Перейти к содержанию

Операция "спасение птенца ворона"


Haiha

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Хочу поделиться нашей историей и, конечно, рассчитываю на понимание и советы. С воронами дела никогда не имела.

 

Привезли мне вчера птенца ворона, сравнив с фотографиями в одной из тем мы сделали вывод, что ему сейчас чуть меньше месяца, дней так 26. Как рассказали отдавшие его люди у них в деревне был ураган, сбило гнездо. Соседи сразу же пристрелили одного из птенцов, а второго оставили в качестве приманки для родителей, чтобы сделать с ними тоже самое.

 

Выглядит птенец, на мой взгляд, хорошо, активный, кушает с желанием, людей не боится. Кормили вчера тем, что смогли собрать из подручных продуктов - куриная грудка, морковь и яйцо перетертые на блендере.

 

Первая ночь прошла хорошо. Ну а вот как с ним быть дальше? Как правильно кормить? Пора ли уже заниматься воспитанием? Есть ли у него шансы вернуться в природу?

post-64172-1461561799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание:
Питание врановых
Выкармливание птенцов и слетков
ВРЕДНО!!!

 

Людей он бояться и не будет, так как мал еще. Воспитанием не можно, а нужно заниматься. Если дома будет жить, то опутенки одевать нужно.
Чтобы выпустить птицу на свободу, нужно её готовить к выпуску. А для этого нужен, как минимум вольер просторный.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haiha, здравствуйте) Как приятно видеть на форуме земляков) Постучалась к вам в личные сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без блендера. Кормите кусками пищи. Больше белковой, мясо, яйца перепелиные, творог, рыба и тд. Самое лучшее - тушки, мыши... перпелятина полуощипанная, крольчанина. По-бюджетному - по ссылкам данным выше, только учитывайте, что птенцы потребляют много белковой пищи и не нужно перекармливать фруктами-овощами-кашами; и пища не должна быть перетертой.
Идеал питания - http://vkdoc.ru/articles/chem_kormit_voronu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без блендера. Кормите кусками пищи. Больше белковой, мясо, яйца перепелиные, творог, рыба и тд. Самое лучшее - тушки, мыши... перпелятина полуощипанная, крольчанина. По-бюджетному - по ссылкам данным выше, только учитывайте, что птенцы потребляют много белковой пищи и не нужно перекармливать фруктами-овощами-кашами; и пища не должна быть перетертой.
Идеал питания - http://vkdoc.ru/articles/chem_kormit_voronu.html

 

Спасибо за информацию,она мне внушила больше всего доверия. По небольшому опыту содержания хищных птиц каши м фарш мне внушили мало доверия, да и птицу явно не нравятся. А вот желудки, сердечки и тд заходят просто на ура.

 

Ворон уже принял меня за мамашку наверно, когда меня видит начинает орать и открывать клюв, если голодный, а если сытый - бубнить что-то себе под нос и подставлять шейку почесать. С огромным удовольствием сидит на руках, обратно в коробку не вернуть, как скалолаз ползет обратно.

 

Но у меня возникло 2 вопроса.

 

Первый. Он не хочет есть так часто, как рекомендуют все источники, соглашается только раз в 3-4 часа. Нормально ли это? Или ему силой пихать все же надо?

 

Второй. Какая для него сейчас оптимальная температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haiha, он и должен вас за мать принимать) в его сознании источник пищи = родитель, образ мамы-ворона уже заменился на ваш. Чем дольше будете его с рук кормить - тем ручнее он будет)

 

