Перейти к содержанию

Самка обижает самца


Рекомендуемые сообщения

занимаюсь птицами давно... уже более 15 лет. но вот такое вижу 1 раз. не у меня.. не у дяди.. который всю свою прошедшую жизнь разводил птиц... небыло такого. живут 2 волистика.. души друг в друге не чают... и вдруг драка! самка избевает самца так что у него лапа вся в ранах, хвост выщипан, перьев нхватает... теперь он от нее либо улетает, либо гонит ее прочь, неподпуская на метр к себе, если ближе он ее гонит прочь, ума не приложу что могло случиться.... :roll: :?: :!: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Madara

    10

  • Нюта

    9

  • larifari

    8

  • Limonchik

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я слышал о некоторых случаях когда самка забивала самца, как правило это было связано с повышенными нервами в момент высиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., ей еще года нет:( на яйцах она не сидит и не сидела. самки у них агресивные во время высиживания... это факт.. но тут даже будущей кладкой не пахнет :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хацу-юме

 

«вдруг драка! самка избивает самца так что у него лапа вся в ранах, хвост выщипан, перьев нахватает... теперь он от нее либо улетает, либо гонит ее прочь, не подпуская на метр к себе, если ближе он ее гонит прочь»

 

У нас тоже так было. Но к нашему самцу с улицы прилетела самка, и начала его бить, да так, что ложила на спину, выщипывала все перья, до крови. Крик стоял такой…. :angry:' /> :cry: Не знаю, почему она его била. Думаю, что она была уже совсем взрослая (по восковице). Но у Кеши с ней (я её Катей назвала) не сложилось. Он и поесть не мог, и сесть туда, куда она собралась садиться. Но потом она так же внезапно от нас улетела, как и прилетела. Больше я таких агрессивных волнистиков не встречала :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка и самец оба магазинные, самец старше самки на год.
А вобще жизнь семейная штука сложная!
То воркуют то ругаются! Ну прям как у людей. Сейчас у них дружный период.
Будем надеятся что это надолго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно интересовалась у нашего врача какого друга волнистику купить (самочку волнистика или кореллу)
Ответ был настораживающий...
Сказали что и с тем и с другим может получиться драка вплодь до смерти :( Сказали , что их как то особенно знакомить надо. Ишиза у них косит не предсказуемо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
как всегда покупаете 2 клетку, потом подружку для птицы.
как миниму неделю держите в раных комнатах (карантин)
потом неделю в 1 комнате, но в раных клетках:)
а там они уж сами все решат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме, Если это будет корелла процедура та же? У меня муж очень корелку хочет ...
И потом мой птиц на вольных хлебах... Как прятать новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, для любой купленной птицы необходим карантин и период знакомства/привыкания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
Про карантин я понимаю... ;) Так как новичка прятать и главное ГДЕ? Если к нему будет мой орел подлетать и общатся через прутья клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Беленькая - самочка хотя и меньше по размерам чем самец гоняет его. но повторяет все что он делает, у него подрезаные крылья у нее нет
он ее старше на одну линьку
они часто кусаютса друг с другом но до крови не доходит и кричат друг на друга. я их покупал у разных людей и жалко будет отдавать
неужели у них проблемы друг с другом. покачто ни разу не видел чтобы они друг другу чистили перышки. или это обычный процесс привыкания?

 

спасибо.

