Перейти к содержанию

Самка обижает самца


Рекомендуемые сообщения

Но как только речь заходит о еде - Глаша начинает обижать Прошу (отгоняет его, хотя 2 кормушки, две поилки).

К сожалению, это довольно типичное поведение попугайских дам :), как верно заметили выше - . матриархат-с :).
если до настоящего членовредительства дело не доходит - ничего страшного, считайте, что так и должно быть :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Madara

    10

  • Нюта

    9

  • larifari

    8

  • Limonchik

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня была точно такая же ситуачия. Самка страшно гоняла самца. Я просто купила другую. Может звучит как-то грубо, но это было лучше для обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот самец отгоняет самку когда я кормлю их с рук - просто отталкивает ее ногой, издает какие-то рычащие звуки похожие на гусиное "га-га-га", выдергивает изо рта у нее зерна. А когда едят из кормушки - проблем нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, может самец считает, что самке "негоже" есть из рук и поэтому её отгоняет? :) А кто у Вас более ручной? Самка или самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с рук тоже самец пытается прогнать самку, но потом ее терпит. А в клетке я просто изначально всего поставила две - кормушек для овощей-фруктов, поилок. А кормушки с основным кормом стоят по разные стороны от дверцы. Таким образом, даже если им захочется погонять друг друга, оба успевают перекусить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец более ручной, он у меня с сентября, а самка только около трех недель.

Ну, у меня то-же самое. Скорее всего самец считает, что рука-его собственность и не даёт её самке... ;)Странно, ведь самки - главные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас самец явно главный... Может, потому что самочка совсем молоденькая - ей около 2 мес, а самец практически взрослый, да и живет он у меня дольше. Самочка везде за ним как хвостик следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, ну ничего! Скоро самочка освоется и....

 

У моих так-же было : сначала без "Кешечки-никуда" а сейчас "а ну уйди с моего места!!!" . :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, вот и у нас та же история... Самец явно лидирует. Вот я уже и сомневаюсь, самочка ли наша вторая птичка. Особенно, если учесть, что по восковице вообще ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет !!! ПОМОГИТЕ ! у меня три года жил попугайчик Яшка, мы недавно решили купить ему невесту в зоомагазине . купили Дашку. первый день хозяином был он, на второй день ситуация в корне изменилась, она не дает ему никакого покоя..не подпускает к игрушкам любимым, ест он только после нее и все в этом духе...ситуация осложняется тем, что я целый день на работе! вчера пришла, а вокруг клетки все усыпано перьями...а сам он очень неважно выглядит...при нас между ними петушиной бойни нет, но клюет она его - будь здоров!!! стал много спать ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАВАТЬ МЫ ЕЕ ОБРАТНО НЕ ХОТИМ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вам надо их рассадить, выпускать гулять вместе. на прогулке привыкнут друг к другу и подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершили ошибку, сразу же посадив двух птиц вместе. Во-первых, в идеале, поскольку новенькая птичка из магазина, ей надо было устроить 40-дневный карантин. За это время можно выявить, все ли у нее в порядке со здоровьем.

 

Во-вторых, раз уж карантина нет, знакомить птиц надо было постепенно, тем более что ваш Яша три года жил один и забыл о существовании себе подобных. Обычно делается так: сначала птицы сидят каждый в своей клетке и на расстоянии привыкают друг к другу, потом один остается в клетке, а другого выпускают полетать, чтобы он мог прилететь на клетку новой птички, поближе ее рассмотреть, пообщаться через решетку. Потом наоборот - ваша птичка идет домой, а новая летает. А уже потом можно выпустить обоих одновременно, когда они будут знать о существовании друг друга и не испугаются.

 

Я в свое время тоже совершила ошибку и выпустила сразу двух птиц летать одновременно. Так мой попугайчик, который до этого жил полтора года один, со страху пересчитал лбом все стены в комнате, в которой знал каждый угол. Он настолько испугался новой птицы, что перестал ориентироваться в пространстве. Так что вот...

