Перейти к содержанию

Помогите советом, птенеца не докармливают родители


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, первая кладка у пары ожереловых попугаев, из 3 яиц, один птенец вылупился 15 марта. Пара ухаживала хорошо за ним, зобик был всегда наполнен, рос птенец хорошо, на 15-16 день, самка перестала сидеть в ящике, и как мне кажется кормить птенца, она только ночует с ним, кормил и кормит самец, греет днем малыша, сегодня ему 32 день, вчера заметила , что зоб перестал выпирать, и почти пустой, хотя самец сидит с ним, у птенца вылезли трубочки и показались кончики перьев, часть основания трубочек кровила( обрабатывала хлоргексидином, сегодня крови нет уже, и еще заметила, может ошибаюсь, но самка возможно подгрызает трубочки птенцу, пару штук выдернул кто то. Сегодня начала подкармливать малыша,подскажите как должен выглядеть птенец ожерелика в 30 дней, мне кажется он стал отставать , оперяется плохо , вот фото в 26 дней, сегодня сделаю свежие, если есть ссылка как должны выглядеть птенцы ожерелика по дням до 2 месяцев киньте пожалуйста, ссылки или фото. Может какие витамины начать давать. Смесь готовлю на основе Нестле 5 злаков безмолочной и размолотой смеси запаренной -Рио для волнистых попугаев, у нас в городе нет смеси для птенцов . Дома есть борглюконат кальция, Мультитабс беби от 0 ( АДЕ комплекс) из хороших витаминов в городе только Бефар с витамином В . Волнуюсь за малыша , он уже узнает меня и подает звуки.

post-55532-1460439741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, закажу, но посылка будет идти 3-4 недели до нас , а за это время чем можно поддержать малыша? И еще вопрос- отсаживать его от родителей если его продолжат ощипывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, закажу, но посылка будет идти 3-4 недели до нас , а за это время чем можно поддержать малыша? И еще вопрос- отсаживать его от родителей если его продолжат ощипывать?

Ну, конечно, отсаживать, если его продолжат ощипывать.
Я знаю, что докармливают птенцов детскими безмолочными кашами.
А птенчик очень славный у вас. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляйте в детскую безмолочную и без сахара кашу немного желтка и ветом на кончике ножа. Я однажды вакармливала птенца практически с нуля яичным кормом Падован, разводила водичкой, тоже немного яичного желтка. Ваш уже подрос, с ним проще. Кормите 4 раза в день и нормально. Посылка в Казахстан шла 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма по указанному магазину нет, все под заказ возится, ждать 2 месяца нет времени, попробую продолжать кормить птенца своей смесью, может кто посоветует где есть возможность быстрее купить смеси для выкармливания птенцов попугаев? И еще вопрос- перепелиное яйцо давать с белком или один желток ?

 

На Дальний Восток посылка минимум илет 3-4 недели к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, первая кладка у пары ожереловых попугаев, из 3 яиц, один птенец вылупился 15 марта. Пара ухаживала хорошо за ним, зобик был всегда наполнен, рос птенец хорошо, на 15-16 день, самка перестала сидеть в ящике, и как мне кажется кормить птенца, она только ночует с ним, кормил и кормит самец, греет днем малыша, сегодня ему 32 день, вчера заметила , что зоб перестал выпирать, и почти пустой, хотя самец сидит с ним, у птенца вылезли трубочки и показались кончики перьев, часть основания трубочек кровила( обрабатывала хлоргексидином, сегодня крови нет уже, и еще заметила, может ошибаюсь, но самка возможно подгрызает трубочки птенцу, пару штук выдернул кто то. Может какие витамины начать давать. Смесь готовлю на основе Нестле 5 злаков безмолочной и размолотой смеси запаренной -Рио для волнистых попугаев, у нас в городе нет смеси для птенцов . Дома есть борглюконат кальция, Мультитабс беби от 0 ( АДЕ комплекс) из хороших витаминов в городе только Бефар с витамином В . Волнуюсь за малыша , он уже узнает меня и подает звуки.

