе, клетка стоит на полу, в тени. В жару ворона внизу, в остальное время я приучаю ее быть на клетке. Меньше волнения и меньше помятых драгоценных новых маховых перышек.плюс она видит вокруг грачей галок горизонт машины, удобно гладить и кормить и убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!
Спасибо, что забрали птицу. Она чудесная. :)
Уточните, пожалуйста, Вы хотите обсудить перспективы её дальнейшей жизни у Вас или поиск новых хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.
Теперь о том какие варианты ее дальнейшей жизни возможны по моему разумению.
1. Жить с нами, на балконе. (К серой и на тот участок Ворониху устроить увы нельзя. По семейным обстоятельствам.) С перспективой уехать на постоянное место жительства в вольер, года через 2.

 

2. Пристроить за умеренную плату в ответственные руки. Я не хочу чтобы птица свела близкое знакомство с таксидермистом или кочевала по рукам неизвестно куда и к кому)

 

3. Бросить клетку с птицей в стратегически удобном месте. Типо зоопарков, парком птиц, экзотик парков и прочей фигни) мне этот вариант кажется безответственным. Хотя он первое время казался все же лучшей долей чем просто оставить птицу в клетке в людном месте!

 

Какое-то время продержу ее у себя. Прошу, напишите свое мнение, а также предложения, куда и кому отдать птицу. Возможны ваше неравнодушие поможет ей найти надежного заботливого хозяина. Или надежное место место проживания, хотя бы. Это живое существо заслуживает хорошей участи. Я не могу ее просто выкинуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, конечно оптимальным вариантом видится первый. Особенно при учете вольера в перспективе.
Или же поиск новых хозяев (очень осторожно).

 

Бросить (оставить в людно месте) - не вариант, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergiliy, в Москве вполне реально для вОрона найти хорошие руки. Но потенциальных хозяев надо очень тщательно проверять, чтобы не оказались перекупщиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить - неразумно. Через 3 месяца рожать, вот куда мне воронушка? Плюс ко всему строиться начнем, это 300км в одну сторону. Оставить на недели чтобы ее только кормили пока нас нет? Это безответственность и предательство. Я не смогу не тратить на нее время если она рядом и думаю что моей семье это будет во вред. В этом проблема. Пишу сюда чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Фотки сниму и выложу, нам нужен пиар) она молодец, мужу далась погладиться. Болтает что-то в мое отсутствие. Интересно что. Я не расслышала.

 

Есть несколько вопросов:
1. Муж утверждает что она шесть лет назад была вреднючей тварью ) мол напоить ее так чтобы она не клюнула за палец было нереально - сейчас она так себя не ведет, вообще. Какие могут быть причины такого изменения в поведении? Она сейчас не орет по утрам, не расклевывает стены и все до чего может дотянуться. Стрессует от перемены места жительства? И от потери хозяина? Или с годами вороны становятся спокойнее характером настолько что перестают клевать людей без повода? Или это какой-то нетипичный экземпляр? Шесть лет жизни ни на грамм не изменили серую ворону,как она любила клюнуть исподтишка таки любит. Как любила стырить что-то так и делает. Короче -ничего в ней не поменялось. А у 9ти летнего ворона такие подвижки?

 

2. Как ее помыть??? Где им охотнее всего купается? Как часто вороны купаются, серая каждый день плескалась, только воду дай... А эта - никак (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в характере, вероятнее всего, от жизни "хорошей". То есть с возрастом враны обычно (но не всегда) становятся не такими буйными и агрессивными, но редко когда в дружелюбных курочек превращаются, тем более вОроны.
Купаться - поставьте широкий, на первое время неглубокий таз. Как привыкнет перестанет паниковать - можно будет поглубже сделать)
По дальнейшей судьбе решайте сами, на самом деле, как показывает практика, найти действительно хороший вариант для такой крупной и сложной птицы как ворон не очень просто. Ворону и времени много нужно уделять, и места много нужно.
Единственное, о чем напомню:


Пристроить за умеренную плату

На форуме запрещена продажа птиц отечественной орнитофауны, нелегально изъятых из природы. Так что только пристройство в добрые руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и фиг с ней с платой. Дело в том, что такой подход позволяет отсеять недобросовестных людей, это как покупать породистого щенка: нет у тя денег на его покупку, так как ты собираешься его содержать???