 

А сажать в одну клетку точно сразу никак нельзя. Надо чтобы они сами между собой разобрались. Самочка сама переедет в дом к самцу, когда будет готова (правда, это может случиться уже очень скоро :)). Нельзя забывать, что у попугайчиков матриархат, и там главные всегда самки. Вам надо просто смириться с этим и привыкнуть, что у них так принято. Повесьте им две кормушки и две поилки в разных углах клетки (когда они будут жить вместе) и всякие вкусняшки тоже давайте в двух экземплярах.

 

А сейчас их лучше все же рассадить и дать время, чтобы они привыкли друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО тебе JMie, ты знаешь , как оказалось,я совершенно ничего не знаю о волнистиках, этого попугая подарили свекрови и так случилось, что все заботы легли на нас...до сих пор не было никаких забот, до того как Дашка появилась..сегодня от безысходности залезла на ваш форум ...прям чуть не плачу...скажите мне, может быть моему Яшеньке какое то лечение все таки нужно? по моему там жуткая депрессия..стоит его везти к ветеринару? или пока просто рассадить и наблюдать? спааасибоо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадите их в разные клетки, но чтобы были друг у друга на виду, и давайте им пока общаться только на свободе. Понаблюдайте, как будут складываться отношения дальше.

 

Насчет похода к врачу... Вы в каком городе? На форуме в разделе Болезни есть координаты специалистов по птицам в разных городах. В принципе, если вас что-то настораживает в поведении или внешнем виде Яши, лучше, конечно, показать. Заодно и новую птичку можно показать и сдать ее анализы, чтобы окончательно убедиться, что она здорова и никакую заразу из магазина не принесла.

 

Ну, и форум еще почитайте, особенно разделы про кормление и про волнистых попугайчиков и их отношения в коллективе. Там много всего полезного написано :)

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Знаю, что у попугаев матриархат. Но у нас просто ужас какой-то! Бедному мальчику нельзя есть. Даже когда Боня наелась. Нельзя чистить с перышки. Может себе позволить чиститься только с той, стороны с которой сидит Боня, чтобы ее всегда было видно. Ему она никогда ни при каких обстоятельствах перышки не чистила, и к себе не подпускала. Если он взремнул на веточке и она это увидела - непременно спикирует на него, чтобы свалить. Или схватить за лапу, или крыло и потрясти. Ужас.
В клетке три кормушки, но нормально поесть Грише удается только если я стою рядом, тогда она его не трогает. Спасает еще то, что они целый день летают, только едят в клетке и на ночь заходят.
Ее купили второй, у нас уже был Гриша. Она младше примерно на пол года, но сейчас крупнее его раза примерно в полтора. Сначала была пай-девочка. Он ей все показал: свое дерево, игрушки, кормушки и т.д. Как все изменилось? Я даже не могу понять. Сейчас мне кажется, что у Гриши уже невроз (то, что у него стресс постоянный - это точно).
Пыталась ее отсадить. Она сначала рвалась к нему, облазила всю клетку, а когда поняла, что до него не доберется, то села на жердочку и объявила мне голодовку - не ела 2 дня. Как вы понимаете, я все же соединила их опять. Гриша за это время немного отдохнул, как мне кажется. Но что интересно, он тоже искал возможность перебраться к ней в клетку, звал ее.
Но ничего не изменилось. Он так же поет ей песни, а она так же его мучает. Ну вот. Что делать? Как помочь Грише? Боню отдать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафна, да эти дефки...ваще творят что хотят...не знаю что вам посоветовать...может вам еще попса завести...может красотка влюбиться в него!!! хотя и не факт - вот ведь странные - как вместе так дерутся а как развезли их - так просятся назад...хотя и у людей так же...что имеем не храним - потерявши плачем...

