Перейти к содержанию

Pазвитие птенца кореллы с нуля. Фото.


Рекомендуемые сообщения

Отчего я обязана давать ответы на ссылку на статью питомника Атол??(кстати ссылка не открывается и отсылает вот сюда http://www.mybirds.ru/map.php ) Я разговариваю с вами, а не с авторами этой статьи. Я не буду в свете данного разговора писать что либо о этом питомнике, не хочется, слишком тема такая..неодназначная.

 

Про повторное размножение. Если птица размножается за один сезон 2 раза и потом полтора года отдыхает, то не думаю, что это большой вред и износ поголовья, но если ставить дело на поток, то тогда , вне всякого сомнения - да. так я попала в точку.

 

У вас ссылка на отменный результат, проживший так долго?

 

Критерий простой - сравнение фото по дням, где видно, что птенцы отставали. любое отставание в развитии может нести негативные последствия...как и неправильное выкармливание родителями тоже.
Вы держите птиц и не мне вам говорить о том, что гладенькое оперение и милые глазки не являются залогом здоровья.

 

И я думаю, что поголовье попугаев, крови которых давно не обновлялись природными, будут нести проблемы в плане здоровья и психики в силу минимизации естественного отбора, к сожалению. Ну и мне самой руку к этому процессу прикладывать крайне хочется, вот и написала.
Потому что если крови средних и крупных у нас в стране обновляются с пугающей частотой, то вот корелл и волнистиков и прочих ни кто не возит

 

И по вашей ссылке на сайт это не единственное фото птенца, но если такому, так долго живущему питомнику нечего выложить на первую станицу кроме такого фото.... или они не считают это откровенным браком, то это говорит о многом.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mesotypus

    78

  • Дора Асилье

    28

  • Vitu_la

    21

  • марина.ку

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.mybirds.ru/groups/popug/breedin...yh_popugaev.php
Авторство статьи указано
цитата
Любое отставание в росте
Как раз в этой статье есть ответы на многие вопросы, которые возникают при вскармливании ВСЕХ птиц.

 

цитата
Отчего я обязана давать ответы на ссылку на статью питомника Атол??
Просто с другой ссылкой Вы быстро охотно согласились,было интересно Ваше мнение на эту,в свете Вашего первого и последующих сообщений в этой теме.

 

 

 

И Кор,будьте добры, выложите ссылки на информацию(документально подтвержденную),случаи и факты( зафиксированные и документально подтвержденные),когда птенцы выращенные искусственно, имели проблемы с продолжительностью жизни,связанные с их искусственным
выкармливанием.

 

Цитата
Вы держите птиц и не мне вам говорить
Надеюсь,я неплохо понимаю в птицах.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, Ваша тема- Развитие птенца кореллы с нуля- себя исчерпала. Птенец вырос. :) Все смотрели фото по дням, сделали свои выводы. У каждого заводчика свой опыт выкармливания-выращивания-приручения-продажи и т д. И чего мы будем перемалывать до бесконечности кто да что да как?...Кому это интересно, тот разведением и занимается. Идеально все равно ни у кого не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на статью исправлена.

 

Так как, к сожалению, меня не услышали и дискуссия в теме получила развитие, тема будет разделена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Так я попала в точку,
Кореллами я занимаюсь относительно недавно, на самом деле-не могу привыкнуть что к одним птицам (например к кореллам) относиться можно с иным подходом чем к другим(большие и средние попугаи).
Отсюда и это
цитата
Я не хочу нагружать взрослых птиц,к тому же занимаясь разведением больших попугаев,все время нужно быть настороже-как бы чего не произошло и со временем начинаешь больше надеяться на собственные руки smile.gif
Конечно где то это перегиб,но душевное спокойствие тоже важно
Мне многие говорят что относится надо попроще-но пока не получается :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Дора Асилье

 

У каждого заводчика свой опыт выкармливания-выращивания-приручения-продажи и т д.
Согласен с Вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исправленную ссылку. По поводу статьи. Там есть ошибка в написании в абзаце, там где картинка

Птенцы австралийских попугаев (какаду, благородные, кареллы, розеллы, травяные) часто очень долго, до нескольких дней, вообще не должны получать корма, только жидкости. Когда начинаете их кормить, то следуйте следующему правилу - если птенец не переваривает 1 мл корма в час, то вместо следующего кормления.....