 

Чего новенького? Продолжает не мыться, глупыха. Зовет меня тонким коротким криком. Болтает, когда мы пришли с детьми, нас слышно, но не видно. То лает,то слова говорит,то бормочет что-то чего не разберешь. Много болтает )
Птица, научись говорить хоть что-то моим голосом, надоело слушать голос предыдущей хозяйки ))) иногда она мне что-то говорит. Тихо-тихо: ууу. Когда с ней рядом нахожусь.
Один раз клюнула за ладонь, слегка, не готова была чтобы я ее гладила, носилась вдоль закрытой клетки,я требовала с нее сесть мне на руку и запрыгнуть на клетку. Она распушила голову и недовольно покаркивала. Скакала туда-сюда. Пугалась. Последние дни уже быстро сдается, запрыгивает на руку (на рукав прошлого хозяина) и вспархивает на присяд сверху клетки с первого раза. Поняла,что я не отстану, смирилась. Только вспархивая испуганно вскрикивает каждый раз))) знаете как они это делают, если их вынуждают делать что-то страшное.
Кота не ест. Молодец птица. А он ходит вплотную от нее, он ведь маленький совсем. Я все ее подозревала, что она просто момент удобный ждет, вроде нет. Когда момент был очень удобный, она слегка клюнула его в плечо, с абсолютно незаинтересованным видом, чет ты долго не проходишь, мож сдох, клюну на всякий пожарный, проверю какой ты на ощупь. Без азарта. А его это не очень впечатлило, ему все же очень хочется с ней поиграть,понападать. Все на что он решается это потрогать за кончик хвоста, и набежать на нее, когда она сидит за стеклом балконной двери. Все остальное время сидит наблюдает или ходит по балкону вынюхивает, а она в это время занимается своими делами, около меня сидит на порожке балкона. Забавно трясет головой если ей предлагаю искусственный цветок оранжевого цвета, мб, когда-то она попробовала бархатцы??? Так брезгливо! Что за дрянь ты мне подсовываешь!
И да простят меня читатели за криво написанный текст. С телефона жеш.

 


Хз когда я смогу сбросить с фотика приличные фото, вот вам облезлый ворон, снятый на телефон:

post-67043-1467953503_thumb.jpg

post-67043-1467953546_thumb.jpg

post-67043-1467953569_thumb.jpg

post-67043-1467953603_thumb.jpg

post-67043-1467953629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте очень осторожны, может сильно покалечить кота одним ударом клюва. А от кота может быть достаточно одной маленькой царапины, чтобы птица погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и фиг с ней с платой. Дело в том, что такой подход позволяет отсеять недобросовестных людей, это как покупать породистого щенка: нет у тя денег на его покупку, так как ты собираешься его содержать???

 

К сожалению, щенков ПОКУПАЮТ за приличные суммы и недобросовестные люди. Не всегда наличие денег является показателем.

 


Кота не ест. Молодец птица. А он ходит вплотную от нее, он ведь маленький совсем. Я все ее подозревала, что она просто момент удобный ждет, вроде нет. Когда момент был очень удобный, она слегка клюнула его в плечо, с абсолютно незаинтересованным видом, чет ты долго не проходишь, мож сдох, клюну на всякий пожарный, проверю какой ты на ощупь. Без азарта. А его это не очень впечатлило, ему все же очень хочется с ней поиграть,понападать. Все на что он решается это потрогать за кончик хвоста, и набежать на нее, когда она сидит за стеклом балконной двери. Все остальное время сидит наблюдает или ходит по балкону вынюхивает, а она в это время занимается своими делами, около меня сидит на порожке балкона.

Нет никакой необходимости общаться с котом, правда.

