Перейти к содержанию

Голубенок с балкона переселился в квартиру.


121212

Рекомендуемые сообщения

На балконе голуби вывели птенцов. Это уже не первый раз, но в этом году удивительно рано - еще снег и минусовые температуры. Но главная проблема не в этом. Я на балкон стараюсь не выходить, чтобы не тревожить их. 2 дня назад услышала возню на балконе и, подойдя к окну, увидела, как ворона клюет то, что осталось от голубенка. Потом прилетели старшие голуби, долго сидели на перилах. Я подумала, что птенец был один, т.к. в это день уже не слышала воркования родителей и писка детей. Дело было к вечеру, поэтому убрать последствия вороньего разбоя решила на следующий день. Вчера днем услышала опять возню, увидела , как ворона треплет еще одного птенца.Увидев, что я выхожу на балкон, разбойница улетела., Я обнаружила еще одного голубенка, который забился между стенкой балкона и стоящим на полу практически впритык ящиком. По виду дней 12 ему ( определила с помощью фото на форуме). Стала наблюдать. Родители прилетают, птенец пищит, подумала,что у них продолжается обычная жизнь и успокоилась. Самого этого места, где сидит птенец, я видеть из окна не могу из-за конструкции балкона. Но опять во второй половине дня увидела ворону на балконе, прогнала. это повторялось несколько раз Сегодня в 7 утра - отчаянный писк. Опять прилетела ворона, пыталась достать голубенка из укрытия, рядом лежат выдранные перышки,наверно, она за них тащила птенца.Я ее спугнула. Через час примерно - снова попытка нападения. При этом старшие голуби находятся недалеко, но не могут защитить птенца. Посоветуйте, что делать. Чувствуется, что ворона попыток не прекратит. Взять голубенка в квартиру? я боюсь вмешиваться в птичью жизнь. У меня было несколько попыток выходить подобранных и отбитых у собак птенцов, но все они закончились печально. Дома у меня тоже собака с сильным охотничьим инстинктом - пытается схватить все, что движется. Сделать укрытие? Боюсь, что голуби-родители испугаются перемен и бросят птенца. Помогите советом, если можете. И насчет выдранных перьев - вырастут ли новые, сможет ли птица летать? По виду, это маховые перья, еще недоразвитые, длиной 6-7 см, опушенные примерно на две трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо Вы принимаете естественный отбор, и даёте вороне добыть себе пропитание, либо вмешиваетесь и забираете птенца.
Третьего не дано.
Отрастут ли перья - надо хотя бы видеть повреждения, оставленные вороной.
Может, там вопрос уже не в перьях, а в выживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если решитесь забрать птенца, на форуме очень сильная команда "голубятников", всегда помогут советом. по кормлению тоже все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вчера, когда обнаружила этого птенца, брала в руки - видимых ран нет. Сейчас читаю на этом форуме и в других местах о выхаживании и выкармливании, пытаюсь решиться забрать его, ведь жалко очень. Но все мои подобные опыты с птенцами кроме слез ничего не приносили, поэтому очень боюсь. Сегодня послежу еще, посоветуюсь с домашними. Я, к сожалению, не очень понимаю птиц, поэтому мне трудно решиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень нуждаюсь в советах знающих людей! Голубенок по-прежнему живет на балконе, ворону я несколько раз отпугивала, потом она перестала прилетать. За эти дни птенец подрос, сейчас в основном сидит в укрытии (на самой нижней полке стоящей на балконе тумбочки, там и было гнездо), но иногда выходит, выбегает за кормящим его родителем, пищит, машет крыльями. Беда в том, что после нападения вороны у него нет маховых перьев на правом крыле, от "локтя" до края крыла - всего 1 перо. Я прочитала, что в 7 недель должна начаться линька, но перышки меняются по одному. Может.быть, кто-то из "голубятников" сталкивался с таким и сможет ответить- возможно ли, что перья начнут расти раньше? Если голубенок становится достаточно взрослым, но не сможет пока летать, будут ли его продолжать кормить родители? Сейчас, мне кажется, ему около 21-22 дней. Когда мне надо будет давать ему корм? Хотелось бы оттянуть этот момент, потому что слетятся голуби со всего района))). И еще: мне кажется, что мать птенца пропала. Кормит его только папаша, при этом сегодня с ним была другая голубка, у нее заметные белые кончики крыльев, по-моему у мамы-голубки таких не было. Парочка воркует и "целуется". При этом, папа периодически кормит детеныша, а его дама норовит выгнать птенца из укрытия и треплет (при папаше!). Мексиканский сериал. Смешно и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно с 19-20 дня кормления мать практически устраняется от кормления птенца и далее о нем заботится отец, а голубка готовится к новой кладке. Птенец сидит в гнезде до 28-29 дней, потом вылезает и еще примерно 5-7 дней отец его кормит, потом птенец уже должен справляться сам. Перья должны вырасти, но на это требуется время,дней 20 примерно. Если птенец не сможет нормально летать он сразу погибнет,его просто съедят. Т олько вам решать помочь ему или нет. Корм можете насыпать понемногу около укрытия птенца чтобы не видели другие голуби. Так малыш научится быстрее клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Хотелось бы уточнить -ведь пока перья не выросли, он не может улететь с балкона, т.к. ему надо перелететь бетонное балконное ограждение высотой примерно 1,2 м? Щели постараюсь закрыть, чтобы не вывалился. Буду подкармливать и подпаивать). Может ли голубка- мачеха представлять для него серьезную угрозу? И еще вопрос : На балконе можно ли убираться? не отпугнет ли кормящего отца вторжение и изменения на "его" территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убирается помёт, но не трогается мебель, голубя это беспокоить не будет. Да и вообще, на поздних сроках выкармливания они уже не так строги к вмешательству.
Лучше убираться сразу после того, как папа накормит птенца, тогда вероятность того, что он вернётся и застанет Вас за уборкой минимальна.

