Перейти к содержанию

Гера


Ореховая Соня

Рекомендуемые сообщения

Вера, да, есть тёмный уголок у неё, завесили покрывалом. Но клетка стоит ниже уровня груди, на табуретках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ореховая Соня

    78

  • gorigor

    20

  • Verra

    16

  • Tetyana

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера исполнился ровно месяц, как Гера живёт с нами. Отмечали дату туркменскими тараканами :) . Протягиваю их воронке пинцетом, она с удовольствием выхватывает и хрумкает. Дичится ещё сильно, но прогресс есть, пусть и самый маленький.

 

Не нравится мне её помёт. Он очень часто жёлтого цвета, но не такой жидкий, как на фото. Плохо, да?

post-65632-1465289251_thumb.jpg

post-65632-1465289280_thumb.jpg

post-65632-1465289399_thumb.jpg

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц - это очень хороший прогресс, тем более с учётом лечения :)
Помет может меняться в зависимости от того, что съела птица. Если он не всегда такой - не страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стрижи едят и спят на лету, то вороны, похоже, едят на ходу! Удивительно, как Гера, практически не прекращая прыжков по клетке, умудряется опорожнять миску. Очень отличается от амазона, который весьма основательно подходит к приёму пищи: садится и трапезничает, пока не наестся вдоволь.
Кормлю ворону трижды в день, по мере опустошения кормушки. Это не считая перекусов в виде насекомых или пары шариков собачьего корма (поощряю после уборки клетки, а то птица всякий раз в шоке после манипуляций внутри своего "домика"). Самое вкусное стараюсь давать с рук - берёт всегда, точнее, быстренько выклёвывает, страшно же!
Дважды выпускали на пол после обработки крыла. В первый раз вскарабкалась на крышу клетки, походила неуверенно, потом нашла открытую дверцу и с видимым облегчением забралась внутрь. Во второй раз не погуляла и полминуты: влетела в клетку просто как пуля... Пришла в себя и продолжила там скакать с молчаливым протестом, приседая и поглядывая наверх. Ну, не получается у нас с прогулками... :idontno:
А так всё потихонечку. Вот, даже позируем иногда. И как у птах получается строить такие мордахи? :spiteful:

post-65632-1465399448_thumb.jpg

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая и прихорошенькая! :)
А если попробовать закрыть дверцу?!Пусть вход поищет,хоть по клетке полазает и вокруг осмотрится. ;)
Запаникует,тут же открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала закрывать, ей просто страшно, а клетка - это для нее уже свое, безопасное место. Это все со временем придет, не нужно форсировать события, имхо. Сначала привыкнет к жизни в клетке, потом и гулять начнет при хорошем раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Верой. Не закрывайте клетку. У птицы стресс и этл поведение просто результат стресса.
У меня Мурёш тоже долго не выходил из клетки. И долбил что-то постоянно, и скакал и чего только не делал, хотя все двери были открыты у клетки. Я тоже беспокоиться начала что птица целыми днями в клетке торчит. А ничего, весна пришла и все. В клетке он больше не появлялся. Обитает сейчас на ее крыше, я там кусок линолеум постелила и сделала присаду. Живет получается теперь на свободном выгуле по комнате))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вообще клетки не признают. Живут в свободном выгуле в доме. Ни каких стрессов, кроме как у меня :bang: .
P.S. Но люблю я их безмерно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои вообще клетки не признают. Живут в свободном выгуле в доме. Ни каких стрессов, кроме как у меня :bang: .
P.S. Но люблю я их безмерно :) .

:):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милая и прихорошенькая! :)

Спасибо большое! Кокетничать и умилять маму мы умеем :). Скорей бы уже перестали бояться фотоаппарата, а то на телефон снимать не очень получается.

 


Я бы не стала закрывать, ей просто страшно, а клетка - это для нее уже свое, безопасное место. Это все со временем придет, не нужно форсировать события, имхо.