 

Спасибо, что пишете о птице. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будьте очень осторожны, может сильно покалечить кота одним ударом клюва. А от кота может быть достаточно одной маленькой царапины, чтобы птица погибла.

Я всегда наготове, когда котенок около нее шастает. Ясно, что выколоть глаз ему - раз клюнуть. Почему птица может погибнуть?это что-то новенькое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergiliy, у 90% кошек в слюне содержится хрень, которая убивает птиц. Пастереллёз птиц (pasteurella), Оказание первой помощи после ранения кошкой
так что опасна не рана, а инфекция. Поэтому даже небольшая ранка может привести к смерти.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая она смешная, муж пришел, она заболтала: ку-ку! Спать пора! Кукушка! Погавкала, короче выдала ему перлов. А он ей в поощрение - кусочек сыра. Он вороне не чужой, потому что когда-то жил с ней,около семи лет назад. Она ему болтает, а мне нееет. Мне только тихое: уууу. Такая смешная, крылья приподнимает, когда говорит.
Зовет, пока меня не видит, сидя у балконной двери. Тонко и коротко кричит. Шею вытянет, подождет, опять крикнет...
Она сидит в проходе балкона и зовет )) а я в комнате шью. Ей меня не видно, но слышно, и вот начинается: кааа! Но я занята, так что обломись птица ))) Если я на виду в паре метров от балкона - она довольна, сидит чистится.. Поклевывает стены.. Ест ягодку-заначку...
Уходила на час, вернулась, позвала ворону, она прискакала, иди поглажу, уселась - гладь! Я гладила ее минут 10 без перерыва, а она прикрывала глаза, потом вообще закрыла и балдела )))) страшный и коварный ворон, который презри акт всех кроме хозяина! )
По пристройству. Нашла я как мне кажется хорошего человека для нее. Только далековато от Москвы. В вольер. Как решим проблему перевозки, так наверное и отдам. Полторы тыщи км разделяют нас. Но кто ищет, тот всегда найдет, есть варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergiliy, сыр не рекомендуется давать: ВРЕДНО: Молоко и молочные продукты.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergiliy, глаз скорее всего не выколет, а вот перебить позвоночник может запросто :(
Кошки (даже домашние) носят в себе смертельную для птиц бактерию - пастереллу. Передается через царапины и слюну животных. Птица погибает через несколько дней без видимых симптомов.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец-то она макнулась головой в воду. раньше я ставила большой пластиковый ящик прозрачный. Она охотно пила воду, но купаться туда не шла. Даже попыток не было. А последние дни я ставлю небольшое ведро полное воды. Чтобы не опрокинула. И когда я пришла домой, полголовы было сырой! Наконец-то! Я уже теряла терпение. Она такая грязная. Это что-то. Теперь дело пойдет быстрее.

 

Сыр не даю в обычной жизни. Но надо было срочно поощрить. Поэтому сыр) так то у нас диетическое питание. С одного кусочка сыра полтора на полтора см ей стало... очень приятно и вкусно))). Не думаю, что это навредит ) как она потом заглядывала в руки мужу, эт надо видеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грядет перевозка "страшного мистического ворона"
На 1500 км, скорее всего в кабине газели или фуры.
Вопрос ко всем неравнодушным: как вы считаете в чем перевозить птицу? Так чтобы ей было полегче выдержать перевозку и не обтрепаться? Еда и питье, это понятно. Непонятно в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далече ехать.
Большая переноска нужна, из твердого пластика, типа такой:
826_0.jpg
На решетку удобно крепить миску с едой. Насчет воды сложнее - будет лучше, если водитель сможет несколько раз в день поить из миски или бутылочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже почитала и посмотрела форум.. Да, вот такого типа переноска есть, самый годный вариант., но не у меня, попрошу примерить на этакую курицу. Мне кажется тесна будет. Какашками уделает все.. Мб тесновато - это и к лучшему? Меньше будет попыток взлететь с перепугу. Но подстилка тогда должна быть какая?
В общем процесс пошел ))))

 