 

Мачеха может представлять для птенца реальную угрозу,если они захотят загнездиться здесь же. Хорошо бы устроить ему укрытие в другом конце балкона, чтобы он мог там спрятаться и от разъярённой мамаши, и от вороны. Кстати, родная мать также может гнобить птенца, если по возрасту ему уже пора покидать гнездо.

 

Но главной опасностью будет то, что подлетать он начнёт когда перья ещё не отрастут полностью. Он сможет взлететь на ограждение балкона и покинуть его, ещё не будучи способным летать полноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня рано утром поставила размоченную крупу и чуть подмела возле тумбочки-гнезда. Птенец испугался, выбежал, забился в щель за ящиком. Прилетели папаша с "мачехой", все еду съел голубь. Правда, вылезшего из укрытия ребенка покормил). Голубка сегодня деточку не трогала, она вообще мне показалась сегодня очень робкой - осторожно склевала несколько зернышек, боялась есть вместе с самцом. Голубенок, правда, обходил ее подальше, потом убежал в гнездо. Больше она сегодня не появлялась. Мне кажется, ей не понравилось наличие ребенка и мое присутствие в окне. Теперь жалко папашу - он хороший, ответственный, а семейная жизнь трещину дала(. Голубенок на парапет вряд ли взлетит в ближайшее время, он и на вторую полку тумбочки пока залезть не может. Стоит перед ней, готовится вспорхнуть, а крылья не держат пока. Хвост, как я рассмотрела, тоже пострадал. Решила, пусть пока все идет естественным путем, буду помогать понемножку, если понадобится. Но если понадобится - возьму домой. Хочу еще поблагодарить Ирину Алишад за тему про ее голубей. Всю прочитала - и стало многое понятней и спокойней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у меня опять драма. Сегодня вернулась мамаша птенца. Еще рано утром папаша ворковал и целовался с новой невестой, а чуть позже я услышала яростное воркование, выглянула и увидела, как он пляшет вокруг старой жены. Ну. очень рад был! мамаша осмотрела балкон, слазила в гнездо. Птенца не трогала. Потом они все вместе клевали крупу, которую я сыпанула на балкон. Прилетали, улетали, папаша кормил деточку. Под вечер прилетела на ночлег новая невеста, думала, видно, что встретит ласковый прием, но нарвалась на мамашу. Я выглянула, когда возня началась на балконе. Сначала не поняла, что происходит, подумала, что это у самца брачные игры, он сверху и треплет новую голубку, не вмешивалась. Потом пригляделась - а у новенькой крылья распластаны, она пытается уползти, забилась под стоящую в углу швабру. Пригляделась.- это не самец, а самочка ее била. вышла на балкон, мамаша отлетела на соседний, а новенькая сидит без движения. Хотела посмотреть, что с ней, а она от меня уковыляла в дальний угол. Не смогла улететь. Я думала, отойдет от шока и улетит, но через некоторое время увидела, что мамаша ее опять загнала под швабру и сама стоит рядом. Я испугалась, что совсем ее забьет, решила забрать домой. Взяла в руки, бедная птица даже не пыталась вырваться. Прощупала крылья - вроде все нормально, хотя я не специалист(. Пока приспосабливала ей коробку, пыталась она удрать, свалилась в угол за вещами. Пес мой тут еще к ней рванул, я его отогнала. Сейчас сидит в открытой неглубокой коробочке в закрытой комнате, я ей поставила туда воду и крупу, она к ним не прикасалась, даже позу не меняла. Теперь стемнело, она легла "уточкой" на том же месте. Жду утра. Может, оклемается? Не знаю, что делать теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослую девочку девочка не отдубасит так, чтоб та прям еле ходила. Возможно, новая невеста снесет яичко, потому