Перейти к содержанию

Можно ли выпускать уже голубей на волю?


Рекомендуемые сообщения

Нужна очень подсказка!!! НЕ знаю как быть!
Предыстория здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;&do=findComment&comment=1835844
12 мая будет три месяца, как я их подобрала. Сейчас оба (голубь и голубка) в добром здравии, живут на балконе, создали пару и свили гнездо, сегодня четвертый день как сели на яйца!!!
Вчера с утра решила открыть балкон, думаю, пусть приучаются к свободе, голубь вылетел с 4 этажа, голубка на яйцах. Надеялась, что вернется. На балконе живут уже месяц точно, по балкону летают уверенно.
Через час пошла на улицу, обнаружила голубя у мусорки среди других голубей. Он ходит, пытается заигрывать с другими, но меня насторожило, что не летает. Другие-то свободно передвигаются. Наблюдала - наблюдала и решила забрать домой. Побегать пришлось, но поймала Летать особо не пытался, бегал, только низко, когда бегала за ним. Что мне теперь делать? Как их приучить к полету? Если птенцы вылупятся, они же должны научить их летать и т.п. Хочу, чтобы все вместе и улетели.
Что делать???!!!
Все ночь думала как лучше. Может отобрать яйца(пока еще жизнь не зародилась - вычитала, что на 4-5 день еще можно забрать) и пусть оба летят? смогут ли приспособиться? Можно их пометить зеленкой немножко для узнаваемости?
Помогите, пожалуйста, принять решение верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно сделали, что нашли и забрали голубя домой. Нелётная птица на улице, обречена на смерть. Ведь если вы его впоймали, то хищи (кошки, собаки и т.д.) быстрее его впоймают чем человек. Напишите причину нелётности, немогу ссылку прочесть. Насчёт яиц, это только сугубо ваше личное дело, выводить птенцов или нет. Но голуби это не вымирающий вид, поэтому размножать их в неволе не обязательно. Тут всё зависит от вас лично, т.е. потяните ли вы дополнительную уборку на балконе? Представте, то два голубя, а то четверо? Мусора будет много, заранее вас предупреждаю. Оно вам надо? Но решение принимать вам.

 

Как голуби могут научить птенцов летать, если они сами не летают, как я поняла? Вы уже сами на примере убедились, что голубь не лётный. А значит на улице не жилец. Напишите коротнко их предысторию. Что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо за ответ!
Вот коротко наша история:
В феврале подобрала сначала голубя с дыркой в голове (без крови, но ранка) -думаю, ворона долбанула. Решила, что черепно-мозговая травма. День вел себя почти нормально, потом начались проблемы с координацией, на третий день проснулась в 5 часов утра, голубь в неестественном положении, головой вниз, заваливается, очень напугалась, три часа продержала в руках, все думала, как облегчить его страдания, вплоть до лишения жизни. Потом поднесла к корму, он начал клевать, сделать с ним ничего не смогла. .. Недели две не ходил, только лежал на боку, голову сильно заворачивал, почти на 180 градусов, сам не ел, на ногах не стоял, кормила принудительно. Из лекарств давала Фоспренил 0,2мл, глицин 1/4тб. Воду пил сам. Месяц спустя добавила пирацетам.
Спустя пять дней подобрала еще голубку с вертячкой. Лечила фоспренилом и глицином, периодически пирацетамом. Кормила принудительно.
Спустя месяц голубь с ЧМТ начал уже активничать, стал сам на ноги, потом начал взлетать на балконе. Голубка с вертячкой тоже восстанавливалась постепенно. Только долго не ели самостоятельно (два месяца), но сейчас уже все в порядке.
Жили отдельно друг от друга, спустя месяц начала их выпускать на балкон, там и познакомились. Сейчас свободно летают по балкону. Голубь, которого я выпускала на улицу, ведь сам слетел с 4 этажа вниз, и на балконе взлетает почти под потолок. Вот почему он на улице не полетел? Может еще крылья не окрепли после болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kodishka , слететь вниз способен даже месячный птенец и даже с большей высоты, с чердака 12-этажки, например. А потом тусят внизу, способные взлететь максимум на козырек подъезда или окна первых этажей.
Птицы переболевшие, пусть бы на балконе пока пожили. На яйцах-болтунах посидят (птенцов бы не надо после ветрячки). И отнимать яйца не нужно, девочка снова снесется, а это нагрузка лишняя.
Разлетаются, тогда и можно выпроваживать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kodishka , слететь вниз способен даже месячный птенец и даже с большей высоты, с чердака 12-этажки, например. А потом тусят внизу, способные взлететь максимум на козырек подъезда или окна первых этажей.
Птицы переболевшие, пусть бы на балконе пока пожили. На яйцах-болтунах посидят (птенцов бы не надо после ветрячки). И отнимать яйца не нужно, девочка снова снесется, а это нагрузка лишняя.
Разлетаются, тогда и можно выпроваживать)))

Спасибо огромное за пояснения. А как из яйца (у нас 1 яйцо) сделать яйцо-болтун?

 

И как понять-определить, что птицы готовы к вылету на волю? Я готова ждать сколько нужно... Теперь-то они молодцы, самостоятельные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо нужно как следует взболтать, чтоб желток перемешался с белком. Но должно быть два яйца. Возможно, голубка снеслась и неоплодотворенным яйцом, просто от того, что у нее появился на горизонте мальчик.
Они добросовестно его высиживают, не оставляют надолго без присмотра?
Свою готовность жить на воле мальчик уже начал демонстрировать (немного переоценив свои возможности).
Как постепенно адаптировать к уличной жизни, да и вообще, понять, когда пора, пусть опытные посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо снесли, посидели на нем до утра, а на следующий день я пришла с работы, они оба не на гнезде, смотрю- яйца нет. Поискала, закатилось в дырочку,я вытащила, положила в гнездо, но до следующего утра они не сидели на нем, а потом опомнились и опять сели. Теперь добросовестно высиживают, сменяя друг друга. Гнездо свили,я им сухой травы принесла...

 

Gela, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kodishka ,возможно, мальчик, нагулявшись, вернулся бы сам. Четвертый этаж, все ж, невысоко.
И бегать они любят (а в квартире места особо нет, чтоб пастись).
А красоваться перед другими девочками мальчики не прекращают, "женившись")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.