Перейти к содержанию

Рацион Попугая Во Время Линьки


Рекомендуемые сообщения

Возможно, такая тема уже поднималась, но я ее не нашла. У меня возник вопрос: какой корм должна получать линяющая птица? У моего волнистика сейчас первая линька, проходит очень интенсивно, поэтому я озабочена тем, чтобы в его рацион входили все необходимые компоненты. Где-то читала, что в период линьки птице надо обязательно давать животный белок - яйцо и творог. Но проблема в том, что мой птичик не ест эти продукты. :(
Нужно ли давать Вита-Сол? Или есть какие-то специальные витаминные препараты для линяющих птиц?

 

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, такая тема уже поднималась, но я ее не нашла. У меня возник вопрос: какой корм должна получать линяющая птица? У моего волнистика сейчас первая линька, проходит очень интенсивно, поэтому я озабочена тем, чтобы в его рацион входили все необходимые компоненты.

 

Боюсь Вас разочаровать, но я считаю, что никакой особенной диеты при линьке птице не требуется.
Рацион должен быть сбалансированным - только и всего.

 

Где-то читала, что в период линьки птице надо обязательно давать животный белок - яйцо и творог. Но проблема в том, что мой птичик не ест эти продукты. :(

 

Эта информация, казалось бы, имеет под собой вполне логичную основу:
линька (замена оперения = закладка нового оперения --> повышенная потребность в животном белке (в составе пера животный белок) --> потребление продуктов, богатых животным белком).

 

Кажется, что схема красива, но...

 

1). Не принимается во внимание, что избыток животного белка ведёт к гиперактивизации гормональных механизмов (хотя сама линька с ними тесно связана).

 

2). Потребление больших доз животного белка подавляет естественный синтез собственных белков, а также синтез биотина, что самым неблагоприятным образом отражается на качестве оперения и состоянии здоровья птицы
(см. тему: Усвоение Кальция Организмом Птиц).

 

Нужно ли давать Вита-Сол? Или есть какие-то специальные витаминные препараты для линяющих птиц? 

191533[/snapback]


 

Если линька у птицы протекает дружно и без патологий, если при этом рацион птицы богат и тщательно выверен, птица не отказывается от свежих овощей, бобовых, мягких смесей, регулярно получает свежий веточный корм (и активно грызёт кору и древесину), увлажнённое зерно (проростки), а также полностью съедает предлагаемую ей зерносмесь, богатую ингредиентами, искусственные витамины, возможно, излишни.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо огромное за консультацию!

 

В принципе, мой птиц получает все то, что Вы перечисляете: овощи (морковь и капусту), травку, ветки, каши (в кашу добавляю пыльцу), замоченное и пророщенное зерно. Правда, с тех пор как он научился есть кашу и замоченную пшеницу, основную зерносмесь стал есть меньше и свою суточную норму (две чайные ложки) теперь съедает далеко не полностью, много оставляет. Меня это беспокоит: возможно, стоит сократить количество дополнительного корма (к примеру, каши)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,

 

Вам виднее, количество какого именно корма следует сократить.

 

Иногда можно слегка снизить объём съедаемой зерносмеси в пользу каши (в неё в период линьки можно добавить - в расчёте на 1 птичку размером с волнистика - 3-4 капли льняного масла на разовую порцию) и увлажнённого зерна, если последние виды корма идут птице на пользу. Ваша птичка всё время у Вас на глазах - Вы всё видите :)...

 

Говоря о линьке, не следует забывать и о правильном освещении и достаточном световом дне.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, буду добавлять в кашу льняное масло.
И, кстати, о световом дне (хоть здесь этот вопрос немного не по теме). Сейчас он у моих птичек составляет около одиннадцати с половиной часов (иногда чуть больше). Не следует ли еще сократить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кстати, насчет бобовых, на всякий случай напишу здесь, что видела в какой-то другой теме. Кажется, это Helen T написала :) дать ссылку не могу, так как не помню, у меня это на компе отдельно сохранено.

 

"И всё-таки, учитывая, что зрелые плоды бобовых поедаются попугаями в природе лишь в самом крайнем случае, можно с уверенностью утверждать, что пророщенные или слегка отваренные бобовые (до варки их замачивают на 8-10 часов для набухания) - более физиологичный корм, чем бобовые в сухом виде.
Из публикации в публикацию кочует "чёрный список" сортов фасоли и видов бобовых, "замеченных" в токсичности

 

(фитогемаагглютинин):

Anasazi, Black (чёрная и тёмно-коричневая фасоль),

Fava, Kidney (красная фасоль),

Lima (крупная, слегка уплощённая белая фасоль),

Navy, Pinto (пёстрая фасоль),

 

Soy (тёмные сорта соевых бобов)."

 

Как выглядят некоторые из них, можно посмотреть в англоязычной ссылке: http://www.all-creatures.org/recipes/i-beans.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, Натик,

 

Очень приятно, что вам хочется поделиться информацией ;)...

 

Но давайте будем придерживаться тематики этого топика: если есть что сказать (или спросить) по поводу коррекции птичьего рациона в период линьки - милости просим :).

 

О капусте, бобовых и т.д. давайте будем высказываться в соответствующих темах (либо логически привяжем конкретные продукты к более чем конкретному процессу :)).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.