и вялая такая и беззащитная. Мне кажется, что к утру будет чувствовать себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как быстро самка может снести яйцо после начала "любовных отношений"? Всего-то дня 3 прошло. Мне кажется, ей лапку было больно. Она как-то странно на нее наступала. Хотя, когда я ее держала в руках, она пальчиками цеплялась за мой палец. Видимых повреждений, ран, крови не видно. Но не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они по весне могут нестись, даже если у них нет парня, просто от того, что неподалеку какой-нибудь самец гурчит и за самочкой ухаживает) А тут все чинно-благородно: ухаживал, в дом пригласил. Для того, чтоб отложить яичко, пусть и неоплодотворенное, срок достаточный вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, птичка умерла (((. Сегодня, как начало светать, я дверь балконную открыла, думала, если она проснется и все хорошо будет, чтобы сразу выход на улицу нашла. свет в комнате не включала, чтобы не напугать ее. А когда светло стало, посмотрела - она в той же позе лежит, как уточка. Пригляделась, потрогала ее - а она все уже... Не понимаю, как так получилось... сижу и плачу. Вроде, я не в чем не виновата, ну почему у меня как птичка, так слезы... Это мне с ними не везет или им со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, как оно повернулось. Вашей вины здесь нет никакой, наоборот, Вы хоть как-то помогли ей.
Но ситуация действительно странная. Вероятно у неё действительно были проблемы по женской части. Хотя не исключён вариант, что она могла получить где-то внутренние повреждения, например, удариться о стену дома из-за порыва ветра.
И вины первой жены нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Жалко ее очень. Прямо как у людей драма - любовь и измена.
А семейство голубиное мое, кажется, нормально. Мамашка почти постоянно на балконе, но не в гнезде, а на перилах сидит. Детеныша не обижает. Кормит его папаша. Подброшу им крупу - клюют все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я недавно писала о голубенке, живущем на моем балконе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=134323 Вчера ворона неожиданно появилась опять,до этого ее не было уже недели три. Прогнав ворону, вытащила птенца из его убежища, чтобы посмотреть, все ли с ним в порядке. Похоже, ворона опять пыталась его вытянуть за то же крыло, с которого раньше выдрала маховые перья. Самый кончик крыла был поврежден, шла кровь. Ранку мы обработали хлоргексидином, голубенка выпустили обратно на балкон . Но сегодня он неожиданно взлетел на тумбочку, стоящую на балконе. До этого он не пытался летать, только крылышками иногда махал. Взлетел с большим трудом, у него кроме выдранных маховых перьев на всем правом крыле еще и хвост наполовину был потерян. Потом через некоторое время перелетел с тумбочки на балконные перила, сидел на них неуверенно, покачиваясь. Я очень испугалась, что сиганет вниз - ведь по возрасту ему уже пора, а крылья не держат пока. И 10 этаж. Но через некоторое время он вернулся на тумбочку. Голубь - папаша за ним наблюдал. Потом все семейство вместе с прилетевшей мамашей чистило перышки на тумбочке. Очень жалко было вмешиваться в эту семейную идиллию, но я очень испугалась, что попытки полетать с невыросшими пока перьями могут плохо кончиться, и когда родители улетели, а птенец вернулся на свое обычное место, забрала его домой. Не знаю, правильно ли поступила. Поставила ему коробку на столик возле окна на балкон, поилку, положила корм. Папаша прилетал на подоконник с той стороны, смотрели друг на друга через стекло, потом