 

Надо написать на какой вес и для какого птенца это написано, потому что мелкие попугаи типа корелл и розелл вначале едят намного меньше. Ну это рабочий момент публикации.

 

Статья очень хорошая. Но. Заселение микрофлорой - это очень важно - для любых птенцов(если такое возможно в принципе) хорошо, чтоб родители хотя бы минимально сначала покормили потомство. Проблема с превышенным весом перед вставание на крыло - согласна, такая проблема есть и она в будущем тоже может аукнуться более слабой печенью. В принципе при исскуственном выкармливании сами птенцы начинают есть меньше перед полетами и сбавляют до 10% веса. Что не хорошо, конечно.
Про упоминание спасения отечных птенцов. Опять-таки если это краснокнижная птица, и каждый птенец очень ценен, то польза намного превышает вред, но для корелл и других распространенных попугаев это уменьшение здорового, полностью здорового и наследственно тоже, поколения, что может приводить к нехорошим последствиям. И в любом случае если есть возможность всех слабых надо отправлять или жить петами без последующего разведения, или не принимать фанатичного участия в их спасении.
Это все конечно очень тяжело морально, хочется спасти всех.
Вы просите ссылки?
Я могу попробовать их найти, для меня все это кажется слишком очевидным. Я не думаю, что детеныши других животных, на которых статистику найти проще хоть чем-то отличаются от птенцов попугаев по принципу "слабый детеныш - вероятность слабого взрослого намного выше"
И важно помнить еще 2 вещи.
1. смена поколений мелких птиц намного более быстрая, чем смена поколений крупных попугаев и проблемы из-за этого вылезают намного быстрее, кроме этого этих птиц вообще намного больше и вал проблем наращивается катострофически быстро.
2. это из моего опыта - птицы, которые общались с сородичами намного более адекватны в общении с людьми, возможно они не так спокойна дают проделывать с собой всякие трюки и вольности, но и задвигов в психике тоже в разы меньше, сородичи обычно учат, к примеру, дозировать силу укуса, что иногда актуально(слишком часто случается, что средняя или крупная птица начинает искать новый дом именно в переходном возрасте, когда все начинают вредничать и прикусывать хозяев)

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Вы просите ссылки?
Меня интересуют ссылки только по попугаям
цитата
Я могу попробовать их найти

 

Если они вообще существуют) Выкармливание попугаев весьма массовое явление в мире)

 


По личному опыту-у корелл очень жизнестойкие птенцы.

 

Корелл отечных тоже пока не наблюдал и даже не могу их такими представить из за их телосложения.

 

цитата смена поколений у мелких птиц
Кореллы,как и многие пустынные птицы эволюционно приспособлены к быстрому размножению и всему что в него входит-в результате эволюционирования в экстремально жарких местах обитания,с редкими осадками
Однозначно мелкие птицы это ткачиковые и тп
По поводу общения с сородичами я уже писал выше.

 

Сравнение жизнеспособности естественников и искусственников в пользу последних.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что вас ,

Меня интересуют ссылки только по попугаям
ясен день, что попугаи исключительно особенные и только они как суворовы из слабых становятся сильными...хм. Я написала, что поищу на след неделе к примеру.

 

Выкармливание попугаев весьма массовое явление в мире)

И??? что это доказывает?

 

Про отечность писали в статье, которую вы так хотели чтоб я прочла. У корелл обычно застревают в яйце от недостатка влаги. Но сути это не меняет.