Ну вот и я теперь думаю, что спешить не стоит. Потом будем вспоминать это время, когда настанет момент "в клетку не загонишь" :-).

 

Animal-love, Lado, мы пока только учимся жить вместе. Спасибо вам за советы!

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость-радость!!! В воскресенье нам сняли спицы! Причём все сразу! Вот эти страшные железяки с резьбой стояли у Геры долгий месяц. Косточка срослась, но крыло немного висит. Велено разрабатывать, поставив в клетку жёрдочку повыше. Через пару недель едем на контрольный рентген. Фуф...

 

Птица стала гораздо спокойнее, но с избавлением от спиц связать не могу, поскольку это началось не сразу после, а незадолго до. Уже не нарезаем по клетке оголтелые круги с грохотом и звоном. Стали подолгу сидеть и размышлять о чём-то. Реже играем любимым мячиком. Вроде бы и радоваться надо, а я опять озадачена: всё ли в порядке, не хворает ли? Уж очень заметны перемены. Хотя кушает Гера как обычно и так же злобно кусается, когда приходит время давать метронидозол (проклятые жгутиковые!!!). Как же отличить задумчивое птичье поведение от недомогания?

post-65632-1465977022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Одноразовые пелёнки, которые нас выручали всё это время, кажется, уходят в историю... Гера стала комкать их и рвать, вата летела во все стороны! Поправишь, отлучишься - через полчаса опять в уголке клетки "гнездо". Что тут будешь делать? Пошли купили "искусственную траву", сегодня постелили. Воронка ничего не трогает, выглядит всё вполне эстетично, коврик я промыла щёткой перед началом эксплуатации. Но он всё равно пахнет химией! Не вредно ли это для птицы? Мало того, что есть испарения - ворона ведь на него обязательно что-нибудь уронит, а потом склюёт... :idontno:

post-65632-1467538291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..запах химии пройдет очень быстро, я многие годы подстилала под присады такой коврик, да очень удобно..., но на смену приготовьте еще парочку(могут не сразу во время высохнуть..) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..запах химии пройдет очень быстро, я многие годы подстилала под присады такой коврик, да очень удобно..., но на смену приготовьте еще парочку(могут не сразу во время высохнуть..) :)

Да, мы вырезали второй про запас! Спасибо, успокоили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас - ровно месяц без спиц :) . Вчера знакомили Геру с доктором Лешковой. Выпустив птицу из переноски, Марина Александровна только и сказала:
- Какой мужик пропадает!
В общем, на её опытный взгляд, никакая у нас не барышня, а брутальный такой полукилограммовый кусачий птиц :up: . Причём трёхлетка (язык всё-таки розоватый, потемнеет окончательно через год).

 

Гер Карыч взлетел на колено мужу, на стол, на раковину, попробовал инструменты на клюв. Видно было, что ему и боязно, и интересно. С удовольствием позировал и, в целом, вёл себя пристойно. Крыло, увы, болит и плохо работает в локтевом суставе. Но шансы полететь есть! Только нужно как-то разлётываться, а в квартире это однозначно невозможно. Буду просить родителей помочь Гере устроиться на даче, пока тепло. Мама-то хотела сначала взять птицу, но потом взвесила все за и против и решение изменила. Возможно, пойдёт навстречу, зная, что мера - временная. Если не полетит - заберу назад. Только бы согласилась... :pray:

 

По анализам: нашли трихомоноз и каких-то ещё простейших. Снова неделя лечения, лекарства дважды в день. Но нам не привыкать! Прорвёмся!
Вот и Герард Великолепный тоже так думает :)

post-65632-1468294274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВорОн освоился настолько, что уже смело выходит из клетки и гуляет по ней сверху! Сегодня даже перелетел на холодильник и обратно. Нашли, где попробуем его разлетать. Не дача, к сожалению, но вариант хороший. Как раз еду смотреть, что там за вольер. Попутно ждём результатов анализов, сдали после очередного боя с простейшими :bang: .

post-65632-1469287133_thumb.jpg

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, прелестный наглый ворОн, так и должно быть) Смотрите, начнёт обои рвать и делать под ними заначки)))

 

желаю побороть простейших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья! Давно нас тут не было, есть о чём рассказать. Постараюсь коротко. 23 августа Гера уехал жить к моему другу на лоджию. Вольер там довольно узкий, вертикальный, но места всё же побольше, чем у нас дома, а доктор Лешкова летом советовала попытаться птицу разлетать.

