Перейти к содержанию

Маленький птенец хищника


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Ростислав, спасибо.
Сегодня не стал птенец набрасываться на кишки) ест перепелов вроде как четыре дня, утром или вечером разморозку мышей или крыс. В детстве он ел больше, а сейчас одного перепела легко хватает на день и еще сове остается. Вес в районе 780-790 и расти вроде как уже перестал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост за неделю

 

подскажите, в каком возрасте надевать манжеты с люверсами?

 

post-43121-1466834596_thumb.jpg

 

post-43121-1466834659_thumb.jpg

 

post-43121-1466834703_thumb.jpg

 

post-43121-1466834741_thumb.jpg

 

post-43121-1466834758_thumb.jpg

 

post-43121-1466834785_thumb.jpg

 

post-43121-1466834814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен иногда собирает лапу в кулак и ставит перед собой. Кажется, это уже попытки отдыхать по-взрослому, на одной ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манжеты для люверсов можно уже с месяца одевать. Классические опутенки - позже, поскольку коротцы сильно пачкаются когда птенец лежит в гнезде. А привязывать нельзя пока перья не обсохнут. Да и то, лучше начинать с привязывания к перчатке, а потом уже к присаде. Иначе птица может потянуть ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати гадит птенец исключительно на метр-два от места, где лежит) а стреляют ли взрослые коршуны (как ястребы)?

 

есть желание держать птицу вообще без привязи. если получится так, что он очень мешает, ну или ныкается под потолком - то придется привязывать(
сова живет в комнате без привязи, сидит в основном на дугах сама. То что помет везде где только можно - дело уже привычное..
но все равно, было бы здорово если бы коршун сам по себе любил сидеть на дуге, посмотрим что получится. к уличной присаде все равно придется приучать и привязывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребиные птицы все "стреляют" - не важно, ястребы это, канюки, коршуны, луни или орлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, осоед тоже ястребиная, но он не стреляет... впрочем ладно) придется с этим жить. хочу взять пэт-пластик для отделки стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоеды - во многом исключение. Их вообще к ястребиным явно ошибочно отнесли :) . Как по мне - они ближе к сорным курам или киви каким-нибудь, по крайней мере исходя из их характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцу уже где-то дней 35. Уже можно на одноразовое питание переходить? а то чет ест помаленьку и быстро "наедается".
коршуны слетают вроде как в 40-45 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару дней ест очень плохо, плюется. Это типа не вкусно, это не буду. Может это нормально, при подготовке к вылету? ведет себя в целом как обычно, скачет по квартире, сидит на краю ящика, на столе, на диване, крыльями машет энергично - вот-вот взлетит прямо на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить ближе к вечеру и корм оставлять максимум на час - привыкнет есть быстро и жадно. В крайнем случае - когда вес скинет. А то к вылету у птенцов уже обычно запас жира и родители норму корма им урезают. Иначе ведь из гнезда будет не выпихнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по корму: сейчас пустельга слёток только скинул пух, пока у меня на фарше из охлаждённой куриной шеи с костями, крыльев и сердец курицы. Понимаю, что это не лучший корм, но покупать мышек и их убивать ради птички как-то не по себе, то же и о воробьях. Ест хорошо, растёт, летает, немного играется. Как подрастёт, буду давать живых мышат, чтоб она сама ...

 

Потому вопрос:
1. Будет ли полноценным фарш из перепелов? вес перепела 200 гр.
2. Из какой птицы его лучше делать - с перьями или голых?
3. Нужно ли при приготовлении фарша из перепелов какие-то крупные кости вынимать? (про пищевод я знаю)
4. Какие перья из перепела лучше убрать перед мясорубкой? или все оставить?

 

Или может есть какой-нибудь лучший рецепт неживого корма? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, вес уже скидывет, вроде как. ну, чуть-чуть.