По поводу вопросов: про температуру не знаю, а вот по поводу кормления могу сказать, что насильно толкать еду в клюв не стоит. Ворон крупнее мелких вранов, соответственно, желудок у него больше и съедает он за раз больше, оттого и насыщение на более длительное время растягивается.
Вообще когда я выкармливала своего сорочонка, у меня была возможность находиться рядом с ним постоянно. И потому кормила я его не по часам, а по мере того, как он сам начинал просить есть. И не обязательно по первому же требованию, сей секунд: когда орет пару минут - значит, действительно есть хочет и слопает несколько ложек за раз. А если по каждому крику бежать - съест крошечку и будет отворачиваться, да и привыкнет к тому, что стоит крикнуть - мама тут же прибежит, а это уже чревато. Будет потом голосить всякий раз, когда вас из виду потеряет, а от этого отучить сложно.
В природе-то родители не в состоянии каждого птенца по первому требованию до отказа едой набить. Насколько я знаю, птицы кормят в первую очередь тех, кто активнее всего требуют пищу, то бишь самых голодных. Те, временно насытившись, меньше рвутся за "добавкой" и их оттесняют более голодные братья-сестры, и получается своеобразный круг, в котором свой кусок получит каждый.
Но вообще это только мое мнение. Может, наши местные гуру что-нибудь еще посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, он периодически после того как поесть срыгивает непереваренную еду. Надо ли паниковать и искать проблему или это просто обожрался и избавляется от лишнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последите за пометом, какой вид он имеет, сформирована ли плотная часть "колбаской". Белая "лужица" должна быть именно белой, без желтизны. Попробуйте оценить соотношение еды усвоенной и отрыгнутой - сколько все-таки усваивается примерно.
Вообще-то для врановых характерна периодическая очистка желудка, но это происходит в виде погадок, которые формируются из непереваренных частей пищи - избытка моркови, крупных кусков яичной скорлупы, жестких непереваренных частей насекомых. Если отрыгивает очень много - надо думать о наличии нужного количества пищеварительных ферментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на первый взгляд совершенно нормальный и по цвету, и по консистенции. А вот сколько усваивает не могу понять. Иногда он срыгивает очень много, а иногда вообще ничего. Явной закономерности от того, что он ел я не заметила. Возможно зависит от количества сьеденного, но тоже не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший помет - большое дело! :) Одним вопросом меньше.
Может быть, обратить внимание, после какого продукта чаще срыгивает. Хотя, мясо в любых вариантах для него сейчас самое главное. Попробуйте говяжье сердце без жира, можно и не варить, сырое или чуть ошпарить. Мои сердце обожают, правда они оба у меня серенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haiha, погадка - это нормально. То, что она состоит из еды - возможно, просто следствие того, что не из чего больше формировать. В природе птенцы с пищей получают шерсть и мелкие косточки, которые таким образом выходят, я где-то видела рекомендации для хищных птиц и сов мясо перед скармливанием обваливать в шерсти/цыплячьем пуху или скармливать мышей вместе со шкуркой именно для правильного формирования погадки. Попробуйте что-то вроде. Или больше сушеного гаммаруса/насекомых в рацион добавьте: из их хитинового панциря формируется погадка.
А еще птенец может срыгивать избыток пищи. И это в принципе тоже не страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птиц вырос в настоящего ворона! С жутким характером. Посоветуйте, как корректировать. С возрастом Глюк стал жутко кусучим. Сговорчивый только когда голодный. Он тогда в глаза преданно смотрит, на плече сидит и всех любит. А вот если ему от нас ничего не надо кусается и посылает далеко и надолго.

 

Вот он месяц назад

post-64172-1466965946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпеть, вынашивать, тренировать (заставлять летать на перчатку, когда голодный, только за прилеты кормить), нужно много работать с ним, чтобы было попроще. рановато он характер стал проявлять, впрочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, для ворона уже самое время... Да, вынашивать, как можно больше внимания уделять, общаться, за укусы наказывать - хватаете за клюв, держите пока не перестанет выкручиваться, и говорите "нельзя". И так каждый раз, когда будут попытки укусить. И не показывайте ему, что вам больно, когда он вас кусает. Если на его укус следует ваша реакция - вскрик или отдергивание руки - он моментально понимает, что то прекрасный способ вами манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного теряюсь во времени)
просто у меня ворон вроде бычить стал попозже. но это индивидуально все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Haiha, напишите, как развивается птиц, ваши отношения, интересно как складывается судьба птенцов, появившихся на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.