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафна, а сколько времени птицы вместе живут? Думаю, отсаживать смысла нет, они все равно будут проситься друг к другу, им все равно лучше вместе, чем отдельно. Бывают такие птички - пушистые "Наполеоны". У меня один попугай - Кешка - всегда первый садится кушать, когда кормушку насыпешь, съест самое вкусное и тогда только отходит, и так уже 10 лет, другие и не пытаются пролезть первыми, привыкли и знают, кто главный в клетке. На счет покупки еще одного мальчишки - как бы не получилось так, что Ваша девочка их обоих построит и заставит честь отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта, Доротти,
птицы живут вместе уже год. Но характер Бони все время ухудшается, хотя казалось бы куда уж хуже. У меня возникла мысль, а если попытаться их приучить спать в разных клетках. То есть днем они вместе гуляют, а на ночь Боню отсаживать в другую клетку. Гриша хотя бы поужинает спокойно, поспит и позавтракает. Но боюсь, что озлоблю ее еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафна Дата Сегодня, 12:21
Нюта, Доротти,
птицы живут вместе уже год. Но характер Бони все время ухудшается, хотя казалось бы куда уж хуже. У меня возникла мысль, а если попытаться их приучить спать в разных клетках. То есть днем они вместе гуляют, а на ночь Боню отсаживать в другую клетку. Гриша хотя бы поужинает спокойно, поспит и позавтракает. Но боюсь, что озлоблю ее еще больше.
Хозяин обычно лучше чувствует птиц, чем люди со стороны, тем более они у Вас вместе год, поэтому Вам принимать решение отсаживать их или нет, я читала, что бывают случаи невозможного проживания вместе пары попугаев, даже как-то читала, что самка вообще не давала есть своему партнеру, вроде бы это печально закончилось для последнего. Если считаете нужным их отсадить - отсаживайте. Приручить попугаев спать в разных клетках можно будет только если Вы их рассадите, на то время, когда попугай к новой клетке не привыкнет, иначе Вам каждый раз придется насильно одного из них садить в новую клетку, так как волнистики привязываются к своему жилью и возвращаться с прогулки будут именно в старую клетку, да и к своему товарищу тоже, какой бы вредный он не был. Вот с этим проблемы и будут. А так бы можно было им две клетки рядом поставить со всеми принадлежностями, чтобы каждый свое жилище имел и общались они исключительно на прогулках и возвращались бы по своим клеткам.
Но как этого добиться?
Такой вариант у меня был, когда я привезла нового попугая, с которым жила в другом городе к парочке других, поставила рядом клетки, они общались на прогулках, а поесть и поспать возвращались по своим клеткам, но примерно через неделю одиночка Гриша сам перекочевал жить к своим товарищам, в свою клетку еще пару дней позаглядывал покушать, а потом перестал ее посещать. Изменено пользователем Доротти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... купить девахе такого же боевого парня, а парню более спокойную деваху. :)
у нас Пуша Тишу тоже строит, зато Тиша не давал ей есть - сам кормил. :) Но сейчас вроде примирились, хотя если у вас это уже целый год, то считаю, что надо попробовать им предложить других партнеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доротти, а как они сейчас ? дружат?

Кто именно, мои птицы? Гриша и Кеша не разлей вода, самочка, к сожалению, погибла, до этого мальчишки постоянно дрались, сейчас хоть картину пиши о крепкой дружбе между попугаями. Даже сомневаюсь, стоит ли им самочку покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, или не покупать или сразу двоих девочек иначе ...будут бои :sport_boxing: я думаю вы и сами знаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не попробовать ли Вам их развести?
Забота о потомстве может изменить ситуацию.

 

Но, отмечу, что и это рискованное мероприятие. Я очень хорошо запомнил случай из детства, когда у моих родственников самка отправила своего супруга в иной мир во время периода насиживания яиц.

 

И все же, я бы попробовал. Но, повторюсь, под внимательным наблюдением. Лучше это сделать примерно так. Приобрести ноовую клетку для разведения, запустить туда самца на пару недель, потом - к нему самку.
Если самка и дальше будет вести себя агрессивно, а, что еще хуже, возникнут проблемы с птенцами, с ней следует расстаться. Или оставить для одиночного проживания.

Изменено пользователем Nadine13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus Дата Вчера, 21:51
А не попробовать ли Вам их развести?
Забота о потомстве может изменить ситуацию.

