Перейти к содержанию

Воспитание грача


Рекомендуемые сообщения

Чуть больше недели назад у меня появился слеток грача (его в течении двух дней не кормили родители, как мне сказали прежние хозяева), птенцу предположительно около 40 дней. В первые дни он был очень покладистым, кричал только когда хотел есть, сейчас кричит до хрипоты просто чтобы ему уделили внимание (через 10-15 минут после кормежки, если оставить одного), но я не могу проводить с ним 24 часа в сутки, что естественно. Еще когда недоволен - орет, машет крыльями и улетает (научился за это время летать по комнате на небольшие расстояния 1-1,5 метра), начинает пробовать на клюв пальцы и перчатку (порой больновато), хочет ходить по руке и забираться на плечо/голову, что совершенно неприемлемо. При словах "на перчатку" и переносе лапки на нее, орет и улетает (для кормежки или просто общаться идет на перчатку без проблем). Был сегодня первый раз наказан: взяла не под лапки, как на жердочку (на перчатку), а прижав крылья к телу, как обычно берут голубей; строгим голосом сказано было "нельзя" и "наказан" и заперла в комнате (он пока на свободном выпасе, клетка оказалась маловата, а большую 100х100х150 еще не привезли). Минут 15 он поорал, потом сидел тихо, пока не захотел есть, до вечера вел себя хорошо (и на руках и один), потом опять началось. В игрушки не играет, предлагала мячики с дырками и погремушкой внутри, колокольчик, блестяшки-шуршашки типа бантиков от цветочных букетов, единственное что хоть немножко заинтересовало - обычный целлофановый пакет. А вот повыдирать нитки из махрового халата, это мы запросто))
Посоветуйте пожалуйста, как воспитать покладистого птица, который понимает, что можно и что нельзя? Орать все время, кусаться и царапаться - точно нельзя.
Может есть какая-то полезная литература?

 

Еще хотелось бы спросить, как лучше его научить есть самостоятельно? Кто-то пишет, что сам научится... кто-то говорит предлагать поклевать из миски (набирает в рот мешанку и раскидывает во все стороны, кажется ему весело :grin: ), а в статье 60х гг., прочла что нужно кормить снизу, а не сверху (как это делают родители) и выпускать на травку, чтобы поковырялся там, насекомых поискал... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baldra, он слишком мал еще. Ведите себя с ним как маленьким двухлетним ребенком (т.к. он и есть ребенок), а не как с собачкой, которую нужно выдрессировать. Поведение его - это поведение здорового и нормально развивающегося слетка. Врановые птицы не поддаются дрессировке, отношения с ними можно строить только на любви и доверии. Пока мелкий, придется многое терпеть, к сожалению, в том числе иногда болючие клевки (он пока не может понять, что делает больно) С головы снимайте, подставляя руку, мягко произнося "нельзя". Со временем научится прилетать на руку, а не на голову.
Постепенно приучайте к командам, просто разговаривайте с ним, со временем они понимают речь. Слово "нельзя" будет знать, но выполнять будет по желанию, это для них норма)

Был сегодня первый раз наказан: взяла не под лапки, как на жердочку (на перчатку), а прижав крылья к телу, как обычно берут голубей; строгим голосом сказано было "нельзя" и "наказан" и заперла в комнате

А за что наказали то? Не факт, но вполне возможно, в следующий раз будет просто удирать от вас после шкоды. С малышом так не надо поступать, для него это скорее всего была психологическая травма (бросили одного) Если шкодит, лучше просто чем-то отвлекайте. Чтоб не обдирал впоследствии обои, положите ему разных картонных коробок. Т.к. что-то обдирать и долбить для них жизненно необходимо))
То что орет это нормально! Он требует еды и внимания, терпите.)
В игрушки не играет, предлагала мячики с дырками и погремушкой внутри, колокольчик, блестяшки-шуршашки типа бантиков от цветочных букетов

Со временем начнет играть, продолжайте предлагать разные игрушки.
Посоветуйте пожалуйста, как воспитать покладистого птица, который понимает, что можно и что нельзя? Орать все время, кусаться и царапаться - точно нельзя.

Никак. Вы завели врановую птицу)) Вернее, понимать что можно, а что нельзя он будет, но вот выполнять будет не всегда. Мой грач, к примеру, начинает драть обои или делать что-то запретное, если ему что-то от меня нужно (другое) и он хочет привлечь внимание. Это издержки их очень высокого интеллекта, придется смириться :)
А он все время кусается и царапается? Это тоже ненормально, ему что-то не нравится. Любовь, ласка, терпение, ласковый тихий голос - они очень понимают интонацию. В противном случае рискуете вырастить нервную, неуправляемую птицу. Птица скорее всего не до конца приручена! Неделя с вами это очень мало. Сначала приручите, и только потом потихоньку начинайте воспитывать. И что значит царапается? Это не кошка, чтоб умышленно поцарапать. Подстрегите кончики коготков и затупите пилочкой.
Еще хотелось бы спросить, как лучше его научить есть самостоятельно?