 

Сравнение жизнеспособности естественников и искусственников в пользу последних
тоже пожалуйте ссылку со статистикой в научной статье. Потому что пиар-акции "купите выкормыша он лучше потому что дороже и я их продаю" меня не интересуют

 

Согласна ткачики мельче волнистиков, а колибри мельче ткачиков. Не надо ёрничать - ясно же что корелл к средним мы относим очень условно, они достаточно мелкие для нормальных средних, только хвость длинноват).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Не надо ерничать
Есть случай(чаи) гибридизации корелл и розового какаду ,что безусловно подтверждает принадлежность корелл к какаду.
По физиологии какаду минимум средние или крупные птицы,но коррелла я думаю переход от мелких к средним.
Цитата
И???
Я имел ввиду массовое искусственное выкармливание, как возможный стимул к постоянному совершенствованию самого корма
и получения соответствующего результата при его использовании.
Цитата
Сравнение в жизнеспособности естественников и искуственников в пользу последних
Это из статьи питомника Атол.
Со статистикой и в научной статье -не обещаю,а с информацией,отдельными случаями и фактами -попробую(по попугаям).
"Естественники " имеются ввиду-птицы родительского выкармливания в неволе,а не природного происхождения.

 

Цитата
Ясен день
Имел ввиду попугаев,сравнивать млекопитающих и птиц несколько трудно,а из птиц ,у попугаев как предполагается,наиболее богатый выбор кормов и развитая технология выкармливания.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Сравнение жизнеспособности естественников и искуственников в пользу последних
Это из статьи питомника Атол
имелось ввиду
Сравнение жизнеспособности естественников и искуственников скорее в пользу последних
(трудно писать с планшета и успеть отредактировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью цитата из статьи питомника:

У нас в стране еще очень широко распространено мнение, что искусственно выкормленные птенцы гораздо менее жизнеспособны, чем птицы, выкормленные своими или приемными родителями, и поэтому заниматься этим нецелесообразно. Имея возможность наблюдать и сравнивать искусственно и "естественно" выращенных птиц вплоть до их половой зрелости и размножения, смеем заметить, что это совсем не так, а скорее - наоборот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Интересная дискуссия о искусственном выкармливании в другой теме в другом разделе этого форума :)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138661

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, В условиях современной жизни вообще не очень хорошо, когда птенец зациклен на человеке. У людей элементарно времени не хватает ни на что. Далеко не у всех в семье есть человек, который постоянно дома. Обычно все загружены и работой и учебой и другими делами. Поэтому хорошо когда птен ручной ,но самодостаточный. Хозяин дома- птен общается, хозяин занят- птен себя займет и не станет отчаянно кричать, привлекая к себе внимание. А то еще страдать и себя ощипывать. Оно надо?
Все хорошо в меру. ИМХО.

 

Вот, золотые слова! И я давно так думаю!
6 лет назад отдали нам на форуме 16 летнего Рикки - человеко-ориентированного. До нас он часто менял хозяев, потому что был очень большой липучкой. За 4 года прибывания у нас, он просто "вынес мозг" - закрыть в клетке егог не возможно, он начинает кричать, все время был на свободе, ухожу - кричит.... Мы переехали в поселок и наш ритм жизни изменился, я больше не могла с ним проводить так много времени. Ему повезло, сейчас уже года два, он живет в соседнем таунхаусе в многодетной семьи, там все время кто то дома, бабушка, дети... К нам приезжает только летом на два месяца.
В прошлом году я вынуждено забрала пару птенов 2-х недельных и выкормила. Оба стали слишком ручными. Одного в многодетную семью близким людям, а другого дорого на продажу. Когда мне звонили по объявлению, я в начале выясняла, знают ли они что такое выкормыш, потом долго объясняла и отговаривала, трое отказались. Но птице улыбнулась удача, он попал в семью, где раньше жил такой же корелл и все с ним постоянно тискались и играли, тоже многодетная семья, сейчас они каждый месяц присылают мне фото и рассказывают о его подвигах.
В этом году я докармливала двоих с месяца, потом папа стал их пощипывать, забрала. Один - лютинец немного пуглив, ручным не стал, вчера переехал в новый дом, по счастливой случайности к нам в поселок. Второй очень ручной, попал в многодетную семью, где три дня с ним тискались а потом у ребенка началась сильная алергия и его вернули. Сейчас он у нас и уже видно, что человекоориентирован, мужья просят оставить его дома, я пока ничего не решила.

