Перейти к содержанию

Линька


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    18

  • Ростислав

    15

  • киррарра

    13

  • Сурен

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если долго мучаться...
Было несколько солнечных дней и сегодня утром птиц наконец-то сбросил десятый мах. :)
Ждем-с...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже три пары маховых и руль, эполеты, мелкие перья со спины - все облетает очень симмметрично. Птиц вовсю токует, забавно так. :) "Прогонит" сначала меня, потом кричит и кланяется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей уже перья на 60% вылезли ещё чуть чуть и на поле :), плохо вот только что осталось ещё 4 маха старых и они ни как не хотят выпадать и как назло они же и самые потрёпанные. А вот мелкие перья просто сыпятся, раньше с головы и груди слетали теперь со спины да с попы.

 

P.S. У нас опять дождь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня развернула аккуратно крыло - начали рости трубочки первых маховых, если я не ошибаюсь и не принимаю за них более мелкие кроющие.. быстро, однако.
Уже сброшено всего: четыре пары первых махов и один второстепенный (парный сьел небось, подлец :) ), понемногу их кроющие, два центральных рулевых, кроющие со спинки и чуть с брюха.
Скоро сажаем птица в вольеру..

 

Уже лупятся тетеревятники и курганники.

 

Ох, уже три руля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос тем к сталкивался.
Долинивала ли ваша птица зимой??? Чеглок долинивает, а крупные птицы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сергей с, хммм... а не рановато ли еще для линьки? И какие птицы-то? У меня вот сплюшки линять начали две недели назад, но они в теплой квартире живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА На сайте многие из более тёплых краёв,да и дома многие в тепле содержат поэтому интерес возник.Если на югах или в тепле с повышенным освещением у кого нибудь начнётся линька интересно будет справоцировать и своих,да и относительно весны показательно (если например у кого в азии птички залиняли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в москве беркут начал линьку не смотря на морз. и в тепле порывается к токованию и скидывает пух шахин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что там с линькой у ваших питомцев? У моей балобанихи линька началась две недели назад, первые выпавшие перья уже растут. Всего выпало 8 маховых и два пера из "крылышка" не считая покровной мелочи. Линьку в этом году не провоцировал, наоборот, немного отсрочил, передержав птицу без света...
У кого какие новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще непонятно... линяем периодами, за 4-5 дней выпадет штук 40 максимум и ждемс недели 2-3. З этот период ни одного не выпадет... Хвост весь выпал, маха ни одного! ну пытвлся искуственную провести, вышло не то что хотел канешна, но первый блин комом. В этом году надеюсь что долиняет летом

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась линька у ястребов в природе - на гнездовом участке сегодня нашёл свежий мах самки тетеревятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вопрос по щитовидке - какое её количество надо давать чеглоку для стимуляции линьки? Сколько раз - единовременно или периодически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно дают одноразово, максимум 1/20 от количества суточного корма. Т.е., например, если чеглок в сутки съедает примерно 40 г. корма, то 2-х грамм более чем достаточно. Но, если не сработало - дают повторно, не ранее чем через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю) Как раз знакомые через неделю хрюшку резать будут, добуду и попробую. Сегодня запланировала первый выход на улицу - у нас солнце, наконец, и тепло. Как я понимаю, птице нужно находиться непосредственно на солнце, за стеклом - не канает, оно же много чего задерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё никак не залиняем :cray: Вес ужо поднабрали, питаемся разнообразно (цыпы, мышки/тушканчики, перепела, индейка... + витамины/пинералы/пробиотик), на солнце регулярно находимся - если погода соответствующая. Эффект отсутствует... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гормоны давали? Может, птица стрессует? Попробуйте кроме всего временно подержать её в темноте (вариант - в клобучке) часов по 20 в сутки. Неделю минимум, лучше 10 дней. А затем увеличивать "световой день" по часу в сутки, доведя до 10-12 часов. При содержании в темноте количество корма снизить, кормить не слишком питательным кормом, вроде цыплят. А при "засвечивании" - корм самый свежий, парной. Должен залинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны пока не давала - думала сделать это, когла линька уже "пойдёт", чтобы ускорить...
По поводу стресса - кто его знает? Вроде ведёт себя активно, заинтересованно что-ли, уверенно... Когда гуляем, срывов с руки почти нет. Даже не знаю, как объяснить, но мне кажется, что птиц окончательно привык к новой обстановке, судя по его реакциям, поведению...
Видимо, действительно искусственно придётся провоцировать - как раз со дня на день клобук получим. Кстати, если птиц будет в клобуке, надо ли будет его привязывать? А то дома он на свободном выпасе, у него есть два любимых места - дневное и ночное. По идее, если будет в клобуке, будет сидеть на одном и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны дают именно для того, чтобы спровоцировать начало линьки. В клобуке же, да ещё на привычной присаде, птицы сидят хорошо. Только к клобук ещё приучать придётся, сразу птица его не любит - вроде как собака намордник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт понятно - будем приучаться, деваться-то нам в любом случае некуда =)
Значится "прогормонимся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос - птицу нужно в полной темное держать или полумрак сойдёт?

