Перейти к содержанию

Содержание Во Дворе


dun*ka

Рекомендуемые сообщения

что бы амуницию не зафлуживать, лучше новую темку открыть.

 

итак.
есть огороженая небольшая территория, но собаки и кошки имеют в нее свободный доступ. бывают редко, но мимо проходят.
есть шуганый ворон с поврежденным крылом. чужой и к путкам не приученый.
цель (если ворону не найдется нормальный хозяин): что бы он свободно жил на этой территории где его будут кормить.
как добиться этой цели?

 

если я правильно понимаю для начала его придется посодить в большую клетку (вольер)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетку слепила. что лучше посыпать на землю, чтобы легко было убирать? сейчас там просто земляной пол, пойдет дождь - будет жижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навес над частью вольера есть.... вопрос в том как потом его какашки убирать.... ведь, если птица чем-то больна, то помет у нее в вольере скапливаться не должен... вывозить весь песок или гравий или еще что нереально.... вот и интересует именно вопрос уборки вольера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOX, гравий регулярно промывается струей воды из шланга и обрабатывается дезинфектантами по мере необходимости. Если птица больна - случай особый, тут лучше уточнить у доктора, как часто и с какой тщательностью вести уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сделать ровную бетонную площадку и положить несколько деревянных брусков. Очень удобно, убедился на собственном опыте, у меня так вольер на балконе устроен. Птица предпочитает прыгать по брускам, а все отходы на бетоне, лапки и хвост всегда чистые. Все отходы легко убираются обычным строительным шпателем.

post-2742-1164559946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

в продолжение темы.. Вот собираюсь строить вольер на даче, но хочу чтоб со всеми удобствами. Всвязи с этим -- вопросы:
1) Как лучше обустроить территорию вольера, чтобы и развернуться где было птице, и чтоб не скучно? Т.е. канат например, лазелки всякие..
2) Стоит ли ставить в вольер отдельную присаду, или можно обойтись обычными ветками-жердочками, прикрептенными к стене?
3) С какой стороны света (солнечная\несолнечная стороны) ставить. Т.е. насколько необходимо палящее солнце и можно ли вообще без него?
4) чем зимний вольер должен отличаться от летнего?

 

В итоге хочу показать два разных проекта вольера. Так же Интересует ваше мнение по поводу метража указанного на картинках. Один вариант полуоткрытый, со скосом крыши, но наверное слишком жарко будет вОрону, если спрятаться почти некуда?...
93b76387aaf5.jpg
381c531e73ab.jpg
cbd795787d14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужны советы. Ответьте пожалуйста! Почти 100% птице придётся зимовать в этом вольере. А по сему еще вопрос, как лучше утеплить на самые крайние морозы? И стоит ли проводить свет? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого живёт ворон в вольере на улице уже 3 года,вольера как на втором рисунке,метрожи могу сказать только на глаз какие у него,примерно высота 170 см,ширина 200-230 см и длина где то около 3 метров,в вольере обычная сосновая коряга,поилка,кормушка,сама вальера ничем не утеплена и ворон спокойно переносил все морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого живёт ворон в вольере на улице уже 3 года,вольера как на втором рисунке,метрожи могу сказать только на глаз какие у него,примерно высота 170 см,ширина 200-230 см и длина где то около 3 метров,в вольере обычная сосновая коряга,поилка,кормушка,сама вальера ничем не утеплена и ворон спокойно переносил все морозы.

239977[/snapback]



Пасиб) Впринципе вОрон -- птица конечно морозоустойчивая, я это понимаю, но... Если какую-то часть жизни она будет дома, в квартире жить, в тепле, а тут мороз и улица?... С непривычки вдруг замёрзнет? Поидее ведь зимующие птицы набирают жир...чтоб не околеть в холода... или нет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если добавить фантазии,то можно придумать пристройку в виде утеплённого домика и поставить там обогреватель,тоесть зделать что то вроде голубятни,только для ворона,просто голубятня расчитана на помещение,а на нем нагул,а для ворона наоборот,побольше вальер и поменьше отапливаемое помещение.

Изменено пользователем Стерх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, все представленные вами эскизы вольеры достаточно жизнеспособны, хотелось бы порекомендовать вам обратить внимание, при воплощении в "стройматериале" :) этой, безусловно полезной и очень нужной для птицы, конструкции на следующие моменты, которые были мной подмечены в течении последнего года при содержании сойки в вольре на балкрне.
Если путано говорю - дайте знать, проведу работу над ошибками изложения :)

 

- всяческие жердочки в вольере должны отстоять от сетки с расчетом чтобы птиц не мог обтрепать свой хвост об сетку/стенку.

 

- жердочки должны быть расставленны таким образом, чтоб птиц мог перемещаться по всей высоте вольеры не присаживаясь для отталкивания на сетку вольры

 

- для птицы (в моем случае сойки) критическое значение имеет длина полета, а не высота, т.е. птице интереснее летать не сильно меняя высоту, но как можно дальше, а не как в лифте- вверх/вниз и двух метров - мало, по моим наблюдениям - минимум 4 метра, к сожалению у Марки на балконе такого не будет никогда, а вот во дворе можно и сделать.