взрослые голуби занялись своими делами. Голубенок сначала ломился в окно, потом понял, что такое стекло. В коробке не сидит, выбрал себе место на комнатном цветке, стоящем рядом. Целый день почти провел на одном месте, под вечер немного поел. От меня пытается забиться подальше, но, когда возьмешь в руки, сидит более- менее спокойно. Я стараюсь его не беспокоить без необходимости. Псу нашему его еще не показали, сначала зверь был на прогулке, потом в эту комнату его не пускаем. Очень волнуюсь, как решится эта проблема. Собак норовит охотиться на все, что движется и страдает, когда дома есть закрытые двери. Очень нуждаюсь в советах знающих людей вот о чем: Нормально ли, что птичка так малоподвижен? это стресс, он привыкает к обстановке, или он нездоров? Хотя, и когда он жил на балконе, его нечасто можно было видеть "гуляющим". В нашем зоомагазине нет корма для голубей, пока купили корм для средних попугаев "Yaka". Прочитала, что нельзя давать голубям овес в оболочке, теперь вытаскиваю его из корма. А семечки голуби в скорлупе могут есть ? Там есть мелкие и крупные, как с ними поступить? Какие из готовых кормов лучше могут подойти? Я прочитала про состав зерновой смеси для кормежки голубей, но не знаю, где покупать ингредиенты, до " Садовода" не доберусь. Пока голубенок жил на балконе, подкармливала семейство, как оказалось, неправильно, ибо была уверена, что просо и пшено - одно и то же. а пшено , как оказалось, нельзя(. Правильно ли разместить голубиное жилище на столе? Может быть, ему лучше на полу, пока летать не научился? Я выбрала это место, чтобы он мог обозревать "округу" и подальше, на всякий случай, от собаки. Вообще нет уверенности, что правильно поступила, но после всех происшествий, после того как на руки его брала, как родной стал, очень за него переживаю. Да и за родителей его тоже. Хотя , по моим подсчетам, птенцу уже около месяца, они, вроде в таком возрасте отделяются от семьи. Извините за "много букв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы забрали ребенка из опасного места. Ворона, зная место, где прячется птенец, вряд ли оставила бы попытки его поймать и слопать. Если возраст птенца около месяца, родители прекратили бы его кормить в ближайшее время. Могли бы и выдворить из убежища, во взрослую жизнь.
Месячный птенец особо и не занимается ничем. Много спит. Кушает (хорошо,что уже научился это делать сам). Семечки лучше пока давать без шкурок, малышу не нужно столько грубой клетчатки.
Место для жилища на столе, как мне кажется, вполне подходит. И слететь можно и обратно в дом попасть, взлетев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо за поддержку! Вот, сегодня уже проснулась с ним на рассвете, по "голубиному режиму". На балконе продолжается своя жизнь, папаша прилетает, воркует, а мой смотрит на это из-за стекла. Когда папаша чистил перышки, сидя на перилах, голубенок занялся тем же. Все время сидит на цветочном горшке, но там тонкий пластиковый край, думаю, как сделать поудобнее. Со стола не пытается слететь,вообще сдвинулся с места, только когда я его спугнула. закрывая форточку. При этом наткнулся на корм, поклевал всего чуть-чуть, буквально зернышек 10. Залез ногами в воду, но не пил. Чистит перышки. Представляю, что он обо мне думает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что забрали, это правильно. Я Вас предупреждал, вроде бы, что он попытается начать летать задолго до отрастания перьев.
Вот то, что новую тему открыли, это неправильно. Зачем? Почему в предыдущей не продолжать общение? Только путаница получается и захламление форума.