 

Дело не в том - сложно или не сложно их содержать, а в том, что человеко- ориентированная птица должна тесно общаться с человеком, но не всегда у нее есть такая возможность, у людей не всегда есть столько время, вот и гуляют выкормыши по рукам....
Я несколько лет назад выкупила у бабульки ручную девочку из-за жалости - та весь день держала клетку в темноте, что б птица не кричала. Она кстати, продавала ее как самца. Сейчас девочка живет у форумчанке в паре с самцом, и у них даже детки были, она писала о них на форуме.

 

Вывод такой, что выкормышу очень тяжело найти подходящих хозяев, которые дадут им должное внимание, и те не будут страдать в одиночестве.

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 


Дора Асилье, В условиях современной жизни вообще не очень хорошо, когда птенец зациклен на человеке. У людей элементарно времени не хватает ни на что. Далеко не у всех в семье есть человек, который постоянно дома. Обычно все загружены и работой и учебой и другими делами. Поэтому хорошо когда птен ручной ,но самодостаточный. Хозяин дома- птен общается, хозяин занят- птен себя займет и не станет отчаянно кричать, привлекая к себе внимание. А то еще страдать и себя ощипывать. Оно надо?
Все хорошо в меру. ИМХО.

 

Вот, золотые слова! И я давно так думаю!

 

Цитата от mesotypus

 

Дора Асилье,в этом плане корелла (птица-компаньон)далеко не самый сложный вид попугаев для содержания.
Есть куда более сложные виды попугаев(большие и средние) и что то не видно что бы их пытались выращивать в диком и полудиком виде в массовом порядке,наоборот,даже на примере этого форума,подавляющее число птенцов этих видов выкормлены вручную
Повторюсь,содержание кореллы и к примеру жако по сложности это небо и земля
Вообще каждый заводчик решает что ему выращивать -ручных птиц-компаньонов или к примеру диких(полудиких)

 

Цитата от Дора Асилье

 

Ну в этой теме речь о птенцах корелл
Цитата от mesotypus

 

В смысле-Вы имеете ввиду,что для корелл не очень хорошо то,что нормально для жако,ар,благородных,какаду...? )))

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Вывод такой, что выкормышу очень тяжело найти подходящих хозяев, которые дадут им должное внимание, и те не будут страдать в одиночестве.

 

Перефразируя смысл наоборот-дикому птенцу возможно нелегко найти хозяев,которые после безуспешных попыток приручения не продадут его,что бы впоследствии купить ручную птицу с которой можно было бы общаться.

 

Чистая логика.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Доры Асилье

 

В условиях современной жизни вообще не очень хорошо, когда птенец зациклен на человеке. У людей элементарно времени не хватает ни на что. Далеко не у всех в семье есть человек, который постоянно дома. Обычно все загружены и работой и учебой и другими делами. Поэтому хорошо когда птен ручной ,но самодостаточный.

 

Отсюда

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=135983
Цитата от Дора Асилье

 

РУЧНЫЕ ВЫКОРМЫШИ!
Цитата от Дора Асилье

 

Самочка будет продаваться. Она не шумная, но уже самодостаточная.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,
Никто и не спорит, дикой птице еще труднее найти хозяев. Но речь не об этом!
Дикая птица скорее всего будет кочевать из рук в руки, врятли она от этого будет так сильно страдать, как будет страдать выкормыш без должного внимания.
Повторю за Дорой - оптимальный вариант, что б птица была ручная, но самодостаточная.
Потому разводить птиц надо с умом.
И я Вас не в коем разе не критикую, наверняка Вы знаете для чего и для кого это делаете. Если мне, например под заказ надо будет сделать ручную птицу, я сделаю, не с нуля конечно, но может с месяца, будучи уверенной, что она попадет в нужные руки и постараюсь не сделать человекоориентированную.
Каждый хозяин решает сам.
Я лишь озвучила свое мнение и свое личное наблюдение.

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Если мне, например под заказ надо будет сделать ручную птицу, я сделаю, не с нуля конечно, но может с месяца,

 

Какой смысл имеет выкармливать корелл с месяца? Примерно в этом возрасте они выходят из домика и это практически слетки.Привыкание в основном в гнездовой возрасте, слетки из под родителей -птицы несомостоятельные но чётко ориентированные на птиц.
Да,они юные и наивные,но какую степень ручности они будут иметь с возраста от 3 месяцев и выше?
Некорые виды других попугаев неплохо приручается и в таком возрасте,но кореллы сильно проще их и как правило сильно тяготеют к корням а вовсе не к новообретенному жизненному опыту по общению с человеком.
Конечно исключения есть и вполне возможно и не так редко.

