Перейти к содержанию

неразлучники лысеют


Рекомендуемые сообщения

И у меня еще один вопрос) домик у попугаев стоял 3 года, они просто в нем спали) сейчас домик мы убрали, но они спят не на жердочке, а попами в мисках с водой и едой, с этим нужно что то делать? Может мне купить им большую миску и пусть в ней спят?)) Или это плохо?) Сразу скажу гнездового поведения ни разу никогда не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу лучше давать не просто гречневую, а многокомпонентную, из разных видов круп.
Можно предлагать её ежедневно, в небольшом количестве, как дополнение к основному рациону. Наблюдайте за поведением птиц, так как чрезмерное количество мягкой пищи может спровоцировать всплеск половой активности. Важно, чтобы птицы питались разнообразно, не отказываясь от зерносмеси, фруктов и овощей. То есть, если они будут питаться только гречневой кашей, ничего хорошего в этом не будет.

Можно предложить попугаю каши из гречки или гречневого продела, пшена, риса, перловки, сваренные на воде без соли и сахара. Каши можно смешать с небольшим количеством меда, тертой моркови, фруктового или овощного пюре. Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная (не быстрого приготовления), ячменная, бурый рис. Очень полезны богатые белком бобовые, однако их необходимо замачивать в нескольких сменах воды (можно на ночь), а затем варить не менее часа. Подобное требование связано с тем, что в большинстве бобовых содержится ингибитор пищеварительного фермента трипсина. Ингибитор инактивируется лёгким проращиванием и последующей длительной термообработкой.
Целесообразно готовить для птиц смешанные каши, содержащие несколько видов различных злаков и бобовых. Одним птицам нравятся рассыпчатые каши, другим – более вязкие. Температура мягких кормов должна быть около 40°С – такая температура наиболее близка к физиологической температуре тела птиц. Проверить теплоту корма можно, просто дотронувшись до него пальцем – должно быть ни горячо, ни холодно. Помните, что большое количество вязкого влажного теплого корма может напомнить одиночно содержащейся птице кашицу, которую отрыгивает для нее самец, и спровоцировать всплеск половой активности - поэтому птицам-компаньонам каши предлагают в ограниченном количестве.

 

