Перейти к содержанию

Линька


Рекомендуемые сообщения

Линька - дело важное, думаю, всем стоит делиться своими наблюдениями по этому поводу.
У большинства птиц сейчас линька только начинается, а у моего канюка уже подходит к концу :) (стимулировали увеличенным световым днем и обильным питанием). Посадили его на линьку в начале января, ровно через месяц он бодро залинял и с тех пор сыплется б/м постоянно с небольшими перерывами.
Очень бурно стал линять с приходом теплого сезона и яркого солнышка. Сейчас осталось только по 3 пары махов I и одно в хвосте. Покровные сменились почти все уже.
Характерно, что линька очень быстро затухает с приходом плохой погоды и бурно возобновляется при всякой положительной или нейтральной перемене условий содержания.
Есть такое наблюдение по линяющему сейчас орлу-карлику, что последние 3 маха очень долго не желают опадать. У моей птицы тоже пока задерживаются. Сталкивался ли кто-нибудь с этим у канюков или орлов?
Кроме того, карлик оказался очень чуствителен к разного рода стрессам, малейшие нарушения в окружении тормозят линьку. С канюком подобных проблем нет, скорее все наоборот.
Видимо, с ним вполне можно будет заниматься и во время линьки, как с соколом. Сейчас я собираю информацию по этому вопросу. Так работают не только с соколами, но и с краснохвостыми канюками, и с тетеревятниками. Если кто-нибудь поделится информацией или личным опытом, буду очень благодарна.
Еще интересная вещь - перемены в окраске. Птица становится серее и контрастней, грудь в общем темнеет. Но создается впечатление, что это промежуточный наряд, т.к. живот очень слабо полосатый (но это может быть просто особенность окраски), и нет четкой полосы по краю хвоста. Полосы просто темнеют к обрезу и последние две немного шире остальных, издалека, возможно, сольются в одну. Четкой темной полосы нет совершенно точно. Просто не слышала о таком у канюков.
Жду продолжения темы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    18

  • Ростислав

    15

  • киррарра

    13

  • Сурен

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчёт серого окраса, у моей пустельги как то на хвосте серые перья полезли, вместо коричневых, интересно то что серых 60% было, с чего вдруг до сих пор гадаю, может им чего то не хватает в еде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря про серые перья у канюка, я имела ввиду оттенок. Так они скорее коричневые.
А такие серые перья, как ты описываешь, в хвосте были у одного знакомого кобчика, там было неправильное питание - чистая говядина :(
Чего-то не хватает, а конкретно чего - не знаю. Возможно, причина - однообразное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю чего именно не хватало, желтка, банального желтка с
куриных яиц. Причём я птице давал не говядину тогда, а куриные шейкигрудки и мышь через два дня. Потом то перья нормальные лезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю чего именно не хватало, желтка, банального желтка с  
куриных яиц.

Желток - штука весьма богатая различными веществами, нужными для роста, неудивительно, что все исправилось.

 


я птице давал не говядину тогда, а куриные шейкигрудки и мышь через два дня

По-моему, не очень хорошее питание, однообразное. Курицы вообще следует избегать, она довольно жирна. Мыши - безусловно полезнее, но полезность эта зависит от корма, на котором их выращивали. Лучше максимально разнообразить корм, начиная кузнечиками, сверчками, заканчивая птицами. Мой весьма уважает рыбу и лягушек - тоже неплохая перемена корма, особенно для "полевых" условий.
На сайте должны скоро вывесить дополнительные статьи по содержанию ловчих птиц, там будет и про питание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь зимой и ранней весной очень сложно найти кузнечиков, да и вообще что то живое на улице, рыба же по мне тоже самое лучшее что только можно давать птице из за фосфора, однако рыба ещё более жирная чем курица и после того как однажды птица весь день блевала очень зловонной гадостью, я перестал её этим кормить.

 

