Перейти к содержанию

Ультразвуковой Увлажнитель


Romashka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы с Ромиком давно вас читаем, наконец, набрались смелости задать вопрос: не вреден ли птичке ультразвуковой увлажнитель воздуха? Ведь они слышат ультразвук! Или там столь высокий ультразвук, что и птицам он не слышен?
Дело в том, что осенью у нас начались проблемы: птиц часто теряет перышки, чихает :( Грешу на очень сухой воздух, расставленные по комнате плошки с водой скапливают грязь, но от сухости не помогают (по крайней мере, если верить показателям китайского бытового гигрометра - зимой он как примерзает к отметке 30% влажности). Мне принесли на пробу бытовой ультразвуковой увлажнитель. Принесла и включила его уже поздно вечером - птиц спал, накрытый, как всегда, темным сатиновым ("рабочим") халатом со стороны комнаты. Что-то сперва послышалась из-под халата возня, потом клюв защелкал, как перед сном, потом затих. Но все же сомневаюсь: вдруг он писк от ультразвука слышит, это ж никакие нервы у бедной птицы не выдержат! Выключила пока...

 

И еще: можно ли такие увлажнители (если вообще можно их использовать для птиц, конечно) применять для ингаляции какими-либо травяными настоями (или растворенными настойками?), может быть, это как-то облегчит ему "чих"? Не то чтобы все время чихает - несколько раз за день, никогда ночью, но иногда никак прочихаться не может. Чихать изредка стал с осени, на простуду вроде бы не похоже - поведение нормальное, не сипит, летает (хотя он этой физкультуры с детства не любит, но под настроение или за нами носится еще как!), после полета сипов-свистов в дыхании тоже не слышно, чих от физ. нагрузки не появляется. Никаких признаков воспаления, корочек вокруг ноздрей, тьфу-тьфу-тьфу, нету. Это не первый (и не второй :)) мой попугайчик, но что-то я не помню, чтобы предыдущие по нескольку раз за день громко чихали.
Живет он у нас с февраля этого года, а родился под Новый год, т.е. года мальчику еще нету. post-6716-1163986559_thumb.jpg Трусишка, два месяца маленький боялся, приручился с помощью зеркальца и разговора. Зато теперь - хоть руками бери :grin: Поговорить у нас - это теперь главное хобби! Вот после особо длинной "речуги" или во время еды чаще всего и чихает. Особенно любит поговорить, сидя на крышке оконной теплички и глядя в окошко на улицу post-6716-1163986417_thumb.jpg
Придется на зиму тюль на окно повесить, хоть и жалко лишать птичика любимого развлечения. Но из окна все равно дует, как ни затыкай щели :(

Изменено пользователем Romashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romashka, красивый окрас у Вашего птичика! :)

 

Про увлажнители вот здесь много обсуждалось: Увлажнение Воздуха

 

А щели все-таки лучше заклеить, а то попугайчика может продуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, большое спасибо за ссылку! И за комплимент :blush: Сама бы никогда не подумала, что серый опалинчик - это так нежно и элегантно! Хотя тут все - красавцы, прямо душа радуется смотреть на малышей! :wub:
В общем, слышат они чего или нет из этого ультразвука - так и не понятно, может, слышат, но не реагируют... Например, на фен мой не реагирует, хоть и слышит, а на пылесос - только если на полную мощность включить - чирикать начинает. Сегодня гоняем агрегат с дистиллированной водой весь день - то ли совпадение, то ли я пропустила моменты, но громкого чиха я сегодня не слышала. Не может же так быстро помочь?

Зато много летали, и новую фразу выдали: "Мужик трусишки потрял, зайка серенький... пушистый!" Учили "Трусишка зайка серенький", "перышки потрял", "мужика" он сам подцепил где-то, а "пушистый" - любимый комплимент :man_in_love:
А еще фразы на финансовую тему сейчас актуальны: "Где денежки потерял?" и "Почем плюшки?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у Вас птиц, действительно элегантный цвет :) С увлажнителем, мне кажется, лучше не торопиться: если понаблюдаете и решите, что Ваш попугай плохо на него реагирует - убирайте. Никто кроме Вас лично все равно не сможет лучше оценить состояние Ромика, но будем надеяться, что все действительно наладилось с этими чихами!
Чуть не забыла: отличная фотография у окна, настоящий "зимний" попугай :)

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romashka,
про увлажнитель тоже задавалась вопросом, так как именно ультразвуковой мы год назад и прибрели. Мои птицы к нему искренне равнодушны. Никакого массового психоза при его работе я не наблюдаю. Не претендую на истину в последней инстанции. Просто личное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за отзывы!
За последние два дня "громкий" чих (или это все-таки кашель?) слышала всего дважды (т-т-т), да и у меня самой привычное першение в горле уменьшилось. С ума сойти, кто б рассказал, решила бы, что реклама! :grin: На сам увлажнитель птиц по-прежнему ноль внимания, более нервным не стал, ночь проходит тихо. Я-то хотела такой увлажнитель купить, где вентилятор гонит воздух на мокрую губку, но денежков пока на него не скопили ("потеряли" мы их, как известно :)) А УЗ, что мне дали на пробу, был куплен в "Копейке" пару лет назад за... 300р.! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выложила на mail.ru ролик со своим говоруном:
http://video.mail.ru/mail/imers/29/30.html
Увы, оня тяжеленький (13 мегов), я его "туда" по модему почти 2 часа закачивала... Жаль, потому что еще речуг наснимала :P , но меньше никак не получается.

 

Обросли после последней линьки и стала моя "птица серая" не серая, а почти фиолЭтовая (ага, и в крапинку :crazy: ):

 

post-6716-1164931253_thumb.jpg post-6716-1164931482_thumb.jpg

 

На фотках Ромка с "дружочком" - портретом Шурика-второго, ныне, увы, покойного. Историю Шурика описала здесь: #192962, в теме про Ричульку: Ричи подрастает

 

Увлажнитель продолжает работать, птиц на него - ноль внимания, но чих так полностью и не прошел. :( Зато говорит теперь: "Ну что, чихаешь?" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.