Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Meleta

    63

  • Anysya

    39

  • sfinks-59

    3

  • Марина1979

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это из-за травмы? Почему так получилось? Так старалась все аккуратно делать. Все чистое... (((((((((((((((

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторичная инфекция - это все очень быстро. начинаем со стандартного. энрофлоксацин. ищем срочно таблетки энроксил со вкусом мяса для коше ки собак. на таблетку 50мг- 1/64я таблетки в сверчка без головы 2 раза в день. туда же по 2 шарика ирунина. туда же карсил форте на кончике зубочистки. пока от 2х недель. смотрим как изменится картина за ближайшие 5 дней.

 

глаз - окомистином хорошо промываем. 3 раза в день тобрекс, 2 раза анандин. пока так. под рукой держим ципролет и вигамокс.

 

внимательно смотрим на второго птица - глаза, полость рта. первому тоже осматриваем рот. если будет что-то напрягать - слизь, белый налет, гнойники - пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй птенец в норме. Если замечу изменения, напишу.

 

Энрофлоксацин в таблетках?
Ирунин можно флуконазолом заменить?

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, что это кандидоз?

 

Если да, то есть проверенный способ лечения пищевой содой. Много голубей вылечено таким образом и выпущено. У сороки содой вылечили раковую опухоль, хоть все ветеринары ее похоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого кандидоза. бак инфекция вторичная на травме. ирунин нам нужен на прикрытие антибиотика чтобы не было и дальше кандидоза. никакой соды.

 

а у вас там случайно рядом со стрижатами голубей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких птиц нет больше в квартире. Голубей и других птичек спасают родители мужа. Стрижей они не смогли взять из-за специфического корма.

 

Ирунин не знают ни в человеческой ни в ветеринарной аптеках

 

Все, нашла по действующему веществу. Снова пойду в аптеку со списком аналогов.

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала про то, что уголок рта припухший. Уже не наблюдаю это явление. Промывала теплым хлоргексидином, как вы и писали.

 

Помет сформирован как и раньше. Изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила итракон, действующее вещество итраконазол. Дам со следующим кормлением

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец начал ловить палец, что бы поесть. С желанием кушает половину порции, остальное насильно. Глаз без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился аппетит. Кушает хорошо, даже крылышками машет, что бы кормили. Когда опускаю веко, на глазике белое не прозрачное пятно с центром.
Второй птенец в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веко слегка порозовело, не такое опухшее как было. Но под веком все-равно белое круглое выпуклое пятно. Аппетит хороший, испражнения регулярные и хорошо сформированные. Очень активный, как и был раньше. Второй птенец в норме и научился сам брать еду из рук.

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла опухоль на глазике, размер как у здорового. Веко до сих пор закрыто и белесое. Под веком на глазе белое пятно никак не проходит.

 

Второго птенца собираемся выпускать. Он постоянно машет крыльями и вырывается. Аппетит уже не тот, что был. Ждем летную погоду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода хорошая и прогноз как раз для полетов. Сегодня выпустили птенца. Полетел моментально. Из виду скрылся секунд за 5. Надеюсь, отсутствие одной лапки не помешает ему в жизни.
Второй птенец чувствует себя хорошо. Аппетит отличный. Очень любит сидеть на ручках, а не в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум 2 года жизни у него ровно те же шансы, что и у остальных. нормальной жизни. это гораздо больше. чем у 90% остающихся на пмж стрижей. в дальнейшем - будем надеяться, что приспособится.

 

счастливого ему пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!
Снова нужна помощь. Последние пару дней стриж ведет себя не так как раньше. Он очень часто высовывает свой язычок и облизывается (см. видео). Временами чихает. И аппетит не такой как раньше. Кормим каждые 4 часа по 10 тараканов. Но сейчас он съедает половину, остальных доедает в течение часа. А, ведь, на прошлой неделе он глотал всех в течение минуты и еще просил. Сегодня утром заметили зеленоватый оттенок первого помета, хотя второй помет был нормального цвета.

IMG_1191.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кормлении тараканами некоторая часть еды может попадать в дыхательные щели. у стрижей такие движения часто показывают на забитый нос и попытку его прочистить. к сожалению, процедура промывки довольно жесткая и с ней трудно справиться так, чтобы не залить легкие.
поэтому просто прокапайте - по маленькой капле в ноздрю - разово теплый физраствор. посмотрите, как воздух проходит.
после кормления обязательно предлагайте стрижу воду.

 

послушайте звук дыхания ухом к птице, слышно ли его, есть ли хрипы, хлипы.
если дыхание будет ухудшаться - пишите.

 

аппетит будет снижаться и по возрасту и по сезону. к сожалению, на этом этапе мало кто обходится без принудительного кормления. следите за весом - в границах 36-40 грамм - и состоянием киля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он дышит тихо-тихо.
Воду еще ни разу не предлагала, подскажите, в каком количестве ему надо пить? С чего поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с инсулинки или пипетки подносите каплю сбоку к щели клюва, не заливая в нос. или берет сам, или "вешаете каплю" на боковую щель. захочет пить - втянет, нет - потрясет головой. будет тянуться и просить воды - даете, пока не напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноздри, тем не менее, слегка воспалены. попробуйте все-таки прокапать, как выше писала. посмотрите, как воздух проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что то он как то странно головой водить стал :( подскажите что это

Meleta, срочно каплю-две ампульного Тиамина Хлорида в клюв.