 

post-43121-1467406518_thumb.jpg

 

post-43121-1467406552_thumb.jpg

 

post-43121-1467406573_thumb.jpg

 

post-43121-1467406599_thumb.jpg

 

post-43121-1467406619_thumb.jpg

 

post-43121-1467406636_thumb.jpg

 

post-43121-1467406657_thumb.jpg

 

Блин, мне казалось, это наша дневничковая тема. правда ее по-хорошему бы перенести, да видимо некому (на мою просьбу никто не отозвался, видимо не заметили). Ну ладно. Зачем заводить птицу, если жалко мышек? И я вот 2 недели сворачиваю перепелам шеи, хоть и жалко, и все такое, ибо пока птенец растет, ему нужно самое свежее, парное. Лучше свежезабитых мышек вообще сложно что-либо придумать.
Кстати,ни разу не кормили фаршем. Всегда хорошие кусочки с костями и перьями/шерстью.

 

Думаю фото уже не информативны у нас - птенец хоть и меняется, но на фото этого уже не видно. А так, ощутимо растут махи. Вес птенца в районе 760+. Так выше 800 и не поднялся. Очень мало для слетка коршуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сама завелась :-), случайно, поэтому психологической подготовки не было. В юношестве голубей водил, так дикарям головы легко было отрывать взмахом руки, сейчас не могу :-) Постараюсь с Божьей помощью обойтись без этого, пока сама не начнёт хищничать мышат.post-66893-1467407739_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei-vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши продаются замороженные, так что убивать их не обязательно. Как и притравливать птицу на живых, если с ней не планируется охотиться. Замороженный корм с добавлением свежих перепелиных яиц вполне полноценен.

 

Что до тем и дневников - на форуме существует возможность вести дневники. Или можно создавать тему в "Наши птицы". В "новичках" впервые зашедшие на форум люди часто пишут в первых попавшихся темах, обычно самых свежих. Переносить же и приводить в порядок у модераторов часто просто не хватает времени или памяти. Так что не стесняйтесь напоминать. Тему переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei-vs, из какого вы города? может передать птицу в центр реабилитации? их несколько по России.

 

Ростислав, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должен спать такой хищник? то что кладет голову за крыло на спину - это же нормально?

 


post-43121-1467489652_thumb.jpg

 


Адекватно ведет себя с другими птицами

 

post-43121-1467489803_thumb.jpg

 

post-43121-1467489901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заворачивание головы назад под крыло во время сна - норма для всех хищных птиц.

 

А нормальное отношение коршуна к другим птицам неудивительно. Коршуны - птицы стайные, поэтому агрессивности тетеревятника или крупных соколов в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я больше всего боюсь, нормальным ли вырос птенец? второй птенец был в гостях - мне показалось, что у него голова относительно тела чуть-чуть меньше. Хотя разница не такая уж и броская.

 

post-43121-1467568908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова больше потому что перья на ней длиннее выросли :).

 

Кстати, по фото видно, что испугались друг-друга. При прошлой встрече наверное ещё были пуховыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова больше потому что перья на ней длиннее выросли
А, может, просто они разнополые? Слева сама, а справа самец? Потому у правого голова и поменьше.

 

Гы, на превьюшке мне показалось, что птен сидит перед зеркалом и вторая птица, это его же отражение, а, так как браузер первым открыл самый последний коммент, и я именно его сперва прочёл, то слова Ростислава про то, что при прошлой встрече они были пуховиками, воспринял именно так. Типа, в прошлый раз в зеркале был пушистик, а теперь какая-то зверюга! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в прошлый раз виделись лишь совсем мелкими.
птенец с "маленькой" головой весит на 100 грамм больше. моложе моего дня на три. может оно самка, а у мня самец...
на фото разницы головы не видно(

 

post-43121-1467625237_thumb.jpg

 


может правда у второго перья еще не доросли))

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ростислав, спасибо! У нас мыши продаются только живые - в противочумном институте, но они дорогие - по 120 р\шт., ну и кормят их вряд-ли травкой со всеми микроэлементами, а скорее зерном и гормонами.

 

Теперь у меня 2 пустельги, клиент принёс слётка помладше, летать не умел, сидел у них на работе в другом районе весь день и бегал по территории, родителей не было и думали крыло сломано. Оказалось крылья целы, целый день не гадил, видно оголодал, как поел через 2 дня полетел, через неделю летает уверенно, нарыв во рту исчез, язык с чёрными полосами, характер конкретный хищный, не то, что у первого, ноги ярко жёлтые, у первого - бледный цвет.

