Перейти к содержанию

Что может означать такое карканье?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что может означать такое карканье птицы? Интересны разные версии, может кто-то сталкивался с таким. Позже напишу в каких случаях оно бывает, пока не хотелось бы, чтобы это влияло на предположения.

Изменено пользователем Passerby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Только он делает так в определенных случаях. Утром я вывожу птиц на балкон, потом собираюсь на работу и когда выхожу попрощаться он иногда так делает. При этом может нервно дергать хвостом распушивая его и складывая снова. Также иногда делает вечером, когда я запускаю его с балкона или когда приходит супруга. При этом становится довольно агрессивным: на видео такого нету, но часто даже пальцы ему совать нельзя - больно кусается. Мне почему-то кажется, что он обижается за то что его на целый день бросают. Другие птицы так не делают, но там 2 дикие и 1 птенчик, из всех птиц только он стопроцентный человек, так как рос когда других птиц еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается ему не нравится какое-то конкретное действие? Например, что я его трогаю? Я почему-то думал, что это обида в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вышесказанным. Если это вызвано дефицитом внимания, то малыша я бы от такой вороны убирал, когда не можете контролировать ситуацию. Если птица приучена к прогулкам, я бы попробовал выбираться из дома почаще.

 


Так получается ему не нравится какое-то конкретное действие? Например, что я его трогаю? Я почему-то думал, что это обида в целом.

когда вы его трогаете, он ее просто выражает. А так птица может быть недовольна и если руки к ней не тянуть, может того не проявлять. Вопрос лишь с чем связано недовольство. Кроме дефицита внимания, это могут быть, например, какие-либо недомогания или еще что-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует довольно простое объяснение подобной ситуации.
Каждая птица имеет зону своего личного пространства, нарушать которое позволительно только с ее согласия.
Это давно уже установлено экспериментальными исследованиями начало которым положил К.Лоренц.
У каждого вида врановых свое личное пространство, с поправкой на характер птицы. В порядке уменьшения этого пространства список видов имеет вид: вОрон, ворОна, сорока, сойка, грач, галка... другие в расчет не берем...
Причем у первых четырех видов это пространство значительно больше, чем у двух последних, ведущих преимущественно колониальный образ жизни.

 

Одним из главных факторов вызывающим раздражение вашей птицы является то, что вы пытаетесь ее трогать!
Но, вы еще не заслужили этой привилегии (или утратили ее!)... :)

 

Более того, этот раздражитель легко ассоциируется с другими событиями, действиями и персонажами.
Например, попытка погладить и появление в поле зрения вашей жены.

 

Обычно это свойственно полудиким и диким птицам, а у вас другой случай, поэтому безусловно, правы все, кто отождествляет подобное поведение со слабой связью между вами и птицей, вызванной скорее всего дефицитом внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо бы сначала понять.
- сколько птаху? От возраста такое тоже бывает.
- когда появились другие постояльцы?
- других постояльцев лечить приходится?
Если птах уже более-менее взрослый, это может быть реакция на младшего (он видимо последним появился). Так сказать нечто вроде ревности, хоть не она. То есть, внимания вы ему уделяете вроде нормально, но ему кажется, что малому больше, вот он и реагирует. Это, как не крути, не совсем дефицит, но... Короче, это ребенок и относится к нему надо именно так =)
Второй момент,это банально может быть связано с возрастом. Как минимум два этапа для выращенного с младенчества птаха остаются, на первом и втором году жизни. Может быть связано с этим периодом взросления.
Еще один момент, возможно дикари его обижают, и когда вы его с ними запираете он ессна недоволен.
Следующий момент, реальный дефицит внимания: когда ему просто вас не хватает, а с другими он дружить не хочет или не может.
Далее медицинские моменты. Такие как травмы (лапку подвернул, еще что). Если травм нет, надо проследить помет (на предмет запора, к примеру). Прислушаться, нет ли хлюпающих звуков при попытках испражниться и т.д.
Скорее, это все-таки некий каприз, но вылиться он может и в агрессию к другой птице. С самой взрослой связываться не станет, либо со средней если она не сильная, либо с младшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весьма интересная тема. Птицу этой весной пошел 4 год. После него подобрали дикую с поломанным крылом, крыло пришлось частично обрезать, так как оно висело и она его отбивала до крови. Врач рекомендовал удалить полностью, но мы все-таки половину оставили: она помогает себе им когда прыгает. Отношения у них нормальные. Пока не было других она к нему подходила и они сидели клюв к клюву, но потом перестала, сейчас лишь что-то говорит ему часто. Потом появился маленький. Проблема в том, что маленький довольно наглый и он его побаивается, хотя они и не конфликтуют, но маленький пристает ко всем и хочет играться. Последняя птица тоже дикая, летает плохо - раздроблены кости на кисти крыла, больше похоже на прострел. Она немного летает по балкону и часто прилетает к нему, поэтому отношения у них не очень хорошие. Он не разрешает ей садится рядом и сразу щиплет.
К диким прикасаемся реже, они боятся, хотя первая дает себя гладить, а вот маленькому я стараюсь уделять внимание, хотя стараюсь так же уделять его больше первенцу, чтобы не обижался. У нас вообще странные отношения сложились с птицей: например, когда он был маленький почему-то конфликтовал с супругой, хотя она его любит и постоянно оказывала внимание. Она его в основном и кормила. Теперь он больше сидит с ней, у него половое поведение на ее вещи, он ее слушается, но он почему-то и более агрессивен к ней, часто может разозлиться и укусить. Ко мне он относится мягче, часто приходит утром сидит рядом, ласкается, но слушается меньше. Еще подумал, может быть также дело в новых вещах, например, недавно появились 2 кресла, он еще не привык и боится их. Заметил интересную особенность: дикие птицы привыкли к новым вещам сразу и вовсю прыгают по ним, малой, который рос с птицами не боится кресел, но и не лезет на них, а самый старший боится их. То есть дикие гораздо быстрее осваивают новые предметы и по-другому оценивают опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас вообще странные отношения сложились с птицей: например, когда он был маленький почему-то конфликтовал с супругой, хотя она его любит и постоянно оказывала внимание. Она его в основном и кормила. Теперь он больше сидит с ней, у него половое поведение на ее вещи, он ее слушается, но он почему-то и более агрессивен к ней, часто может разозлиться и укусить.

Ну, да =) А что тут странного? =) Кого слушаешься, того и клевать =) В таком случае, может контакт с ним надо супруге укрепить. Но не баловать, клюется без причин - воспитывать.
Да, еще такое недовольство может быть связано с неудобным временем для общения. Например, когда птица еще спит или уже спит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если травм нет, надо проследить помет (на предмет запора, к примеру). Прислушаться, нет ли хлюпающих звуков при попытках испражниться и т.д.

Подскажите по-подробнее, какой именно помет может свидетельствовать о проблемах со здоровьем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.