Перейти к содержанию

Не получается никак загнездить моих фишеров:'(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня никак не получается загнездить моих неразлучников - фишеров :bang::cray:
У меня две 100% полноценные пары.
1я пара:
Самке и самцу почти 2 года. Ручные, самец выкормыш, его я купила уже взрослым, вместе 6 месяцев. Понравились друг другу сразу. После карантина, при первом же знакомстве стали спариваться. Было две попытки посадить их на гнездо, оба раза готовила - увеличивала световой день до 16 часов (есть лампа с УФспектром для птиц), фрукты (давала разные, но ели только яблоки), мешанка из моркови, пророщенного зерна и яйца ( я цо добавляла 3 раза в неделю), зерновая смесь Престиж. До вывешивания гнездовья усиленно спаривались по несколько раз в день, повесила гнездо, самка увлеклась строительством и спаривались от силы один раз за весь день под вечер. Когда я перестала подавать материал, они начали спариваться немного чаще, но самка перед спариванием начала не, как обычно, расправлять крылья и поднимать попку (раньше всегда делала так), а токовать, как самец, с характерными звуками и почесываниями. Спали они всегда в гнезде, а яиц не было и все тут. Гнездо висело месяц и я его сняла. И так было два раза уже. Насчет пола я не сомневаюсь, так как делала два раза ДНК тесты всем птицам в разных лабораториях. У самки вообще мания строить и рыться, как курица, на дне клетки, этим она может заниматься круглые сутки. Самец все равно сейчас за ней внимательно ухаживает, кормит, чешет. Даже сейчас они линяют, я пока не повторяю попыток гнездить, пусть перелиняют, но она копает, роет, грызет, шебушит там в клетке постоянно. Вобщем, не самка, а электровеник какой-то. Не знаю, что мне с ними делать и почему она стала перед спариванием токовать, как самец, разве что не кормит его. :idontno:
2я пара:
Самке и самцу 3 года, дикие. Делала тоже ДНК тесты, полноценная пара. Купила их уже взрослыми и состоявшейся парой. В прошлом кладок не было, жили у прежних хозяев в не очень хороших условиях с неправильным кормлением. Все это я наладила, птицы обжились. Готовила их к гнездованию, вывесила гнездовье почти две недели назад. Даю фрукты, мешанку из яйца (три раза в неделю добавляю), моркови и пророщенки, одуваны -уплетают за милую душу, даже не перебирают, зерновая смесь Престиж. СВетовой день увеличила до 16 часов.
Самка ни разу в гнездо не залезла, только осторожно иногда заглядывает, ветки особо не грызет и вообще, какая то флегматичная. Самец хочет спариваться, вьется вокруг нее, токует, закидывает лапу, а она сидит, один глаз прикроет и слушает, а когда надоест, клюнет его и прогонит. Когда отдыхают, чешут друг друга постоянно, но самец кормит ее редко и она берет корм у него из клюва с неохотой.
А вот когда выпускала их всех вместе на прогулки (еще до подготовки к гнездованию), вот тогда я подметила, что этой самке вроде как нравится самец из другой пары. Она своего самца прогоняла, а к этому подсаживалась и начинала громко орать. Я пробовала подсадить ее к этому самцу в клетку, а другую самку к другому самцу, то есть поменяла самок местами. Но ничего не вышло, чуть не передрались и звали друг друга. А вот на поргулке прям романс. И самец ее на поргулке всегда кормит, а в клетке не очень.
В чем же причина моих неудач? :slow::tomato: Может потому, что клетки стоят почти рядом, птицы видят и слышат друг друга всегда? Но одна клетка с ручными стоит на полметра выше, а у дикарей клетка - минивольер, и он ниже уровня моих глаз, так как на подставке. Может ли быть это тоже причиной? Для диких может это стресс?

Изменено пользователем GrønnFugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gr?nnFugl, здравствуйте)
А у Вас точно неразлучники Фишера? Как и где определяли пол птиц?