 

Это от нехватки витамина В.

 

В кормовых насекомых его в разы меньше,чем в диких насекомых,которыми в природе питаются стрижи.

 


Если есть круглосуточная аптека,рекомендую съездить на такси,бывает так что и до утра не доживают стрижики,если приступ усиливается, и начинаются судороги.

 

 

 

Ампульный Тиамина хлорид всегда должен быть под рукой, и когда приступ повторяется,дают каплю-две в клюв.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение увидели утром. Дали каплю. Посмотрим, как на него подействует. Может стрижу нужно подавать комплекс витаминов? Если да, то подскажите препараты и дозы. Спасибо всем, кто помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дали каплю. Посмотрим, как на него подействует.

Если через 2 часа поведение не изменится, дайте ещё каплю.

 


Может стрижу нужно подавать комплекс витаминов? Если да, то подскажите препараты и дозы.

 

Стрижам наиболее всего подходят Витамины фирмы NEKTON. Заказывайте NEKTON-S. Их можно давать чаще. Например я своим пмж-стам даю курсом в две недели, 2-3- раза в год. Заказать можно здесь смотрите на второй странице по ссылке : http://ptichkindom.com/24-vitaminy

 


Дозировка: флакон не вскрываю никогда,а прокалываю в фольге иглой 3-4 дырочки, "перчУ" на блюдце небольшую горку,и обмакиваю в ней сверчка вдоль всего его бочка. Передоза при этом (нектоном S) не будет.

 

 

 

Хочу там же и пробиотики заказать http://ptichkindom.com/vitaminy/861-versel...-zyme-200g.html
Это важно для здоровья стрижа - поддерживать равновесие в микрофлоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стрижам наиболее всего подходят Витамины фирмы NEKTON. Заказывайте NEKTON-S. Их можно давать чаще. Например я своим пмж-стам даю курсом в две недели, 2-3- раза в год. Заказать можно здесь смотрите на второй странице по ссылке : http://ptichkindom.com/24-vitaminy
Вот я тоже тут заказала Нектон-С. Но в прошлый раз, когда принимали мы их (зима 2014г.)-моя птица от них начала как-то "покашливать". Может быть Вы, Людмила, вспомните, "разногласия" тогда вышли среди оппонентов, отчего такая реакция- на влажность воздуха зимой в квартире "грешили". А оказалось, нет- витамины, уверена на 100%, т.к. перестала их давать и все нормализовалось. Сейчас и птиц добавилось и время прошло, понимаю, что надо, но плохое помнится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже четыре года даю эти витамины. И не я одна. Ничего подобного не наблюдали.Вы напрасно на них грешите.Пробуйте заказать новые. И именно Nekton- S. Если у Вас именно S и были, то вероятно, попалась такая баночка. Хотя не могу представить,если это немецкое качество,а не подделка.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже четыре года даю эти витамины. И не я одна. Ничего подобного не наблюдали.Вы напрасно на них грешите.Пробуйте заказать новые. И именно Nekton- S. Если у Вас именно S и были, то вероятно, попалась такая баночка. Хотя не могу представить,если это немецкое качество,а не подделка.

 

Да я не грешу на них, т.к. только хорошее о них слышала. Но вот была такая ситуация и я ее описала. Простите, что в чужой теме. Витаминами тогда со мной поделился очень хороший и надежный человек из другого города, поэтому- точно не подделка, и принимали мы их ровно, как Вы советуете. Вероятно, я что то делала не так. Что?

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После капли витамина В все наладилось. Не могла поверить своим глазам! Постоянно походила к Птене и смотрела на поведение. Головкой вертит, смотрит на меня, как и раньше. Спасибо, выручили. Очень переживала.
Спасибо за ссылку, жаль мы из другой страны. Будем искать у себя, где заказать витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. И снова к вам с вопросом.
Стриж очень любит сидеть за пазухой. При этом, если его гладить, он пикает. Может просто пикать. Это нормально? Раньше он совсем редко издавал звуки, и только когда кушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли добавлять в рацион стрижа продукты, кроме тараканов? Может желток или творог, или говядину? Очень сложно с тараканами, похолодало, очень медленно размножаются и растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зофобаса, мучного червя.
зофобас противопоказан стрижам на пмж. очень жирная пища, быстро сажает печень.
если критично нечего есть - зофобаса не больше трех штук в день, отрезая голову, вытаскивая пищевод и скармливая частями. как только острая необходимость в нем отпадает - сразу убирается из рациона.

 

мучной червь, только что перелинявший, белый, мягкий, скармливается живым с прищемленной головой. пищевод тоже желательно удалять. это стрижу на пмж можно. сколько съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Думала, что это одно и то же.
Муж купил опарышей, ждем, когда из них мухи появятся. Мух можно в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.