Птица с голодухи клевала меня. Жадничала. Все же перебить хребет коту - это вряд ли, разве что котенку и при очень удачном попадании )))) когда она клюнула, я, не думая, придавила ее к полу, за голову и шею сбоку. Она вытерпела все молча. Не испугалась, молодец. Замерла, лежит. Смотрю, клюв открыт, язык торчит, думаю: ой, эдак можно ей ченить повредить. Все же птички это птички.нежные. Слабые. Медленно отпустила. Она была мной недовольна, ходила с рожками, смотрела воинственно)) но не пыталась напасть. Хороший характер. Хорошая попытка отстоять свое, но уж извини птица.
Как говорится: оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на наш канал! )
Сегодня я уж ее накормлю до отвала. Я не в обиде на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vergiliy, мы застилаем дно переноски старыми газетами. Можно впитывающую пеленку для щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же перебить хребет коту - это вряд ли, разве что котенку и при очень удачном попадании ))))

Вообще-то вы и писали о котенке, если не ошибаюсь. Конечно ваше дело, но она попадет удачно, если захочет, просто играючи кстати, совсем необязательно со зла. Мой грач очень больно клевал кота (просто по приколу) и целился именно в хвост (хвост- - продолжение позвоночника, если что). Сравните силу удара ворона, мое дело предупредить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо за терпение, я вняла вашим словам. Зверье всегда под моим присмотром, я внимательно слежу за их передвижениями. И кошки целы и вороны сыты. А шанс неудачного для кота попадания клювом существует всегда, но он ей не нужен, а значит шанс минимален если он не кретин))) т.е. Он уже испытал на своей шкуре щипки клювом и если он не сделал правильных выводов, то увы. Не с вороном, так еще с кем другим ошибется - последствия могут быть фатальны. Ведь периодически на выхах мы уезжаем в глушь. Там он на воле и все зависит оттого насколько у него за самого себя хватит ума. Здесь я хоть и рискую котом, но я рядом, если начнется заваруха. Это как с детьми и их воспитанием. Жизнь расставляет все по своим местам.
А ворона, она подобрела, я намеренно не особо к ней лезу дружить, только разговариваю с ней, но пока нет времени с ней побыть: из больницы вернулась в начале недели и сегодня после обеда уеду до вс. Оставляю ее без общения, муж будет кормить. Да, со взрослой птицей легко потерять контакт. Спасибо и на том что есть ))) а то бы не прожила она в моем доме, уехала бы в "воробьи" и все дела. Жизнь все расставляет по местам, видите? Вроде такая животина не простая, а ведет себя как надо, хоть шанс на это казался исчезающе маленьким.
Поездка скорее всего будет в переноске. А на дно ее вырежу и прихвачу клеем кусок коврика для ванны, ребристый с дырочками из мягкого вспененного материала. Чтобы не скользили лапы. Потому что в этой переноске Никакой присяд не соорудить - места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвианна, вас интересует мое видение проблемы нахождения ворона и котенка в одной квартире? Интересно, что возмутило ваше имхо) то, что для меня кот в приоритете в случае драки? Это так. Птицу можно пролечить превентивно. Марис снабдил меня инфой, предупредил. И я высказалась что ворон потенциально опаснее для кота чем кот для ворона (повреждения в драке). Вы с этим не согласны?
Я продолжаю эту тему о вороне для того чтобы инфа о поведении именно этой птицы была зафиксирована.
Когда я говорю о том, что жизнь расставит все по своим местам я имею ввиду причинно-следственные связи в целом. Это не значит, что я отпускаю все на самотек. Будь что будет. )))) кажется вы так это поняли.
Это значит, у меня появились новые данные. А раз я вполне понимаю принцип причинно-следственных связей и вольна поступать так как хочу, то я могу влиять на все меня окружающее, так или иначе. Следовательно, с появлением новых данных, я могу скорректировать свое поведение для достижения наилучшего результата. Блин, имхо, если вы так составили вопрос, шанс на то, что вы поймете о чем я, невелик ))))) примерно как шанс заразить ворона пастереллезом от кота в ДАННЫХ УСЛОВИЯХ.
Простите за стеб) он дружеский, не злой.
П.С. Если интересно какие данные окутывают ворона и кота -просто спросите. Я вам все опишу до мельчайших деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона снова стала миловаться и пушиться. Я очень этому рада. Преспокойно дает себя погладить. Не обижается что я ее прижала тогда. Доброе слово и вороне приятно. Предложила ей плоский ящик с водой снова, но она не купалась - вот что огорчает.
А новый хозяин, точнее хозяйка, договорилась с водителем фуры о перевозке птицы. Перевозить будем в переноске, кстати аналогичной что на картинке от верры в этой теме. К моему сожалению в кабине а не в грузовом отсеке. Фура в процессе. Переезд предположительно в вс. Все планы на выхи отменены в ожидании приезда машины )))
Эх, только она привыкла к сытой балконной жизни, ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать

