Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить партнера птичке.
По характеру самка, скандальная. До этого у неё был партнер который её топтал, но он погиб от болезни. Относительно её у него была более приплюснутая голова.

post-64389-1458291965_thumb.jpg

post-64389-1458291994_thumb.jpg

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить можно по вторичным признакам.
1.У самки в спокойном состоянии более покатая форма головы, но так можно определить пол имея уже опыт содержания неразлучников, особенно это видно когда смотришь сразу на несколько птиц.
2.Возьмите свою птичку в левую руку спиной птицы к вашей ладони, указательный палец правой руки положите между ног птички, если ваш палец поместился между косточек ног птички, то это самка, у самца косточки ног плотно прилегают друг к другу.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не обязательно. Я у своих даже спустя несколько месяцев не всегда по головам различаю. Это очень субъективно!
2. С первого раза тяжело вообще нащупать нужные косточки. Да и у молодых самок могут еще не сильно разойтись. Но если птахам больше года, то довольно-таки подходящий способ. Да и не косточки ног, а косточки таза щупают.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вторую птичку. Продавец уверял что самец. Сейчас прощупал их, вроде всё верно, это девочка, а новый мальчик. Хотя по форме черепа и положению лап они не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем и речь! Форма черепа - не панацея. И даже косточки таза не дают 100% гарантии. Самый надежный вариант - это потомство. Если вылупятся птенцы, значит разнополые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёмаё, попугаи решили заняться сексом и предполагаемая девочка залезла на предполагаемого мальчика.... Чтож всё не как у людей то))) Поставлю гнездо через недельку, посмотрим что будет.. Пока едим пророщенку, яички и творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтож всё не как у людей то))) Поставлю гнездо через недельку, посмотрим что будет..

:)
Знаю людей, которые подбирая пару своей одной - единственной птичке, обрастали целой стаей птах. И, все равно, в конце концов не всегда цель "каждой твари по счастливой паре" была достигнута :)

 

Гнездо покажет, кто есть кто :) У Вас несколько вариантов:
1. Яиц нет - оба парня.
2. Яиц больше чем 6 - обе девицы.
3. Появятся птенцы - :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avk, погодите, а как же карантин? Птичка еще чемоданы не успела распаковать, а Вы её на гнездо уже отправляете. Возраст известен? До года и без хотя бы двухнедельной подготовки птиц в разведение пускать не рекомендуется по вполне очевидным причинам. Кроме того, неизвестно насколько хорошее было содержание птицы до переезда к Вам. Пожалуйста, не торопитесь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка бралась в доверенном месте, решил не карантинировать. Птичкам 1,5 - 2 года.
Да идея с гнездом была плохой, сейчас оно используется как укрытие, причем обоими птичками, хотя первая хоть и не ручная, но людей не боится. Убирать его или оставить?
Ещё, у меня есть смесь которой я кормлю каика, там в примерно одинаковом соотношении полосатые семечки, кукуруза и горох, я её проращиваю. Подойдет ли она для подготовки неразлучникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение месяца хотя бы просто понаблюдайте за поведением новобранца. На фоне стресса от переезда может что-то «вылезти» из недомоганий. :ttt:, но лучше перестраховаться.

 

Гнездо нужно только для периода разведения. Если птицы не готовы, оно не нужно. Убирайте.

 

Подойдет ли она для подготовки неразлучникам?

Как дополнительная подкормка подойдет. В качестве полноценной подготовки такого набора недостаточно. По разведению неразлуш почитайте, пожалуйста, тут информацию: http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/ и тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6501 Да и вообще, рекомендую почитать ветку по разведению попугаев, чтобы сюрпризов было по-минимуму.

 

Новичок, надеюсь, тоже масковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, гнездо снял.

 

Форум прочитал про всех своих птиц от корки до корки :)

 

Да, масковый.

 

Сейчас птицы целый день ласкаются и очень активно спариваются(ну или делают вид). Возможно что это имитация или вид доминирования? Т.к. судя по косточкам самка лезет на самца, причем косточки прощупываются явно. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, масковый.

Хорошо) А то бывает масок с розовощечками в пару подбирают, что не есть гут.

 

Возможно что это имитация или вид доминирования?

Возможно и так. С неразлушами в этом вопросе на сто процентов никогда нельзя быть уверенным :crazy:

 

Косточки у молодых птиц до гнездования ненадежная примета, 50/50. Кроме того, анатомические особенности у всех разные. Половой диморфизм у неразлучников отсутствует. Поэтому либо гнездование покажет кто есть кто, либо надо было делать анализ днк в надежной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообщем подготовил я птиц, как написано в статье, поставил ящик, сегодня уже снесла второе яйцо. Для гнездового материала купил в зоомагазине готовое гнездо из соломы, разобрал его в итоге птицы сами из него построил что хотели. После прочтения статьи остались некоторые вопросы:
1. Как кормить птиц на данный момент? Как я понял убираем белковую пищу, то есть остается зерносмесь, пророщенное зерно ну и малость фруктов. Верно?
2. Какой световой режим поддерживать?
3. Стоит ли отпускать птиц на прогулки?
Тему наверно можно перенести в семейную жизнь.

