Перейти к содержанию

Скворец обыкновенный, говорящий


Рекомендуемые сообщения

иииииии... кусаю локти :) Эх, шквора-шкворушка! А откуда информация? Целенький или нет? Самец, самочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц переехал ко мне. Взрослый, я бы даже сказал, матёрый самец, оторвана часть крыла, пел у предыдущих хозяев много и громко, купался и даже позволял себя осторожно гладить. Худоват, очень адекватен. В скворцово-врановой вольере ему жить не судьба - скворушка совсем не летун с таким крылом... Пока поживёт отдельно, а потом переселится к дроздам и прочей мирной мелочи. Лишь бы не решил никого обижать.
Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Более чем :) . Поёт не замолкая, отсутствие куска крыла ему в вольере уже не мешает. Сквор прекрасно выучил свои возможности. К счастью, задирать соседей не пытается, так что (тьфу-тьфу!) у нас полный порядок.
А красивый - сил нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,когда все хорошо!!! :up: !Может фотками побалуете?

 

А я,вот побоялась взять розового,вольера у меня нет.А в клетке ему не комфортно будет.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая клетка и смотря какая альтернатива... Напрамер, приличных размеров собако-кошачья клетка - то, что доктор прописал. Чего действительно нужно опасаться - так это вокальных данных. Розовые скворы-самцы, ИМХО, на боль шого любителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Живет у нас молодой обыкновенный скворец, в мае ему исполнится год. По всем признакам вроде мужчина (радужка темная и поет постоянно).
Вижу как владельцы скворцов рассказывают что их питомцы подражают разговору, тоже очень хочется своего научить, ну хоть бы словечко! А то ведь даже вместо имени своего он говорит "Кря", хоть разговариваем с ним часто. Может причина в том, что я его петь учила? Поет Жорик теперь очень хорошо (для скворца), по началу пение больше было похоже на крик с нотками истерики, уши не выдерживали :uzhas: стала включать ему голоса птиц в записи. Легко и быстро научился подражать синичке и ещё очень ему полюбилась малиновка, а вот соловей дается тяжело. Зато звук будильников освоил на раз и вставляет его во все свои песни. Радует, что стал спокойней после изучения новых песен, даже ругается не криком, а трелями :clap: Но вот разговаривать с нами он упрямо не желает :cray: Может что посоветуете?

post-65282-1458689304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана 1975, старайтесь больше разговаривать с ним, причём повторять одно и то же слово несколько раз каждый день, обращаясь к птице например во время ухода за клеткой.. Как показывает опыт, скворцы учатся новым звукам в течение всей жизни, т.е. с возрастом способность к воспроизведению не иссякает ни капельки.
Я со своими не занималась. Предыдущий скворчик, самец, прожил у нас 8 лет, погиб прошлым летом по нелепости, так вот разговаривал просто катастрофически, перенимал все, цеплял интонации и тембр, целыми предложениями мог вещать. Например при насильственном водворении в клетку ругался последнее время: "Да что же это делается? Да что же это такое делается, а?":)
А сейчас уже почти год нашей девочке Скрипуше, у этой репертуар проще, но все равно говорит очень много и очень в тему:). Второй скворушке, старушке, почти 10 лет, она не с птенца, хотя не пугливая и лакомства из рук берет, много звуков воспроизводит самых разных, но человеческой речи там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P Спасибо! Кажется именно ваши истории мне попались в интернете год назад, когда я искала информацию о содержании скворца, и соответственно благодаря вашим советам и историям я не получила птицу-липучку, на что в основном и жалуются многие владельцы скворцов. Попала в обсуждение случайно, но очень затянул рассказ и я прочла несколько станиц, если не ошибаюсь птицу звали Крош? Про то как он оказался на улице и его побили дикие скворцы и про скворчиху не известно в чем испачканную, которую приютили на зиму... Я не ошиблась? К сожалению сразу не прочла всё, а когда собралась дочитать уже не смогла найти тему :( .
По поводу нашего Жорика, поступаем именно так как вы рекомендуете, постоянно повторяем ему его имя, уже почти год, а он в ответ только "кря" :bang:. Даже на диктофон голос записывала. И ведь он понимает, что это его имя и к нему обращаются, т.к активно реагирует и отвечает. Опять же не способным его не назовешь, месяц назад включала ему чибиса, вчера начал изображать, корявенько, но узнаваемо. Может ему просто не о чем с нами говорить :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана 1975, да, совершенно верно, наша история:). В отличие от Кроши Скрипушу мне тоже удалось воспитать не липучкой, что совсем не мешает нам дружить и общаться. А вообще все они очень разные, каждый сквор - особенная личность, может потому ваш и не хочет с вами говорить:). На самом деле не теряйте надежды, повторюсь, что учатся они воспроизведению всю жизнь, вдруг ещё заговорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметила, что все-таки больше слов скворец ловит от человека, с которым больше всего дружит. Сегодня Скрипа выдала, я чуть не упала. С верхнего этажа дома уж какой раз(сезон у них) доносятся звуки спаривающихся попугаев: стоны, кряки, крики, громкие, на весь дом:). Скрипуша: "Опять пионусы спариваются..." Я ушам своим не поверила:)!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня сквор Андрюшка, по-видимому оказался девицей. Поет мало и тихо. Но звуков разных издает море. Пытается говорить слова. Пока только плохо различимое бормотание. Боюсь момента, когда заговорит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Не получилось войти под своим логином, пришлось опять регистрироваться.
Есть очень серьёзный вопрос :
Птицу уже два года . Вчера с утра вёл себя как обычно, а в обед не смог взлететь и упал на пол. Постоянно сваливается на пол клетки и лежит на спине. Прочитал литературу , получается , что гельминты. Я прав и как лечить ? А то ведь не ест и не пьёт вообще.