 

Есть вопросы:
Продаются крысята по 30-40 руб, равноценны ли они по питательности мышам?

 

Слётки пустельги все одинаковые по окраске, а как отличить самку от самца или половой диморфизм проявляется позже?

 

Вату для погадок в фарш 2-3 раза в неделю подмешиваю, может чаще, говорят лучше шерсть, но какую и где её взять? Можно шерсть с кошки настричь, она мягкая вроде как пух?

 

Сейчас кормлю перекрученными с костями перепёлками (делаю 1 кг фарш из свежих тушек без кожи, плюс 1 яйцо перепела и в морозилку) и кузнецами, которых мои дети ловят, нужно ли какой кальций добавлять или ещё что?

 

И главное - птицам нужно летать на воздухе, но сначала научить прилётам. А для этого нужно снижать вес. Вопрос: можно ли это начинать уже сейчас, когда слёткам по 40-45 дней или сейчас нужно кормить их до отвала, чтобы правильно росли перья и кости? Я лично чую, что можно и даже нужно, но не уверен.

 

Буду очень благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sergei-vs, из какого вы города? может передать птицу в центр реабилитации? их несколько по России.

 

Корвиана, если бы у нас был такой, я бы уже давно отдал. Вторая пустя меня просто подкосила :-), мне их что - по двое выгуливать на одной руке???
У нас есть на базе юннатов общество спасения животных, там пустельг берут, иногда по 10-20 штук держат на балконе, в конце лета выпускают :-). Кстати, я заметил слётки и без научения, хорошо берут кузнецов, так что слётки в принципе не так уязвимы по корму летом, как кажется, скорее от котов и др. хищных птиц.

 

Я профессионально работаю по коже, так что любое снаряжение мне сделать легко, даже колодочку для клобучка ну минут 30 понадобится, и тонко подогнать, щупая птичку за голову еще 20 минут и главное - я могу птиц в мастерской и за окном в палисаде на виду держать весь световой день.

 

Кстати, Ростислав, и по клобучкам у меня сомнения - стоит ли для пустельги их делать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот список центров. птиц отправляют бла-бла-каром, поездом, с попутчиками или проводниками. было бы желание.

 

 

 

Архангельск: https://vk.com/sosbird
Воронеж: http://vk.com/wild_animal_vrn
Екатеринбург: http://www.holzan.falconer.ru/
Запорожье: https://vk.com/club75642407
Казань: http://vk.com/save_birds
Кемерово: http://vk.com/birds42
Комсомольск-на-Амуре: http://vk.com/love4aya
Москва: http://vk.com/redtabby
Новгород Великий: https://vk.com/club21402432
Новосибирск: http://vk.com/birds54
Ногинск: https://vk.com/swampbottom
Санкт-Петербург: http://vk.com/seirenru
Смоленск: нац.парк "Смоленское поозерье" Сиденко М.В. 8-920-30-53-643 msidenko@bk.ru
Тверь: http://romashka-rus.org/
Тольятти: http://vk.com/club66587109
Ульяновск: http://vk.com/club10042840
Херсон: https://vk.com/club89374332

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бла-бла-каром,

:-) Спасибо, буду иметь ввиду, от нас любой - от 600 км. Пока повоспитываю, сегодня прилетают на руку с полуметра, одна учится у другой. Вы, специалисты по птицам и не любите, когда птица случайно попадает в руки дилетанту, и предлагаете действовать по схеме :-) Только в этом мире не бывает случайного. А для животных радовать человека - высшая честь, и я в это верю, кто бы что не говорил про свободу, осуществление жизненных функций, и т.д. Животные созданы для человека, а не сами для себя. Плохо, когда в трогательных зоопарках, животных эксплуатируют как рабов, но у меня 4 детей и когда они приезжают из трогательного зоопарка, они привозят трогательные воспоминания и учатся любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, специалисты по птицам и не любите, когда птица случайно попадает в руки дилетанту, и предлагаете действовать по схеме :-)

Я люблю, когда дикие и здоровые птицы живут в естественной среде обитания, проще говоря на ВОЛЕ. Особенно если они не особо-то и нужны подобравшему и тем более если он им даже питание обеспечить НЕ МОЖЕТ. На мясе с ватой они загнутся у вас.