Что касается птиц то опять таки зимой на даче их сложновато запасать в прок, а московских птиц я не использовал для корма, кто его знает что в них.
Вообще зимние месяцы самые поганые для птицы, мало летает и хреново есть. Что тут делать не знаю, у меня оба года после зимы птица очень плохо выглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит он конкретного случая и вида птицы, а так же ее здоровья. Опять же, могут быть какие-то ошибки в содержании и уходе, которые человеку не заметны, а из рассказа они не видны. Все это очень долго выяснять, и нельзя давать конкретный способ за глаза. Извините, осталость мало времеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочется приобщиться.
Работать во время линьки можно с птицей любого вида, если она не участвует в размножении. Ведь в природе птица охотится круглый год. При таком использовании птицы важны два фактора: ежедневная активная тренировка и адекватное кормление. Именно так и работают птицы в шоу хищных птиц. Ведь туристический сезон полностью совпадает с линькой ( май - август). Орлы, орланы, соколы, ястребы и т.д. работают в шоу ежедневно по одной программе несколько выступлений в день. В период когда шоу не работает (вне сезона массового туризма, удаленные от городов) с птицами продолжают ежедневные тренировки. При такой работе птица не требует снижения веса - особенного ограничения в корме. Устанавливается практически природный ритм. Кроме того птица привыкает выполнять требуемую работу с образованием устойчивых условных рефлексов. Того же можно добиться и от ловчей птицы, но это сложнее и возможно только для человека профессионально занимающегося охотой ежедневно. Естественно мы говорим о том, чтобы добиться такой работы без ущерба для здоровья птицы. Не обращая внимания на ущерб можно заставить птицу охотится когда угодно очень легко - голод не тетка, а дядька.

 

Применяют гормональную стимуляцию линьки. После начала линьки птицу кормят щитовидными железами овец и линька заканчивается в четыре недели. Можно применять и медицинские препараты гормонов щитовидной железы, но учитывая относительно малый вес птицы и сложность точного дозирования неспецифичного для птиц препарата легко можно резко нарушить гормональный фон организма и общий обмен веществ. При кормлении натуральными железами этого не происходит. Это практика зарубежных сокольников. Лучше, чтобы железы с туш овец срезал знающий ветеринар - их легко перепутать с соседствующими эндокринными железами и эффекта не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Информация любопытная, однако не очень полезная, проще выверить дозу препарата, чем где то искать скотозабойник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.
Про особенности линьки можно говорить очень много. Действительно щитовидные железы всех млеков стимулируют линьку. Препараты тоже есть, например Тирекс, но мне кажется, что с любыми стимуляторами надо поаккуратней. Главное в линтке это действительно полноценное кормление, увеличение светового, а самое главное на мой взгляд правильное содержание птицы. Когда птица чувствует себя комфортно и не испытывает стресса, имеет доступ к воде, то она вполне хорошо линяет.
Заниматься с линной птицей можно, но птица должна быть замечательно выношена и летать в давольно полной кондиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falco, ну я думал услышать типа "а вон там то можно в лёгкую надыбать у хорошего человечка любой орган копытного"... :)

 

Слушайте а как насчёт фосфора? Из чего вообще перья состоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Falco, ну я думал услышать типа "а вон там то можно в лёгкую надыбать у хорошего человечка любой орган копытного"...  

Аватар ВС, сожалею что не оправдал ваших ожиданий.
Удачи вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Линька.
Не хочу создавать новую тему, воспользуюсь этой.
Хотелось бы поговорить о том, как следует подготовить птицу к линьке. Если конечно, это Вы считаете нужным.
Заранее спасибо за дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём собственно проблема то? То есть зачем её вообще готовить к ней? Или речь идёт об ускорении начала процесса? Меня вот лично волнует другой вопрос чё с линяющей птицей делать и чего не делать.

 

И вот это не ясно, с одной стороны птица без 2-3 маховый на каждом крыле не полетает, то есть в чулан её и забыть(?), с другой так даже лучше меньше площадь больше сил надо тратить, то бишь быстрее прокачается после зимы. Но как это(чувство что летать разучилась) потом скажется на её психике не ясно.

 

Кормить надо лучше, а чем лучше то? Витамины? Ну конечно, без них никуда, но всё же это не самое главное, важно давать больше того из чего перья состоят(ну чисто по логике :) ) А из чего они состоят так никто и не написал, следовательно ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем нет, есть нюансы.

 

то есть в чулан её и забыть(?)
–это можно если у тебя ружьё.
Ну а так, всё таки проблемы вижу есть:

 

Меня вот лично волнует другой вопрос чё с линяющей птицей делать и чего не делать.

 

И вот это не ясно, с одной стороны птица без 2-3 маховый на каждом крыле не полетает, то есть в чулан её и забыть(?), с другой так даже лучше меньше площадь больше сил надо тратить, то бишь быстрее прокачается после зимы. Но как это(чувство что летать разучилась) потом скажется на её психике не ясно.