Птицу можно пролечить превентивно.
что это значит?

 

ворон потенциально опаснее для кота чем кот для ворона (повреждения в драке).
Нет, это не так. Птицу может убить маленькая незаметная царапина, нанесенная в игре ( в то время как вы, к примеру, отвернетесь)

 

шанс заразить ворона пастереллезом от кота в ДАННЫХ УСЛОВИЯХ.
Похоже это вы не понимаете, о чем вам пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу можно полечить антибиотиками ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ. Кота - ворон может покалечить. Мгновенно)

 

Сейчас о ДАННЫХ УСЛОВИЯХ поясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поясните, пожалуйста) а то что-то я не припомню, что бы антибиотики пились "превентивно в качестве профилактики".
То, что в кабине, а не в грузовом отсеке - это как раз хорошо. У нас птицы катались один раз в грузовом, приехали простуженные, хотя не болели даже гуляя зимой в тридцатиградусный мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия содержания таковы: воронья территория на балконе, кошачья - в комнате. Они пересекаются только когда я вхожу на балкон.муж, дети - никто не пустит кота на балкон. Я - беру ответственность за кошачье здоровье на себя, я начеку. Я эту ворону не растила, я не знаю ее характера и предпочтений. Мои руки всегда наготове, просто поставить ладошку между ними, когда кот в зоне досягаемости клюва, это все что необходимо чтобы стычки не было. Играть они никогда не будут. Это исключено в силу большого ряда причин. Т.е. Общение их происходит в течении неск минут раз в 2 дня в среднем. Зачем? Я их познакомила и проверила что будет если кот проникает к вороне, дала им привыкнуть друг к другу. Кот понял чем опасен ворон. Ведь может так случиться что он проскочит туда случайно. Я не для того его со шприца полуживого выпаивала чтобы по моей халатности он остался без глаза. Чтобы дети могли понаблюдать за вороной там должно быть чисто и я стираю резиновые коврики через день. Там чисто чтобы босиком проходить к клетке.
У кота шанс 70-80% того что он носитель пастереллы. Она в слюнях. На других местах меньше так как она дохнет и от свежего воздуха и от солнечного света и чем выше температура тем быстрее. Живет максимум 2суток при температуре 1-5градусов. Пастерелла должна попасть в птицу через любую ранку или трещинку в коже или если будет проглочена.
Ситуации в которых может произойти заражение. Когда кот укусит или поцарапает - он в принципе прикасался к ней сам 1раз - коснулся кончика хвоста лапой. Когда она его клюнет или подерутся. Она клевала его 4-5 раз. Не дрались ни разу. За 5-6 недель пребывания у нас.
Можно потрогать за клюв и перья при поглаживаем рукой на которой может быть микроб. Руки я мою часто, но кота трогаю еще чаще. Можно принести с немытыми руками корм птице и ее заразить.питье у вороны свое и кот его попить не может.можно еще на ногах принести на балкон пастереллу. Это более вероятные ситуации.
Таковы ДАННЫЕ УСЛОВИЯ.
На этом форуме уже много раз обсосали эту тему. Если опираться на практические данные, то у многих людей живут и кошки и птицы. И кстати собаки, являющиеся с 30% вероятностью носителями пастереллы. Птицы и хищники. Годами. Живут. Птицы Не дохнут за 2 дня. Вся инфа о пастерелле взята из инета как и у подавляющего большинства врановодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понимаю смысл холивара. Vergiliy переубеждать бесполезно - чьи-либо аргументы не важны от слова совсем.
Повторюсь лишь, что если в кабине чего-то там отправить птицу будет затруднительно - можно к нам. На столько, на сколько понадобится.

