Перейти к содержанию

Квартет антидепрессантов.Голубиные истории.


рябчик

Рекомендуемые сообщения

Ирина Алишад спасибо большое! Вы меня растрогали и вдохновили одновременно своими комментариями :fly:
Купила своим молодоженам в зоомагазине самого жесткого сена с крупными веточками.По-моему
они остались довольны :) Теперь оба сидят внутри клетки и перекладывают веточки от сена, иногда выносят их наружу, ходят с ними рядом с клеткой и опять вносят внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рябчик

    242

  • Ирина Алишад

    60

  • Torkut

    35

  • Gela

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Белянка и Шустрик (продолжение) Ну, вот у наших молодоженов событие-первая кладка! :clap:
Белянка сидела в клетке и тихо жужжала, Шустрик ей сопереживал, ходил рядом с клеткой, время от времени заглядывая внутрь через открытую дверку. Когда появилось первое яичко Белянка замолчала,
а Шустрик запрыгнул внутрь клетки и стал активно защищать свое семейство, ,не давал мне поменять у них в кормушке воду и насыпать корм-бил крыльями и очень ощутимо клевался. :) .Через два дня появилось второе яичко- очень мелкое.Прочитала на форуме советы и когда оба покинули клетку,одно яйцо удалила а второе сварила, остудила до чуть теплого и подложила опять в гнездо. Белянка вернулась, потюкала яйцо клювом,туда-сюда повертела и выкатила за пределы гнезда.Насиживать не стала. :(
Значит, она поняла, что оно неживое?
post-65100-1459253263_thumb.jpg post-65100-1459253299_thumb.jpgpost-65100-1459253321_thumb.jpgpost-65100-1459253345_thumb.jpgpost-65100-1459253367_thumb.jpgpost-65100-1459253394_thumb.jpgpost-65100-1459253427_thumb.jpgpost-65100-1459253460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца должно быть два! Голуби знают, что их было два! Сварить надо оба было. А так они подумали, что гнездо кто-то разорил,теперь коро будет новая кладка, а это не хорошо! Нагрузка для голубки! давайте им скорлупу яичную толченую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! у меня точно такая же клетка как у вас. с глубоким поддоном. Мне она очень нравится хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b]Ирина Алишад спасибо за совет. Скорлупу измельчила в кофемолке, купила в аптеке глюконат кальция в таблетках( его тоже измельчить?) Куда добавлять- в зерновую смесь, в воду или в миску с
гастролитами? Заказала в интернет-магазине муляжные яйца- может быть они лучше, чем отварные?
Commando У меня две клетки- первая птичья, ее почему-то Белянка отвергла, в ней теперь живет Гудок, а эта ,в которой поселились молодожены- для морских свинок, мне ее посоветовали в зоомагазине
- она действительно удобнее для голубей- у нее больше площадь днища и два голубя там свободно помещаются, да и дешевле она чем птичья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличные голубки Ко мне с прошлого года прилетают кормиться за окном две голубки. Одна вот такая попугайка. Последнее время с ней стал прилетать самец.post-65100-1459849440_thumb.jpg post-65100-1459849399_thumb.jpgpost-65100-1459849416_thumb.jpgpost-65100-1459849376_thumb.jpgpost-65100-1459849462_thumb.jpg
Вторая голубка инвалид без лапки, вернее есть там у нее какой-то обрубок, она иногда на него опирается.
Несмотря на инвалиднсть всю зиму прилетала вместе с красивым крупным голубем, который ее защищал.
А теперь почему-то оказалась одна. Видимо что-то случилось с ее голубком.
post-65100-1459849689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь может сидеть на кладке.

 

