Перейти к содержанию

Гнездовой ящик из досок


shepoopochka

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
Делаю гнездовой домик для розелл - точнее ящик, иначе по внешнему виду его никак не назовешь.
Размеры выбрала 40х40см (размер вкладного дна), общая высота 50см.

 

Досок такого размера у меня нет, поэтому приходится соединять имеющиеся. Оттуда появился первый вопрос : после ошпаривания домика и его обсыхания, между досками появятся щели - что с ними делать? Не помешают ли они спокойствию самки внутри домика? Такие щели добавляют домику вентиляцию и свет... Как с этим быть?
Предупреждаю сразу: совет типа "нет больших досок, не делайте домик вообще" - это не совет, а самоуверенное издевательство :shuffle: Прощу реальной помощи...

 

Вопрос №2 о крышке: она должна быть прямой и горизонтальной? можно ли "украсить" ящик скошенной крышей? или ещё какой? Птицам не всё ли равно, какой формы крыша будет? По-моему, главное, что бы держалась хорошо и не скрипела...

 

Вопрос №3: можно ли обработать домик морилкой? Она используется для обеззараживания дерева, но можно ли покрыть морилкой гнездовой домик?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, первое: домик слишком большой, для простых розелл, вполне достаточно 25х25х35см последняя цифра высота;

 

второе: домик правильной формы удобен прежде всего для вас, если он внешний, то на него всегда можно поставить кормушку, поилку или еще что-нить, когда обслуживаешь клетку;

 

третье: если доски плотно подогнать друг к другу, то даже после высыхания щели появятся минимальные, можете заморочиться и сделать соединение досок в паз, тогда щелей не будет вообще;

 

четвертое: обрабатывать морилкой можно только в тех местах где птицы с ним контачить не будут и соответственно не смогут сгрызть.

 

А вообще я бы посоветовал не заморачиваться и сделать домик из фанеры, дешего, просто и сердито, минимум затрат временно денежных, максимум профита. Много сказано о том, что фанера вредна и бла бла бла, но полагаясь на свой опыт могу сказать, что у меня ни одна птица не задохнулась в фанерном домике, не померла от того что грызла его и с птенцами все было хорошо. Рассуждения о вреде фанеры для домиков это как рассуждения о вреде оцинкованных прутьев у клеток, все говорят, что плохо и нельзя, но упорно продолжают содержать птиц в таких клетках.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

 

Размеры домик для розелл часто рекомендуются 30х30х40, много где видела рекомендации, что можно сделать больше, типа "птенцам места больше" и "птицы не обидятся"... может, урезать до 35х30х40 ? хотела поставить снаружи вдоль боковой стенки длиной 38см так, чтобы от края до края, поэтому длина минимум 35см получается.

 

На счет фанеры ничего дурного не читала, просто пишут, что она размокает от влаги - думала, это главный недостаток... домик ведь ошпаривать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домик ведь ошпаривать нужно

 

Зачем? Паразитам в условиях квартиры взяться фактически неоткуда.

 

урезать до 35х30х40

 

Такой размер будет лучше, дело в том что попугаи любят яйца катать и могут увлечься и разбить, поэтому тут правило: чем больше, тем лучше - не действует), все должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну наконец-то закончила домик!
Доски, из которых начинала делать, были влажноватыми, за пару недель усохли и щели между ними увеличились, поэтому, вместо того, что бы ждать их полного усыхания и заново все переделывать, а всё-таки использовала фанеру (толщиной 8мм). Доски, планируемые для дна (толщиной 3см), были самые широкие и полностью сухие, поэтому дно сделали всё-таки из досок :) точнее из двух...
Читая разные темки про изготовление гнездовых ящиков, я не увидела советов по некорорым тонкостям - пришлось импровизировать по собственному желанию... А именно:
1) минимальный отступ от верхнего и бокового края до отверстия летка (я сделала 5 см)
2) расстояние от отверстия летка до жерди под ним (у меня где-то 1-1,5 см)
3) диаметр и глубина лунки для розелл (у меня 14 и 1,8см)
4) в какой части дна разместить лунку (я сделала примерно в центре квадрата)
...именно квадрата, так как ширина дна у моего домика для розелл 30х38см, я добавила на лишние 9см ступеньку под летком (что бы птицы яйца не катали...)
Если что-то категорически не правильно, подскажите - буду иметь ввиду

 

5) нигде не указан диаметр жерди для розелл (слишком толстую туда ведь ни к чему впихивать), но этот вопрос интересует мало: за окном льют дожди, поэтому выход в заброшенные сады или в лес за жердочками не представляется возможным, - использовала то, что оставалось в запасе
6) вот этот момент отрегулировать никогда не поздно: длина жердочки под летком во внутренней части домика? Может, обрезать до 10см и лестницу к ней прикрутить (ширина имеющейся лесенки 10см) ?
Задаюсь этим вопросом потому, что высота от пола до жердочки, на мой взгляд, высокова-та (не менее 20см): залезть нельзя, только взлететь, а ширина домика размаху крыльев не особенно соответствует...
7) нужны ли отверстия для вентиляции и с какой стороны и в каком количестве их предпочтительно делать? Мне кажется, что приоткрывать крышку - не очень хороший вариант, но и диаметр отверстия летка (8см) - дыра не маленькая...неужели её не хватит?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пару слов о вентиляции? С этой целью и делаются гнездовья из досок. Доски "дышат", поэтому никаких особых отверстий не надо, в фанерных домиках всегда, даже зимо, очень влажно и душно. Ошпаривать гнездовья надо, даже в квартирных условиях бывает, появляются насекомые, бывает и грибок. Кроме этого запах не приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию, что розеллы в природе гнёзда устраивают в пустотах больших ветвей, пустых норах кроликов, щурок, расположенных в крутых глинистых берегах, на столбах и изгородях... от туда возникает сомнение относительно необходимости строгой дезинфекции и "дышащих" материалов...
На мой взгляд, в фанере главное вентиляцию организовать не слишком большую (вдруг птенцы простудятся или самке будет сложно обогревать гнездо), только вот как?
Розелл на гнездо буду сажать впервые, так что получившийся домик, скорее, тренировочный. Фанера сухая - это главное (выглядит как доска спереди, доска сзади, а между ними хрень какая-то: ошпаривать не стоит: "хрень" может разбухнуть :) ). В последствии куплю доски по-шире и оставлю в комнате до полного высыхания (за несколько месяцев-то они должны высохнуть, раз эти за месяц не усохли)
Что касается внутренней жердочки и лесенки к ней: решила, что жердочку укорочу и лесенку к ней прикручу, - сегодня поставила ящик рядом с клеткой (для эксперимента) и увидела, что самка, проявляя интерес к конструкции, попыталась залезть на жердочку у летка, а не сесть на неё в полете - это навело на мысль, что внутри домика она порхать точно откажется...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.