Перейти к содержанию

FAQ по глистогонке (ЧаВО)


маленький принц

Рекомендуемые сообщения

поскольку возникают вопросы по глистогонке, то решил собрать всё в одном месте:

 

Марина_Л.:
Необходимо пойти в ветаптеку и купить каниквантель.

 

Cheshirski:
Лучше всего брать для котят или щенков - давать удобнее.
узнайте, что из глистогонного в наличии. Паста Дирофен для щенков пойдет, да много еще чего... Только пересчитать (по весу) надо будет, и все.

 

Применимы Фенбендазол, Альбендазол, Пирантел, Празиквантел, Фебантел... Это все действующие вещества, в конкретных препаратах они обычно комбинируются.

 

Три дня дают - десять дней перерыв - еще три дня дают.
на каждый курс понадобится по четверти таблетки. То есть, половина еще и останется.

 

Плюс имейте под рукой сорбент - он понадобится, если возникнет позывы к рвоте, или резко испортится помет. А масло - на случай засорения мертвыми червями кишечника.
Вазелиновое масло - ТОЛЬКО если есть непроходимость.

 

(ЧТО НУЖНО КУПИТЬ помимо глистгонного) шприц, может, даже пару - зависит от объема таблетки. Точно надо 2-мл будет - непосредствено для спаивания.
Еще - сорбент какой-нибудь (Смека, Энтеросгель), масло вазелинвое.

 

Марина_Л.:
берете пакетик (Смека, Энтеросгель), разводите в 1 стакане воды и выпаиваете 1 мл.
Активированный уголь, в крайнем случае, тоже можно будет, лучше таблетку в порошок растолочь, в 2 мл воды развести и споить через шприц без иглы опять же.

 

Rik-Elena:
Я беру два: один объёмом 2 мл, в нём развожу в воде четвертушку таблетки, предварительно раздавленную в согнутом пополам листе бумаги (тогда не разлетаются кусочки в разные стороны, и легко ссыпать порошок в шприц). Только отверстие у носика шприца придерживайте пальцем, чтобы порошок не улетел, когда засыпАть будете. А второй - инсулинка на 1 кубик, в нём легко отмерять 0,3 мл (по весу), когда будете забирать разведённое лекарство из большого шприца (0,3 мл - это маленькая отметка "30" на шприце; обратите внимание:отметка с другой стороны - на бОльшем расстоянии обозначает не миллилитры, а инсулиновые единицы, она нам не нужна)

 

На инсулинку надеваете иглу с двушки: у ней просвет побольше, лекарство идёт легче, вставляете иглу в носик большого шприца и вытягиваете лекарство в инсулинку до нужной отметки.

 

см. также => Хитрости и методы: как давать лекарства,, кормить через зонд,фиксация и др.

 

вопрос(маленький принц): пол-таблетки это на 5 кг веса... доза на ~150 грамм
ответ(Cheshirski): 1/4 таблетки разводите в 2 мл воды, даете в клюв по 0,1 мл раз в день.

 

KamaRo:
Глистогонить лучше когда вы дома, чтобы отслеживать состояние птицы (например приурочить дачу препарата к выходным).

 

дирофен для щенков 1 таблетка на 5кг (внимание: бывают таблетки на 10 кг)
Дирофен+ производства Api-San
2 таблетки по 200 мг
1 таблетка на 5кг
фебнател 75мг/таб
празивантел 25мг/таб
пирантел памоат 75мг/таб

 

На Ваш дирофен у меня получается так: если таблетка щенячья, посмотрите, пожалуйста, чтобы в составе было 50 мг фенбендазола и 15 мг пирантела, то берём 1/4 таблетки, разводим в 1 мл воды. В каждый клюв даём по 0,2-0,25 мл (2-2,5 маленькие риски на инсулинке) препарата.
Я рассчитывала на своих, разброс в весе у которых был значительный, очень тщательно на каждого, но по лекарству получилось настолько незначительная разница, что я париться не стала, всем давала по 0,3 мл. У Вас на 300 граммов веса получается по 0,25. Но, если сомневаетесь, что они 300 весят, подозреваете, что меньше, давайте по 0,2.
Даёте три дня подряд. Потом 10 дней перерыв. И ещё три дня подряд.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

слово для поиска "глистогонка"
(набрал в поиске "глистогонка" и не нашёл тему по этому слову потому добавляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

[добавлю в тему простой рецепт.

 

каниквантел таб 500 фенбендазола\50празиквантела.

 

доза рассчитывается от веса по фенбендазолу- 100 мг на кг веса.

