Перейти к содержанию

Вопрос по возрасту попугая


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    53

  • Лола Браун

    36

  • валнушка

    15

  • Говорящий попугай

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Купила попугайчика, сейчас примерно 1,5 месяца как говорит заводчик. Хотелось бы спросить знающих людей, обманул ли меня заводчик или нет. И чех ли это? А то заплатила как за чеха, переживаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моему попугайчику через неделю будет 3 месяца, если верить словам заводчика. Но у меня возникли сомнения, так как на днях заметила что у него появилась радужка на глазу, да и по-моему линька у него, чешется , летит пух и перхоть. Может ли в таком возрасте появиться радужка? Или заводчик все таки обманул меня?!

D46D2FFD-5FDC-48AE-8BD5-B424062D4843.jpeg

F2EDAF65-091B-41E2-BDF5-AF72F1CB1C5B.jpeg

89490B75-BDE4-4598-AC31-2A4B7179EB14.jpeg

164AD131-4973-42F3-8830-1CF8157FCAE5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Лобик и цвет восковички ещё птенцовые, да и горловые знаки только начинают меняться - попугайчик вступает в ювенильную линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Купила 3 дня назад волнистого попугая, сказали что молодой ,но я не уверена. Сколько ему месяцев? Или ему уже вообще больше года? Подскажите, он здоров? Клюв не одного цвета весь, и вокруг клюва немного взьерошены перья. Это нормально? Пуха и перьев вроде нет, значит он не линяет. И еще, он иногда тихо посвистывает, тихонько чавкает, щелкает клювом, это нормально? Простите если вопросы глупые, я еще совсем новичок в этом. Помогите пожалуйста разобраться,все ли с ним в порядке.Очень переживаю за него. Спасибо заранее за ответы всем)

Screenshot_2020-06-16-12-26-15-985_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-16-12-26-25-419_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

:)

Вполне себе славный, с первого взгляда. попик...Самчик-мальчик.

Возраст - от полугода и дальше...Точнее и невозможно определить.

Птицун линяет. Потому и взъерошены перья...

Если Вы пока не очень уверенно себя чувствуете  в ухаживании и воспитании волнух, то Вам сюда

Здесь масса полезной инфы по содержанию волнух для новичков.

 

Скрипеть клювом для волнух вполне себе допустимо.Они делают это, как правило, перед сном ...

Будут ещё вопросы - задавайте.

Поможем, чем сможем...:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Большое спасибо за отзывчивость! Он не только перед сном скрипит, а в течении всего дня) Тихонько иногда чавкает, клювом щелкает, посвистывает?Это нормально? И насчет перьев, они у него немного взьерошены на голове  и вокруг клюва, и ведь если бы он линял, перья и пух были бы повсюду, а я этого не вижу?Получается, что не линяет. Тогда что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет...И не сомневайтесь.

У него на голове торчат нераспустившиеся трубочки...Будущие новые пёрышки...

А основной "перьепад" уже прошёл...:)

А издавать разные звуки - нормально.

Признаки заболевшего попика Вы найдёте по ссылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Спасибо! Все прочитала) Успокоили) Я очень переживала ,здоров ли он) Присматриваюсь к каждому перышку и прислушиваюсь к каждому его действию))))Теперь переживаю, что он оказался взрослый, а не молодой птенец. Ведь ему может уже и несколько лет может быть.. И приручать к рукам будет очень сложно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Не факт, что очень взрослый...Может, это у него первая или вторая взрослая линька...Трудно что-то сказать определённое...

А насчёт приручения...Все птицуны разные...Ведут себя по-разному...

У меня есть сейчас птицун, которому в сентябре будет ровно 6 лет. Появился он у меня в возрасте около 2-х месяцев.

Так вот где-то два месяца назад он первый(!) раз так "осмелел", что уселся мне на макушку...? Я чуть со стула не свалилась от неожиданности...?

Но! Он у меня не один.И в одиночестве никогда не был...Ему не нужно было общение со мной. Им и без меня весело...:)

А вот если Ваш в одиночестве - приручить, скорее всего, будет проще.Просто нужно запастись терпением...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Он рук боится, когда слишком близко попыталась поднести палец к нему и чуть чуть погладить. Кушать при мне не стесняется)Сегодня уже третий день,как купила его. Чирикает тогда,когда в комнате никого нет) А когда я сижу рядом, очень очень редко. Иногда сидит и молчит, не двигается. Просто смотрит вокруг. А иногда бегает туда сюда по жердочке, чирикает, как будто радуется) Это норма всё?) Я стараюсь с ним разговаривать больше) Сегодня вот весь день беседую с ним, еще поставила рядом тихонько музыку) Чтобы чуть чуть привыкал к звукам, потому что у нас дома не тишина,- телевизор ,пылесос и так далее) Такое поведение нормально? То,что чирикает когда рядом никого нет, а в присутствии кого-то- очень редко. И то,что иногда может сидеть  молчать и даже не двигаться. Иногда глазки прикрывает и сидит, а иногда просто наблюдает за всем что вокруг происходит)Еще- написано что птицы должны отдыхать на одной лапке. А он всегда на двух,не видела,чтобы сидел на одной. В этом ничего страшного нет?

