Перейти к содержанию

Хромой голубенок: вялый, неактивный


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Неделю назад мне принесли голубенка, сказали, у кошки отбили. Ран я не заметила, но голубенок хромал. Неделю давала ему ципрофлоксацин согласно рекомендациям.

 

Он пытается сам есть, но я по-прежнему не уверена, сколько зерна он съедает, а сколько раскидывает, так что на всякий случай кормлю вручную. Пьет очень много, буквально по половине поилки за раз выпивает. Летает на совсем маленькие расстояния. Есть симптомы, напоминающие вертячку: не всегда попадает по зерну, голова шатается, при посадке на землю сильно качается вперед, будто промахивается. Вкупе с хромотой, не похоже ли это на сотрясение мозга? Может, из гнезда выпал? Он иногда пищит.

 

Голубенок совсем вялый. Когда подхожу забрать его из клетки, он оживляется, пытается лететь, прыгает. Еще с минуту бегает по комнате, пьет, я начинаю его кормить, и уже через минуту он начинает хохлиться, закрывает глаза и сидит неподвижно. Так проводит бОльшую часть дня. Забивается под шкаф. В руки дается спокойно, вообще не сопротивляется, иногда только едва ощутимо клюется.

 

Помет хорошего цвета, но день через день в нем очень много воды - из голубенка практически струей выбрызгивает прозрачная жидкость, лист бумаги под ним насквозь промокает. Может, кто-то знает, на что это всё похоже? Зоб чистый, никаких видимых травм, наростов, повреждений нигде нет.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Скалли

    146

  • маленький принц

    54

  • KamaRo

    27

  • Эльза

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужно фото помета. Понюхайте, нет ли кислого запаха из клюва. Подключите пимафуцин или флуконазол, обязательно! Скорее всего у птенца кандида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, спасибо! Запаха плохого нет, рвоты тоже. Фото будет вечером или завтра. А дозировка флуконазола - 1/4 таблетки раз в день? Нашла на одном из форумов.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

если нет крови в помёте (ни чёрного ни красного) и нет другого внутреннего кровотечения
то можно для поддержания сил давать грелку с возможностью отодвинуться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо!) Нет, крови никакой нет в помете.

 

bernat, у меня пока нет флуконазола, буду покупать завтра. Спасибо за дозировку!

 

Фото помета и видео с хромотой:

VID_20160424_101437.wmv

post-26352-1461484384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от сотрясения все таки ничего не давать? Потому что симптомы есть - хромота, непопадание по зернам, кружится вокруг себя, иногда шатается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь в карантине? (есть другие птицы не хищные и не врановые?)

 

читайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

нужно видео того как кружится и шатается

 

если сотрясение то грелку НЕЛЬЗЯ!

 

хотя если много пьёт то вряд ли сотрясение
так как при сотрясении много пить нельзя во избежание отёка мозга
а раз много пьёт то вряд ли это сотрясение

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт плохой. Я бы амоксиклав добавила к противогрибковым. И орнидазол. Схема такая: орнидазол+флуконазол+амоксиклав. И карсил.

 

...много свободной воды вокруг помёта. что говорит об инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, да, можно сказать, что в карантине. У меня есть первая голубка еще, она агрессивная и суровая, но я ее закріваю, когда маліша пускаю на волю. Он вроде поактивней стал в последние два дня))

 

Commando, спасибо. Правда, я пока не могу позволить одновременно орнидазол и амоксиклав, ситуация катастрофическая, даже на проезд уже денег толком нет. Можно ли будет подключить амоксиклав на следующей неделе, а пока давать только орнидазол, флуконазол и карсил?

 

bernat, только увидела сообщение. А что ві скажите про амоксиклав? Стоит давать?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы другим Вашим птицам на всякий случай сделать прививки от вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол на всякий случай. Чеширский слёткаи и пискунам для проффилактики давал. Если птица вялая, нахохленная и т.д. то можно его подавать. У молодых трихомоноз - болезнь номер №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, сложно что -либо сказать не видя птицу. Бывает такое, что люди описывают одну болезнь и не видят другую. Птица может быть истощена, поэтому качается и не попадает по зерну, но если вы пишете, что ходит кругами, то здесь нужно смотреть, как именно ходит и как держит голову. Помет тоже зависит от времени суток: утром он голодный, а если попьет воды, то будет с лужицей, а часа через два как поест, а то и раньше, может уже выглядеть вполне нормально.