 

Но, отмечу, что и это рискованное мероприятие. Я очень хорошо запомнил случай из детства, когда у моих родственников самка отправила своего супруга в иной мир во время периода насиживания яиц.

 

И все же, я бы попробовал. Но, повторюсь, под внимательным наблюдением. Лучше это сделать примерно так. Приобрести ноовую клетку для разведения, запустить туда самца на пару недель, потом - к нему самку.
Если самка и дальше будет вести себя агрессивно, а, что еще хуже, возникнут проблемы с птенцами, с ней следует расстаться. Или оставить для одиночного проживания.

 

На мой взгляд это опасно. Сейчас угроза для одного самца, а в случае размножения - еще и для птенцов, бывают же случаи, когда самки с дурным характером отказываются кормить птенцов, выкидывают их из гнездового ящика и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафна, как там Гриша поживает? живой еще? что-то я прониклась его безрадостной судьбой, переживаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дафна, как там Гриша поживает? живой еще? что-то я прониклась его безрадостной судьбой, переживаю даже.

Доротти, спасибо, что волнуетесь за нашего Гришеньку. Мы с дочкой стараемся не давать его Боньке в обиду. Обязательно следим, чтобы он поел. И у него явно постоянный стресс. Но, если ее вообще убрать, то он начинает очень беспокоиться. Поэтому даем ему возможность побыть одному в клетке, без Боньки, чтобы он отдохнул, поиграл, покушал. Но она ужасно хитрая и коварная, и если хвостик Гриши высунется из клетки сквозь решетку, то она тут как тут - немедленно его хватает и начинает трепать. Гриша верещит, и мы спешим на помощь. Сейчас вернулась домой, Гриша в клетке, а на ней сверху бумажная бахрома. Это дочка так спасает нашего мальчика от поползновений коварной супруги, переключает ее внимание.
Еще я хотела купить новую клетку Ферпласт Рекорд 6, но после серьезных раздумий решила все-таки купить Канто, чтобы иметь возможность изолировать их друг от друга в случае необходимости. Сейчас договариваюсь с Москвой, так как у нас таких клеток нет.
А еще у нас пополнение: спасенные из магазина Варенька и Степушка. Они малыши волнистики до первой линьки. Сидят в другой комнате. Я очень надеюсь, что с прибавлением в семействе, Бонькино внимание будет рассеиваться на всех, а не доставаться только Грише.
Сижу и думаю, нашла ли я решение своей проблемы с Гришей или все еще более обострится с увеличением числа попугаев. Ох...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Ваша проблема почти решена, Бони конечно переключит почти все свое внимание на других попугаев и у Гриши наконец-то начнется новая полоса в жизни, счастливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, Ваша проблема почти решена, Бони конечно переключит почти все свое внимание на других попугаев и у Гриши наконец-то начнется новая полоса в жизни, счастливая.

Ох, спасибо за добрые слова! Будем надеяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хотел бы попросить совета, что делать в сложившейся у меня ситуации.
Мой попугай Чик живет у меня уже третий год. Был подобран на улице со сломанным крылом. Заразился и долгое время болел кандидозом уже после из лечения, от которого получил травму головы, от которой долго восстанавливался.

 

Для того, что бы скрасить ему жизнь была взята совсем молоденькая девочка Пика (была с черным клювом!!!).
Сначала было все очень мило, но девочка выросла в мощную попугаиху, которая буквально в два раза больше Чика. Очень быстро у Пики наступила половая зрелось – всего несколько месяцев и надклювница стала коричневой.
Поведение к Чику изменилось на откровенное доминирование.
А четыре дня назад случилось совсем дурная история.

 

Фрагменты из дневника:

24 июля 2008, 2:51

 

Жили мы все это время не тужили… Птички резвились в своей клетке…
Чик практически полностью восстановился, Пика выросла в гигантскую самку (заметно крупнее Чика) и строила регулярно бедного Чика.
Но вот сегодня пока дома ни кого не было, что-то произошло.
Чика нашли в клетке с постоянно дергающейся тельцем. Очень похоже на икоту у человека. Беднаяга непрерывно попискивал.
Я его напоил Ноотропилом, глюконатом кальция и витаминами. Покормил кашкой.
Попугайчик сейчас спит кричать перестал…

 

26 июля 2008, 14:48

 

Это ужасно, но, похоже, причиной резкого ухудшения состояния Чика стала Пика.
Стоит бедного Чика посадить в большую клетку, как Пика бросается к нему и начинает его жестоко избивать. Первым делом бьет по голове.

