Перейти к содержанию

Зебровая самочка снесла части скорлупы


Рекомендуемые сообщения

Из-за увеличения светового дня мои амадинки (зебровые, 7-8мес) начали спариваться. Гнезда им не ставила, кормом не провоцировала никак. И вот моя самка сидит на дне клетки совсем вялая. К вечеру оклемалась, покушала, утром вижу, что пытается снестись. Но в итоге снесла разбитую мягкую скорлупу. При этом видимо не всю. Что сейчас делать? остальное выйдет само?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как повезет :( У меня как-то птица погибла из-за того, что скорлупа не вышла. А она не могла часть съесть?

 

Нет, я наблюдала за ней. Ну надеюсь, все хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом случае, надо дать кальций. Просто так мягкая скорлупа не бывает

 

так это ведь будет способствовать размножению? я думала наоборот пока лучше не давать им ничего такого.

 


так это ведь будет способствовать размножению? я думала наоборот пока лучше не давать им ничего такого.

 

Кстати птичка пришла в себя, активная здоровая на вид. Видимо все остатки вышли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не способствует кальций яйцекладке. Зато поможет спасти птичку от хрупкости костей и судорог, которые на фоне его нехватки могут начаться. Только давать вместе с витамном Д3, иначе усваиваться не будет.

 

Источник кальция, типа сепии, должен быть в клетке постоянно. Но перед кладкой, во время линьки и, если вдруг уже появилось мягкое яйцо, надо давать дополнительно. Например, поищите calci-lux, он дается в воду, а значит, птичка его точно выпьет. Есть еще варианты: calciform (он сразу с Д3), calcivet, которые дается на корм. Можно прокалить скорлупу куриных яиц и замешать в гастролиты (это может и постоянно в клетке стоять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставили птицам гнездовой ящик рядом с клеткой. Они так обрадовались! Самец перетащил туда весь "стройматериал", что смог найти (вата и сухая трава). Но меня беспокоит, что самка почти не вылазит оттуда. Хотя яиц нет. Я вижу ее только один-два раз за сутки, когда она вылетает покушать. А в 7 вечера оба уже ложатся спать и до утра их не видно. Это нормальное поведение?

Изменено пользователем kusiik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу ее только один-два раз за сутки, когда она вылетает покушать. А в 7 вечера оба уже ложатся спать и до утра их не видно. Это нормальное поведение?

Да не вполне. Хотя амадины любят сидеть в домике. Но питаются они в течение всего дня, и уж точно не раз-два за день. Вы уверены, что она ест не чаще? Сколько дней уже это продолжается, когда Вы домик поставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не вполне. Хотя амадины любят сидеть в домике. Но питаются они в течение всего дня, и уж точно не раз-два за день. Вы уверены, что она ест не чаще? Сколько дней уже это продолжается, когда Вы домик поставили?

Я не уверена, потому что днём меня нет дома. Понаблюдаю за выходные. Домик у них уже недели две стоит, но поселились они туда неделю назад. И с тех пор она сидит там постоянно. А самец весь день летает, ищет новые стройматериалы для гнезда. Заметила еще, что иногда самец как будто подменяет ее, тогда она выходит покушать. Хотя гнездо пустое, там точно нет яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не уверена, потому что днём меня нет дома.
А самец весь день летает, ищет новые стройматериалы для гнезда.

Ну тогда она, вероятно, и чаще вылетает. Я-то поняла, что Вы за ней наблюдаете почти постоянно.
А вот самец ищет новые стройматериалы - он их находит? У него есть в легком доступе бумага, например, трава или что-то еще? И Вы пишете, что яиц нет - а Вы просто сверху в домик заглянули или, так сказать, раскопки провели? Дело в том, что эта братва может яйца заложить бумагой, травой и всем, что втащит в домик. И птенцов могут заложить, поэтому после устройства гнезда им не рекомендуется все это давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда она, вероятно, и чаще вылетает. Я-то поняла, что Вы за ней наблюдаете почти постоянно.
А вот самец ищет новые стройматриалы - он их находит? У него есть в легком доступе бумага, например, трава или что-то еще? И Вы пишете, что яиц нет - а Вы просто сверху в домик заглянули или, так сказать, раскопки провели? Дело в том, что эта братва может яйца заложить бумагой, травой и всем, что втащит в домик. И птенцов могут заложить, поэтому после устройства гнезда им не рекомендуется все это давать.

 

В общем понаблюдала пока я дома, все-таки вылетает она, все хорошо. Стройматериалы у них в свободном доступе, но немного немного дозирую их, а то им волю дай - они там дачу себе двухэтажную возведут)) Но яиц точно нет, я прощупала все там. А она все-равно как будто высиживает кого-то, а самец меняется с ней. Странные какие-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А она все-равно как будто высиживает кого-то, а самец меняется с ней. Странные какие-то)

Действительно странновато они себя ведут. Зебрики все-таки весьма подвижные птицы, чтоб без причины сидеть днями в домике.
Наблюдайте пока, все равно непонятно, что делать. Самое неприятное на мой взгляд то, что при таком образе жизни Вы можете не заметить сразу затруднения с яйцекладкой, если они снова случатся. Не теряйте бдительности, следите, чтоб она нормально питалась, чтоб помет был нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.