 

А для животных радовать человека - высшая честь

Просто без комментариев... Да, только об этом дикие животные и мечтают
Животные созданы для человека, а не сами для себя

цензурных слов нет. венец природы блин... все-то ВАМ служить должны!!!

 


Пока повоспитываю

И в итоге птица уже полуручная и плохо будет адаптироваться к воле. Убойно, просто убойно блин!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте птиц в реаб.цент СЕЙЧАС, а не когда НАИГРАЕТЕСЬ и УГРОБИТЕ здоровье таким шлаковым питанием. Помимо того, что занятия прилетами делают птиц более ручными и как следствие НЕПРИГОДНЫМИ к выпуску.

 

Как же жаль пусек! У меня в прошлом году были такие же.. люди подобрали, поигрались месяц и передали мне (реаб.центр в Новосибирске)... Но уже настолько угробленных, что они стоять на лапах не могли - лапы были резиновые, спонтанные переломы. цветущий аспергиллез и прочие прелести. Птицы остались инвалидами на всю жизнь, потому что ребенок очень хотел поиграться и не удосужился отправить птиц в центр СРАЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:-) Спасибо, буду иметь ввиду, от нас любой - от 600 км. Пока повоспитываю, сегодня прилетают на руку с полуметра, одна учится у другой. Вы, специалисты по птицам и не любите, когда птица случайно попадает в руки дилетанту, и предлагаете действовать по схеме :-) Только в этом мире не бывает случайного. А для животных радовать человека - высшая честь, и я в это верю, кто бы что не говорил про свободу, осуществление жизненных функций, и т.д. Животные созданы для человека, а не сами для себя. Плохо, когда в трогательных зоопарках, животных эксплуатируют как рабов, но у меня 4 детей и когда они приезжают из трогательного зоопарка, они привозят трогательные воспоминания и учатся любить.

 

Сергей, не послушали меня не youtube, послушайте хоть здесь людей.
О каком воспитании речь?
То, чем вы их кормите - то же самое, что двухлетнего ребенка кормить жареной картошкой.
Заведите себе "трогательных" хомячков и трогайте, они через два года помрут от старости, а ваши птицы помрут через пару лет в муках от многочисленных проблем со здоровьем.
Хотя наверно наиграетесь вы ими раньше...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, может лучше что дельное посоветуете, чем весь этот пафос? С кормлением или кому отдать в Волгограде, что у нас здесь вообще нет птицеводов? У последней птицы перья выросли за неделю на 2 см., теперь обе практически имеют вид взрослых птиц, взлетают вертикально на 2,5 м висячую присаду легко, делают по 2-3 круга над потолком в комнате 12 кв.м., такая точность полёта.

 


Сергей, не послушали меня не youtube, послушайте хоть здесь людей.
О каком воспитании речь?
То, чем вы их кормите - то же самое, что двухлетнего ребенка кормить жареной картошкой.
Заведите себе "трогательных" хомячков и трогайте, они через два года помрут от старости, а ваши птицы помрут через пару лет в муках от многочисленных проблем со здоровьем.
Хотя наверно наиграетесь вы ими раньше...:(

 

Ребята, зачем нагнетать эмоции из-за 2-х птичек! :-) Это - птицы, не идолы. Каждый день они купаются, принимают солнечные ванны на улице, едят да, перепелов и кузнецов. Я их не сам выдумал, советуют их и здесь и в книгах. Сейчас думаю о птенцах куриных, хотя ещё в них сомневаюсь, и, главное, забочусь о грызунах, пока вопрос ещё не решён, но будет решён.

 

А Вы мне дали ссылку на тех, кто спасает диких птиц в т.ч. А вы сами в их ленте читали как они содержат этих птиц??? Я про балкон с 20 пустельгами именно там и почерпнул, после балкона - на волю. Может легче сразу на волю?

Изменено пользователем sergei-vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei-vs, человек, не способный ценить и любить окружающий мир, не способен растить здоровое потомство. только таких же потребителей, каким является сам. тем не менее это ваши личные проблемы.

 

воспитывать же здоровую птицу может только здоровая птица-мать в природе. у вас мозги по-другому устроены.