Он сам научится через месяц другой. оставляйте ему в миске немного еды. Но сейчас кормить в клюв обязательно, каждый час-полтора. Чем кормить, знаете?

 

Если с лапами у него все в порядке (не больные), надевайте опутенки и выносите на прогулки - птену нужно солнце. Без должной амуниции с опутенками на улицу выносить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и кстати

до вечера вел себя хорошо (и на руках и один), потом опять началось.

что вы имеете в виду под "началось"? Если вопли, то все слетки кричат и машут крыльями - так они требуют еду. Радуйтесь, значит он признал уже в вас "мамку") Закричал - кормите. И так каждый час-полтора. Если кричит чаще, кормите чаще.
Кроме того, грачата более крикливые, чем слетки остальных вранов. Этот связано с тем, что живут они большими колониями и чтобы получить еду, надо прежде всего перекричать других птенцов и докричаться до родителей.) С возрастом он станет спокойней и сильные крики прекратятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А за что наказали то? Не факт, но вполне возможно, в следующий раз будет просто удирать от вас после шкоды. С малышом так не надо поступать, для него это скорее всего была психологическая травма (бросили одного) Если шкодит, лучше просто чем-то отвлекайте. Чтоб не обдирал впоследствии обои, положите ему разных картонных коробок. Т.к. что-то обдирать и долбить для них жизненно необходимо))
То что орет это нормально! Он требует еды и внимания, терпите.)

 



Наказала за то, что не слушался: улетал и клевался, когда его пересаживали на перчатку. Раньше он спокойно оставался один на 1,5-2 часа, когда не хотел есть, так что не уверена, что это для него травма. Мне кажется, он своим криком начинает устанавливать границы, т.к. он не голодный и не сидит все время один, а тут до хрипоты заходился, когда с перчатки снимали. Сегодня, кстати, ведет себя нормально. Может не зря наказала?

 

 

А он все время кусается и царапается? Это тоже ненормально, ему что-то не нравится. Любовь, ласка, терпение, ласковый тихий голос - они очень понимают интонацию. В противном случае рискуете вырастить нервную, неуправляемую птицу. Птица скорее всего не до конца приручена! Неделя с вами это очень мало. Сначала приручите, и только потом потихоньку начинайте воспитывать. И что значит царапается? Это не кошка, чтоб умышленно поцарапать. Подстрегите кончики коготков и затупите пилочкой.

 

 

Не все время, только когда на перчатку усаживала, а он в то время хотел на голову. Птиц до того, как попасть ко мне 5 дней жил на передержке. Людей и других животных не боится совсем.

 

 

Он сам научится через месяц другой. оставляйте ему в миске немного еды. Но сейчас кормить в клюв обязательно, каждый час-полтора. Чем кормить, знаете?

 

 

Их на 57 день полностью перестают подкармливать родители, так что пара месяцев, это много. Да, когда они сами начинают есть их, конечно, надо докармливать, но он должен уже по идее немножко ковыряться сам (они же через неделю после слета начинают сами что-то искать), а он даже на зофобаса не реагирует... :bang: Но пол вроде ковыряет) Кормлю мешанкой из гречки, морковки (иногда яблоко добавляю), курицы или печени, творогом, зофобас в качестве лакомства, в мешанку добавляю сепию.

 



Да, и кстати

 

что вы имеете в виду под "началось"? Если вопли, то все слетки кричат и машут крыльями - так они требуют еду. Радуйтесь, значит он признал уже в вас "мамку") Закричал - кормите. И так каждый час-полтора. Если кричит чаще, кормите чаще.
Кроме того, грачата более крикливые, чем слетки остальных вранов. Этот связано с тем, что живут они большими колониями и чтобы получить еду, надо прежде всего перекричать других птенцов и докричаться до родителей.) С возрастом он станет спокойней и сильные крики прекратятся.

 

Вопли начались. Ну не может он через 15 мин после кормления быть голодным. К тому же пробовала кормить, - еду выплевывает. Он когда наестся, всегда плеваться начинает. А до этого он 2 часа на руках просидел, сняли - начались вопли.

Изменено пользователем Baldra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он криком требует внимания и общения, это ребенок. Общайтесь с ним сейчас как можно больше. Выносите на прогулки (сначала прочтите про амуницию, просто на руке выносить нельзя), там будут новые впечатления, будет уставать, а дома отдыхать. Если уже совсем ручной, приучайте к командам. Первое, что должен знать - "нельзя". ко мне, в домик и т.д. Все это с помощью игры и вкусняшек (не вредных).
Иногда от криков помогает игнор, т.е. не обращайте на них внимания. Но ему банально скучно, и он ведет себя как обычный слеток, требуя внимания от вас. Наказывать тут его не за что вообще, по-моему.
Покажите его хорошему орнитологу, чтобы удостовериться, что со здоровьем все в порядке. Благо вы в Москве и есть такая возможность.