 

Цитата от mesotypus

 

Возраст при забирании на докорм(для корелл)
0-12 дней-птенцы как правило вырастают абсолютно ручными
12-15(17) дней-тоже как правило вырастают достаточно ручными
17-30 дней -с каждым днём в сторону увеличения возраста,шансы что вырастет ручная птица (во взрослом состоянии)все меньше.
Все написанное выше-мое личное мнение,сроки в днях приблизительны(могут отличаться),птицы тоже бывают разными-ведь бывают даже полностью прирученные птицы выращенные родителями

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Если мне, например под заказ надо будет сделать ручную птицу, я сделаю, не с нуля конечно, но может с месяца, будучи уверенной, что она попадет в нужные руки и постараюсь не сделать человекоориентированную.

 

Если можно- поподробней пожалуйста,особенно с уточнением -будет ли такая птица(речь идет именно о кореллах)именно РУЧНОЙ в возрасте после 3-х месяцев и старше.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме я уже если не путаю отмечал- и нулевые выкормыши воспитываются очень часто в группах себе подобных и со стороны это обычное поведение обычных птиц в группе!При этом такие птенцы отлично знают человека,и между собой проявляют поведение даже взрослых птиц,в частности не редкость когда птенцы кормят или имитируют кормление друг друга :)
И это касается даже очень сложных видов в плане организации психики :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

цитата от mesotypus

 

В этой теме я уже если не путаю отмечал- и нулевые выкормыши воспитываются очень часто в группах

 

цитата от mesotypus

 

Ещё по поводу психики-очень часто выкормыши (любые) растут или имеют возможность общаться в группе,что позволяет им общаться между собой очень много времени и такое общение очень схоже со стороны на простое общение птиц между собой.
Что касается жако-птицы,как принято считать с одной из наиболее тонкой и сложной психикой среди попугаев-даже нулевые выкормыши этих птиц ,живя вместе например в птенцовом или более старшем возрасте возрасте,имеют многие элементы поведения обычных птиц,общаясь друг с другом

 

цитата от borilek

 

ориентированная птица должна тесно общаться с человеком, но не всегда у нее есть такая возможность,

 


Что нужно учесть при воспитании выкормышей,лично моё мнение-это отсутствие вседозволенности и не перегружать их психику событиями и впечатлениями.Потенциал их нервной системы и психики имеет определённые рамки и очеловечивать их не стоит.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, будут ручными докормыши -) и не только в 3 мес, а и в год и два и три -)) разве только во время полового созревпния самцы бесятся - но тут ласка и дисциплина и через пару месяцев все в норме снова -)
Конечно в год и два и пять птица более самостоятельна, чем птенец - она научена сама играт и проводить время без хозяина. Но когда хозяин дома - целуйте меня и чешите -)

 

Пс и да, если любую кореллу воспитывать во вседозволенности (не важно выкормыш, докормыш, просто прирученный) то во время полового созревания самец превратится в такого монстрика - что в пору не выпускать из клетки. Всегда и всем своим выпускникам рекомендую дисциплину с первых дней.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в этой теме.
Волей судьбы сейчас выкармливаю птенца кореллы. Сегодня ему 13 дней. Кормимся с 5 дней. Обратилась к таблице выкармливания птенцов. Там написано за одно кормление нам надо 4-6 мл. Даже если я даю 4 мл, по минимуму, то к следующему кормлению зоб не бывает пустым.
Вчера вечером покормила в 22часа. Сегодня утром в 10 часов зоб все равно не до конца был пустой. Т е за 12 часов пища не прошла. При этом, на мой взгляд птенец живенький, постоянно требует есть, хватает шприц и пальцы, т е вроде голодный. Но зоб не пустой. Кормлю А21. Непонятно мне почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрошу в этой теме.
Волей судьбы сейчас выкармливаю птенца кореллы. Сегодня ему 13 дней. Кормимся с 5 дней. Обратилась к таблице выкармливания птенцов. Там написано за одно кормление нам надо 4-6 мл. Даже если я даю 4 мл, по минимуму, то к следующему кормлению зоб не бывает пустым.
Вчера вечером покормила в 22часа. Сегодня утром в 10 часов зоб все равно не до конца был пустой. Т е за 12 часов пища не прошла. При этом, на мой взгляд птенец живенький, постоянно требует есть, хватает шприц и пальцы, т е вроде голодный. Но зоб не пустой. Кормлю А21. Непонятно мне почему так?