 

расчет для веса 300 грамм

 

100 мг- 1000 грамм
х мг на вес 300 грамм
х равен 30 мг фенбендазола на эту птицу

 


таб 500 мг на четыре части- 500\4=125 мг

 

четвертушку125 мг в 5 мл врды
30 мг будет в х мл воды
х равен30х5\125=1,2 мл раствора дать однократно. повтор через 10 дней при необходимости.

 


при не очень хорошем состоянии птицы - схема 3-10-3.
три дня по 50 мг на кг ( т е давать в два раза меньше,чем в расчете), но давать три дня подряд.

 

перерыв. при необходимости снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам орнитолог советовал каниквантел гель- голубь 300 грамм- 0.3 мл каниквантела- через 12 дней повторить. на контрольном анализе- гельминтов нет. :hunter1:

Изменено пользователем manjunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manjunya, подскажите, пожалуйста, на будущее, как дозируется гель?
(тоже через шприц? или по другому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manjunya, подскажите, пожалуйста, на будущее, как дозируется гель?
(тоже через шприц? или по другому?)

 

так есть кольцо дозировки. но мы пережали одному голубю...очень переживали, врач правда успокоила, что ничего страшного...
теперь берем инсулинку и туда просто 0.2 если 200 грамм, и 0.3 если 300 грамм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Кто собрался гнать капиллярий (паразиты) смотрите что вас ждет. :crazy:
Не падайте в обморок. Но они живые , но заторможенные могут начать расползаться. Слабый раствор хлорки их не взял(правда долго ждать не стала)Стиральным порошком засыпала.
Эти гады максимум 5 см. Активно выходили с пометом (клубками) 1 день , на второй пол дня затем поменьше. Сегодня третий день и еще несколько совсем обездвиженных . Препарат сработал через час примерно. Лучше находится дома с питомцем и вовремя убирать помет с паразитами.
Лучше сваливать в пакет из под сока и засыпать порошком. В унитаз не смывать - уплывут.!

post-69104-1482348184_thumb.jpg

post-69104-1482348221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,какая прелесть!
Из какой птицы гости вышли.
Чем тарвили.
Фото возьму в копилочку по глистам.

 

А порошком ЭТО засыпать не надо... а надо формидрончиком залить. :) И мне отдать! Я возьму, в баночку, и буду на них радоваться.
Если еще что у вуас вылезет- ПЛЗ не выкидывайте их... я приеду, с формалином, с пробирочкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О,какая прелесть!
Из какой птицы гости вышли.
Чем тарвили.
Фото возьму в копилочку по глистам.

 

А порошком ЭТО засыпать не надо... а надо формидрончиком залить. :) И мне отдать! Я возьму, в баночку, и буду на них радоваться.
Если еще что у вуас вылезет- ПЛЗ не выкидывайте их... я приеду, с формалином, с пробирочкой!


Вы серьезно ?)))) Вроде все вылезли . Три дня выжимали))). Следующая порция будет через семь дней(если остались родственники).Точнее уже 26го декабря. Если что я оставлю конечно.
Птица из которой это вылезло Московский монах найденыш молоденькая и беспомощная.
Травили препаратом Отодектин P/O. Прописал доктор
.Еще у нее кокцидий тьма тьмущая разных видов, но к сожалению этих кажется не увидеть. От них прописал ,а точнее подарил Байкокс.
:sp: эти спагетти (что на фото) могут из помета подниматься вертикально как трава . Вообще фу! Вот я их и засыпала, а то вдруг еще прыгать бы начали :crazy: Я вообще думала , что ничего видно не будет, а тут сюрприз. Там еще розовенькие были, но их совсем мало. Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поместила фото ваших "гостей" в етеринарию, в тему по глистам.

 

Купите в аптеке Формидрон- это страшное "ядреное" средство, абсолютный дезинфектор, требует конечно аккуратности, но после него никого и ничего не будет живым.

 

И если кто-то у кого-то еще появится- в баночку(например в Ашане для анализов 19 рэ стоит) формидрон (формалин простьо вы скорее всего не найдете), и в него уже- обнаруженное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это важно.
Как правильно сдать на анализ помет.
-Помет на яйца гельминтов и цисты простейших.
При микроскопии на яйца гельминтов помет собирается однократно, и сдается не обязательно настолько свежим. Глисты размножаются не каждый день , т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут для лямблий и 30-40 мин для других простейших.

