Перейти к содержанию

Определить окрас


Евгений М

Рекомендуемые сообщения

Раньше, в прошлом веке, считали, что выросшее перо безжизненно.

 

Сейчас бытует иное мнение, что между линьками в нем происходят некоторые биохимические изменения.

 

К сожалению, не могу нигде найти подтверждения утверждениям, что в этот период происходит изменение интенсивности цвета оперения.
Может кто-то имет такие факты или может дать ссылки на соответствующую литературу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, не знаю, это ли Вас интересует, но у меня у молодых желтых канареек были ярко выраженные темные пятна ("шапочка" на голове, "воротничок" на затылке). После первой линьки большинство пятен "ушло", а те, что остались, стали гораздо светлее. У одного кенаренка явственно изменился оттенок желтого - стал гораздо ярче. Но это птенцы, а у взрослых я такого после линьки не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественно, что цвет оперения может изменяться в период линьки. Многое зависит от условий обитания и корма.
Но меня интересуют утверждения некоторых канароводов, что цвет оперения меняется в период МЕЖДУ линьками. Конечно, птенцовый наряд и взрослый наряд это две, как говорится, разные песни. Речь идет именно об изменении цвета в период между линьками. Как у коноплянки: из серой зимой она без линьки превращается к весне в красногрудую красавицу! То же самое у обыкновенного скворца.

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественно, что цвет оперения может изменяться в период линьки. Многое зависит от условий обитания и корма.
Но меня интересуют утверждения некоторых канароводов, что цвет оперения меняется в период МЕЖДУ линьками. Конечно, птенцовый наряд и взрослый наряд это две, как говорится, разные песни. Речь идет именно об изменении цвета в период между линьками. Как у коноплянки: из серой зимой она без линьки превращается к весне в красногрудую красавицу! То же самое у обыкновенного скворца.

108608[/snapback]


 

У скворца и коноплянки смена цвета вызвана обнашиванием (стиранием) кончиков перьев за несколько месяцев, так что снаружи оказывается часть опахала - окрашенная иначе, но изначально. Просто серые у коноплянки и белые у скворца кончики исчезают и открывается то, что открывается.

 

У канареек перья тоже снашиваются, как и у всех птиц, так что изменение окраски логически возможно, если перо по своей длине окрашено неравномерно.

 

:sp:
Безжизненность волос тоже вроде бы факт общепринятый, но все мы знаем как быстро человек может поседеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще под действием света перо теряет интенсивность окраски. Во время линьки хорошо видны тусклые старые и новые яркие перья. Отметины остаются и на первостепенных маховых перьях - на кончике видна граница там, где на перо налегало другое, меньшего номера - очень хорошо это заметно у чаек, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот далеко не праздный вопрос связан якобы с с новыми данными о том, что перо не совсем оказывается безжизненным образованием. В период между линьками, то есть в период "жизни" пера, в нем происходят определенные биохимические процессы, которые вызывают у некоторых птиц и изменение окраски в том числе. Даже в таком классическом примере как коноплянка, некоторые ученые склонны видеть все-таки дрейф пигментов, а не снашивание внешних краев оперения.
Если это так, то относительно цветных канареек однозначно решается вопрос :давать или не давать тем же красным канарейкам красящий пигмент в период между линьками. Если есть дрейф веществ и в том числе пигментов - значит имеет смысл давать пигменты постоянно. Если же цвет закладывается только в период линьки, то прямой смысл давать пигмент только в период линьки.
Есть у кого-либо что-нибудь добавить? Кто где-либо читал или слышал об этом- сообщите, пожалуйста. Дрейф пигментов: теория или реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Судя по молчанию-других мнений нет.
Вот что ответил на мой вопрос Владимир Алексеевич Остапенко "Перо птиц - образование гомологичное волосу, оно роговое и неживое. За исключением периода роста. Перо между линьками может изменять окраску под влиянием света, климатических воздействий (влажности воздуха, например), под влиянием химических веществ. Оно имеет тенденцию разрушаться. Опахала обнашиваются по краям и тогда цвет оперения может меняться, поскольку разные части, в разной степени удаленные от стержня, имеют изначально разную окраску. Хороший пример - скворец обыкн. С осени он пятнистый, а весной - блестяще-черный. В промежуток (зимой) линьки нет. Это происходит в связи с эволюционными процессами у разных видов птиц."
Так что вопрос кормить ли цветных канареек каротином или другими пигментообразующими веществами решен однозначно. Цвет может и меняется между линьками за счет механического снашивания верхнего слоя пера и за счет биохимических процессов происходящих непосредственно в пере. но никак не за счет корма. Будем считать вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, а как часто бывают канарейки красно-чёрного окраса?
И если ли в Питере люди, занимающиеся разведение красно-чёрных канареек. Просто хочу преобрести именно такого окраса пару. цена не имеет значения. (ну ни запредельная разумеется:))
взято из темы "фото" :
0b673872dde3t.jpg
729ef404d745t.jpg
а так же интересуют чисто белые канарейки:
0b3859d16101t.jpg