 

Ощупайте зоб, насколько птица наедается. Сделайте утром фото помета, всей подстилки, которую птица за ночь испачкает, чтобы видеть что да как.

 

Сделайте фото самой птицы.

 

Я неделю назад подобрала слетка худющего, за ветром бегал, кушать не соображал, был сильно истощен и тоже по зерну не попадал, воду пить не понимал. На удивление, никаких болячек не было выявлено. Только были перья выдраны на голове и спине, но ран не было. Видимо голуби постарались. Так за неделю отъелся, голова и спина трубочками покрылась, как дикобраз сейчас выглядит. Сегодня даже на прогулку выпускала на улицу, поскольку два дня как ломился уже на улицу. На ночь прилетел на ночевку домой. Пол дня на улице, а уже крылом дерется и кусается)) вот что значит плохая компания... Пивные дрожжи и хорошее питание быстро привели его в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечила голубенка флуконазолом и карсилом последние 3 дня, сейчас заметила кровь в кале. Впервые. Что делать? И не похоже ли эти симптомы на кокцидиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта
и СРОЧНО

Если в помете кровь: помет красный или очень темный, цвета свернувшейся крови: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером я побежала в аптеку и купила бисептол 480, дала по инструкции Чеширского в одной из тем, 1/4 таб развести в 4 мл воды и по 0,2 мл 2 раза в день (при подозрении на кокцидиоз). За ночь помет стал зеленого цвета. Сейчас дала лекарство снова, покормила его, а помет опять кровавый.

 

Сейчас купим дицинон, если он будет.

post-26352-1461993475_thumb.jpg

post-26352-1461993483_thumb.jpg

post-26352-1461993491_thumb.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала каплю дицинона. Один раз в день, да? Не знаете, через сколько он должен подействовать? Помет все еще кровавый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, да?? Мне почему-то такое и в голову не приходило... я уже четвертый день даю, и только вчера вечером такое началось. Но вы мне просто надежду подарили. Как мне тогда лучше продолжать лечение? Давать и дальше дицинон и бисептол с карсилом на всякий случай?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про передозировку дицинона в конце темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=134995 :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо большое, учту!

 

Gela, я начну тогда стирать оболочку с карсила и проверю. Дицинон до завтра больше давать не буду - надеюсь, что-то к тому моменту проясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как будете смывать коричневую оболочку с карсила еще сутки-другие помет будет цветной. Остатки краски пока выходят. Где-то может сохранились в архивах рассуждения на эту тему Чеширского и Татусечки. Я сама для интереса поверяла цвет помета у своих голубей. На Вашем фото похоже на "карсильный", равномерно окрашенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, очень на это надеюсь!

 

Вообще, я так и не знаю, чем мой птенец страдает. Вот видео того, как он пытается есть, не попадая по зерну, и видео, как он крутится. Я не успела снять полностью, но вот таких оборотов, только полных, он делает по штук 6.

post-26352-1462010682_thumb.jpg

VID_20160426_115336_1_.avi

VID_20160430_125517.avi

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологическую симптоматику дают и гиповитаминозы группы В, и гипокальциемия, и вирусные болячки(Нью Кастла, парамиксовирус, герпесвирус), и сальмонеллез. Когда нет возможности сдать анализы (да и после сдачи и до получения результатов), можно пивные дрожжи давать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, да, это я знаю, я даю ему пивные дрожжи каждое утро.

 

Сегодня помет стабилизировался - опять зеленый. Голубенок бодрее, хромота вроде стала чуть менее выраженной. Буду наблюдать дальше - может, через пару дней карсил опять начну давать, не стирая краски, чтобы проверить, что это все таки было, кровотечение или нет.