 

Прошёл месяц. Недавно снова были у врача. Птицу выпустили в коридоре клиники, и стало ясно: она подлётывает, живо прыгает, но не летает. Доктор, в принципе, даёт добро на выпуск, но жить полноценно и оберегать себя, как здоровая ворона, Гера не может. Я думаю, ему нужно пожить в уличном просторном вольере, чтобы нормально разработать крылья. Списалась с Дном Болота - просят обратиться к ним через неделю по поводу вольерного содержания, сейчас у них нет места. Друг же мой категорически против даже минимального ожидания. Упирает на компетенцию врача ("она же сказала - можно!") и на "страдания дикой птицы в неволе" ("не могу больше видеть страх и презрение в его глазах")... В общем, собирается выпускать Геру уже в воскресенье, "пока тепло".

 

Я не знаю, как правильно в этой ситуации поступить. Какие шансы у взрослой, дикой, нелётной, но подлётывающей вороны выжить в лесопарковой зоне? Может быть, я зря паникую и стоит всё же рискнуть? Марина Александровна говорит, что наблюдала такую птицу в природе года два, о ней заботились собратья... Как же всё-таки быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Марина Александровна наблюдала такую птицу - одну... А сколько их гибнет, не успев "приспособиться"... Лично я в случае ограниченной летности никогда не рискнула бы выпустить птицу "на волю". Может быть, все-таки сможете дождаться вольера в "Дне Болота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, Марина Александровна наблюдала такую птицу - одну... А сколько их гибнет, не успев "приспособиться"... Лично я в случае ограниченной летности никогда не рискнула бы выпустить птицу "на волю". Может быть, все-таки сможете дождаться вольера в "Дне Болота".

 

Да, у меня именно такая логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, доктор дает добро на выпуск нелетной птицы?? Поддерживаю МаГри, не выживет она на улице, да и разве это будет жизнь, особенно после домашнего тепла и комфорта? И у друга как можно скорее ее заберите, пожалуйста, если он собрался "выпускать на волю"! Вам конечно решать, но Дно Болота, хоть и хороший, но все же приют и у них еще много таких как она. Да и как можно разлетать нелетную птицу?... Ведь если не летает, значит больно, тяжело, просто не может...
Насчет "страдания дикой птицы в неволе", это миф. У них нет понятия воли или неволи, а есть понятие привычной обстановки, комфорта и безопасности. Переезд к другу - смена обстановки, вот птица и стрессует, для дикариков нужно время, чтобы привыкнуть. У меня жил грач-поломашка, поэтому знаю, о чем говорю - он совсем не стремился на "волю", даже от окон старался держаться подальше. Потом он начал летать, но я не рисковала его выпускать, зная, что бывшие поломашки - первые кандидаты на естественный отбор. Воля - это место, где выживают только сильнейшие, а у нелетной вороны нет даже минимального шанса. Пожалуйста, поищите ей ручки, если не можете держать у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо за ответ! Договаривались увидеться в воскресенье, но, думаю, надо форсировать события и возвращать Геру домой. Опять стресс для бедолаги, но ведь не гибель же... Мне кажется, что на воле он долго не протянет, какие бы "тоска и ненависть" не читались в его глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, собираю я клетку назад, иду за печёнкой и варю кашку. Сегодня вечером приедет душа моя пернатая обратно домой... :fly: Неожиданно получилось, если честно, но я не сетую. В идеале, конечно, вижу этого товарища на вольерном содержании. Запасаюсь терпением, буду искать для Геры варианты, но на улицу в таком состоянии не отпущу, да простят меня друг и уважаемая Марина Александровна. Всем снова здравствуйте, короче! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... какие бы "тоска и ненависть" не читались в его глазах.