 

Не хватает микрофлоры. Бегите срочно в 4 лапы за зоонормом и прямо с каждым кормлением много много давайте. Это и есть встающий зоб. (Возможно подойдет и какойто др пробиотик, но уж точно не ветом, меня спасает всегда зоонорм). В кашу нн замешивайте - она горячая для бактерий все гибнут. Тлько отдельно - можно с 1 мл воды растворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье,при какой температуре содержится птенец?
Если птенец питается спец кормом да ещё и к тому же с 5 дневного возраста,вряд ли проблема в микрофлоре.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Vitu_la

 

Будут, будут ручными докормыши -)

 

Цитата от mesotypus

 

Конечно исключения есть и вполне возможно и не так редко

 

Вот тема с описанием поведения птенца взятым из под родителей в 22 дня.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138863

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во я переполошила весь форум. Всем отзвонившимся большое спасибо!
Отчитаюсь о проделанной работе :)
Вот так выглядит место жительства снаружи. Леток прикрыла полотенцем, чтобы сохранялся теплый воздух внутри подольше. Внизу грелка с горячей водой. Стена, к которой вплотную подвинут домик тоже теплая. У нас батареи в стене.

 

af656b28365e6727f6ca60c32b87c6ba6dfc0f257897709.jpg

 

Внутри две фляжки тоже с горячей водой. Температуру подняли до 32-33 градуса. Держим стабильно.

 

10f5aaefe11e3e38ef75e1984f775ac66dfc0f257897807.jpg

 

Сейчас взяла физраствор и бутилированную воду пополам, подогрела до 39 град. и выпоила птенцу 2мл. Чтобы промыть зоб, чтобы пошел процесс.
В приготовлении еды были у меня ошибки.
Как правильно: вода бутилированная (не кипяченая!), сначала нагреваем до температуры 50-60 град. Затем всыпаем порошок, постоянно помешивая, он должен немного разойтись. Далее устанавливаем температуру смеси 39 град. и кормим птенца. Надеюсь, что теперь правильно.

 


Возникли разногласия у уважаемых заводчиков по поводу консистенции смеси. Одни сказали что надо более жидко, другие сказали, что птенец отстает в развитии и с жидкого будет недобирать еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата от Vitu_la

 

Будут, будут ручными докормыши -)

 

Цитата от mesotypus

 

Конечно исключения есть и вполне возможно и не так редко

 

Вот тема с описанием поведения птенца взятым из под родителей в 22 дня.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138863

 

Ну прекращайте уже, ну пправо слово! Ну нельзя же так! Я Вам говорю - все мои выпускники с 13 года - остаются ручными в той мере, какой нужно хозяевам.

 


Во я переполошила весь форум. Всем отзвонившимся большое спасибо!
Отчитаюсь о проделанной работе :)
Вот так выглядит место жительства снаружи. Леток прикрыла полотенцем, чтобы сохранялся теплый воздух внутри подольше. Внизу грелка с горячей водой. Стена, к которой вплотную подвинут домик тоже теплая. У нас батареи в стене.

 

af656b28365e6727f6ca60c32b87c6ba6dfc0f257897709.jpg

 

Внутри две фляжки тоже с горячей водой. Температуру подняли до 32-33 градуса. Держим стабильно.