 

P.S. тем кто угадывает пол. Все попытки оказались провальными. Изначально у меня была пара, продавец уверял что это производители и четко назвал их пол. Спустя некоторое время одна птица погибла, осталась самка. В марте я купил со слов продавца 200% самца. В итоге "самка" очень активно топчет "самца", а "самец" откладывает яйца. Мораль - все лгут :)

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avk, по кормлению на данный момент всё верно. Белковую пищу вернете, когда птенцы начнут вылупляться. Обязательно нужны источники кальция. Сепия, толченая скорлупа яиц, ракушечник. Можно в поилку чуток минералки добавлять, «Боржоми», например. Кроме фруктов еще овощи нужны, зелень. Бобовые – маш, нут – в пророщенном или вареном виде. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Они сами выберут что им нужно из предложенного.
Световой день как обычно, 12 часов.
С прогулками вопрос спорный. Я своих птиц не ограничивала ни дня в полетах. Просто самка вне гнезда сама проводила мало времени. Чуть разомнется, и обратно. Если птицы не слишком хорошо выполняют родительские обязанности, возможно, лучше не выпускать.

 

:sp: Тему перенесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока 3 яичка, просвечивать не стал.

 

Прошлая кладка была не удачной. Перезапустил её. Сегодня вылупился первый птенец. До этого птиц держал на сухом корме. Подскажите чем их кормить сейчас. В FAQ сухо написано мягкий корм, что это такое? Можно давать фрукты?

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avk, Вы про эти FAQ? http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
В абзаце с заголовком «Кормление» есть рецепт мягкого корма. Фрукты в небольшом количестве не помешают, но в первую неделю жизни птенцов основной упор идет на мягкий корм, каши и замочку/проростки с добавлением морковки, яйца. В качестве мягкого корма можно использовать промышленные смеси для выращивания птенцов. Хотя, на мой взгляд, это хуже, чем натур продукт.
Жаль, что держали на сухом корме, это очень бедный рацион для пары в разведении. Таким образом на этапе формирования эмбриона птенцы недополучили питательных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


avk
Жаль, что держали на сухом корме, это очень бедный рацион для пары в разведении. Таким образом на этапе формирования эмбриона птенцы недополучили питательных веществ.

 

Ну сухом только после снесения яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. После снесения яиц хотя бы замочку с фруктами желательно оставить в рационе.

Сейчас кстати отказываются от всего кроме смеси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Всё 5 яиц были оплодотворенные, 4 уже вылупились, скоро по графику 5ое. Но 1ый птенец уже очень большой, не задавит ли он маленьких и смогут ли птицы выкормить 5 ртов? Может гуманней убрать яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avk, 5 яиц – нормальная кладка, не надо убирать. Старший младших не раздавит. Птены лежат кучей или друг на друге «пирожками» и сохраняют таким образом тепло вокруг себя. :) Бывает такое, что младшим достается меньше еды, чем старшим. Проверяйте, наблюдайте, все ли накормлены, есть ли зобики. Очень важно, чтобы еды кормящей паре всегда было достаточно, и она была свежая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
28.03.2016 в 20:57, avk сказал:

Понял, гнездо снял.

 

Форум прочитал про всех своих птиц от корки до корки :)

 

Да, масковый.

 

Сейчас птицы целый день ласкаются и очень активно спариваются(ну или делают вид). Возможно что это имитация или вид доминирования? Т.к. судя по косточкам самка лезет на самца, причем косточки прощупываются явно. :huh1:

 

01.06.2016 в 16:44, avk сказал:

Вообщем подготовил я птиц, как написано в статье, поставил ящик, сегодня уже снесла второе яйцо. Для гнездового материала купил в зоомагазине готовое гнездо из соломы, разобрал его в итоге птицы сами из него построил что хотели. После прочтения статьи остались некоторые вопросы:
1. Как кормить птиц на данный момент? Как я понял убираем белковую пищу, то есть остается зерносмесь, пророщенное зерно ну и малость фруктов. Верно?
2. Какой световой режим поддерживать?
3. Стоит ли отпускать птиц на прогулки?
Тему наверно можно перенести в семейную жизнь.

 

P.S. тем кто угадывает пол. Все попытки оказались провальными. Изначально у меня была пара, продавец уверял что это производители и четко назвал их пол. Спустя некоторое время одна птица погибла, осталась самка. В марте я купил со слов продавца 200% самца. В итоге "самка" очень активно топчет "самца", а "самец" откладывает яйца. Мораль - все лгут :)

У меня такая-же проблема.

Изначально прощупал и определились как у вас. Но когда поставил домик: "самец" начал  строить дом, а "самка" начала крыть "самца". Вот теперь жду сколько яиц и вылупиться ли кто из них. Кстати косточки у них одинаково расположены(на мой взяд широко). ну и "самец"(который оказался самкой) по размеру меньше. Хотя размер еще может быть от развития птички. Она меньше за всех моих по размеру и менее активная, но здоовая и кушает все как все.

У меня птицы взрослые, забрал у заводчика, который сказал что птице 2-3года и еще говорил что из 4х  - 3 самца,

а как оказалось 2 самки...или возможно 3 самки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.