К сожалению в ветлабораториях этой информации нет , точнее в некоторых нет.
Еще пару слов от доктора. Нельзя полагаться на результаты данных анализов, т.к часто в лабораториях помет проверяют студенты, которые зачастую просто не умеют нормально пользоваться микроскопом :pardon:
Нужно присматриваться к симптомам. Изучать свою птицу. И если есть возможность пересдать и может быть даже в др. месте. :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а у меня (ну не у меня лично))))т.т.т), такие же,только розово-бежевые. фотографировать не могу- прикрыла бумажкой, Щас меня стошнит. выходят с каждой примерно пятой порцией помета.

 

Каниквантел однократно дала два дня назад. Выходят мертвые. Возможно,что подыхают сразу при каниквантеле 100 мг на кг ( я выше писала про это). Наверное,если б была схема 3-8-3 с пониженной дозой,я б их ловила... БЕ,,,,БЕДНАЯ ПТИЧКА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нее эти розовые Бее тоже были дохлые и размером чуть поменьше белых . Я тогда предположила, что розовые это Капиллярии в старости :grin: ну как у собачек))
Это тоже капиллярии только другой подвид. Читала, что белых тяжелее всего вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Применимы Фенбендазол, Альбендазол, Пирантел, Празиквантел, Фебантел...

Замечательно. В Беларуси празиквантела в продаже нет. И содержащих его тоже (бильтрицид). Альбендазол только по рецепту. Зато бесполезный вермокс или вермазол на каждом шагу. А толку? Он губит только самых примитивных паразитов.
В унитаз не смывать - уплывут.!

Простите, а куда они уплывут? В Америку? Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Беларуси празиквантела в продаже нет. И содержащих его тоже (бильтрицид). Альбендазол только по рецепту.

Нашёл в ветаптеке. До этого чёт затупил и спрашивал в обычной. Для животных в РБ есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать албендозол (немозол) для скворца? В городе как таковых орнитологов нет, к сожалению, ветврач посоветовал как вариант албендозол. Купила детскую, суспензию, немозол, бутылочка 20 мл. Также буду благодарна за совет с дозировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moonstone альбендазол можно использовать, но нужно знать какую дозировку применять именно для Вашей птицы, сколько глистов в ПЗ обнаружили.

Дозировки очень разнятся 20-50мг/кг/сутки, чем больше глистов в ПЗ, тем выше дозировка.

Все дается строго по весу птицы.

Какой дозировки купленное лекарство?

Нужно также иметь под рукой энтеросгель на случай интоксикации птицы дохнущими глистами.

Рекомендация @Zosia по глистогонке альбендазолом https://www.mybirds.ru/forums/topic/149569-glisty-i-krylo/?do=findComment&comment=2001961

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

@Moonstone альбендазол можно использовать, но нужно знать какую дозировку применять именно для Вашей птицы, сколько глистов в ПЗ обнаружили.

Дозировки очень разнятся 20-50мг/кг/сутки, чем больше глистов в ПЗ, тем выше дозировка.

Все дается строго по весу птицы.

Какой дозировки купленное лекарство?

Нужно также иметь под рукой энтеросгель на случай интоксикации птицы дохнущими глистами.

Рекомендация @Zosia по глистогонке альбендазолом https://www.mybirds.ru/forums/topic/149569-glisty-i-krylo/?do=findComment&comment=2001961

 

анализы некому взять. орнитологов нет в городе. на весь город один ветеринар, который хотя бы как-то консультирует словесно.. Скворец у меня обыкновенный, взрослая самка. Глистная инвазия подозреваю очень сильная. Видела на днях из прямой кишки торчащий твердый толстый белый "стержень" (толщиной с толстый провод, либо с детский тоненький мизинец). Я даже не сразу поняла, что это. Она пыталась это выдавить из себя, я присмотрелась и на этом толстом "стержне" заметила одного тонкого белого извивающегося длинного червя, похожего на зубную нить. Потом весь этот "стержень" как будто "заполз" обратно вовнутрь. Это все длилось буквально несколько секунд. 

 

У меня есть полисорб, не подойдет вместо энтеросгеля? Вазелиновое масло специально купила, прочитав советы здесь, на форуме.

 

Немозол, кидаю фото сюда. 

u9gynyoVOmw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moonstone примем вес Вашего скворца, как среднестатистический - 75 грамм.

Возьмем 25 мг/кг, раз в сутки. 3 дня подряд.

Повтор через 4 недели.

На вес скворца нужно 1,875мг

В вашем препарате 20 мг в 1 мл.Вам же нужно 1,875 (округлим до 2), т.е. это 0,1 мл получается.

 

Вот вы можете или за раз 0,1 мл выпоить, или-что лучше- раз в 12 часов задавать 0, 05 мл.

 

Энтеросгель - объемом до 1 мл, через час-полтора после глистогонки.