Чем темнее, тем лучше. Что-бы птице ничего не оставалось больше, чем спать. Например для провоцирования искусственной линьки у кур-индеек в птицеводстве, чтобы увеличить "световой день" им просто включают слабенькую лампочку над кормушкой и поилкой. И линька начинается не хуже, чем когда включают яркое освещение. Своих же птиц я сажал днём в ванную, знакомый в туалет, ставил присаду на крышку унитаза (небольшой нюанс - у него в доме два туалета :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванная - это наш вариант :) , так как туалет занят - там мы когда уходим, кота оставляем - иначе устраивает дома бардак. Буду думать, как там птицу удобнее разместить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просидели 9 дней в темноте, покушали щитовидки, сейчас стали много и вкусно кушать... Пока эффекта нет =( Когда примерно его следует ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До двух недель бывало приходилось ждать, пока начинает пух лезть. Когда в организме птицы накопиться достаточный запас питательных веществ для линьки - тогда она и начнётся, не раньше. Вообще же полноценная линька (выпадение маховых) начиналась где-то через месяц. По крайней мере, таковы сроки для крупных соколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем через три недели после стимуляции птица начинает линять. А именно начинают выпадать крупные перья. По мелочи выпадать может начать и раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ждём) Пусть хотя бы пух начнёт лететь, от сердца бы отлегло тогда... Сейчас сидим дома, из тренировок только прилёт на руку, часто кушаем на вабиле.
Едим от пуза - мне тут подогнали тушканчиков, я их держу в клетке на балконе, кормлю натурпродуктами и каждый день уменьшаю количество стаи на одну голову. Правда, сначала была проблема. Я привыкла, что с мышами птиц сам справляется без лишних проблем, ну и по дурости точно также дала ему тушкана. А тот покрупнее мыши и посильнее. В общем, схватил своими зубьями Шархана за ногу. Дальше мне было не до сантиментов - теперь сначала об косяк бьём, затем кормимся. Ранку обработали, вроде всё хорошо всё, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по щитовидке - какое её количество надо давать чеглоку для стимуляции линьки? Сколько раз - единовременно или периодически?

А кто реально пытался стимулировать линьку ХП щитовидкой?
Мой питерский коллега закупил купил тут по веснеаж килограм или около того, всех накормил, результата (существенного) нет до сих пор. Да и не жрут ее птицы.
Ядавал свежую селезенку от кабана. Дал пару лет назад самке балобана кусочек размером со спичечный коробок, недели через 2 у птицы высыпались все махи из крыльев, как у гуся. Только по одному первостепенному маху осталось. Смотрелось забавно.
В принципе птица в результате перелиняла нормально, но вообщето такие ударные нагрузки на организм не желательны ИМХО, с дозировкой надо быть внимательным.
Сейчас ищу селезенку, но нифига найти не могу. Проблема блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто реально пытался стимулировать линьку ХП щитовидкой?
...

Я несколько раз давал балобанам, многие сокольники тоже давали, крупным и мелким соколам, тетеревятникам - результат всегда был хороший. Например, последнее по времени применение - Алексей из Краматорска дал своей самке балобана гусиную щитовидку (от двух птиц, два дня подряд) в конце ноября прошлого года. Линька началась в средине декабря, сейчас сокол долинивает - остались только покровные. Но... Никогда не ограничивались только щитовидкой. Всегда игрались со световым днём и сбрасыванием с последующим набором веса птиц...
:sp: Провоцирующими линьку являются гормоны йодтиронины - некоторые сокольники провоцировали их выработку в организме птицы просто давая ей йодированную воду, или даже смазывая йодом лапы птице...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, йодом ранки на лапке можно обработать? Получится ли двойная польза, или лучше не перебарщивать?
Птиц, кстати, за неполную неделю вес набрал, вино невооружённым глазом. Кормлю ударно, вчера даже не доел... Стоит ли продолжать в том же духе? Как представлю, что потом надо будет худеть :oops: Но если надо, то куда мы денемся :)
Кстати, вопрос такой - скоро знакомы снова чушку резать будут, имеет ли смысл ту же щитовидку заморозить впрок, или ну её нафик, как надо будет - лучше свежую раздобыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, йодом ранки на лапке можно обработать?