Изменено пользователем Лола Браун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Он у Вас совсем недавно появился.Новая обстановка, нет сородичей...Не шарахается от появления чего-то большого и незнакомого - уже хорошо.Не истерит - отлично...

Надо поставить клетку так, чтобы у него был хороший обзор, чтобы изучал комнату...

Закрывает глазки - в какой момент? Если тогда, когда с ним беседуют - хороший признак.Не исключено, что прислушивается к разговору...Не исключено, что и "заговорить" сможет...

На одной лапе птицуны обычно отдыхают и спят .Расслабляются...А на двух - в остальное время...Вы просто этого могли и не увидеть...:)

На ночь накрывайте клетку тёмной тканью.И не повредит, если одна из стенок клетки(обычно задняя) будет закрыта тоже тканью...У птицуна должен быть тыл...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Поняла)Спасибо! Сейчас вот включила песню погромче, так он сразу начал ходить туда сюда по жердочке и подчирикивать) Это ничего? Что иногда сидит молчит, а иногда бегает туда сюда по жердочке и чирикает)Когда бегает, не значит ли это, что он боится чего то? Глазки закрывал в тишине) Тихо было в комнате, и он будто отдыхал,дремал) Простите, если задаю глупые вопросы))Я просто совсем новичок, и слежу за каждым движением, пытаюсь понять, здоров он или нет, и все что он делает- нормально ли?) Спасибо Вам за отзывчивость?

Изменено пользователем Лола Браун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лола Браун сказал:

@VALGR ! Сейчас вот включила песню погромче, так он сразу начал ходить туда сюда по жердочке и подчирикивать) ?

Дождётесь того момента, когда будет пытаться перекричать и телек, и пылесос!...?

Обратите внимание, как реагирует на общение с Вами.

Никаких ненормальностей поведения птицуна из Ваших сообщений я не увидела...

Дождёмся других мнений...:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Огромное Вам спасибо! Успокоили) Буду потихоньку пытаться приучать к рукам, разговаривать с ним каждый день) И все же беспокоят его взьерошенные перышки вокруг клюва и на голове. Трубочек там нет, я разглядела. Просто взьерошенные чуть чуть перья. И пуха нет никакого,не линяет( Смотрю фотографии других попугайчиков и почти у всех от клюва вверх начинаются ровные,гладкие перышки. А у него они взьерошенные?На крылышках, везде нормальные, гладкие. Только вокруг клюва и на голове взьерошенные(( Там на фото немного видно это

Изменено пользователем Лола Браун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Не переживайте!:)

Всё у него там нормально! Пенёчки с тёмными пятнышками на кончиках торчат.Перья нераспустившиеся...

Дней через 10или раньше Вы увидите, что все пёрышки будут гладкими и красивыми...:)

На всякий случай выложите фото мордахи крупным планом, чтобы можно было лучше рассмотреть детали...Посмотрим более пристально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Торчат пенёчки нераспустившихся перьев с тёмными точками на концах.

Всё нормально!!!!

Не волнуйтесь!

И маленькие проплешины будут не видны, когда распустятся новые красивые пёрышки.

Клювик слегка слоится. Бывает...Ничего страшного!...:)

Скоро птицун похорошеет...:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Большое спасибо! Буду ждать, пока все образуется)) Надеюсь что через дней 10 все распустится)Еще на пузике все перышки зеленые и к некоторых местах что то белое. Как будто проплешины(фото).  Огромнейшее Вам спасибо за отзывчивость! Я просто очень беспокоюсь за здоровье питомцев своих, всегда разглядываю всякие мелочи, прислушиваюсь к их действиям? Попугая завела в первый раз вот. В магазине кратко рассказали, что делать и как содержать. Но придя домой и подробнее разглядев птичку появилась масса вопросов ,нормально ли его поведение и здоров ли он)

Screenshot_2020-06-16-18-45-46-304_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поступаете, что так внимательно наблюдаете за питомцами.

У волнух скорость метаболизма немаленькая. Поэтому , если птиц заболевает, надо срочно принимать меры.И самые малейшие изменения в поведении необходимо отслеживать внимательно...Но это просто на будущее...

Проплешин не вижу...

А где по питанию и содержанию инфу искать Вы уже знаете.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Большое спасибо!)Просто огромнейшее!) Успокоили) Если вдруг еще будут вопросы, я могу Вам еще написать? Здесь нужно написать ,чтобы Вы увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR @VALGR Большое спасибо!)Просто огромнейшее!) Успокоили) Если вдруг еще будут вопросы, я могу Вам еще написать? Здесь нужно написать ,чтобы Вы увидели?