 

-вход должен быть с тамбуром/шлюзом, я на балконе этого не сделал и частенько приходится показывать чудеса скорости и ловкости.

 

- Утепленный домик в вольере поможет птице пережить морозную зимнюю ночь, но никак не сможет застраховать птицу от простуды на фоне резкой перемены температуры при переходах дом-вольера. (Я тут пустился в долгие и подробные объяснения физической сущности переноса тепла и величины градиента температуры, но потом вспомнил, что быть физиком - зло :), так что ограничусь просто признанием факта бесполезности, впрчем, попробовать никто не мешает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что сетка рабица не очень хороший вариант. может защимить лапку. сейчас очень много сеток с жестким креплением между собой проволок...
а теплый домик, скорее всего, лишний.
а из чего планируете сделать пол?

Изменено пользователем dun*ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, спасибо! Всё понятно и доступно. Именно таких подробностей мне и нехватало, потому как основа и метражи гораздо проще, чем внутренние подробности интерьера) Вольер получается несколько больше, чем я рисовала,но..много не мало) Для ворона мне кажется чем больше,тем лучше! Примерно так: высота 165(плюс крыша в крытой части будет домиком), длинна\глубина 3м, ширина 2,5м ...где-то так. Одну часть решили делать полностью крытой...с окошечком..Там как раз надо пидумать "шлюз", чтоб температура не падала... А физика - это замечательно) С недавних пор мой любимый предмет :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что сетка рабица не очень хороший вариант. может защимить лапку. сейчас очень много сеток с жестким креплением между собой проволок...
а теплый домик, скорее всего, лишний.
а из чего планируете сделать пол?

240224[/snapback]



Ой, Вы знаете, это самое сложное для меня наверное...Пока до сих пор не решили. Спорим. Отец говорит, надо делать утепленный, совсяким наполнителем, керамзитом внутри..(под полом), я хочу керамзит на пол непосредственно ...вместо досок, чтоб мыть легче было, а тот, кто непосредственно строит, говорит, что надо досками застелить и оставить щели, чтоб вода стекала... вот и думаем до сих пор.
Но это наверное будем в последнюю очередь делать. Крыша и стены на подходе. Есть еще время подумать)

 

А сетка немного мельче, чем рабица...ячейки где-то 3-4 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец говорит, надо делать утепленный, совсяким наполнителем, керамзитом внутри..(под полом), я хочу керамзит на пол непосредственно ...вместо досок, чтоб мыть легче было, а тот, кто непосредственно строит, говорит, что надо досками застелить и оставить щели, чтоб вода стекала...

240238[/snapback]


 

Вариант укладки на пол только керамзита, на мой взгляд, порочен. Так же, без всякого сомнения, грандиозный проект размещения многослойного пола в вольере тоже не слишком жизнеспособен - слишком много тонкостей, одну из которых можно упустить невзначай, а потом, например, доски начнут гнить.
наверное, лучшим решением будет обратиться за советом к содержателям питомников, у которых имеются вольера на открытом воздухе, так же хорошо у них решен вопрос с сеткой,
например, Amazona
И вот еще тема Уличный Вольер Для Крупных Попугаев - хорошие фотки и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как лучше обустроить территорию вольера, чтобы и развернуться где было птице, и чтоб не скучно? Т.е. канат например, лазелки всякие..

 

Канат думаю не стоит, он истрепается, и птица может защемить лапку.

 

237188[/snapback]



насколько необходимо палящее солнце и можно ли вообще без него?

 

Солнечные ванны нужны, но у птицы должно быть укрытие от солнца. Идеально, когда в вольер попадает солнце в утернние часы, а в полдень он уже в тени.

 

237188[/snapback]



Ой, Вы знаете, это самое сложное для меня наверное...Пока до сих пор не решили. Спорим. Отец говорит, надо делать утепленный, совсяким наполнителем, керамзитом внутри..(под полом), я хочу керамзит на пол непосредственно ...вместо досок, чтоб мыть легче было, а тот, кто непосредственно строит, говорит, что надо досками застелить и оставить щели, чтоб вода стекала... вот и думаем до сих пор.

240238[/snapback]


 

На керамзит в нашем зоо ругаются -- материал слишком легкий и птицы его жрут. ИМХО, лучший вариант -- бетонная стяжка с небольшим уклоном и мелкий гравий.
Отмыть гравий очень легко, да и завести на дачу самосвал гравия -- его на годы хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На керамзит в нашем зоо ругаются -- материал слишком легкий и птицы его жрут. ИМХО, лучший вариант -- бетонная стяжка с небольшим уклоном и мелкий гравий.
Отмыть гравий очень легко, да и завести на дачу самосвал гравия -- его на годы хватит.

240272[/snapback]



Бетонная стяжка конечно очень хорошо, но вот беда - мы уже подняли каркас на два кирпича высотой... Тоесть вначале полюбому придется класть доски... А вообще постараемся что-нибудь придумать. Спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.