 

Кормить надо лучше, а чем лучше то? Витамины? Ну конечно, без них никуда, но всё же это не самое главное, важно давать больше того из чего перья состоят(ну чисто по логике  ) А из чего они состоят так никто и не написал, следовательно ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС, подготовка к линьке - птица провитаминить, проглистогонить, паразитов внешних извести (если были), обеспечить нормальное приближенное к реальному питание (для тебя - воробьи или хотя бы голуби, насекомые), доступ к воде для купания (когда перья растут, это очень способствует их ровному росту). Да, присаду и купалку еще раз проинспектировать на предмет безопастности для растущих перьев, если что смущает - лучше заменить и облагородить.

 

Что с птицей не делать - не стрессовать, не болеть и не худеть в больших масштабах. Когда идет интенсивынй рост мелкого пера - еще не брать птицу в руки - в смысле не пеленать, т.к. растущие перья повреждаются на раз. Поэтому все операции, связанные с проф осмотром, подрезкой когтей-клюва, подпериванием - проводятся до начала бурной линьки.

 

Что можно делать - заниматься "на интерес" - запросто, особенно с ручным соколом. Птица во-первых, не забывает пройденного, во-вторы действительно прокачивается перед сезоном. Охотиться с линной птицей тоже вполне реально.

 

Справочка - в природе, как ты понимаешь, птица не сидит ни у кого на шее во время линьки, а летает, охотится и вообще нормально живет. Перья у хищников выпадают довольно редко, обычно, следующее перо выпадает, когда молодоое уже хоть как-то подросло, обычно одновременно в кисти растет не больше трех перьев в разных стадиях, но может быть больше-меньше. Поэтому птица во время линьки летать не разучится, а чем больше ты ее гоняешь, тем лучше.

 

Состоят перья из кератина - это такой белок, из него же состоит шерсть, рога и прочие копыта. Как ты понимаешь, кормить рогами птичку не выйдет, да она и не усвоит их.. Лучше всего - предоставить птице разнообразное полноценное питание - она там сама разберется.

 

Дальше уже полное ИМХО: я обычно веду что-то вроде дневника линьки - где записываю, когда и какие перья выпали, какие растут или закончили рост. В общем-то многие такую информацию держат в голове, но я предпочитаю записывать - не забудешь точно.

 

И разумеется, линные перья собираем и аккуратненько сохраняем впрок. :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Познавательно, спасибо. :drinks_cheers:

 

А не подскажите как можно птицу не знающую что такое "купаться" научить этому делу?

 

 

 

 

 

P.S. эхх ну почему птицы встают так рано, после 6:45-6:47 уже целую неделю птица не дает мне спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить купаться не нужно. Птица сама знает когда ей лучше принять *душ*. Особенно часто купаются в жару.
Пока можешь ставить рядом с птицей спец. тазик для купания. А там, как писала Ramka

она там сама разберется.

То, что птица будет, это видно ты ей мало внимания уделяешь :) … Шучу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут выкормыша видимо, в жизни не купали.. не умеет он купаться, проверяли. Можно прочитать в попугайных темах, как приучают птичку к купанию. Пока можно опрыскивать осторожно из пульверизатора, только чтобы не напугать ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Познавательно, спасибо.  :drinks_cheers:

 

А не подскажите как можно птицу не знающую что такое "купаться" научить этому делу?
P.S. эхх ну почему птицы встают так рано, после 6:45-6:47 уже целую неделю птица не дает мне спать.

52329[/snapback]



Этот вопрос вроде бы в совиной теме обсуждался.
Сошлись, что большинство Х.П. привлекает журчание или плеск воды. Можно просто в ёмкости, в котором пданируется купание, переливать воду. С большой долей вероятности птах рано или поздно заинтересуется процесом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я ёмкость с водой у присады вечером, долго показывал что это такое, птица смотрела очень внимательно(дальше не пошло).
Утром она туда залезла помыла ножки и попила, потом ещё раз 20 попила и всё. Купаться не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я ёмкость с водой у присады вечером, долго показывал что это такое, птица смотрела очень внимательно(дальше не пошло).
Утром она туда залезла помыла ножки и попила, потом ещё раз 20 попила и всё. Купаться не стала.

52530[/snapback]



Это нормально. Наша тоже в большинстве случаев пьет только в этом тазу. Но иногда начинает плескаться.
Еще один довольно важный момент. Наша птица не любит чтоб во время купания кто-то рядом присутствовал.
Да и еще. воду наливаете какой темпиратуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наливал я тёплую, но за ночь она конечно же остыла. Птицу моё присутствие не смущает, оно смущает меня потому что когда она "пьёт" она обязательно ещё полощет свой клюв разбрызгивая воду в радиусе 2 метров.