Какой рацион питания у птиц был до подготовки к гнездованию? Насколько я поняла, самец в первой паре ест в основном просо. От фруктов, кроме яблока, отказываются. Морковь едят? Вторая пара как давно к Вам переехала? Для восстановления организма после плохих условий требуется немало времени, от полугода и больше. Если птицы страдают ожирением или наоборот слишком худые, слабые, на гнездо их готовить нежелательно.
Неразлучникам в период размножения необязательно продлевать световой день до 16 часов, в природе день равняется ночи практически круглый год. Очень важным является наличие хорошей освещенности и влажности. Чтобы создать благоприятный климат для птиц, температура должна быть около 26 градусов и выше, влажность около 60% И, естественно, хорошее разнообразное питание, включающее обычную зерновую смесь, фрукты, овощи, ягоды, зелень, пророщенное и замоченное зерно, обязательно источники кальция, животного белка. Лампы с ультрафиолетовым спектром не компенсируют отсутствие солнечного света, поэтому солнечные ванны и другие источники витамина D жизненно необходимы.
В период линьки хорошо провести курс витаминов, Beaphar для линьки, к примеру.
Возможно, Ваши попытки разведения попросту попали на период адаптации птиц, гормонального покоя. Резко, за две недели, птицы не могут перестроиться к периоду разведения, если организм не готов.
Расположение клеток важно. Если они находятся в слишком темном углу, там, где постоянно мимо кто-то проходит, у птиц нет ощущения защищенности и спокойствия, мысли о гнездовании их вполне могут и не посещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!:) Да, у меня 100% фишера - в одной паре один природник и виола, а во второй тоже один природник и оливковый. "Очки" у всех "надеты". :shades:
Я живу в Норвегии и первый раз ДНК тест делала тут, на месте, а во второй раз, для окончательного убеждения, отправляла материал (перо) в испанскую лабораторию http://www.sexadodeaves.com/tienda/en/3-mo...sexing-of-birds
Результаты совпали. :pray:
Самец в первой паре сначала, первый месяц после покупки, да, ел только просо, а сейчас молотит все, что можно)) И витамины они попринимали 2 недели недавно. Морковь (другие овощи игнорируют) едят все четверо, яйцо в первой паре не очень жалуют, а вот во второй уплетают.
Из источников кальция и минералов у нас висит сепия. Фрукты даю каждый день всем, но они, как сговорились, кроме яблок, ничего не хотят, а вот одуванчики лопают. Пророщенку все любят тоже очень. И вот на самцов это все действует (дикий стал возле гнездовья часто сидеть, засовывать туда голову), а на самок нет. Самцы готовы уже "на стены лезть",а вот самки так себе, если еще ручная самка иногда проявляет интерес (хоть начинает имитировать самца), то дикая вообще не регирует никак. Вторая пара у меня с января, только сейчас решила посадить их на гнездо, потому что вижу, что самец начал токовать усердно. :shuffle:
Лампу я использую как раз из-за недостатка света, так как у нас тут, как в Лондоне - дожди и пасмурно очень часто. Так что с влажностью у нас по этой причине тоже все в порядке.
На счет светового дня я не поняла, можно меньше, чем 16 часов?
Возможно проблема с размоножением второй пары заключается в расположении клетки. У них небольшой вольер и мимо них достаточно много движения, плюс, он немного низкий, так как на подставке на колесиках стоит, а вот клетка ручных стоит выше, она меньше, но зато в более защишенном месте. Первая пара очень ручная и привыкла к обществу людей, они и спариваться могут "под носом" у нас. Может стоит их поменять местами?

Изменено пользователем GrønnFugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Клетки можно поменять местами, если считаете, что для птиц так будет лучше. Желательно, чтобы попугайчики находились большую часть времени на уровне груди, головы стоящего человека. Если клетка расположена слишком низко, зачастую это причиняет дискомфот, повышает уровень тревожности птиц. Хорошо если клетка располагается у стены, не на открытом пространстве. Можно прикрывать одну стенку клетки легкой натуральной тканью.
