Перейти к содержанию

воробей-мясоед.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Уже пару лет собиралась завести воробья, и вот ,наконец, он у меня появился.
Полевой воробей.
Вылупился приблизительно в последних числах мая. Затем его собратьев съела гадюка, а сам он выпал из гнезда. Его подобрали неравнодушные люди, передали в центр Сирин, откуда 9го июня я его и забрала.
Малыш полностью здоров, нормально упитан, кормлю сверчками предимаго и мучными червями.
На данный момент клюв уже не жёлтый, сам пьёт-ест из миски или с ладони\отбирает из пальцев.

 

Собственно проблема:
Совершенно ничего не ест помимо насекомых. Категорически. От слова "совсем".
Перевод с насекомых на стандартную мешанку, соответственно, тоже провалился.
В кормушке в постоянном доступе лежит корм padovan grandmix esotici (cостав: злаки, семена (просо 35.4%- желтое, белое и красное), канареечные зёрна 10.4%, льняное семя 2.5%, масличный нуг(гвизоция абиссинская) 1.2%, измельченные ракушки 4%, фрукты (ананас 0,5%, банан 0,5%, абрикос 0,5%), печенье бисквитное 3%. Пищевые добавки: витамин А-4000МЕ, витамин D3-500МЕ, витамин Е-7мг.)
Предлагала варёное пшено, яблоки, листья одуванчика и т.д. - ноль внимания.
Периодически снова ставлю ему мешанку - игнор.
Около полутора недель назад начала нарезать сверчков и мучников мельче и смешивать с зерносмесью в кормушке. Садится, выбирает все кусочки насекомых и съедает, попутно очень брезгливо отряхиваясь от налипающего на них зерна.
Что посоветуете делать?
Сокращать ли количество насекомых\кормлений?
Сейчас кормлю 4-5 раз в день. За одно кормление съедает примерно 10 мучников и 5 сверчков или 10 сверчков и 5 мучников, соответственно.
Суть в том, что даже утром, если я проспала первое кормление он будет сидеть голодный, тихо меня звать, но зерна не поест.
Как он его клевал видела всего раза четыре. Склевал около пяти зёрен и был таков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях собираюсь купить-подвесить ему минеральный камень и зерновую палочку.
Камень на случай, если чего-то не хватает. А с палочки зёрна может объедать будет интереснее, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие проблемы у выкормленных людьми птенцов постоянно возникают. В этой теме идет обсуждение. Посмотрите, возможно, советы коллег помогут Вам найти выход.
Думаю, что птица-учитель смогла бы помочь. Наверное, даже и канарейка в соседней клетке будет хорошим примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.