они спят не на жердочке, а попами в мисках с водой и едой

Птицы инстинктивно занимают самую высокую точку, пригодную для сна. Установите им «спальную» жердочку. Она должна быть выше остальных объектов в клетке, удобного диаметра – 1,8-2,2 см. На некотором расстоянии от стенки, чтобы не цеплялись хвостами, и на некотором расстоянии от потолка клетки, чтобы над головой было немного свободного пространства. Большую миску не надо. Для некоторых птиц оказывается удобно отдыхать на горизонтально подвешенной лестнице. Но лучше просто удобная деревянная жердочка с корой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку купили новую 47 на 47 и 1 м высотой,места вроде досиаточно.из наблюдений, на дне клетки и вокруг перьев почти нет.на спинке у обоих появились перья в трубочке. И я пришоа к выводу, что у нас такой эффектлмньки может быть из за воды. Тк по незнанию, мы поили их водопроводной водой, а вода у нас очень жесткая ( до этого жили у родителей в Новогиреево, там вода хорошая, и проблем с оперенеием не было). Уже месяц даем воду толтко из фильтра и я думаю это тоже првлияло.
хотела еще спросить, какую лампу им купить, чтобы првесить над клеткой и стоит ли? Свет на них попадает начиная с 2 часов дня до вечера, но через стекло.
И плюс так как они не очень хорошо купаются. Они больше сидят на бортике купалки, я их опрыскиваю заваренной ромашкой( от этого ничего страшного не будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinazhashkova, высота у клетки хорошая, а в ширину узковата.
Вода безусловно влияет на самочувствие птиц! Мы всё про еду говорим, а про воду забыли :huh1: Фильтрованная некипяченая вода подходит, бутилированную еще можно давать. Я в обычную воду еще минеральную добавляю, не постоянно и совсем понемногу.
Есть специальные «птичьи» лампы, предпочтительно что-то из этого сегмента. Или полноспектральные. Подходят Philips, OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia с температурным коэффициентом от 5000 до 5500, электронным ПРА (ЭПРА). Подробнее здесь: Освещение плюс целая ветка на форуме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82
Важно помнить, что искусственное освещение не компенсирует в полной мере отсутствие солнечных ванн.
Слабый раствор ромашки пойдет на пользу. Есть информация, что она сушит кожу, поэтому желательно чередовать с алоэ, шалфеем и просто теплой водой, «без ничего»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Извините что не по теме. Подскажите пожалуйста такой вопрос: Хотим завести парочку волнистых попугаев и присматриваем клетку, очень понравилась Hagen Vision II M02. Как она в эксплуатации? Небольшой опыт в содержании есть, темы о содержании прочитаны. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Spirit*, здравствуйте. Для волнистых клетка M 02 очень даже подходящая. :) Почитайте, пожалуйста, здесь обзор клетки Хаген: Hagen Vision L01, обзор клетки (в помощь нуждающимся) :) Другая модель, но смысл тот же.)
У меня в арсенале несколько таких клеток. Живут в них неразлучники и амадины. Удобные для птиц, в уходе, симпатичные внешне. Легко разбираются и собираются. Из особенностей конструкции – невыдвижной поддон. Краска в местах соприкосновения с кормушками, поилками со временем стирается, но «вечных» клеток, пожалуй, еще не придумали.) Для волнистых лучше выбирать модель с решеткой с меньшим расстоянием между прутьями: M 02 или L 02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :flours: . Я читала этот обзор. Перерыла весь интернет но информации не так уж и много, и большая часть только в момент покупки, а хотелось узнать именно как в эксплуатации. На что собственно вы мне уже ответили. Хотелось конечно клеточку подешевле, но увы ничего подходящего не могу найти. Модель s01 говорят очень мала. А ферпласт мне почему то не нравится. А как она по устойчивости? У меня просто двое детей, и если старший (9 лет) все понимает, то вот младшая террористка еще нет (1 год и 2 месяца). Конечно клеточку хочу поставить чтоб не особо доставала до нее дочка, но все же может произойти. Хочется чтоб было удобно и безопасно и детям и птицам. И самое главное как решили проблему с гнездовым домиком и купалкой? Стоит вырезать прутья? Или верхних дверей достаточно?

Изменено пользователем *Spirit*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Spirit*, пожалуйста.) s01, на мой взгляд, маловата для попугаев в принципе. Хагены достаточно узкие по глубине, а модель s и по ширине не очень хороша, тем более одноэтажная. Опрокинуть при неосторожном обращении можно любую клетку. У Хагена на поддоне резиновые кружочки-подложки с четырех сторон, что уменьшает вероятность скольжения. Но если клетка упадет, есть риск, что расколется прозрачный пластиковый бортик. Попугаи, если не травмируются, как минимум, будут в шоке, поэтому без присмотра в непосредственном доступе ребенку клетку с птицами держать опасно. В двухэтажном Хагене под гнездовой домик занимаются две верхние дверцы. В одноэтажном домик я бы не стала устанавливать. Вырезать прутья – значит открывать путь коррозии на срезах. Наверное, отсутствие боковой дверцы – это минус конструкции, если планируется разводить попугаев. Но разведение – вообще отдельная тема, советую побольше почитать, поизучать нюансы. Потому что получить хороших жизнеспособных птенцов, сохранив при этом здоровье родительской пары, не очень просто. Купалку подбирайте по ширине и высоте, чтобы не образовывалось щелей, через которые могут сбежать птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз спасибо. Наверно остановимся тогда на пиано 4. Она функциональней.

Здравствуйте, *Spirit*. Просто хотела сказать, что ко мне в канун Нового года приехала Пиано 4. Клетка замечательная, легко собирается, хорошо моется и места в ней для двух неразлуш предостаточно. И смотрится хорошо, у меня родственники сначала обалдели от размера - они привыкли к клеткам поменьше - а потом от дизайна. Мама корелле теперь такую хочет взять. Что верно, то верно - клетка действительно красивая. У поилки в комплекте со временем отламываются крючки-держатели, но купить новую не проблема. У меня поилка сейчас держится на двух крючках, пока всё хорошо. Вот так вот. Берите, думаю, Вам понравится, да и птичкам тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.