Токование самцов нормальное явление, они и во внегнездовой период так ухаживают за самочками. Это, в общем-то, не повод ставить дуплянку. Самочка может имитировать поведение самца, но в разнополой паре редкое явление. Основываюсь на своих наблюдениях. То, что морковку с пророщенкой едят, это очень хорошо! К другим фруктам и овощам приучайте, так как недостаток витаминов и микроэлементов во время гнездования может привести к очень неприятным последствиям как для родительской пары, так и для птенцов. Кроме сепии хорошо включать в рацион натуральные источники кальция. Толченую скорлупу яиц, ракушечник, а также продукты, содержащие кальций, такие как кунжут, брокколи, шпинат... Подробнее здесь: http://www.mybirds.ru/health/care_conditio...pocalcaemia.php Одуванчик, кстати, хороший источник кальция :)
Возможно, света лампы недостаточно для хорошего самочувствия Ваших африканцев. Я понимаю, что в Норвегии далеко не тропический климат и воссоздать полностью ареал обитания трудно, но можно к этому стремиться. Для неразлуш комфортные условия когда светло, очень тепло, плюс высокая влажность. Светового дня достаточно 11–13 часов.
Поскольку птицы не из хороших условий, не исключены какие-то фундаментальные проблемы со здоровьем. Без анализов даже предполагать что-то не имеет смысла, слишком много может быть вариантов.
Интересная лаборатория в Испании! Для неразлучниководов определение пола тема всегда актуальная. Спасибо за ссылочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Дело в том, что у моих дикарей как раз таки клетка-вольер, довольно таки внушительных размеров и поставить ее выше никак не получится. Поэтому я думала просто пересадить их в другую клетку, где сейчас живут ручные, а тех, соответственно, в клетку дикарей. Ручные у нас любят общество людей, могут спариваться и на столе, и на компе, и, чуть ли, не в моей тарелке, поэтому в вольере им будет в радость жить)
Вобщем, я хотела проделать это вчера вечером, но как раз дикари были застигнуты за спариванием (я не была готова видеть такую вдруг любоффф))) :shok::tease: , а сегодня самка, наконец, полезла в гнездо! :fly::clap: Поэтому я наказала всем своим домашним поменьше крутиться возле них и сама я подошла только, чтобы дать им корм и поменять воду. Кстати, заметила, что они начали много петь (скорее орать) по утрам так, что уши закладывает. Притом все четверо. Ручная самка пытается все время пролезть через решетку к гнездовью, которое висит у дикарей. :bang: Ей его хорошо видно. Так что, наверное, я дам им третий шанс, когда отлиняют.
Дикарей своих я после покупки носила к врачу-орнитологу (приезжает раз в две недели, еле словила), помет сдавали на анализ (делают, к сожалению, у нас только на гельминты, все остальное только для собак-котов). Гельминты не обнаружены, но, для порфилактики (если вдруг какая то патогенная гадость в помете все равно, если глистов нет) я подавала им две недели Энтерол в корм (аналог Бактисуптила), оно то бактерии не убьет, но хоть иммунитет подкрепит.
Лаборатория эта хорошая, я довольна и не только я. У нас заводчики пользуются ее услугами. Они делают не только тесты на определения пола, а еще анализы на инфекции, например, на PBFD и некоторые другие.
У нас есть заводчики по неразлучникам. Так вот, у них даже есть открытые вольеры, в которых птицы тусуются при температуре ниже 25 градусов, у нас сейчас,например, 15 градусов тепла только, а летом может быть максимум 25 при оооочень хорошей погоде и это должна быть большая удача. Я свою первую самку покупала у одного заводчика в конце февраля. Тогда мороза не было (он у нас редко, как и снег), погода стояла, как в марте, но было довольно таки прохладно, так его птицы спокойно сидели "на улице", во внешнем вольере. Спрашивала, или им не холодно, сказал, что нuкогда (он занимается неразлучниками много лет, член клуба) не было никаких с этим проблем). Была я у него и во внутреннем вольере тоже. Обычные лампы дневного света, так, что бы много света там было, я бы не сказала. Так что мои, по сравнению с условиями у него, мои живут в тропиках))) Кстати, у этих заводчиков довольно хорший приплод. У заводчика, к которому я приходила, около 30 птиц, если не больше. У меня в глазах рябило)) :):)

Изменено пользователем GrønnFugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.