 

Вероятно, в день, когда Чику стало плохо, Пика так стукнула его по голове, что у него что-то опять случилось с мозгом.

 

Это ужасно – я взял Пику, что бы она скрасила жизнь больному Чику, а она стала причиной новых страданий…

 

Чик сидит в своей старой клетке. Он сам ест из кормушки и уверенно лазает по палочкам, но правый глаз у него закрыт чаща чем левый (т.е. он временами смотрит двумя глазами, временами одним) и правая лапка не всегда делает то, что Чик хочет её сделать.

 

Наверное, придется отдавать Пику…

 

Если конечно кто-то возьмет эту гигантскую агрессивную курицу.

 

Так что же нет ни какой надежды и Пику надо срочно отдавать (раздельное проживание попугаев не подходит по ряду обстоятельств)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже девочка не изменит своего отношения к Чику. Но это совершенно не значит, что она агрессиваня в принципе и всех будет бить. ИМХО, конкретно к Чику она агрессивна именно потому, что он по болезни не слишком активно исполняет мужские обязанности по отношению к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Чик :cry: Наш однолапик тоже мухи не обидит, а другой попугай его бьет :( Сидят в разных клетках, гуляют в разное время. Имхо - своего отношения уже не исправит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш однолапик тоже мухи не обидит, а другой попугай его бьет

Да, не повезло. А у меня, наоборот, есть птица Федя, который убогих любит :), целует и старается покормить.... (независимо от пола).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы такого Федю... А то Гошка к ним тянется, поиграть хочет, а Тиша как прыгнет к нему на спину, как давай по макушке дубасить... Все боится что его Пушину уведут, а Пушине по барабану, она только Тишу своего видит и любит. Вот такая непростая ситуация. И ведь парочку то не возьмешь Гошке - такого же покалеченого только разве что "на заказ", простите за черный юмор.. :(

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация. Я тоже просила совета, что делать. Самочка Боня обижала Гришу. Причем у него такие же симптомы болезни, как и у вашего. Лечил нас тоже Тимерин. Сейчас Гриша в достаточно неплохом состоянии.
Пришлось птах рассадить по разным клеткам. Сейчас Гриша гуляет отдельно от Бони. Он очень быстро устает, ему нужно больше отдыхать и дремать. Несколько раз пыталась их соединить, но результат был плачевным - Бонька проявляла дикую агрессию. Потом я такие попытки прекратила.
Но у меня есть возможность держать больше птиц, поэтому спасли из магазина еще двух волнистиков. Новички у меня уже три месяца. Сейчас ситуация такая. С утра Гриша гуляет с малышами, но так как они очень активные, то он от них быстро устает. И примерно через час я сажаю его в клеточку. Он отдыхает, а потом ест, поет и т.д. Новые птичка Варя со Степкой его не обижают. А когда летают без него, то частенько подлетают к его клеточке, садятся да присаду и общаются с ним клювиками через прутья клетки. Если Гриша устает, то просто уходит подальше.
После того, как нагуляется Гриша выпускаю Боню. Она у меня тоже крупная птица, гораздо крупнее Гриши. Новички ей себя в обиду не давали с самого начала. А сейчас я бы даже сказала, что главенствует Варька. Она тоже дама не маленькая. Степка тоже может тюкнуть клювом, если что. Поэтому и Бонька себя ведет прилично. Я бы даже сказала, что проявляет интерес к Степке. Но Варьке это не нравится, что она очень откровенно демонстрирует. Варька со Степкой хорошая пара и поэтому они живут в отдельной клетке. Итого - в результате три клетки для четырех птиц.
Думаю, что ваша девочка лучше себя вести не будет, а вот если вы найдете ей хороший дом, то даже будет счастлива, а вам придется скрашивать Чику жизнь вам своим вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне бы такого Федю... А то Гошка к ним тянется, поиграть хочет, а Тиша как прыгнет к нему на спину, как давай по макушке дубасить... Все боится что его Пушину уведут, а Пушине по барабану, она только Тишу своего видит и любит. Вот такая непростая ситуация. И ведь парочку то не возьмешь Гошке - такого же покалеченого только разве что "на заказ", простите за черный юмор.. :(