Изменено пользователем Чешир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilikan, все нормально. Им нужно немного повыяснять кто в доме хозяин. Если серьезных драк нет, то волноваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Две недели назад приобрели парочку волнистиков (наша парочка). Самочка была активной с самого начала, еще в "детском саду" у заводчицы. Всю дорогу до дома прыгала в коробке, первой вышла из коробки в новую клетку. Она первая ест, первая пьет. Потом подпускает к кормушкам-поилкам самца и после того как он отобедает может выпросить у него все из клюва, он ей срыгивает. Ночью она спит на качелях, а он висит рядом на прутьях, хотя качели рассчитаны на две птички. Если с ним начинаешь разговаривать, чем то угощать и он откликается, тюкает его по голове клювом или просто начинает кричать и мальчик пугается, убегает другой в угол. В общем гоняет его постоянно. Он худее ее в два раза. Мне иногда кажется, что он просто не наедается. Очень пуглив. Уже вся семья за него переживает. У нас есть вторая клетка (купили сразу две - одну для дома, другую для дачи). Я вот думаю, может попробывать рассадить их по разным клеткам. Мы можем держать их даже в разных комнатах (в детской и в спальне). Слышать друг друга они правда наверно будут. По крайней мере ее "ругань" слышно по всей квартире, маьчик чирикает тихо. А когда подрастут и мальчишка освоится в клетке "для дома" попробывать соединить их снова? Хотя иногда у них бывают просветы счастья, правда в основном когда он чухает ее за "ушком". Ему ласки почти не перепадает. Вообще то брать хотели одного мальчика, о девочке думали позже, но не удержались, взяли сразу двоих. К самочке тоже привыкли, не хочется ее никуда отдавать-менять. Наша уже девочка. Может у кого была подобная ситуация, как справились? Рассаживали, меняли или птички сами разобрались?
Да, заводчице пока не звонили, женщина пожилая, не хочется расстраивать. Хотя в выходные наверно все таки придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает и очень часто. :feminist:
Если самочка сильно загоняла самца, то конечно лучше рассадить на время, пока птицы не освоятся. Рассаживать их по разным комнатам не стоит. Пусть общаются и привыкают друг к другу через прутья. Как только самец окрепнет, подпустите к нему в клетку самочку (желательно не наоборот, иначе все может повториться сначала). Если "картина" все же повторится, то опять рассадите птиц, до тех пор, пока птицы не подружат. :friends:
Но если судить по вашим описаниям. все вполне нормально, если не считать исхудание самца. Вы его взяли таким худым, или он похудел уже у вас из-за самки? :flood1:
То что самец кормит самочку - это вполне обычное явление ,так и должно быть. Самец кормит подругу, перебирает перышки, уступает ей место. :friends: Пара редко спят рядышком, в основном лучшее место самец отдает подруге, а сам садится на другое.
В общем выводы вам делать самим. Если чувствуете, что лучше рассадить, рассадите, нет, так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка права, можно попробовать рассадить. У волнистиков вообще матриархат, и зачастую самки напористее и наглее самцов, не нужно пускать процесс на самотек, может оказаться, что мальчик действительно серьезно недоедает. А совсем разделять (в разные комнаты) не стоит, очень хорошо, что есть вторая клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Немного отлегло от сердца.
Маришка, примерно такой конституции они были, когда мы их взяли у заводчицы, но девочка быстро прибавляет в весе, а вот мальчишка по сравнению с ней становится все тоньше. Правда она "арлекин" может им так и положено быть покрупнее, не знаю. Просто эта их весовая разница очень бросается в глаза.
Den., птицы взяты у одной заводчицы, но от разных пар, возраст около двух месяцев. Он бирюзовый красавчик с желтой головкой (правда желтизна будет видна после линьки) она желто-зеленый арлекин.
Сегодня не выдержала, позвонила заводчице. Она посоветовала тоже рассадить, но выпускать вместе полетать. Через пару месяцев попробывать свести вместе. Интересно, что девчушка к нему "приставала" еще у заводчицы, хотя в клетке кроме нашего было еще 6 или 7 самцов. Но все время нашего пребывания она скакала за ним по клетке, "ругалась", догоняла, тюкала, потом они вместе ворковали. Поэтому мы и решили взять их вместе, пожертвовали первоначальной мечтой иметь говорящего волнистика. Они показались нам сложившейся парочкой. А для нас полноценная жизнь любимцев важнее. В общем сегодня подготовлю клетку, она по длине такая же как ферпластовская, только пониже. Высохнет, попробую отсадить девочку в выходные. Надеюсь получится ее выманить чем-нибудь вкусненьким, к игрушкам они пока равнодушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, обязательно повешу, когда будем сводить их вместе. Сил нет глядеть на этого висячего страдальца. Думали они как то поладят без вторых качелей. Правда, чтоб сильно не загромождать клетку буду вывешивать их на ночь, когда чищу поддон. У нас клетка "манила" как раз верхний "домик" по размеру подойдет для 2 качелек. Днем они на качелях не сидят, самочка на них взбирается как только в комнате тушим свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LidVik, :up:

Поэтому мы и решили взять их вместе, пожертвовали первоначальной мечтой иметь говорящего волнистика. Они показались нам сложившейся парочкой. А для нас полноценная жизнь любимцев важнее.

Браво!!! Как здорово, что птички попали к таким понимающим хозяевам! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите, пожалуйста!!!
Совсем запуталась - у Вас столько форумов, не знаю в какой моя тема больше подходит :slow:

 

3 дня назад купили двух волнистиков - девочку (2,5 мес.) и мальчика (3,5 мес.). Дама ведёт себя совсем плохо - когда мальчик пытается поесть, выгоняет его из кормушки, залезает в неё сама и ест, ест, ест... Когда их только принесли, мальчик был весёлый, чирикал. Теперь он сидит нахохленный, не чирикает. Иногда ему удаётся поесть, но совсем немного. Насыпала ему корм на пол клетки - оттуда ему проще есть, т.к. дама по полу ходить не любит, но она все равно пытается его выгнать - ругается, летает.
Он когда поест - чирикать начинает. И вообще, дамочка с очень шумным и активным характером - пристает к нему, летает по клетке, а он сидит и дуется...