Изменено пользователем Ръы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом форуме уже много раз обсосали эту тему. Если опираться на практические данные, то у многих людей живут и кошки и птицы. И кстати собаки, являющиеся с 30% вероятностью носителями пастереллы. Птицы и хищники. Годами. Живут. Птицы Не дохнут за 2 дня. Вся инфа о пастерелле взята из инета как и у подавляющего большинства врановодов.

Ну почитайте еще темы, в которых птицы умирают вдруг внезапно, без каких-то симптомов.
Вообще эта "тема" поднимается только если нужно кого-нибудь предупредить об опасности, или в ветконсультации. С такой реакцией, как у вас я, честно, в первый раз столкнулась..
Так что с профилактическим лечением? Как это, интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда неясно выразилась. Ворону можно пролечить антибиотиками превентивно в случае когда контакт кота и вороны уже произошел (драка, царапина, укусы) и есть подозрение что птица может быть инфицирована. И не допустить ее гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я смогла что-то прояснить для читателей этой темки. Лююююдиииии, мне не пофиг на ворону ))) но кот имеется. Корвианна, ваше хозяйство?: ссылка на живность
И ниче, живет себе ворон с собакой играются на улице. И крысы - потенциальная угроза есть, кажись на балконе. Вам же не пофиг на пастереллез? Видимо нет. Так же и мне. Не пофиг, просто не вижу смысла кричать и размахивать клешнями из-за того что в квартире есть кот.

 

Ръы - благодарю за приглашение. Надеюсь все сложится с перевозкой в Пермь. Но если что, буду иметь ввиду.

 

Уточнили план действий, оказалось: Отгружать ворону будем во вторник. Перед отъездом фуры из Москвы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда неясно выразилась. Ворону можно пролечить антибиотиками превентивно в случае когда контакт кота и вороны уже произошел (драка, царапина, укусы) и есть подозрение что птица может быть инфицирована. И не допустить ее гибели.

Теперь понятно :) Но все равно не могу не пожелать вам быть осторожнее :pardon:
Удачи, надеюсь, птич переправится без проблем, и там его будет ждать хороший дом :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Птицу можно пролечить превентивно.

без комментариев..

 

И ниче, живет себе ворон с собакой играются на улице. И крысы - потенциальная угроза есть, кажись на балконе.

у моей собаки нету пастереллеза это раз, крысы с птицами не контактируют это два.

 

И вообще, со сравнения когтистой кошки и собаки, которая не может поцарапать - смешно. А попытка дернуть засчитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, потенциальных угроз подцепить пастереллез много начиная с обуви, не помытых после собак и кошек рук, заканчивая прогулками в парках где полно голубей и их какашек... Ну там грызунов еще пойманных вранам и хищникам скармливать сырьем - тоже опасность...
А вы на меня с кипешем)))

 

Лечить превентивно в случае угрозы заражения - единственный способ сохранить жизнь птицы. Или еще есть какие-то варианты??? Эй, Гуру врановоды, так это или нет? Пока смотрела про пастереллез нашла несколько прецедентов пролечки антибиотиками птиц с подозрением на заражение, с этого форума один, все живы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, потенциальных угроз подцепить пастереллез много начиная с обуви, не помытых после собак и кошек рук, заканчивая прогулками в парках где полно голубей и их какашек

есть разница между попаданием прямо в кровь и попаданием ентерально. учите матчасть, если интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разница между попаданием прямо в кровь и попаданием ентерально. учите матчасть, если интересно

 

И в чем по вашему разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладн, корвианне нечего сказать, а тема-то злободневная))