И еще через час - вазелиновое масло, так же 1 мл.

 

PS: рассчитала по аналогии с расчетом Зоси из темы по ссылке, раздел голубиный, со скворцами дела я не имела, но, надеюсь, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Дозировка немного была подкорректирована (0,4 мл немозола).

 

Немозол дала 2 часа назад, час назад энтеросгель. Минут через 20 дам вазелин масло.

Помет есть, а глистов нет.... Как так? что-то пошло не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Moonstone сказал:

Дозировка немного была подкорректирована (0,4 мл немозола)

Почему? Чтобы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я могу только предположить, что препарат все таки другой, и концентрация активного вещества вероятно иная. (такую дозировку на калькуляторе расчитала ветеринар, и я попросила Zosia подтвердить, что дозировка уместна. Она подтвердила.) 

 

Но по правде сказать, мне показалось, что это так много для птички (чисто визуально, такое кол-во жидкости) и я ей влила где-то 0,3 мл немозола (вместо 0,4). По итогу за сутки ни одного клубка глистов. То ли тут моя вина, что слишком мало дала, то ли.. В общем, через 10 дней повторю схему уже с 0,4 мл. 

Спасибо большое всем откликнувшимся! 

Изменено пользователем Moonstone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про кокцидии:

8 минут назад, OFA сказал:

Расчет стоп-кокцида производится по ДВ толтразурилу 7мг на кг веса сутки.

Взвешиваете птицу, рассчитываете, отбираете нужное кол-во препарата, доразбавляете водой до того кол-ва, которое можете споить и в клюв.

Так три дня, потом перерыв 5-6 дней и еще 2 дня.

Пример на птицу весом в 200 грамм: 

На 1000гр веса нужно 7мг

на  200гр    -                 х

Х= 200х7/1000=1,4мг

 

 В 1мл стоп-кокцида 25мг толтразурила

А в Хмл         -  1,4мг

Х=1,4/25=0,05-0,06мл на один день.

 

20181013_153000_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

стоп-кокцид противопоказания

Цитата

Противопоказания и запрет на применение Существует несколько серьезных противопоказаний, которые исключают применение препарата. К ним относятся нарушения в работе печени и любые проблемы с почками. Также не стоит лечить животных Стоп кокцидом, если была выявлена чувствительность к какому-либо из компонентов.

Читайте больше: Как использовать препарат стоп кокцид для птиц и животных http://pticadom.ru/stop-kokcid-dlya-ptic-i-zhivotnyx.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте.Поделюсь своим опытом глистогонки). Использовала Празитабс, действующие вещества  -пирантел -150мг и празиквантел 50 мг на каждую таблетку. .Дозировка такая:  1/2 табл. разводится в 3 мл воды,и по нужному кол-ву раствора (дозировка рассчитывается строго по весу) Исправлено модератором. три дня подряд,через 10 дней -повтор.Я ,правда делала так-толкла полтаблетки в сложенном пополам листочке бумаги, полученный порошок поделила на 3 равные части,и каждый день разводила по одной части  в 1 мл воды ( при растворении в воде получается  суспензия)и уже оттуда давала по по нужному кол-ву раствора (дозировка рассчитывается строго по весу) Исправлено модератором ,опять-таки доразбавляя немного водичкой. " Гости" выходили в первый день.Вот правда живые или полуживые,-не знаю, пришла с работы -уже все были дохлые .Вот фото гадов.

20190426_170237.jpg

20190426_170418.jpg

20190426_170254.jpg

20190426_170232.jpg

20190426_170223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, раствор каниквантеля можно хранить в холодильнике в случае схемы 3-10-3? Или каждый день делать новый раствор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

купил Дирофен следующего состава

Цитата

Дирофен таблетки для котят и щенков

фебантел - 15мг/табл

пирантела ламоат - 15 мг/табл

празиквател - 5 мг/табл

2 таблетки по 120 мг

не написано на сколько кг одна таблетка

помогите пожалуйста посчитать дозу на взрослого голубя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

47 минут назад, маленький принц сказал:

купил Дирофен следующего состава

Дирофен таблетки для котят и щенков

фебантел - 15мг/табл

пирантела ламоат - 15 мг/табл

празиквател - 5 мг/табл

2 таблетки по 120 мг

не написано на сколько кг одна таблетка

помогите пожалуйста посчитать дозу на взрослого голубя

 

Из Карпентера дозировки: фебантел 30 мг/кг, пирантел 20-25 мг/кг, празиквантел 10-20 мг/кг. Считаем по пирантелу (в таблетке его столько же, сколько фебантела, но птице пирантела надо меньше, поэтому посчитаем по нему).