 

10f5aaefe11e3e38ef75e1984f775ac66dfc0f257897807.jpg

 

Сейчас взяла физраствор и бутилированную воду пополам, подогрела до 39 град. и выпоила птенцу 2мл. Чтобы промыть зоб, чтобы пошел процесс.
В приготовлении еды были у меня ошибки.
Как правильно: вода бутилированная (не кипяченая!), сначала нагреваем до температуры 50-60 град. Затем всыпаем порошок, постоянно помешивая, он должен немного разойтись. Далее устанавливаем температуру смеси 39 град. и кормим птенца. Надеюсь, что теперь правильно.
Возникли разногласия у уважаемых заводчиков по поводу консистенции смеси. Одни сказали что надо более жидко, другие сказали, что птенец отстает в развитии и с жидкого будет недобирать еще больше.

 

Чем меньше жидкости тем лучше. Лишняя жидкость - лишняя нагрузка на сердце и почки. Что по цепной реакции сказывается на пищеварении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото птенца когда он поел. Потом через час дала ему зоонорм 2мл с водой вместе. И через три часа еще фото. По-моему зоб такой же. А уже подошло время следующего кормления...И чего???

 

c6cbe2b4c4a8588bcf5575bbfbd1115d6dfc0f257916055.jpg

 

8e9a8c26c9e427466363fead47b1153f6dfc0f257916087.jpg

 

При этом говешки есть, как положено, на мой взгляд.

 

37155e6ff88a36efb859df8e8e7b1b1f6dfc0f257916170.jpg

 

0201bb43ac455a8b1fa24a1e4f8cbb186dfc0f257916200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И чего???

А ничего....

 

Vitu_la, Дора Асилье, Вы вот это читали? http://www.mybirds.ru/groups/popug/breedin...yh_popugaev.php
Цитирую:

только один вид - жако - без проблем и в любом возрасте принимает и переваривает корм любых производителей. Все остальные птенцы крупных попугаев (и средних в особенности) требуют значительных корректировок консистенций, рекомендованных в инструкциях.

Птенцы австралийских попугаев (какаду, благородные, кареллы, розеллы, травяные) часто очень долго, до нескольких дней, вообще не должны получать корма, только жидкости. Когда начинаете их кормить, то следуйте следующему правилу - если птенец не переваривает 1 мл корма в час, то вместо следующего кормления дайте в количестве 5% от веса одно из двух: или раствор Рингера, или 5% раствор глюкозы. Если жидкость из зоба уходит, а корм остается, продолжайте разбавлять его жидкостью до полного освобождения зоба. Иногда это может занимать сутки.

Какой зоонорм? Какое загущение если зоб и так стоит?
Отстает?
если вы будете сравнивать птенцов из гнезда по размеру, массе и скорости роста, то первые 3-4 недели сравнение будет в пользу "естественников" (при условии, что родители кормят постоянно), а после 4 недель - в пользу "искусственников", вплоть до того, что к двум месяцам "искусственник" весит на 20-30% больше взрослой птицы, а "естественник" примерно столько же не добирает до веса родителей.

Будете продолжать кормить густым - может и насовсем отстать, и достаточно скоро :( Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я это читала. Чего возмущаться? У меня свой отработаный механизм. На истину не претендую. И речь в вопросе не о нулевике ине о первых днях жизни. На сим откланиваюсь, нет желания спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, это не спор. Смысл тут спорить? Это - доводы, основанные на логике - если зоб медленно уходит - значит густо для птенца - разжижаем, если жидко (быстро уходит) - загущаем. Без разницы - нулевик он или нет.
А возмущения никакого не было. Помереееещилооось :)
Чуть задело вот это - .

И чего???

Но это мелочи по сравнению с жизнью птенца, правда? Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, а то я распереживалась что даже вернулась... -)
Может я и не права. Просто у меня вот так получается хорошо.
А так, кто я чтоб с Вами спорить? Опыт слишком разных весовых категорий.
А пр и чего... ну так это мне видится что человек в растеряности просто. Впервые с таким столкнувшись не знаешь куда бежать и что делать. ((

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, ничего, опыт дело наживное.
Да вроде все рассказала, все объяснила... даже велела звониить ежели

