Перейти к публикации
Krtek

Самец или самка?

Рекомендованные сообщения

Krtek

Скоро сезон и я нахожусь в выборе кого брать самца тетеревятника или все таки самку , живу в Нижегородской области , основной объект охоты : утки, тетерева , куропатки , перепела , кулики , вальдшнепы последних четырех мало , а вот тетеревов огромное количество , иногда можно встретить зайца . Поблуждав по форумам увидел что с самцом тетеревятника успешно охотятся на фазанов , которые по размером ничуть не уступают нашим тетеревам , вот и созрел вопрос , а стоит ли брать самку , если можно взять самца и охотится с ним на разную дичь вплоть до перепелов ?

Поделиться сообщением

Ростислав

Любой тетеревятник - это как лотерейный билет. Совсем не факт, что из него получится хороший охотник. Если сокольник опытный, он может повысить свои шансы выбором правильного птенца, но и здесь есть зависимость от удачи. У самок бывает два крупных недостатка - они могут быть глупыми или плохо летающими. Самцы неповоротливыми и плохо летающими бывают реже. Зато они могут быть: трусливыми, истеричными, склонными к отлёту, да и тупыми бывают не реже самок. В результате процент удачных охотников при выборе самца меньше.

На практике это выглядит так: у умелых сокольников удовлетворительно охотится примерно 2 из 3 самок и один из двух самцов. Именно поэтому для меня лично вопрос предпочтений не стоит, при наличии выбора я всегда возьму самку.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Krtek

Спасибо за ответ , тогда буду пробовать отобрать из добытых птиц более обучаемых .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.