Вам всё правильно написала Marice. Нельзя выгонять из дома нелётную птицу! Ищите для него другой дом. И не надо Вашему другу фантазировать по поводу "тоски и ненависти". Простите, что пишу так резко, но эти сказки про "волю и свободу" уже набили оскомину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам всё правильно написала Marice. Нельзя выгонять из дома нелётную птицу! Ищите для него другой дом. И не надо Вашему другу фантазировать по поводу "тоски и ненависти". Простите, что пишу так резко, но эти сказки про "волю и свободу" уже набили оскомину.

 

Буду считать, что спасла его дважды :cray: . На гибель не отпущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эти сказки про "волю и свободу" уже набили оскомину.

Lado, это точно :(

 

Ореховая Соня, рада, что забираете Геру обратно :) У вас ему точно будет хорошо, даже не сомневайтесь) И дело тут не в вольере или в чем-то еще, а в вашей любви и заботе о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо за поддержку! У меня уже нет сомнений, что я поступаю правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте изменить своё отношение к птице. Меньше жалости, больше делового подхода. Пусть становится ручным насколько это возможно. Оденьте на него опутины, приучайте к руке, берите на прогулки в парк и т.д.
У вас красивый вороша. На природе делайте из него фотомодель.
Красивую, приученную птицу, при любом раскладе, будет легче пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я б его жалела, если бы выпустила. А так чего ж? Присмотрен, чист, согрет, накормлен. Общаться буду много, как и прежде. Только вот перспектива опутенок и прогулок видится весьма туманной. Во всяком случае, на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал вчера наш Герасим! И, знаете, он был очень рад вернуться! Ну, правда, мне так показалось. Во всяком случае, от нас птиц не шарахался, не метался, взял собачий корм у дочери с руки, плотно поужинал привычной мешанкой, попил и занялся любимым мячиком :) . А у меня камень с души свалился. Я даже не подозревала, что так его люблю. Вот.
:shuffle:
Теперь даже не знаю, какой у нас путь. Одомашнивать (и пристраивать или оставлять себе) или всё же пытаться разлетать в приютском вольере и отпустить? Хотим ещё показать Геру доктору Томашевскому. Наше собранное крыло - это всё-таки его работа, пусть оценит, как оно теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он был очень рад вернуться!

По-моему вот и ответ на ваш вопрос :) Воля совсем не рай земной, это тяжелейшая борьба за существование, где и здоровым воронам приходится не сладко, и живут они в среднем 4-5 лет. А у вас (или в новом доме) у него есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь) Правда, не нужно выбрасывать его туда, где он уже однажды не прошел отбор. Очень рада, что вороныш снова с вами)
А собачий корм лучше не стоит давать, вреден он для них) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мы не злоупотребляем. Это элитный корм и выдаётся дозированно по особым случаям :) . Спасибо ещё раз за поддержку!
А у наглого клюва, действительно, очень довольный вид. Купим ему таракашек на днях, давно он их не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько новостей!
Ну, в общем-то, я поддерживаю всех высказавшихся выше - нелетыша я бы выпускать не стала) Геру с возвращением!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гера стал много проводить времени у дочери в комнате. Обычно она сидит на тахте с чтением, а он напротив на спинке стула. Практически её не боится, разве что гладиться не даёт. А меня замучила аллергия... Как ни печально, но она у меня есть не только на попугая, но и на ворону. А "Дно Болота" про место в вольере так и не ответило...

post-65632-1476702755_thumb.jpg

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, все-таки хотите попробовать разработать крыло? Алена могла забегаться и забыть ответить, я спрошу ее насчет Геры) Насколько я знаю, сейчас вроде как есть место для разлетывания птицы :shuffle: Да простит меня Алена за утечку секретной информации :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.