йодом нельзя, там спирт содержится!
бетадин или мирамистин (продается в человеческих аптеках), антисептическое средство не содержит спирта, лучше брать мазь (проще наносить)

 

p.s. кстати, я бетадином сама пользуюсь вместо йода, это бес спиртовой йод. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мазал лапы йоддицерином. Спиртовые растворы для птиц противопоказаны в любом варианте.
С хранением щитовидки вопрос сложнее. Честно говоря, понятия не имею, как гормоны реагируют на заморозку. Всегда давал железу как можно более свежую, старался брать сразу после забоя (для балобанов брал щитовидку КРС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиртовые растворы для птиц противопоказаны в любом варианте.

 

Тогда вопрос: я в теме про намины вычитала про обработку ранки камфорным спиртом и пару раз его использовала. Получается, что нельзя? Кстати, можете объяснить причины несовместимости птиц и спирта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с чем именно это связано - с повышенной температурой тела, чувствительностью кожи, или ещё с чем, но йод и прочие антисептики (спиртовые, понятно), при регулярной обработке ран, вызывают дополнительное воспаление. Даже незначительная царапина, например, на цевке может воспалиться - даже вообще без лечения заживёт лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, можете объяснить причины несовместимости птиц и спирта?

спирт делает дополнительный ожог и сушит, кожа у них очень чувствительная...
и в добавок еще убивает микрофлору, способствующую заживлению, поэтому рана может только увеличится. а нам надо только обеззаразить рану, поэтому используют антисептики не содержащие спирта. кстати, перекись тоже обжигает кожу, не так сильно как спиртовой йод, но все же. поэтому перекись тоже нельзя использовать.

 

p.s. поправьте если ошибаюсь, но мне так объясняли для попугаев, не думаю что разница большая есть...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойёйёй!! Тогда камфору в топку, куплю сёгодня бесспиртовое что-нибудь... Вчера пришла домой, а приц лежит на присаде, впервые увидела его лежачим. Ночевал похоже тоже лёжа - утром зашла в комнату, он тоже лежал. Мне как-то тревожно за него... Хотя вроде аппетит есть, визуально всё в норме. Линять пока не начали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед линькой птица часто расслабляется. Помню как в своё первое знакомство с этим процессом я перепугался за свою пустельгу. Думал заболела - стала вялая, начала спать днём. А потом выпали маховые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Что бы не создавать новую тему спрошу тут,  может кто то увидит.

Птица попала ко мне от голубевода, жила в клетке ,следовательно не махровых не хвоста не осталось , хвоста не осталось от слово вообще .

Можно ли как то справоцировать линьку?

Нужно ли это вообще делать или не страшно если птица сезон не пролетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька - явление тесно привязанное к календарю не просто так. Начинать даже искусственную линьку желательно когда день начнёт увеличиваться. Иначе возможны непредсказуемые эффекты, вроде нарушения гормонального баланса птицы. Как спровоцировать линьку на форуме расписано вот тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сурен 

А что за птица? Вы уверены, что поврежденное о клетку оперение - ее единственная проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SilverDrein сказал:

@Сурен 

А что за птица? Вы уверены, что поврежденное о клетку оперение - ее единственная проблема?

Ястреб взят у голубевода который его поймал,  но не убил , содержался в клетке.  Пока результаты анализов не готовы и рентген не сделан , поэтому не могу быть уверен , что проблема только с Пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сдан кал на я.г и простейшие .

Хочу сделать рентген посмотреть лёгкие,  очень смущает одышка при нагрузках и даже с таким повреждение крыла должна летать , но не летает.

Надеюсь рентген пробьёт свет на проблемы.

Если птица летная то скорее всего переленяет год - два и пойдёт на выпуск , если выпуск будет не возможен то буду пытаться оформить документы на содержание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.