 

Слушайте, вы меня очень рассмешили (не смешно конечно но ..) Теперь я знаю, что мой мелкий хочет сделать , когда тихо так к Грише подкрадывается сзади и на крылья так смотрит пристально - ТОЧНЯК прыгнуть и по башке ему врежет! Блин! Что за ребенок такой! Что за птицы?! :shok::shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! У нас такая ситуация:
Месяц с небольшим живет самочка, ей почти три месяца. Купили ей самца, в магазине сказали, что молодой. Тут выяснилось, что уже взрослый. Пинча, с первых минут знакомства, стала клевать Пончика. Летают вместе, сидят рядышком. Но она норовит постоянно то на спину прыгнуть, то за хвост тяпнуть. Пончик просто отдвигается, иногда дает сдачи, после чего Пинча сидит и жалуется на него с полузакрытыми глазками. Они постоянно переговариваются. Пончик иногда попискивает и посвистывает, не пытается её кормить и не оказывает никакого внимания. :cry:
Это она его отпугнула, или просто он еще не привык к ней? Есть ли шанс,что они станут парой? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени прошло? Может и год уйти, чтобы дождаться почесонов. То, что сидят рядышком уже хорошо! Ну и такое поведение характерно для самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем форумчанам привет!
пришла к вам за советом..
Небольшая предыстория:
Сначала был малыш Антошка любимый, ручной, говорящий.. сейчас ему год и 2 месяца, в мае завели ему Тишаньку, она младще его на пол года. она стала ручной, хотя прилетает только покушать или согнать антошку, интереса к человеку нет вообще) Вначале он ее немного кормил, ну она еще была птенцом совсем, пел ей, лапу на спину клал, она, конечно, это все присекала.
Прошло пол года, малыши подросли. У Тишки потемнела восковица. За это время все поползновения Антона поутихли, максимум, что он делает - это иногда чирикает с ней.
Последние месяца два наша квартира – это невыносимый крик Антошки, он продолжает говорить, продолжает бежать ко мне, как только есть возможность (правда на минуту, т.к. она его сгоняет) , но весь день с первого момента как открывается покрывало клетки стоит ЧИЧИЧИЧИЧИЧИ с переывами в несколько минут , 10-15. Между птичками нет ласки, они не целуются, не кормят друг друга, они иногда «пляшут» перед друг другом в чириканье, но все заканчивается тем, что Антон получает по бошке, в прочем это происходит в любом случае и постоянно.
Тут я стала замечать, что он ее просто боится, она не дает ему есть из кормушки, не дает лететь ко мне, играть и, пардон, «любить» колокольчик, и я подумала, может, этот крик – это его защита, ну не может попс так орать, это знак, что его что-то не устраивает…
я и задумалась, что же делать… по советам с параллельного форума решила рассадить в разные клетки и держать в одной комнате.
Они просидели три дня.
Антон: просто снесло крышу, он не отрываелся от своего колокольчика, кормит его, мурлычит, и "любит" изо всех сил на тишку почти не обращает внимания, ну может иногда пару раз чирикнул. НЕ КРИЧИТ практически вообще.
Тишка: бедненькая весь день пыталась найти выход из клетки: залезала в кормушку, бегала по полу клетки, чирикала и звала его .
Антон (блин, прям даже разозлил меня) ну, может, пару раз ей чирикнул, потом вернулся к своему колокольчику....
Я его выпустила, он прилетел ко мне, поел сельдерей (тиша там чуть не лопнула от обиды(((((((, хотя у нее сельдерей тоже был)) полетал, вообще никак не проявля никакого желания с ней общаться!!!
Я продолжила эксперимент - когда он вернулся к себе в клетку, убрала колокольчик.
Тут он вроде оживился и стал хоть как-то обращать на нее внимание...
сегодня они полетали вместе и Тишка залезла к нему клетку (домой к себе, естессно), мне стало очень жаль их рассаживать, они вроде даже чуть-чуть почирикали друг другу, правда он опять получил по бошке... он продолжает ее побаиваться... и редко проявляет какие-то знаки внимания, спят на разных ветках... что же делать??? отдавать Тишку и брать другую девочку?? или ему вообще никто кроме его колокольчика не нужен..??? или все-таки есть шанс???? я в расстерянности.. помогите советом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, у нас очень похожая история: попугайцы уже больше года вместе, но пары так и не сложилось. Наобщавщись со знАющими людьми (и на форуме в т.ч.) я в общем смирилась с мыслью, что пара из них вряд ли уже сложится. Помимо прочего, я опасаюсь за мальчика: были случаи, когда самка просто забивала насмерть самца. Так, что если Ваша девица мальчика бьёт сильно, то на мой взгляд, их лучше держать в разных клетках (своих рассаживаю, чему мой Прошка очень рад: он тоже зачастую не хочет идти в клетку, когда там наша Даря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ninok, у нас очень похожая история: попугайцы уже больше года вместе, но пары так и не сложилось. Наобщавщись со знАющими людьми (и на форуме в т.ч.) я в общем смирилась с мыслью, что пара из них вряд ли уже сложится. Помимо прочего, я опасаюсь за мальчика: были случаи, когда самка просто забивала насмерть самца. Так, что если Ваша девица мальчика бьёт сильно, то на мой взгляд, их лучше держать в разных клетках (своих рассаживаю, чему мой Прошка очень рад: он тоже зачастую не хочет идти в клетку, когда там наша Даря).

