Перейти к содержанию

Как приучить к себе голубя


golub007

Рекомендуемые сообщения

В кратце история такая - подобрал на улице, вылечил, но поскольку во время лечения голубю регулярно дважды в день делалось больно и насильно всовывались лекарства в клюв, он теперь даже при чистки клетки клюётся и нападает.

 

Еще нет уверенности, что полетит и нужно еще недельку-две-три подержать в клетке, чтобы до конца оброс перьями и до конца восстановилась лапа.

 

Как голубя приучать к себе, чтобы он нормально относился и не боялся? )

Изменено пользователем golub007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица клетку воспринимает как дом, куда непрошеные гости пытаются залезть, поэтому то что клюется может говорить, что у вас самец и охраняет свою территорию. У меня голубь тоже когда лезешь в клетку на руку нападет, клюет даже до крови (щипками с выворотом), хотя вне клетки и на руках спокойно сидит, можно погладить и даже взять в руки.
У вас птица взрослая, поэтому если окажется ПМЖ, то налаживать контакт нужно путем завоевывания доверия (исключительно позитивным закреплением - через лакомства, которые давать с рук).
Почитайте вот эту тему, очень позитивная, хотя птица с тяжелой болезнью, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132148
Вот очень трогательная тема, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123859
В принципе голуби неплохо приручаются, главное подход найти.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя вне клетки и на руках спокойно сидит, можно погладить и даже взять в руки.

 

Вот вот, вне клетки он адекватный, а когда руку суешь начинает ее грызть как бультерьер. А у вас видимо очень сильный, раз до крови клюет. Мой так пока не умеет, клюет усердно но достаточно слабо чтобы кожу прокусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубки, кстати, тоже бывают те ещё собаки! так что по агрессивности нельзя достоверно судить о половой принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golub007, вы знаете такое поведение может быть характерным для многих видов птиц - при вторжении на их территорию начинают нападать/кусаться, поэтому такое поведение нужно воспринимать как данность и с пониманием.
У меня птица сильно щипается, т.к. хват хороший, даже на руке висеть может (точно с бультерьером можно сравнить), а то что до крови, наверное клюв немного перерастает и края клюва довольно острые (стачивать клюв не с чего), хотя визуально это не видно.

 

Torkut, согласна. Знакомая рассказывала, что по ее наблюдениям голубки в большинстве своем ласковые и спокойные (через ее руки прошло много голубей, и на ПМЖ находится не мало).
В данном случае раз голубь уже взрослый и в половом плане созрел, то наверняка по поведению будет видно (как излечится, к нему не будут приставить с лекарствами, так начнет себя проявлять).
golub007, если выложите хорошие фото птицы в фас, профиль (отдельно головы и птицы целиком), то Torkut сможет половую принадлежность определить.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.