 

Голубята становятся самостоятельными только в полтора месяца.
Однако его родители теперь могут снова положить яйца, и Вам надо либо заблокировать им такую возможность, чтобы они искали другое место, либо, если хотите продолжать с ними жить, наоборот модернизировать гнездо так, чтобы ворона ни при каких обстоятельствах не могла до него добраться.

 

Семечки лучше давать в шелухе. Не забывайте, что шелуха работает как пребиотик, то есть является пищей для симбиотических бактерий кишечника.

 

Выковыривать из смеси овёс тоже не надо. Овёс нельзя только насильно запихивать в глотку голубёнку, а так это нормальный корм. Голуби сами его успешно поедают. И вообще, всё, что ему покажется малосъедобным, он попросту не станет есть.

 

Напомните, пожалуйста, что за порода Вашей собаки? И насколько он послушен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за ответ. Тему новую создала, т.к . раздел " живущие в квартире" показался более тематически подходящим в новых условиях. Если модераторы решат как-то объединить или переместить темы, если это не соответствует правилам форума. Пес дворянин, вообще-то послушный, но охотничий инстинкт отключает все) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut , а я своей малышне и семки чищу, и вместо ячменя перловку промытую даю. А, оказывается, лишние движения только делаю.
А бобовые с какого возраста можно добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби птенцам добавляют любые зёрна начиная с пяти дней. Растущему организму бобовые очень полезны, а вот уже взрослым неразмножающимся лучше исключить, так как они провоцируют размножение.

 