.... да, боюсь и мой вердикт будет неутешителен(((( но держать их отдельно все время я не могу: во-первых, это мученье для Тишки, ей это явно не в радость, во-вторых вторую клетку на постоянку мне не позволяет территория .... боюсь, что рано или поздно я все-таки приду к решению, что для них будет лучше расстаться :( она у меня очень красивенькая, ей нужно создавать семью, она одна не сможет, а сним у нее ничего не складывается... а Аношка.. мне очень хотелось, чтоб он тоже был в паре..... оооой, прям мучаюсь... Изменено пользователем Ninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно и мне спросить... :shok:
Мой волнистик спокойный, недвижимость то бишь. С руки ел, иногда садился на плечо..
Решили купить ему подружку и тут началось..
Так случилось, что девочка с моторчиком. Да моторчиком от грузовика, наверное... ==
Она постоянно лазиет, грызет прутья, крутится, изворачивается... иногда аж страшно, как бы шею себе не свернула.
И в один момент пришлось занести ее в комнату к первому волнистику. Так она такое начала выделывать, что выхода не осталось, пришлось познакомить..
Ну во-первых, она его достала - вечно к нему поближе лезет, целоваться заставить пытается (а девочка еще молоденькая совсем), во-вторых, она гипер подвижная и рвется из клетки, а в клетке "буянит".
Недавно прихожу, минеральный камень сгрызен ей наполовину!! :shok:
Мальчик весь от нее в стрессе, но потокать собой не дает, иногда ее гоняет и клюет, иногда целует.
Вчера она уже и вечером перед сном начала с ума сходить и скакать по клетке, несчастный камень грызть, я не выдержал, отсадил ее отдельно и унес в другую комнату.
Сегодня прихожу - все кормушки она вынула перевернула и разбросала! Как сил хватило. И при мне такой пирует закатила, что ее голова чуть между ее лапой, крылом и клетком чуть не застряла. Я уж думал зхадушиться.
Что же делать?

 

Да, а птиц-пацан, начал уже и от меня шарахаться, как от огня.. ==
Пока ее не было день, он вроде немного расслабился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.