Saffina, здравствуйте! Добавлю немного к тому, что Вам Анел посоветовала. Если самец кормит птенца нормально, то лучше отсадить самку и пусть самец выкармливает птенца. Если птенца уже травмируют и ощипывают, то хорошо бы понять кто из родителей, но думаю, птенца лучше сначала всё же просто брать на докорм, если его не будут ощипывать больше, а отсаживать от родителей и выкармливать только после очередного ощипа. Вам нужно постоянно следить кто кормит птенца и кто ощипывает, осматривать птенца и взвешивать. В смесь для выкармливания птенца, если это самодельная смесь или детская безмолочная каша "Хайнц" нужно добавлять кальций (лучше глюконат кальция, а хлорид кальция, он же борглюконат, не желательно), витамины (если добавлять в смесь для выкармливания птенца, то с моей точки зрения Пиковит сироп для детей лучше по составу, чем Мультитабс бэби и Беафар В, в Беафаре 2 консерванта, но если нет возможности Пиковит детский приобрести, то лучше Беафар В использовать) и пробиотик. Об этом почитайте, пожалуйста, Подкармливание одного птенца из выводка
Saffina, напишите, пожалуйста, рацион у пары сейчас какой?

может кто посоветует где есть возможность быстрее купить смеси для выкармливания птенцов попугаев?

Разместите объявление на форуме на Доске Объявлений в "Куплю" и на местных бесплатных Досках Объявлений, в соц.сетях. Корм небольшой расфасовки для выкармливания птенцов есть в "Какадушке" http://4parrots.ru/Korma/NutriBird-A21-800gr.html, свяжитесь с ними по вопросу доставки. В состав смеси для выкармливания птенца добавляйте только желток, т.к. белок не имеет такой питательной ценности как желток.
подскажите как должен выглядеть птенец ожерелика в 30 дней, мне кажется он стал отставать , оперяется плохо , вот фото в 26 дней, сегодня сделаю свежие, если есть ссылка как должны выглядеть птенцы ожерелика по дням до 2 месяцев киньте пожалуйста, ссылки или фото.

10170702_700877746638963_5358692970972154082_n.jpg 10009310_700877753305629_7389925726635078091_n.jpg
На фото 1 - птенцы 6 недель и 4 недели, и фото 2 - птенцы 4 недели (источник petdirectory.com.au):
vil.1.jpg vil.jpg

 

Так выглядят птенцы ожерелового попугая в 24 дня и в 30 дней:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрела на птенов, мой отстает в развитии(((, оперение скудное, в 32 дня у него отсутствует пух, видать родители его и ранее подщипывали, сегодня прям сильно с кровью трубочки вырвали(((, перегородила гнездовой ящик дверцой от клетки, думаю все же самка выщипывает, попробую ее завтра отдельно отсадить и понаблюдать за самцом, он более заботливый. Самка почти не заходить в домик. Рацион Рио и Версе Лага для средних попугаев смесь пополам, и раз в неделю добавляю Версе Лагу для крупных попугаев где семечки и арахис , кукуруза и корешки. Раз в день морковь, яблоки, свекла,салат, каша гречка, пшенка, ячмень , рис, рацион меняю , раз в неделю желток перепелиный, 2 раза в год витамины Нектон курсом 2 недели, присыпаю корм увлажненный . Сепия , кальциевый камень в клетке висит. Но странно что за последние две недели к новой сепии самка не притронулась, я ей давала кальционированный творог( в молоко 1%+ хлорид кальция) еще самка у меня выпрашивает мучника , даю как вкусь раз в неделю белого линялого. Самец полностью игнорирует личинок. Самка после кладки полиняла, сыпалось много перьев когда сидела на яйцах. Еще одна особенность, самка говорящая. Как только села на кладку она замолчала, и вот дней 10 назад она перестала сидеть в домике и начала снова говорить , прям тараторить, снова общения требовать, вся забота о малыше на самца легла. Как помочь птенцу нагнать свой возраст, у меня остатки Нектон Био, Тоник и S, могут они птенцу помочь? Есть еще Катозал и Дюфалайт, что то из этих препаратов ? Птенец твердо стоит на ногах, и держит голову, обхватывает коготочками пальцы крепко, но не долго, видно , что устает еще.

 

Сегодня кормила его в 7-00, 12-00, 17-00 и в 21-00, ночью надо подкормить? Зобик полный на ночь , Хилак Форте пойдет ,как пребиотик, просто некогда было идти в аптеку, дома только он есть . Ветом завтра в ветаптеке куплю, какашки как обычно по цвету и консистенции. Со шприца сглатывает сам хорошо, немного перетирая смесь. И еще вопрос, родители шелуху с круп отшелушевают, я на кофемолке все перемолола в муку, залила кипятком, настояла и перетерла через сито, шелуха не попала в готовую смесь- так правильно? Потом готовую смесь жидкой консистенции довожу Нестле безмолочной 5 злаков до более густой консистенции типа сметаны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saffina, можно и так. Лично я только детской кашкой кормила с добавлением желтка и пробиотика, Думаю и крупы не помешают, только хлопот больше . Положите в домик колосок чумизы, птенцы лучше начинают сами кушать, вначале, вроде играют с колоском, а потом распробуют и начинают кушать. Когда распробуют колосок, можно и россыпью давать, прям в домик. Утром посмотрите пустой ли зоб? Если совсем пустой, кормите попозже. я кормлю в 23 часа, утром начинаю с рассветом в 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помочь птенцу нагнать свой возраст, у меня остатки Нектон Био, Тоник и S, могут они птенцу помочь? Есть еще Катозал и Дюфалайт, что то из этих препаратов ? Птенец твердо стоит на ногах, и держит голову, обхватывает коготочками пальцы крепко, но не долго, видно , что устает еще.