Если пёс не безмозглый, в принципе можно приучить не трогать живность в доме. Дворняжка дворняжке рознь. Если он потомственный дворянин из парий, то есть из бодячих, то я бы не очень надеялся на его "честность", там инстинкты сильнее мозгов. А если метис из домашних и нет в предках терьеров или лаек, то попроще.
Хотя, с другой стороны, лучше голубёнка не приучать к собаке, ему же потом на улице жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собак показал себя с самой лучшей стороны! Даже не ожидала) Запустила его в комнату,где птиц, на заинтересованный взгляд сказала "нельзя трогать! он теперь с нами живет".Ну еще пару раз "нельзя", на всякий случай. Теперь пес птичку игнорирует, хотя я допускаю пока их встречи только под присмотром. Дверь закрываю. Голубенок осваивается, со столика слетает на пол и взлетает на полки рядом (тоже со стола). Постоянно чистит перышки, с него активно летят роговые оболочки от перьевых трубочек. Перышки подрастают, неделю назад, мне кажется, выглядело по-другому. Нас опасается, но не так, чтобы " ужас-ужас", а просто отступает подальше.В руки можно взять легко. Периодически до сих пор кровит крыло, "укушенное" вороной, наверное, когда им задевает за что-то.post-65443-1461065803_thumb.jpg
Это он сегодня. пострадавшее крылышко к нам повернуто. Перед этим с интересом в зеркальце смотрелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы объединила.
Сделайте четкое фото того места, которое кровит. Нужно следить, чтобы ранка затянулась и не загноилась.
Промывайте теплым хлоргексидином. Если появилась кровь, можно приложить кусочек бинтика, смоченного дициноном или, если ранка совсем маленькая, кристаллик марганцовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо. Сегодня крови не заметила, думаю, затянулось. А саму ранку я и раньше рассмотреть не смогла, кровь выступала из-под перьев на самом внешнем кончике крыла.. Он когда крыльями махал, капельки летели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно у меня жил волнистик и я завела собаку (коккер-спаниэль - собака охотничья, на дичь). Собачка, будучи щенком, большую часть времени жила с попиком мирно, но пару раз инстинкты брали верх: когда этого никто не видел. Я прибегала на крики попика и спасала птичу, а собака после этого была жестоко наказана. Второй раз я вытащила попика из пасти собаки: ему повезло остаться без хвоста и перьев на крыле и более ничего... А щенок вырос и больше никогда не трогал птиц - нигде и ни при каких условиях.
Это я к тому, что у вас взрослая собака: вы рискуете здоровьем птицы... В голову к своей собачке вы не залезете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так было, и дверь в комнату когда выходили закрывали, но пару раз бдительность была потеряна... собачка умудрялась открыть дверь самостоятельно... осторожнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тоже о себе, похоже, так думает))). Теперь любит сидеть на спинке стула перед большим зеркалом и себя разглядывать. На стуле висит одежда, прикрываю ее старой простыней. Сидит как на диване и любуется. А первые дна все на верхних полках и шкафу сидел - от нас подальше. Вообще, похоже, тяжелое детство научило его осторожности - он даже не пытается обследовать квартиру, пока все время в одной комнате обитает. хотя двери теперь открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, он улетел... Перышки подросли, в предыдущие дни с 5 утра начинал активно носиться через комнату с полки на шкаф, я подумала, что он хочет на волю. Сегодня опять начал летать с рассветом. Я открыла настежь балконную дверь, поставила на балкон еще одну кормушку. Птиц сидел на открытой двери, выглядывал на балкон со стола, стоящего рядом, летал по комнате, но на балкон не пытался выйти. Прилетали пара других голубей, клевали корм на балконе, а он ел рядом на столе. Почему-то, когда он смотрел на них, начинал не сильно, но заметно дрожать. Я уже думала, что он не решится выйти из дома сегодня. Потом занялась уборкой, он за мной наблюдал. Потом в какой-то момент вдруг бросился в угол у окна, может быть, я его испугала? А оттуда вылетел на балкон. Посидел на перилах пару минут, я надеялась, что осмотрится и вернется. А он улетел. Грустно мне и тревожно, мне он кажется еще маленьким, хотя, по моим подсчетам, ему месяц и три недели. По сравнению с прилетающими голубями, он выглядит миниатюрным. И он робкий, из комнаты так и не вылетал обследовать квартиру.Я думала, может быть он будет постепенно привыкать к воле, вылетать на балкон и возвращаться. Улетел где-то в половину второго дня, больше пока не возвращался, ночевать не прилетел.Его хозяйство пока не убираю, балконную дверь к утру опять открою. Буду ждать... Только бы у него все хорошо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, я подобрала под деревом ласточку: похоже на ушиб крыла (и лапки под ним), - крыло подвязывала, кормила, старалась не приставать, но и скучать не давала... Ласточка прожила у меня месяц, а в какой-то день начала биться в окно (жила на подоконнике)... первый день я пыталась птичку успокоить, но потом поняла, что птичка поправилась... На второй день, убедившись, что она хорошо летает, я открыла балконную дверь рядом с окном (балкон был не застеклен)... она улетела. Был конец августа. Осенью балкон застеклили и я стала часто проводить там время: играла, учила уроки... И вот как-то весной (или летом, не помню точно) к балкону подлетели три ласточки (большая и два птенца): пытались залететь на балкон, бились в стекла с разных сторон... залететь на балкон так и не смогли...улетели... Я и сейчас думаю, что это была она :) со своими детками :)

 

Не грустите, может ещё прилетит :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, спасибо за поддержку. Почитала "голубиные" темы на форуме, у многих выпущенные птицы возвращались через несколько часов или день-два. Мой пока не появлялся... Дверь днем не закрываю. Корм на балконе оставляю. Местные голуби сразу обнаружили "хлебное место", устраивают разборки за территорию. Могут и его отпугнуть. А может быть, жизнь в квартире он воспринимал, как неволю , радуется обретенной свободе и не хочет возвращаться. Вот собаку, например, чтобы сделать ей приятно, можно приласкать, дать вкусненького, а с голубем так не получается. Откуда ему знать, что его тут любили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что не обижали и кормили он уж точно знает :)
Может, пока не знает, как вернуться, - он же маленький, но, думаю, найдет ещё :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.