Перейти к содержанию

погиб птенец


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!! Не судите строго, сама себя очень ругаю :bang: Очень нужен совет специалиста! :pray: Я начинающий любитель амадинок! Около месяца назад забрала у знакомых пару амадинов, они уже были на гнезде, дома уже у меня отложили второе яйцо (всего яиц стало 5)знаю, что эта кладка была их вторая почти подряд первая закончилась ни чем (яйца пустые были). Самке как сказали чуть больше года, а вот самец молодой 5 мес. Кормили и предыдущие хозяева и я мешанкой, корм РИО, минеральная добавка РИО, фрукты, овощи. Я в гнездо к ним старалась не лазить, боялась побеспокоить. Первое яйцо они отложили 22 марта первый и единственный птенец вывелся 9 апреля. А вчера вечером я обнаружила его мертвым :cray: Тогда и решила первый раз залезть в гнездо, убрала малыша :cray: И просветила остальные яички. Они на половину пустые, наполовину темные. Что это значит? Сроки уже почти все вышли! Но самка сидит в гнезде . Как мне поступить убрать гнездо или пока нет? От чего он мог умереть от моих ошибок в кормлении или из-за того, что молодой самец или что их перевозили на гнезде!! Подскажите! Как избежать ошибок в дальнейшем! Я понимаю, что нельзя их было так рано на гнездо тем более подряд, но сделанного не воротишь:((((((( И еще вопрос хочу менять им клетку, какую лучше взять, я выпускать их не планировала, но как пойдет! Заранее спасибо!!!

 


И еще как поправить здоровье птичек после двух кладок, но в тоже время избежать третью! Гнездо, я, конечно, уберу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель птенцов у неопытной пары (да и у опытных бывает) не новость. Причин может быть десяток. Они могли его попросту затоптать, не кормить, птенец мог родиться слишком слабым, чтобы выжить, даже при нормальном уходе родителей. Тем более, это вторая неудачная кладка. Как я понимаю, птиц к гнездованию не готовили. Да и самцу лучше дать подрасти.
Что бы я посоветовала. Все убрать - домик или гнездо вместе с яйцами. Может быть, даже купалку на некоторое время убрать и кормить больше зерном. Т.е., создать им как бы плохие природные условия, в которых им гнездиться не захочется. Дальше смотреть, как пойдут дела. Успокоятся они - хорошо, нет - надо будет думать дальше. Возможно, даже придется их рассадить. И когда самцу будет ну хотя бы месяцев 9-10 - начать готовить их к гнездованию.
Клетка - чем больше, тем лучше. Зебрики птички очень подвижные, но при достаточно просторной клетке выпускать их необходимости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо большое! Уже все убрала! А зелень, фрукты давать можно и как часто? Мешанку раз в неделю нормально? И как понять, что они не успокоились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку вообще пока не давать. Зелень понемногу, не каждый день, можно, наверно. Если они будут спокойно жить, не пытаясь загнездиться - значит, успокоились. А если они начнут строить дом, скажем, в кормушке, и нести туда яйца - придется еще ужесточить условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, доброе утро, в кормушке нашла яйцо! Подскажите что делать! Яйцо я убрала и навесную кормушку тоже. Их теперь придется рассадить? Или стоит еще подождать? Очень нужен совет!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishelle1985, приветствую.
Правильно сделали, убрав кормушку. Иногда помогает переместить кормушку, избранную в качестве "гнезда" просто в другое место. Но если снова попытаются гнездиться - тогда лучше рассадить на время и несколько оскуднить рацион: давать только зерновой корм (вволю), но без фруктов и мешанки, на пару недель. Купалку тоже ограничить раз-два в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо за ответ:) Все ограничено даю только зерно и немного зелень не каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, добрый вечер! Мои птички опять снесли яйцо:( Уже все убрала что только можно! Кормлю только зерном! Что делать? Неужели рассаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, бывают такие несушки. Иногда может помочь тотальная перестановка клетки и в клетке, чтобы птиц считали, что произошел переезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.