Изменено пользователем ESTET 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточню.
Питается только кормом Падован для насекомоядных.
Линять только начал, пара пёрышек маленьких выпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESTET 2, не факт, что гельминты. Возможны серьезные проблемы с обменом. Только лишь Падованом кормить не следует, слишком однообразный рацион. Кроме того, линять он сейчас не должен вообще. А что с помётом? Не было ли ударов в стекло(зеркала, мебель, стены)? Судорог не наблюдаете?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время не ударялся.
Из странностей, в последнее время сидел и немного не складывал крылья (они немного свисали), и часто "подтормашивался", слегка всряхивался.
Помёт жидковатый., а сейчас натощак так вообще белая жижа.

 

Ну и плевался часто(мотнёт головой, аж слюна вылетает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнёс в клинику.
Осмотрели, пощупали. Ничего не обнаружили. говорят, возможно из-за линьки нехватка полезных веществ. Дали с собой шприц с Дуфалайтом 0,6 мл и шприц с Травматин 0,3 мл+ Хондартон 0,3 мл на три дня .
Так вечером попоил по 0,1 мл того и того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESTET 2, добавляйте прямо к Падовану, перемешивая смесь, отварное тертое на мелкой терке яйцо, обезжиренный творог зерненый, мелкотертую сырую морковь, измельченную зелень(мокричник, одуванчик, салат), ягоды разные. Понемногу, чтобы он не привередничал сильно от необычного корма, но разнообразить рацион нужно обязательно.
А что значит плевался? Опишите подробно пожалуйста.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сидит на плече , потом как мотыльнёт головой, аж слюна вылетает.
А не может быть что то с ушами ? У нас на работе у собаки клещ ушной был, так она бедняга так исхудала.
И попутно воопрос , чем продезинфицировать клетку , что бы сразу от всего : бацилы, живность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет у него приступов как бы влажного чихания или кашля?
Клетку можно продезинфицировать обычными дезсредствами, только потом ооочень качественно промыть водой, жердочки сменить на новые. Или спросить в зоомагазине специальные дезсредства для мест содержания животных. Или парогенератор вам в помощь, ну или кипяток.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , чихал частенько.
Сегодня мокрец воспринят на ура (как и любое гастрономическое новшество изначально нравится, но потом перестаёт нравиться), клевал по очереди то корм то веточку мокреца. Потом дал ему "салатика" : мокрец, одуванчик, спорыш. А вот с кормом смешанную зелень не стал есть , как впрочем и морковь и яйцо. Он любит сам экспериментировать : возьмёт листик и давай его в кормушке для гравия ялозить.
Но хорошо, хоть кушать стал , пока самое любимое блюдо - яблоко. И падает уже реже , вчера 8 раз пришлось переворачивать (причём раз ночью свалился с жёрдочки и тишина, а когда хочешь перевернуть , вот тогда он уже возмущается) , а сегодня всего пару раз упал и только раз пришлось перевернуть.

 

Насчёт влажного не скажу , просто такими очередями : чхи-чхи-чхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня сложилось впечатление , что птиц забыл как пользоваться крыльями. Когда сажу его на пол , то он высоко подпрыгивает и падает , чаще на спину, да и когда отряхивается, то крыльями не трусит как раньше (они у него сейчас немного опущены (кончики ниже хвоста). А вчера купал его в отваре ромашки, так он когда мокрый такой худющий, что на груди буквально голая кость торчит, да и крылья как косточки с перьями ).
У него сейчас верхняя часть клюва на 1,5 см длиннее нижней, приходится в кормушку насыпать много корма, что бы он смог достать. В вет клинике сказали, что подрезать опасно и они могут только обтачивать по чуть чуть , но 1,5 см обтачивать , это , по моему, будет издевательством над животинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESTET 2, клюв нужно подстричь обязательно! Птиц 100% недоедает. На полтора см надклювье длиннее - это же издевательство над птицей. Не нужно бояться кровотечения. Если сильно пророс клюв сосудом, то подстригите в 2 или 3 этапа, но никакие обтачивания тут не спасут. Стричь удобно когтерезами для мелких собачек или садовыми небольшими ножницами. Потом фиксируется голова, чтобы сквор не дергался и не кусался, и на ватной палочке прикладывается кристаллик марганцовки к месту, откуда кровит. Клюв зажали, чтоб не ухватил марганцовку, подержали... если надо, потом излишки смыли под краном струйкой холодной воды. Приведите в порядок клюв обязательно! Потом надо разбираться с гельминтами.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Насчёт клюва понял.
А по гельминтам мне как сказали, как на анализ ловить его ка...и, я и не знаю даже (нужно что бы он попал на чистое стекло) :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.