 

В клетке 2 кормушки, и она выгоняет его из обеих :shok:

 

Что же делать, ведь мальчик же не может вечно есть с пола??? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог мальчик приболеть? Если есть куда его отсадить, отсадите и посадите под настольную лампу, пусть погреется. Если некуда - пусть вместе греются. В поилку можно слабого сладкого чаю налить. А вообще девки- они всегда более наглые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 


Отсадить некуда :(

 

Еще он хвостиком дергат часто-часто (как будто дрожит)

 

А лампочка какая должна быть - дневного света или "Ильича"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenia_L, если можете - отсадите мальчика на время. Поведение у девочки обычное. А за мальчиком присмотрите - не связано ли его неактивность с заболеванием. Опишите его поведение.
Если будете ставить лампу над клеткой - то обязательно оставьте место в клетке, где будет тень, чтобы птички смогли туда уйти, если им будет очень жарко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивала у продавца :(

 

Но она сказала, что всегда берет птиц у одного и того же заводчика...

 

Хотя, мальчик на месяц (по ее словам) старше девочки, значит скорее всего они от разных родителей, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поилку можно слабого сладкого чаю налить.

Только без сахара
А вообще почитайте.
Первые дни дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что продавец сказал, что разница в возрасте 1 месяц... не значит, что эта разница есть...

 

Птенцов было много на продажу?

 

Но она сказала, что всегда берет птиц у одного и того же заводчика...

теперь возник еще вопросы...
1. у заводчицы так много питц, что она может обеспечить продавца работой?
2. как часто сажают там птиц на гнездо?

 

фото малышей есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии можно здесь посмотреть: http://foto.mail.ru/mail/laletina_e/parrots/

 

По поводу заводчика ничего сказать не могу :( , но, видимо, следует выяснить в магазине все эти вопросы :sorry:

 


Птенцов много было 8-9

Изменено пользователем Evgenia_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenia_L,
Похоже что желтый самец старше самочки. По характеру самочки более вредные и активные. На фото не видно клетки, если есть возможность разделите клетку на время, поставьте картонку, пусть мальчик освоиться. Кармушку можно сделать навесную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подарили моему полуторогодовалуому волнушке подругу. Опыта разведения и вообще парного содержания у меня нет. Мой ласковый, добрый, а она агрессивная, ей около года, все это время жила в зоомагазине. Как он не пытается к ней приблизиться, и песни поет и танцует - безрезультатно. Кидается на бедолагу. Он уже из собственной клетки вынужден уходить. Вопрос в чем, кто нить знает это нормальная реакция для впервые увидивших друг друга взрослых поугаев, или нелюбовь с первого взгляда??? Даже не знаю как дальше действовать.

 


:flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подарили моему полуторогодовалуому волнушке подругу

а карантин? мало ли что она могла из зоомагазина принести...
. Как он не пытается к ней приблизиться, и песни поет и танцует - безрезультатно. Кидается на бедолагу. Он уже из собственной клетки вынужден уходить.

Вы хотите сказать, что посадили их сразу вместе? Не знакомя??? Сразу??? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinobi,
Про то, что положен карантин ksyushka написала, но уже, похоже, поздно. У каждого волнистого попугая есть понятие собственной территории. Вот они и выясняют, чья же это территория. Самки свою обычно хорошо охраняют :spiteful: Вообще-то положено, чтобы сначала попугаи знакомились, жили каждый в своей клетке (они притираются, каждый пытается показать, что он главный, потом находят компромисс), а потом самка должна постепенно переехать к самцу. У нас это процесс занял неделю, у других - от месяца до полугода :crazy:
Все-таки попугаи - это не кролики. Кроликов, говорят, только подсаживаешь друг к другу, а они уже спариваются :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, моя ошибка в том, что заключила их сразу в одну клетку ( я писала, что опыта в парной содерджании нет). Хуже, он ночевал на клетке, а она в ней. Почуствовала себя хозяйкой. Теперь он вынужден летать по квартире, а она , я так понимаю, не из любителей летать. Но меня беспокоит другое. Он ручной, говорящий,любит людей и общение. РАзводчик поугаев сегодня сказал, что со временем он разучится говорить и станет как она. Вот что меня пугает больше всего. Что важнее- счастье попугая или проявлениемоего эгоизма или ревности :wacko: У кого нить есть парочка, вкоторой кто либо говорящий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАзводчик поугаев сегодня сказал, что со временем он разучится говорить и станет ка кона.

189404[/snapback]



Не слушайте таких разводчиков! Наоборот еще, может, девочка за ним повторять начнет.
Но вообще лучше все-таки подыскать им пока вторую клетку, пусть поживут в разных. Мальчик не должен быть бездомным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinobi,

РАзводчик поугаев сегодня сказал, что со временем он разучится говорить и станет как она.

189404[/snapback]


Напротив - еще больше будет к Вам тянуться, если с самочкой отношения не сложатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что 50 на 50... он может разучиться, а может не разучиться...

 

Он ручной, говорящий,любит людей и общение

возможно из-за этого и не складываются отношения... дама не понимает, что он говорит :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinobi, вы главное ,сами от своего попугашки не отстраняйтесь,
уделяйте ему внимание (и новенькой тоже)
и все тогда будет нормально.,
а вот вторая клетка, я тоже думаю, для девочки все же нужна на какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.