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а как часто бывают канарейки красно-чёрного окраса?
И если ли в Питере люди, занимающиеся разведение красно-чёрных канареек. Просто хочу преобрести именно такого окраса пару. цена не имеет значения. (ну ни запредельная разумеется:))
взято из темы "фото" :
0b673872dde3t.jpg
729ef404d745t.jpg
а так же интересуют чисто белые канарейки:
0b3859d16101t.jpg

Почитайте вот эту ветку очень полезная для Вас инфа. Насчет Питера не в курсе, поищите через канареечный форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Филин, первая фотография моего кенара! Посмотрите еще здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34126
Полет, спасибо за рекламу :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет всем :flowers1:
значит история такая.Подруге нашла объявление,что отдают канареику.Причина отдачи такая,что поврежден клюв и никто ее не покупает.Она мама одиночка и купилась на объявление.Точную историю,о повреждении клюва узнаем в воскресенье.Общаются они через интернет.Подскажите пожалуиста, как называется окрас птицы и заживет ли клюв? Сточится он или отрастет. И чем кормит для поддержания такого окраса.Я не соображаю в канареках, у меня попики. :huh1:
:flours: Спасибо за любую инфу :flours:

post-18488-1236283020_thumb.jpg

post-18488-1236283053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуиста, как называется окрас птицы и заживет ли клюв? Сточится он или отрастет.

 

Про окрас посмотрите чуть ниже темку "Фототека цветных и певчих канареек".
Что с клювом - к сожалению, не видно на снимке. Нельзя его как-то покрупнее сфотографировать? Или хотя бы словами опишите. Она поранила клюв или что случилось? Мне только показалось, что нижняя половинка клюва длиннее верхней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению фото пока сделать не имеется возможным.Эти фото прислала пока еще хозяика птахи.Но верно подметили у птахи клюв теперь ввиде трубочки.Отломан кончик.Как это случилось неизвестно.Все узнаем в воскресенье.Интерисует, как птичка кушает с таким клювом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интерисует, как птичка кушает с таким клювом?

 

Как-то, видимо, ест, иначе бы прожила недолго. Я один раз только видела такую птицу, когда на юге жили в палатках, к нам из соседнего поселка приходил куренок с обломанной верхней половинкой клюва. Мы его кормили. Но у него верхней половинки практически не было совсем. Он как-то голову наклонял набок и нижней половинкой загребал еду. Зато с соображением у него все было в порядке: нашел же добросердечных туристов!
Они хорошо приспосабливаются, нужно только немножко помочь. Понаблюдать: какая кормушка будет более удобной. Хорошо бы все же выяснить, что случилось с клювом? Это результат механической травмы или какая-то болезнь была? Можно прежней хозяйке задать вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще клюв ведь тоже растет, как когти. Так что если не болезнь, может и вырастет. Спросите, сколько времени птиц в таком виде, может это недавняя травма, тогда больше шансов.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв растёт, если не затронута зона роста

Именно! А учитывая то, что она находится под восковицей - отрастёт и достаточно быстро.
У меня корелл однажды сильно восковицей долбанулся и остался синяк. Синяк постепенно передвигался в концу клюва - рос. ПО ощущениям сошёл на нет буквально за два месяца. Может у канареек клюв медленнее растёт чем у попугаев, но всё равно растёт, так что не волнуйтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

какие красивые!!! классный цвет... никогда таких не видела...

1010495[/snapback]



Да я сам "тащусь", птицы так расцвели после выкармливания птенцов и годовой линьки! Взрослыми "тётеньками" стали. :) Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Изабелла, по-моему, а вот насчет основного окраса непонятно. То ли мозайка красная, то ли просто оранжевая. Возможно, интенсив, но качество фото мешает понять.
Самец нужен меланинового типа, т.е. с пестринами. Шиммель (с белым налетом)

 

А если у нее нет самца, почему она в гнезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похожа на изабеллу, но нужна более качественная фотография. Если это красный мозаик, самец должен быть изабелла или сатинет.

post-30569-1480041020_thumb.jpg

post-30569-1480041043_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.