Лучше всего для птенца хорошее кормление родителя, самца в данном случае. Если он кормить нормально не будет, то самый лучший вариант - специальный корм для выкармливания птенцов. Но, к сожалению, пока Вам приходится обходится самодельной смесью для птенца. NEKTON BIO подойдёт для добавление в смесь для птенца, NECTON TONIK и NECTON S больше подходят для взрослых птиц, последний вообще хорошо подготавливает попугаев к гнездованию. Не перебарщивайте только с витаминами и другими препаратами, передозировка может навредить здоровью птенца. Помните, пожалуйста, что витаминные препараты заканчивают давать примерно за 3 недели до предполагаемой кладки и как только самка "села на гнездо", и также витамины не дают попугаям в период появления и выкармливания птенцов. По поводу Катозала и Дюфалайта для птенца ничего сказать не могу, у меня нет никакой информации относительно добавления в корм для птенца.
Сегодня кормила его в 7-00, 12-00, 17-00 и в 21-00, ночью надо подкормить? Зобик полный на ночь, Хилак Форте пойдет ,как пребиотик, просто некогда было идти в аптеку, дома только он есть . Ветом завтра в ветаптеке куплю, какашки как обычно по цвету и консистенции. Со шприца сглатывает сам хорошо, немного перетирая смесь. И еще вопрос, родители шелуху с круп отшелушевают, я на кофемолке все перемолола в муку, залила кипятком, настояла и перетерла через сито, шелуха не попала в готовую смесь- так правильно? Потом готовую смесь жидкой консистенции довожу Нестле безмолочной 5 злаков до более густой консистенции типа сметаны.

По возможности, лучше кормить чуть поменьше, но чаще, часа через 2-3. Ночью, мне кажется, такому птенцу нужно кормление. Думаю, что Хилак Форте не совсем подходит. Нужен любой пробиотик с лактобактериями и бифидобактериями. Про шелуху и крупы не знаю, что сказать, в составе Хайнц есть же злаки. Я Вам дала ссылки выше на то, как можно приготовить самому смесь для выкармливания птенца.
Почитайте, ещё, пожалуйста, Выкармливание птенца ожерелового, возраст 1-2 месяца
Приобрела АЛЕКСАНДРИЙЦА., Но ему всего 1.5 месяца
Полезная информация есть и в статье Гнездование корелл.
P.S. Анел, спасибо за помощь.)) Если будут ещё советы и мнения, то это только приветствуется. Одна голова хорошо, а несколько лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем огромное, за поддержку и нужную информацию! все ваши ссылки изучаю, попробую птенца в 2-3 ночи подкормить, посмотрю как зобик его, он обычно ночью просит есть, по писку слышу, он и вылупился в 2 ночи , не забуду первый писк его , так волнительно было) . Взвесила его -108 грамм после кормления вечером , завтра с утра взвешу его до кормления . Забыла написать , мы ему дали имя Басик- если девочка окажется будет Басяня )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зобик был почти пустой в 6-00( ночью он сидел тихо и не пищал, не стала его кормить)перед едой вес 97 гр( за ночь какашек было кучек 5 нормальной консистенции) вес после кормления 102 гр ( 5 мл наели) ест не плохо , зоб полный . Родители переночевали спокойно, с утра когда кормила немного покричали , но тоже успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басю кормлю каждые 3-4 часа, зоб опусташаеися быстро, видимо наверстывает отставание в росте малыш, стал требовать голосом еду, пришлось и ночью кормить в 3 часа , кормление в 6,9,12,16, 20,24 часа , 3 ночи , вес до кормления колеблется 97-99гр, после кормления 102-107, на внешний вид ему 22 дня, а по сути уже 34 дня. Родители , успокоились . Надеюсь малыш догонит свой возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.