 

хотите хотя бы не угробить попавших в ваши руки детей - следуйте инструкциям кормления детей именно этого вида. если хотите, чтобы они "радовали вас" довольным и здоровым видом. а не превратились в рахитные трупы в скором времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птичек…Я бы взяла одну, но не разрешат точно, плюс условий нет… :(
sergei-vs , надеюсь, Вы скоро решите вопрос с кормлением.Удачи Вам

Изменено пользователем Banshee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами в их ленте читали как они содержат этих птиц???

Позвольте спросить, в каком же центре реабилитации вы прочитали про балкон и тд? я работаю с этими центрами, а не "слышу" про них
перепелами кормить можно, только если это цельные тушки, с перьями, костями и органами. А вы кормите магазинным мясом. Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвольте спросить, в каком же центре реабилитации вы прочитали про балкон и тд?
перепелами кормить можно, только если это цельные тушки, с перьями, костями и органами. А вы кормите магазинным мясом.

Это я ответил Pierro, он мне посоветовал у нас в городе ребят, а я просто почитал в контакте, что они о своей работе говорят и понял, что у них нет условий и они сами распихивают диких детёнышей, которых им несут в добрые руки. Мне 2-е звонили, просили продать птенцов, частный зажиточный содержатель домашнего зоопарка, и городской "трогательный" зоопарк, где животных едва кормят чем-попало, целый день дети и взрослые трогают и кормят с рук все кому не лень и когда хотят. Я не продал, попросил клиента, чья дочка много лет занимается устройством брошенных животных по людям, поискать хозяев птичкам.

 

Перепелов да, я брал у заводчиков, свежезабитых, и шкуру снимал, она же содержит много жира вроде. Но сегодня видел, как птенцы съели воробья - остались только лапки, клюв и кость с маховыми перьями... Поэтому теперь возьму или живых или неразделанных перепёлок, буду как-то всё это разрезать и делить на порции, им на двоих пол-перепёлки даже много. В общем, мороки с ними много, но они приятные птички. А вот как их разлётывать для выпуска в природу не знаю. Они сегодня от живого раненого воробья как от кошки шарахались по всей комнате, а забитого съели. Пока решил так - научить приходить на руку, на вабило, притравить на вабиле на воробьёв, на крыс декоративных в поле, а там может и мышей найдут... Ну а если в процессе отлетят, то помоги им инстинкт. Инстинкты у них есть - они сегодня полдня игрались, прыгали, атаковали куски рыхлой кожи и шерстяно-хлопковые коврики на присадах, всё это я для погадки им сделал, они исправно это дерут и едят. Также дети чешут кошку, а я её мех в фарш иногда подмешиваю.

 

Хоть и надо их отдать, сил нет по 2-3 часа в день на них тратить, но чувствую, что будет трудно с ними прощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите перепелами целыми, они хорошо режутся ножницами напополам. ничего не ощипывайте. шерсть с кошки и фарш тогда будет не нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормите перепелами целыми, они хорошо режутся ножницами напополам. ничего не ощипывайте. шерсть с кошки и фарш тогда будет не нужно давать.

 

Спасибо! Надеюсь недолго осталось. Договорился, что в одном из центров по Вашим ссылкам примут, нужно только, чтобы пуси проехали в коробке 12 часов. Они отписались, как разлётывают:

 

Пуси разлетываются в поле на шнуре, длиной около 30 метров
Фишка в том, чтобы заставлять птицу все время летать в течении как минимум полутора-двух часов, оптимально 3.
Параллельно контакты с ними сокращаются, никаких прилетов на руку за едой.
Пуси сажаются в отдельную изолированную комнату или вольер, где присутствие человека минимально.
В то время, как птица разлетывается, параллельно она натаскивается на живых мышей, птенцов
Которые заносятся в комнату/вольер и кладуться сначала дохлыми, потом полуживыми, потом живыми, но чтоб не убежали (особенно это касается мышей) на ограниченной территории, например в невысокий каркас или большую коробку по площади, но с низкими стенами, для хорошего обзора этой самой площади, но высокими, чтобы мышь через них перелезла
Разлет идет примерно неделю, этого достаточно по времени, чтобы накачать мышечную массу
19.07.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.