 

 

Сейчас еще заметила, что он иногда посвистывает, когда дышит. Уже поздно, и перед тем как его накрывать, смотрю, он сидит на жердочке как будто дремлет, и посвистывает тихонечко. Потом через минуту нормально,тихо. Потом еще позже также слышала чуть чуть посвистывал когда дышал,меньше минуты, и потом снова тихо. Это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать...

Если предположить, что он простыл и посвистывает при дыхании, то обратите внимание  на то, когда он сидит на жёрдочке, на его хвост...Если он дышит тяжело и хвост движется в такт дыханию - то это не есть хорошо...

Волнухи очень боятся сквозняков...Они для них буквально смертельно опасны...Имейте это ввиду...

А посвистывать-поскрипывать они вполне себе могут...

И сопоставьте это с другими признаками не совсем здорового попика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Кстати, во сне они и попискивать могут ...:) И клювом скрипеть...

А по Вашему описанию он вроде как и нормально себя ведёт...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Непонятно куда делось моё сообщение о наличии Поиска на форуме...

Есть такая возможность воспользоваться форумским Поиском(вверху страницы на форуме).

Можно с его помощью решить многие проблемы, найти много полезной инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Про посвистывает при дыхании ничего не могу сказать. Но в остальном описании нет ничего страшного. Обычная птичка. 

И судя по тому, что чёрные точечки на маске недоформированы, можно предположить, что это его первая линька (те ему около 6 месяцев) Посмотрите внимательно на фото "мордашек" взрослых  птиц с классическим рисунком. Там с каждой стороны по 3 чёрных точки. И сами обратите внимание, измениться ли рисунок точек у Вашей птички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888 

Чёрные точки на маске ещё называют бусинками...:)

Кстати, возможен вариант, что они тоже выпали при линьке и ещё не выпали...

Но возраст около 6 месяцев не исключён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Еще раз здравствуйте! Долго не могла зайти на сайт почему-то. Сегодня уже неделя как попугайчик у нас. Перышки вокруг клюва вроде разгладились) Теперь последние два дня он стал странный какой- то. Днем играет, кушает хорошо, лазает по клетке, поет. Утром и ближе к вечеру замечаю что сидит нахохлившись, это разве нормально? Просто сидит и хохлится. Ну то есть, перья как бы пышные такие становятся, и так сидит какое то время. И помет стал странный. Зеленый с водой (фото прикреплю).Что скажете? С ним что то не так?

kvtDRsM-Vr8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт нехороший...Хохлится - признак того, что птицу нездоровится.

Не исключено, что отравился чем-то.

Вспомните, что он у Вас ел последнее время.

Что добавили в корм? Что он мог случайно слопать?

Вам надо открыть тему в Основном разделе о болезнях, выложить это фото.Там спецы смогут подсказать, что с ним...

Похоже, что придётся обратиться к вету...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR @VALGRЕл только корм. Единственное что было, так это печеньку я мелко раскрошила и дала. Так продавец в магазине сказала, что можно давать печенье. Обычное сливочное песочное печенье без каких то добавок. Огурец давала дня 3-4 назад, он его есть не стал, выбросил. И еще я пару дней назад повесила мелок для попугаев. Он его начал вот грызть. Может изза этого? Сейчас сидит нахохлившись,но кушает он хорошо. С самого первого дня он хорошо ест. И чирикает также,вроде. Помет стал чуточку лучше, сейчас смотрела,  такой же зеленый, но уже без воды как таковой и в форме спиральки. Очень переживаю за него(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Вот печенька ему и нагадила.

Сливочное - жирное, сахар там...

Ничего с человеческого стола категорически!!!!!

Вот помёт и пожелтел.Не исключено, что печень ему перегрузили...

Овощи-фрукты можно всегда.

Понаблюдайте пока хоть денёк за ним.

И ничего(!!!) человеческого! Ни хлеба, ни булочек, ничего жирного...Даже подсолнечник можно только по несколько штук в день.Но не жареный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Большое спасибо! Надеюсь все нормализуется ( Буду осторожна с едой теперь. Продавец в магазине сказала, когда пьете чай- давайте ему, например, печенье. Без добавок всяких, не шоколадное и тд, а обычное песочное. И вот дня два назад дала ему маленький кусочек( Надеюсь все будет в порядке(((Там написано про Карсил. Постараюсь купить его в ближайшие дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и шрот расторопши использовать...

Но имейте ввиду, что за пару дней ситуацию не изменить.Потребуется время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Можно подробнее про шрот расторопши? Как принимать? Насколько я знаю это трава, в аптеке продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрот тоже продаётся в человеческой аптеке.

Его обычно насыпают на мягкий корм.

Попробуйте воспользоваться форумским Поиском. Там будет инфа в темах о том, как использовать и то, и другое...

Наберите, например, карсил волнистые или шрот волнистые. Или что-то в этом ключе...Найдёте обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Помогите пожалуйста, неизвестно сколько лет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.