Перейти к содержанию

Орнитоз у какарики


Cranberry

Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад я стала владелицей взрослой самки какарики. Приобретала птицу в зоомагазине. Помет на орнитоз сдала сразу в ФГБУ «ВГНКИ», результат отрицательный. После того, как адаптация должна была уже пройти меня насторожило вялое поведение моей птицы. Я повезла попугая на обследование в"Центр" (Москва, Цветной Бульвар). Оказалось, у попугая серьезные проблемы со здоровьем. Посмотрев получившиеся рентгеновские снимки Волгина (вела прием именно она) рекомендовала сделать повторный анализ на орнитоз, но уже мазок. Результат пришел сегодня - он положительный. Птице было назначено лечение.
Мне хотелось бы знать насколько опасно держать дома птицу с подобным заболеванием? Клетка стоит в жилой комнате и переставить ее некуда. Сама я настроена лечить попугая и готовак этому, но вот родителей такой диагноз напугал, они за эвтаназию. Действительно ли их опасения обоснованны? Реально ли вылечить орнитоз и не заболеть самим, ситуацию осложняет то, что в доме есть больной человек с пониженным иммунитетом. Возможно ли лечить попугая стационарно?
Я не хочу рисковать никем их своих ближних, но и лишать жизни птицу у которой есть шансы я тоже не могу. Поэтому прошу помощи в принятии решения.

Изменено пользователем Cranberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cranberry, ну зачем же эвтаназию( Орнитоз лечится, на время лечения необходимо тщательно соблюдать гигиену, часто мыть клетку.
Вы обратились к хорошему специалисту, проконсультируйтесь с ней по нюансам взаимодействия птицы и человека с пониженным иммунитетом.
Про орнитоз почитайте здесь, пожалуйста: Орнитоз и прочие страшилки
И здесь: ОРНИТОЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, большое спасибо за ответ и ссылки!
Мне интересно, есть ли на форуме люди у которых был опыт лечения птиц от данного заболевания или общения с такими птицами? Если да, то пожалуйста расскажите удачно или нет? Для меня это очень важно, заранее благодарю за помощь!

 

А еще, интересно, как быть с зоомагазином, который продал такую птицу? Чека у меня, увы, нет... У них же, возможно больны и другие птицы, хотя мой попугай сидел в клетке один, но все же. И, вообще, откуда у попугаев берется орнитоз? Мой какарики взрослый, до этого, мне сказали, содержался у заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Орнитоз (так же как "большая тройка"- туберкулез,аспергиллез,микоплазмоз) ставится по двум из трех (ну или трех их трех) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ анализов. Если положительный только один- то говорят или о ложноположительном (но начинают лечить на всякий случай), или -в зависимости от аналитического метода - что пациент ранее имел столкновение с возбудителем хламидиоза и получил антигенный маркер (это как те,кому прививку делают- от туба, или оспы), или перекресная аллергическая реакция от иных хламидий.
2. Хламидии- ЛЮБЫЕ- требуют влажной и теплой среды. Нестойки в сухом воздухе (исключение- замкнутые системы воздухоциркуляции на птицефабриках). Дохнут от банальных дез.средств. Считается, что выделяются с отделяемым легких (мокрота) в первые 5 дней после начала активного заболевания, редко- с пометом (но вы же не будете кушать какашки ложкой, правда?).
Поэтому именно эти пять дней(для успокоения можно неделю) ведется тщательная уборка, носится маска и очки- т.к. хламидии попадают к человеку через респираторный тракт или незащищенные слизистые, орально заразиться орнитозом или любми иным хламидиозом ТРУДНО, исключение- человеческий вагинальный хламидиоз или профессиональный орнитоз у сотрудников птицефабрик).
3.Лечится орнитоз 4 недели,банальным доксициклином ( у птиц), у людей- 2 недели тем же докси. Можно азитромицин.

 

Вы же не паникуете из-за возможности заразиться свиным или мышиным хламидиозом? А ведь можно...

 

 

 


А с зоомагазином ОФИЦИАЛЬНО- никак. А вот "по человечески"- вы можете туда прийти и аккуратно сообщить продавцам,что у купленной у них птице ПОДОЗРЕНИЕ на орнитоз. И что неплохо бы проверять получаемые партии попугайчиков хотя бы на это заболевание.

 

Кстати волнистик пог получить хламидиоз уже в магазине- если там же имеется крупный пернатый типа амазона, к примеру.
Контрабандные птицы часто являются резервуаром самой различной бяки. А юному волнушке(а в магаз их сдают в возрасте 35-45 дней, это как 2-3 летние детки) заразится от попугая гораздо легче, сидючи в магазинном карцере,набитом птичками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большое Вам спасибо! Мне назначили Юнидокс, действующее вещество там доксициклин.
Целесообразно ли в моем случае сдавать еще раз помет на анализ? Учитывая, что первый анализ помета "чистый", диагноз поставлен по мазку. Кроме этого, как я поняла, ситуация на рентгене похожа на поражения при орнитозе, именно поэтому мне рекомендовали его пересдать.
И не совсем понятно про первые 5 дней активного заболевания. Птица уже две недели пролечилась Сумамедом до того, как обнаружился орнитоз. В инструкции к препарату указаны микроорганизмы, чувствительные к данному антибиотику, среди них и Chlamydia psittaci, могут ли в слизистых и помете попугая после такого лечения присудствовать живые возбудители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, большое Вам спасибо! Мне назначили Юнидокс, действующее вещество там доксициклин.
Целесообразно ли в моем случае сдавать еще раз помет на анализ? Учитывая, что первый анализ помета "чистый", диагноз поставлен по мазку. Кроме этого, как я поняла, ситуация на рентгене похожа на поражения при орнитозе, именно поэтому мне рекомендовали его пересдать.
И не совсем понятно про первые 5 дней активного заболевания. Птица уже две недели пролечилась Сумамедом до того, как обнаружился орнитоз. В инструкции к препарату указаны микроорганизмы, чувствительные к данному антибиотику, среди них и Chlamydia psittaci, могут ли в слизистых и помете попугая после такого лечения присудствовать живые возбудители?

Нет,через неделю уже не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.