Расчет на каждые 100 гр: таблетку разводим в 1 мл воды. На каждые 100 гр веса надо дать 0,16 мл раствора.

По Карпентуру дается разово. Значит, даем 1 раз. Через 10 дней повторяем.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эту таблетку целиком развести в 1 мл и дать 0.45 мл за один раз?

я правильно понял что эта таблетка на 1 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, маленький принц сказал:

мне эту таблетку целиком развести в 1 мл и дать 0.45 мл за один раз? ?

я правильно понял что эта таблетка на 1 кг?

Таблетку целиком растворяем целиком в 1 мл воды. Если птица весит 200 гр, то даем 0,32 мл (0,16*2), если птица весит 250 гр, то 0,4, если 300 гр - 0,5.

 

Нет, таблетка примерно на 600-700 гр в пересчете на птиц. Это если считать по пирантелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы не знаю сколько он весит (а взвесить возможности нет)

могу сказать что это голубь обычного размера

может ему дать 0.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Подскажите пож -та,можно ли голубя проглистогтнить(посоветовали) Есть гельмимакс 4 для кошек и котят..в составе: Пракзиквантел -20мл/таб и моксидектин-1 мг/таб.  Как развести,чтоб не навредить голубенышу?... спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кокцидии тоже вылезают, как и копилярии? Даю своему четвертый день, 2 дня в поилку, 2 дня в клюв. Сейчас наверное сделаю перерыв. Позавчера обнаружил много влаги среди помёта. Т.е помёт выглядит нормально, но кругом лужицы воды. Это нормально? Стоит ли чаще убирать помёт? Есть ли вероятность повторного заражения через помёт? Через кокцидий, что вылезли наружу? Использую стопкокцид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Florflor сказал:

А кокцидии тоже вылезают, как и копилярии? Даю своему четвертый день, 2 дня в поилку, 2 дня в клюв. Сейчас наверное сделаю перерыв. Позавчера обнаружил много влаги среди помёта. Т.е помёт выглядит нормально, но кругом лужицы воды. Это нормально? Стоит ли чаще убирать помёт? Есть ли вероятность повторного заражения через помёт? Через кокцидий, что вылезли наружу? Использую стопкокцид. 

кокцидии микроскопические и не вылезают. Вы не увидите их. 

лужицы воды в процессе дачи стоп кокцид возможны.

помет нужно убирать чаще, я в моменты гона паразитов вообще меняю домик, пока другой высыхает после обработки.

вероятность повторного заражения через помет есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. спасибо за информацию, а для пущей уверенности, через сколько дней и сколько раз можно давать стопкокцид? Я давал, как написал. Планирую перерыв и снова пропоить 5 дней и на этом лучше закончить или возможно ещё сделать перерыв и снова пропоить пять дней в клюв? Они как-то трудно уходят, от копиляриев вот избавился, а эти все ещё сидят. Как я подозреваю гуля от них чихает и чешется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп кокцид я лично давала своему 5 дней и все. Так было прописано. Мне кажется они как раз быстро уходят. После них нужно акцент сделать на витамине В1.

ВОт  от капилляриев избавиться сложно(((. Я часто  даю препарат 3 раза. . Третий раз через 10 дней. Вам так делать не обязательно, это так для размышлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас мониторю глистогонки, поскольку каниквантел пропал. Обнаружила аналог каниквантела по составу (не по дозировкам, дозировки не сверяла) - "Шустрик, суспензия для грузынов", там тоже празиквантел и фенбендазол.

И еще очень обнаружен очень интересный препарат, в котором сразу три антигельминтика: фенбендазол, празиквантел и пирантел - "фенпраз" (суспензия для кошек). Соотношение ДВ тоже не смотрела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

про фронтлайн от пероедов и тому подобных внешних паразитов

10 минут назад, Irchik сказал:

И не путайте фронтлайн спрей и фронтлайн капли! Капли действительно кошкам/ собакам наносятся на холку, птицам их категорически нельзя, так как они очень концентрированы, а спреем обрызгивают все животное, поэтому птичке можно помазать «холку» и такого кол-ва хватит, чтобы убить перьевых паразитов и не прикончить птицу. 

фронтлайном пшикают на ватную палочку и мажут им кожу на затылке куда птица недотянется клювом

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
24.03.2016 в 10:36, маленький принц сказал:

Еще - сорбент какой-нибудь (Смека, Энтеросгель), масло вазелинвое.

Смека это смекта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
https://www.vozduhoduvkin.ru крышный центробежный вентилятор купить. . judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.