 

Спасибо вам всем большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что утром заметила на ночной подстилке голубенка пару капель крови - на єтот раз явно крови. Не в кале, а просто рядом на подстилке. Фото прилагаю. Выпустила его, покормила, дала лекарство. Он ведет себя нормально, довольно активно. Покакал без крови только что. Что бы это могло быть? :idontno:

post-26352-1462259322_thumb.jpg

post-26352-1462259337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла рану на боку - возможно, это то, что появилось после кота в тот самый первый раз, хотя при осмотре я ничего не заметила каким-то образом... Птиц видимо сегодня расклевал рану, потому что она стала заживать и чесаться. У меня есть мазь Вундехил, стоит замазать? Можно как-то предотвратить то, что он ее расклевывает - перебинтовать как-то?

 

Вспомнила. При самом первом осмотре я видела небольшую ранку и мазала ее мазью, но она была такой незаметной, что я потом предположила, что это у него как у птенца кожа такая красная. Видимо, это все же была рана и гна почти зажила. Поэтому он и хромает.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото раны размочив хлоргексидином и раздвинув перья
запаха от раны нет?

 

можно ли мази - зависит от глубины раны
в рану должен быть доступ кислорода
потому мажут только неглубокие раны

 

осмотрите всю ногу вплоть до тазобедренного сустава
(если ели курицу то должны помнить что тазобедренный сустав почти на спине)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня камера на телефоне не очень хорошего качества, я не могу сфотографировать так, чтоб видно хорошо было. Вышло только такое фото - при приближении немного лучше видно.

 

Запаха нет

post-26352-1462268393_thumb.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скалли , на пузике сбоку, почти в паху, получается?
Разглядеть не получается особо. Там сухая корочка? Если так, то она, заживая, стягивает кожицу и доставляет гулю дискомфорт. Вы опишите цвет, размер.
Чтоб Зося сказала, чем обрабатывать и как.
На границе с болячкой кожа розовая или красная? Отечность есть или нет?

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, да, сбоку. Корочка сухая, но теперь немного смоченная кровью (после расклевывания), блестит. Цвет темно красный, размер раны где-то 1-1,5 см. Голубенок продолжает клевать ее, приходится сидеть рядом и не давать. Стоит ли сделать какой-то воротник для него?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на ранке корочка, то для смягчения можно тонко смазать мазью левомеколь, подержать, а потом излишки удалить, чтобы голубь не наелся мази.
Если рана открытая, то смазывать не нужно, можно несколько раз в день омывать теплым хлоргексидином или, как посоветовала Gela, приспособить носок, прорезав отверстия для крылышек и ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла тему,. где Зося использует чулок для фиксации птицы. Сообщение 18. Про носок у Полосатой встречала пост, тоже с фото, но найти не могу.
Но принцип манипуляции у Зоси расписан, должно все получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо за ссылку! Так у меня получилось сделать, но ведь надолго голубенка в таком состоянии не оставишь, а сделать прорези для лапок и крыльев у меня не вышло нормально( Я крайне косорукая личность, только испортила пару носков.

 

Сделала воротничок из картона - какое-то время держится, а так я просто притащила голубя к себе на стол (работаю дома) и он сидит со мной, слежу вручную за тем, чтоб не чесался. Корочка на ране стала тверже, но все равно кровит, за ночь птиц опять расчесал.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли , это я не умею толком объяснить, бывает.
В общем, от носка отрезается место для пальцев - это горловина будущей попонки. Пятка носка - это место, где будет голубиный киль. Там, где будет спинка, делается небольшой разрез посередине (на сгибе ткани, пропарывается на см 5-6). Там, где будут ножки вырезаем клинышек для клоаки и две дырочки для лапок.
Резинку не трогаем.
Просовываем птицуна в носок головой вперед. Пока он не может елозить и махать крыльями, ножки просовываем в дырочки (пальчики собираем вместе). Крылья никуда не просовываем, а вырезаем для них в спинном вырезе носка место, на уровне от плечевой кости и дальше (там, где крыло прилегает бокам ткань и убираем). Помогаем птице вытянуть крыло( носок чуть оттягиваем и придерживаем махи). Усе.
Но через носок птиц будет терзать свою болячку все равно, только содрать не сможет. Поэтому, Ваша фиксация и контроль гораздо надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.