 

Итак, в птицеводстве есть утвержденный законом порядок действий для ограничения распространения пастереллеза. А именно санитарная обработка помещений, кормушек, одежды, инструмента... Короче всех предметов! Чтобы не допустить возникновения эпидемии. При попадании пастереллы энтерально, Т.е. Когда птица каким-то образом проглотила бактерию и заразилась, исход летальный. Не обязательно нужно быть укушенной или поцарапанной Поэтому тщательно регламентируется чем и как убирать помещения и инвентарь.
Может ваши врановые более устойчивы к пастерелле в отличии от кур и уток, но сдается мне это не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедший понедельник воронушку отдали. Посадили в переноску, отвезли к фуре и передали водителю. Она преспокойно чувствовала себя в переноске. Покаркивала, когда я ее гладила по клюву.. Дали еды питья и фруктов в дорогу и попрощались. В пермь, к новой хозяйке птица проехала только через полтора суток.
Она написала мне, что с вороной все хорошо. Вольер достраивают и пока птица живет в доме и ходит гулять по дому. А на следующий день она давала себя погладить )))
Короче, птица молодец! Новая хозяйка молодец, моя душенька за них спокойна.
Верю, что они станут ей любящими хозяевами и друзьями.

 

Когда-то ворона Веру (так ее зовут) купили маленьким двухнедельным птенцом. Вырастила, выгуливала, говорить учила... готично, ворон - это круто, в кино сняла птицу, плюс телевидение домой приезжало, ворон в московской квартире, все серьезно.. Там зверья всякого было! Полчища всякой разномастной живности, сменявшей друг друга. 8видов я насчитала, по той инфе что мне рассказывали. Короче, любительница животных.
А потом птица надоела. Молодая подвижная, энергичная, клевучая ворона. В полтора года птица уже напрягала хозяйку и та хотела ее куда-нибудь деть. Почему-то пристроить не пристроила))) хотя как выяснилось - это не так уж сложно. А за 9лет жизни птицы готические понты отпустили окончательно, а птица-то тут как тут. За месяц как муж ее привез, бывшая хозяйка ею ни разу не интересовалась. По слухам сову мечтает завести. Имхо лучший питомец для такого человека - чучело совы ))) есть такой анекдот.
Люди, не будьте такими! Да, врановые, специфические питомцы, я б не стала заводить ))) но если уж берешься за это, то тащи эту лямку и наслаждайся общением, ведь это живая душа, которая в тебя верит.
Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, организм врановых птиц более устойчив к различным вирусам и бактериям. Это позволяет им выживать в городах, питаясь грызунами (то бишь крысами и мышами), трупами животных (часто далеко не первой свежести), поедать больных и ослабленных птиц, не становясь при этом переносчиками их заболеваний. Возможно эта устойчивость в какой-то степени распространяется и на пастереллу, попадающую в них энтерально. (Хотя я не спец, могу тут и ошибаться)
Попадая же в кровь, пастерелла шансов врановой птице не оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, так это Вера... Помню старый дневничок про неё на форуме. Вот, значит, как все сложилось. Кто бы мог подумать.
Ну, удачи, надеюсь, в новом доме все у неё сложится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, думаю других Верок наверное не наплодилось на форуме. Я нашла с ней старые видосы, ну а темку ее искать - самой лень было. Новая хозяйка отписывается о ее успехах. Говорит, под музыку пыталась танцевать - вОроны так себя ведут, в принципе?? Забавно было бы взглянуть ))) болтает, лезет головой под воду чтобы намочиться - наконец-то близок тот момент когда она станет чистой..
Ну а будут фотки - скину здесь.

 

Ну а с сопротивляемостью врановых к пастерелле, народ же пишет, что дохнут без видимых причин - вероятно подхватывают энтерально. Потому что уж очень быстро в птичьем кишечнике и внутренних органах начинаются некротические изменения, это я о домашней птице. Про это много инфы. А ворон, кто по ним статистику собирал? Вскрывал и определял птичью холеру или как там иначе пастереллез называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.