 


За минувший день ничего нового, думается надо её на солнышко высунуть что бы припекло хорошенько, да вот только побаиваюсь как бы удар солнечный не хватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - вода комнатной температуры лучше.
А то, что она "полощет" головой - это начало купания. Потом будет приседать и попку мочить.. забавно выглядит :)
На солнышко высаживай - витаминчик Д, кстати, только либо дать возможность уходить в тень, либо сидеть и сторожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС,
На самом деле присутствие чела, птицу смущает. Наша предпочитает купаться, когда люди либо вообще отсутствуют в помещении, либо находяться как можно дальше.
Регулярность купания:
если ставить таз с водой каждый день, то за неделю она 1-2 раза купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС,
На самом деле присутствие чела, птицу смущает. Наша предпочитает купаться, когда люди либо вообще отсутствуют в помещении, либо находяться как можно дальше.

52982[/snapback]


 

Бывает по-разному, зависит исключительно от птицы. Очень многие птицы совершенно не обращают внимания на человека, особенно ручные выкормыши, купаются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
У меня были волнистые попугайчики, один купался в руках, а другой только в купалке при отсутствии наблюдателей.
Я бы порекомендовал для начала, оставлять птицу одну. А потом если она не беспокоится, можно уже и в своём присутствии купать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у нас официально началась линька :)
Птиц мой с середнины зимы сидит в квартире по причине болезни. Вчера вынесла его на несколько часов в домик на балконе. Света, хоть и мало, но результат есть - утром выпало одно из покровных крыла. Ждем, что будет дальше :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мои ястреба всегда купались с удовольствием. Один тетеревятник, просто обожал душ.
Корелка млел под опрыскивателем для цветов.
А вот "волнистики" купаются, если ни кого нет в комнате.
Я согласен с Zahvat, что птице надо предоставить возможность и не мешать.
"Папа , а ты налей и отойди." :D
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у нас официально началась линька :)
Птиц мой с середнины зимы сидит в квартире по причине болезни. Вчера вынесла его на несколько часов в домик на балконе. Света, хоть и мало, но результат есть - утром выпало одно из покровных крыла. Ждем, что будет дальше  :pooh_lol:

54062[/snapback]



Интересно будет мне и наверное не только, узнавать о процессе линьки. Держи в курсе дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red-tail molt - страничка, на которой описана первая линька краснохвостого канюка. Кажется, все они (Buteo) имеют тенденцию задерживать а то и не сбрасывать последние маховые перья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере по моим наблюдениям за крупными хищниками в вольерах зоопарка, некоторые маховые перья остаются и на следующий год. Вообще думаю влияют на задержку линьки многие причины. Прежде всего самое необходимое; Достаточно солнечного света, воды и конечно полноценного корма богатого необходимыми микроэлементами. Вообще в неволе линька растягивается на более длительный период в отличии от дикой птицы. И у птиц содержащихся в условиях неволи, нередки отклонения в окраске оперения в основном крупного. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы около 3х дней болталось(не очень сильно) маховое перо, ручками его оторвать не получалось птица его тоже не могла отгрызть в итоге сегодня наконец то выпало, но совсем так как я ожидал(см фоту).

 

Мало того что основание залито чем то явно напоминающим кровь так ещё оно оторвалось не до конца, как думаете чем это грозит новому перу, оно вообще вылезет?

post-861-1112765931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это старая травма при росте пера. Остаток должен выпасть сам.
Но все же на всякий пожарный стоило бы спросить Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моей уже ~30-40% перьев выпало. В этом году какая то не естественная линька получилась, лавинная. И даже сейчас из птицы сыпется всё что только можно.

 

P.S. а вообще вопрос к кому был адресован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего как началась, так и закончилась :( Погода к тому же испортилась. Впрочем, лезет новое перо на спинке, и, что самое забавное - птица по всей видимости собирается перелинять в черно-белый вариант :P . Забавно так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно отсутствие солнца резко уменьшило кол-во выпадающих перьев, хотя новые растут хорошо.
Ну и по случаю пасмурной погоды у птицы дипресняк(как впрочем и у людей наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из британского сокольничьего форума. Автор - сокольник мастер-классса.

 

Вот что я делаю во время линьки, чтобы ускорить процесс.
Накормить птицу досыта, пока она не оставит пищу.
Затем день или два птица постится.
Кормить день или два пищей с высоким содержанием белка (например, крысы, сердце)
Кормить опять обычной пищей (здесь кролик, цыплята).
Затем цикл повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Круто сказано:

сокольник мастер-классса
.
Даже не знаю, что и сказать, но очень хочется посмотреть на птицу после линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.