Их на 57 день полностью перестают подкармливать родители
Откуда такая информация?) Минимум месяц еще придется кормить, а может и больше. А потом будете все-равно докармливать. Домашние враны дольше учатся есть, чем дикие. Мой научился есть где-то в середине или конце июля. А докармливала я его потом еще все лето и осень, т.к. сам полностью не наедался. Чем дольше будете его кормить в клюв, тем ближе будут с ним отношения.
Терпения вам)

 

А в питании сделайте упор на мясную пищу - сырую говядину кусочками, говяжье сердце, печень, легкие. Курицу отваривайте. Мяса и кормовых насекомых (только зофобаса понемногу) - 70-80% В мешанку еще добавляйте сырые перепелиные яйца (по 1 в день) или по половинке вареного куриного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уже совсем ручной, приучайте к командам. Первое, что должен знать - "нельзя". ко мне, в домик и т.д. Все это с помощью игры и вкусняшек (не вредных).

 

 

Как раз на вкусняшки "ко мне" и приучаю) Про "в домик" не знала, спасибо))

 

 

Иногда от криков помогает игнор, т.е. не обращайте на них внимания. Но ему банально скучно, и он ведет себя как обычный слеток, требуя внимания от вас. Наказывать тут его не за что вообще, по-моему.

 

 

Повторюсь, наказывала не за крики, а за укусы и непослушание. Но постоянный крик, конечно не должен быть, буду отучать игнором.

 

 

Откуда такая информация?)

 

 

К.Н.Благосклонов. Птицы в неволе. Москва, 1960 (отрывок из книжки нашла в инете)

 

 

А в питании сделайте упор на мясную пищу - сырую говядину кусочками, говяжье сердце, печень, легкие. Курицу отваривайте. Мяса и кормовых насекомых (только зофобаса понемногу) - 70-80% В мешанку еще добавляйте сырые перепелиные яйца (по 1 в день) или по половинке вареного куриного.

 

Я читала, что яйца 1-2 раза в неделю дают.

 

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз на вкусняшки "ко мне" и приучаю) Про "в домик" не знала, спасибо))
Повторюсь, наказывала не за крики, а за укусы и непослушание. Но постоянный крик, конечно не должен быть, буду отучать игнором.
К.Н.Благосклонов. Птицы в неволе. Москва, 1960 (отрывок из книжки нашла в инете)
Я читала, что яйца 1-2 раза в неделю дают.

 

Спасибо за советы!


Главное - терпение и стремитесь не заставить птицу поступать по-вашему, а понять, что же птица хочет, почему так реагирует. Враны - не обычные птицы, это очень сильно развитый интеллект. С ними нужна не дрессура, а взаимопонимание. И ещё, я своим даю по сырому перепелиному яичку на каждого каждый день.
post-31054-1465384217_thumb.jpgЖоржетта "разбирается" с перепелиным яичком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baldra, за укусы я своего за клюв хватал и из стороны в сторону. Так что он не кусается. Даже были случаи когда чужие гладили и он не кусал. Точнее клювом хватал, но чисто показать что не нравится.
Команда "нельзя" - первая в обучении. Хотя пользы от неё, по моему мнению, особой нет. Т.е. птица четко сваевает команду и когда говорит, то, к примеру, перестает стену долбить. И если сидеть смотреть на него, то он может даже и не начать её долбить. Но стоит отвернуться - опять тук-тук. Т.е. В плане хулиганства в любом случае нужно наблюдать и быть готовым, что даже понимая команду, он будет делать все по своему. Если не слушает команду нельзя, то в клетку обычно сажаю.
Заход в клетку тоже на отдельную команду. Чтобы в дальнейшем сам по команде заходил и не приходилось принудительно ловить.
Ну про крики: это у грачей вообще печально. Моему уже три года, а до сих пор утром может начать кричать с рассвета и пока я не встану. День начинается стандартно: солнце встало, грач начал кричать. Я встал, дал еды, лег спать дальше (солнце то сейчас вообще рано встает). Грач поел и начинает кричать. Кричит конечно не так истерично как в детстве, но все-равно громко. При этом кричит если знает что Я дома. Если меня нет, то никаких криков - потому что только я его из клетки выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baldra, насчет игрушек. попробуйте ему первое время показывать как играть и играть вместе с ним - строить,разбирать пирамидки, кубики, очень хорошо подходят части от лего, но не очень мелкие. Начнет повторять за вами как обезьянка, а потом и сам играть. Мой умеет сортировать игрушки по цвету, форме, складывает одинаковые кубики в своих тайниках, строит из них пирамиды (хотя не учила этому) Вообще может заинтересовать любая фигня - крышечки от бутылок, бумажки.
Прячьте от него клавиатуру, ноут, телефоны. Здесь не действуют никакие "нельзя" и наказания, просто прячьте) Мой грач телефон разбирает за 5 секунд и прячет в разных частях комнаты) клавиатуру на ноуте уже пришлось поменять.
Очень полезная команда "отдай". У нас звучит "отдай моё!" (знает оба слова). Слава Богу выучили ее в детстве, через раз отдает. Но если знает, что украл что-то запретное, отдает сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.