чего
:)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS,
Марина, тут как раз разведение нутрибёрда было 1:2 жидко. Майя именно так разводила и кормила.
И пища на жидком плохо уходит.
Посоветовали увеличить обогрев птенца, чтобы повысить его температуру и обмен.
Я посоветовала попробовать загустить разведение.
Так как птенец немного не дотягивает по развитию.
Нужно пробовать и смотреть.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, по кореллам у тебя, конечно, опыта поболе моего. Но неужели они настолько отличаются от остальных попугаев???
Всех птенцов, у которых вставал зоб - вытягивают ровно противоположными методами, об этом же написано в статье, это же подтвержу и я. И далеко не на одном случае.
В данном конкретном случае - даже какачки слишком сухие и густые для птенца, который кормится искусственно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина.ку,Марина,жидкий корм легче впитывется, с густым кормом зоб вообще полностью может встать.
При проблемах с зобом главное что бы корм хоть как то уходил и если жидкий корм начнет нормально уходить то вполне возможно просто почаще кормить и только потом переходить на более густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто почаще кормить
Да. Именно это посоветовала я. Освободить зоб, и начать кормить маленькими порциями. И жидко.
Кстати, в этом возрасте искусственник ВСЕГДА не дотягивает по развитию. Сравниваются они к месяцу пожалуй. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, опыт набирается как раз на проблемах.
У вас обоих опыта гораздо больше, чем у всех нас.
Я своих маленьких корелл кормила именно более густым разведение, как густая сметана.
Выкормышей было много, но я вот так не сталкивалась, когда зоб вставал.
Поэтому конечно нужно следовать вашим рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже очень давно,у меня был случай воспаления зоба у птицы,причём даже корм нормальной концентрации для нормального подрощенного птенца вызывал сильнейшую рвоту у птенца если он находился в в его зобу.
И только очень жидкий корм и в очень небольшом количестве при условии нахождения птицы в вертикальном положении(птица в руках и прижата к груди) мог сохраняться в зобе при очень медленном его усвоении птенцом.
И так около 10 дней такого кормления при таком положении плюс некоторые медпроцедуры.
Птенец полностью выздоровел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зобного молока хочу сказать: всегда проверяю птенцов в гнезде по нескольку раз в день. У всех птенцов в зобе ТВЕРДАЯ пища и у старших, и у только что вылупившихся. Прощупывается дробленое зерно.
И все таки, на мой взгляд, надо кормить приближено к физиологии. Не кормят птицы жидко. Это означает что слизистая зоба не приспособлена к контакту с жидкостью. Плюс твердая пища легче "прилипает" к задней стенке зоба и легче уходит в желудок. Жидкость же полюбе стекает вниз...

 

Ну и не стоит забывать про нагрузку на сердце и почки от жидкости. ИМХО.

 

Вот такое вот у меня размышление. Говорю только про корелл. Сейчас впервые вывелись неразлучники (отсюда и такой интерес к Уитни) - с ними все не так. Ну не совсем все... но не так.

 

Пс прошу на меня не нападать, это всего лишь мое частное мнение, сформированное за 3 года разведения корелл.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Говорю только про корелл

 

Ну вообще корма для выкармливания птенцов часто предназначены для птенцов попугаев включая какаду ( корелл),следовательно,особых требований к состоянию готового продукта у них нет.
К слову,например корм Kaytee Exact hand feeding baby Macaw,где чётко указано-not recomended for cockatoos,на вид совершенно одинаковый с аналогичным кормом этой же фирмы-Kaytee Exact hand feeding Formula(в частности-для птенцов всех видов попугаев).
Цитата

 

И все таки, на мой взгляд, надо кормить приближено к физиологии. Не кормят птицы жидко.

 

Вы имеете это ввиду к конкретному случаю c птенцом у которого плохо уходит зоб?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 14 дней. Вот фото после ночи. Зоб уменьшился, хотя до конца не ушел.
Выглядит заморышем, хотя на самом деле ничего, шустрый.

 

ae7536ad11dfcdfaa620d3be4aec7a3a6dfc0f257967788.jpg

 

b1be893eb433d92482d1f3e606d6e2846dfc0f257967852.jpg

 

В зобе идет движение. Пища по кругу ходит, так что сказать что зоб застыл нельзя.
Когда болеет человек, ему обычно советуют пищу легкую и жидкую. Я пошла по этому пути. Развожу порошок бутилированной водой с физраствором. Пока вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.