Перейти к содержанию

Розовобрюхие травяные попугаи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня принесла домой розовобрюхих травяных попугаев розовой мутации (сын долго выпрашивал): самцу 3 месяца, самочке около 7 месяцев, от разных пар родителей. Сидят в клетке на дне, не двигаются, не едят, не пьют. Иногда резко взлетают, если кто-то подходит посмотреть на них и делает резкие движения при этом. Дикие. Но вот что странно: у меня получилось, плавно протянув руку легонько гладить. Так же плавно, чтоб не всполошить, поднесла к клювику кусочек яблочка, затем чайную ложку с водой - никакой реакции. У меня создается впечатление, что они плохо видят, или зрение какое-то странное, реакция только на мои неосторожные движения, а плавные движения как будто не замечают. Знаю, что они сумеречные, вообще про них прочитала, все что есть в Инете, пока готовилась покупать. Но информации мало. Подскажите, как себя лучше вести.
- Во-первых, стоит ли подносить им плавно еду к клюву или ждать, когда сами начнут есть и пить? Ведь столько времени они без питья и еды пробыли...
- А в целом, основной вопрос: как приручить к рукам, так как специально брала маленьких для этого. Стоит ли малышей по разным клеткам рассадить или вместе лучше? Стоит ли начинать приручать сразу или дать им неделю-две отдыху и вообще поменьше подходить к клетке? Или наоборот поставить клетку возле себя, чтобы привыкали к моему виду и движениям?
- Выпускать ли из клетки малышей в первые дни или нет?
- Как вообще себя ведут розовобрюхие - они активные или флегмы?
У нас живет кенар полгода, дикий, в смысле, к рукам не приручали. Но он, когда в клетке, не очень пугливый, не мечется, выпускаем каждый день, летает, поет сидя на клетке и сам возвращается внутрь клетки (руками не ловим).
Давно в детстве были у меня волнистые попугаи, но розовобрюхие по характеру на них (судя по первым впечатлениям) не похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения777, не спешите пока с руками, дайте птицам адаптироваться на новом месте. Если такие пугливые, то кормушки с едой и водой лучше первое время подвешивать(ставить) под самые клювы.
А вообще странно то, что вы описываете. У меня с ними относительно небольшой опыт, но такой пугливости не встречала даже у неручных взрослых птичек. Птенцы домашнего разведения вообще не из робкого десятка, как дома, так и у новых владельцев. Может быть они так на перевозку отреагировали, а сегодня будет другое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит беспокоиться, всё нормально. Это птица сумеречная, активна рано утром и в сумерках, в это время и питаются. Трогать руками их не нужно. Целый день могут просидеть без движения, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие реакции на плавные движения могут быть и результатом стресса. Боятся даже пошевелится от страха. Но если они позволяют дотрагиватся до себя, то я бы лично этим воспользовалась, и иногда это делала. Чтобы птички в будущем были более прирученными. Разумеется, при этом надо наблюдать за поведением птичек-не слишком ли для них большой стресс. У меня боурки были очень активные. Совсем не флегмы. Разлучать их в разные клетки не стоит, если между ними не происходит никаких разногласий. Выпускать сразу тоже не надо. Хотя бы неделю пусть привыкнут к новому дому.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.