Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

мой совсем не пугливый, но на палец редко идет. а в последнее время даже орешек не помогает :( ...но он у меня пока толко месяц.. посмотрим) а у вас тоже мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Держу несколько попугаев, немного об общении с ними:
1 дикий волнистик (эдакий Альфа-самец), 2 самки волнистика (не особо дикари, но не прирученные), 1 некогда ручной волнистик (за общение со мной был забит "Альфа-самцом", теперь старается меня сторониться), 1 самец розеллы (не приручен - с момента появления в доме постоянно вылавливаю для лечения), 1 полуручная самка розеллы (не любит, когда её трогают, в некоторых ситуациях ведет себя агрессивно), 1 молодой певчий. Все виды живут в разных клетках.

 

Пока певчий молодой и любопытный, решила заняться его приручением, но...
Самка розеллы, живущая в постоянном выгуле, - ревнивая собственница (обижается, когда с ней не делятся, отнимает кормушки для других птиц, не любит, когда забираю что-то из клетки во время уборки).
Когда кормлю розеллу из рук и певчий садится рядом, розелла его прогоняет...
Пока вижу только один метод борьбы с таким проявлением ревности: закрывать розеллу в клетке, но очень переживаю, что после открытия клетки, розелла зашпыняет певчего.

 

Подскажите, насколько это возможно и как с этим бороться? Не отобьет ли розелла певчему желание общаться со мной? Неужели придется всегда разделять их для общения или они всё-таки можно сделать их обоих ручными (без драк из ревности)?

 

Кроме вышеописанного интересуют особенности приручения певчих (если такие есть)
и особенности приручения птиц разных видов, живущих в одном помещении...

 

Если создала тему не в том разделе, прошу модераторов меня простить и переместить в нужный раздел :shuffle:

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Певчие, в литературе и на забугорных сайтах, описываются как хорошие компаньоны, но при этом приручение их проходит сложнее и медленнее, нежели попугаев некоторых других видов.
Если певчий не один и есть другие не прирученные птицы, задача усложняется стократ.
Принципы же приручения одинаковы для всех попугаев, высшая нервная деятельность у них устроена одинаково +-.
Касательно другой птицы - безусловно вам нужно время, которое вы будете проводить только с певчим, если второй попугай с ним не дружит. Если бы дружил, то мог бы служить проводником в мир коммуникации с вами, как это часто бывает, и упростить задачу приручения.
Как среагирует розелла на временное разделение, сказать сложно. Птицы всё же личности, каждый по-своему на всё реагирует)
Удачи вам! У вас очень красивый певчий мальчик.

Изменено пользователем Karneja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.