Жаль фото нерезкие, хотелось бы рассмотреть курносую получше. Как-то неестественно он у неё выглядит.
С таким ещё не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut я постараюсь как-то подловить эту курносую голубку, но она боится фотовспышки и сразу отлетает подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянка и Шустрик Ну вот, чем дальше - тем чудесатее и чудесатее (Алиса в стране чудес).
У Белянки-вторая кладка, а у меня -четвертый питомец. Белянка отложила первое яичко, я его подменила на муляж, но через два дня появилось второе яйцо, на этот раз крупное. И все- Белянка плотно стала насиживать оба яйца, Шустрик -нести вахту рядом с клеткой. Белянка выскакивает из клетки размять крылышки и покакать ( в клетке сразу прекратила испражняться), Шустрик тут же подменяет ее
в гнезде. Оба вместе покинули гнездо и улетели на кухню только на шестой день. Я быстро подменила
второе яичко на муляж , но прежде чем его выбросить просветила под настольной лампой. И...о ужас, ,
была просто в шоке от увиденного Все яичко уже было пронизано сетью кровеносных сосудов, в середине
этой сети был красный червячок зародыша, но главное- он почувствовал тепло настольной лампы
- вдруг вздрогнул, резко сократился и превратился в шарик. Он был уже живой! Словом, у меня просто рука не поднялась выбросить яйцо после увиденного.Я тихо положила его обратно в гнездо, а муляж убрала обратно. Ну что ж, ,пусть он живет. Четвертого я как-нибудь прокормлю, у меня осталась свободная
клетка и кормушка после смерти бедного Рябушки.Четверо-это максимум что я могу позволить в квартире
без балкона. На будущее надо учесть, что яйцо надо убирать в первый же день.post-65100-1459950786_thumb.jpg post-65100-1459950806_thumb.jpgpost-65100-1459950833_thumb.jpgpost-65100-1459950854_thumb.jpgpost-65100-1459950899_thumb.jpgpost-65100-1459950899_thumb.jpgpost-65100-1459950929_thumb.jpgpost-65100-1459950954_thumb.jpgpost-65100-1459950977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, правильно выращенного и не приученного к рукам малыша можно будет аккуратно выпустить к сородичам.Я тоже стараюсь сразу забирать яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ирина, подождем появления потомства. Белянка очень добросовестно сидит на кладке, но стала опять таскать в гнездо искусственные цветы. Я принесла ей веточки с улицы, она все утащила в гнездо и разложила там, искусственные цветы выбросила, хотя они мягкие, на них сидеть удобнее. Но ей виднее.post-65100-1460011363_thumb.jpg Легкомысленный Шустрик уже устал нести постоянную вахту около клетки,
стал часто отвлекаться, улетает на кухню, в другую комнату, вступает в общение со мной, а вчера видимо
от скуки или от избытка гормонов начал ухаживать за Гудком .Гудок был очень озадачен :)MVI_2723.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот и голуби Часто люди,подобравшие голубя, ,боятся его оставить из-за наличия кошки или собаки. Хочу поделиться своими наблюдениями. Мне кажется, что взаимоотношения животных в квартире отличаются от тех, которые складываются между ними на улице.Например, кошки и собаки на улице являются антагонистами, а в квартире вполне уживаются вместе. У меня кот-подобрашка чисто домашнего содержания. К уличным голубям очень неравнодушен, часто прыгает на стекло и стучит лапами, когда
появились голуби в доме, я первое время тоже опасалась, что он будет на них охотиться.Но этого не произошло, сначала он за ними просто наблюдал, теперь любит вспугнуть, чтобы они взлетели, но вот например к нелетающему Рябушке даже не подходил, а попыток схватить его и других голубей не видела ни разу.Они поделили территорию,кот перестал прыгать на шкафы и верхние полки-там теперь гуляют только голуби.Вот только с Гудком у них разногласия из-за любимого обоими дивана, причем гоняет кота с дивана всегда Гудок и всегда одерживает победу. :)post-65100-1460365467_thumb.jpg post-65100-1460365498_thumb.jpgpost-65100-1460365277_thumb.jpg post-65100-1460365301_thumb.jpgpost-65100-1460365336_thumb.jpgpost-65100-1460365354_thumb.jpgpost-65100-1460365372_thumb.jpgpost-65100-1460365395_thumb.jpgpost-65100-1460365415_thumb.jpgpost-65100-1460365440_thumb.jpgpost-65100-1460365467_thumb.jpgMVI_2738.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянка и Шустрик. Сегодня уже 18-й как Белянка с Шустриком сели насиживать яйца.Я читала,что к этому времени уже должен появиться птенчик. Но у нас пока никто не появился. Яичко стало тяжеленькое, на просвет темное и непрозрачное, просвечивает только воздушная камера с тупого конца,
но никакого шевеления и движения внутри не наблюдается. Может быть что-то пошло не так? Какой
максимальный срок для высиживания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Малыш кажется собрался появиться на свет! Белянка с утра сидит не отрываясь от гнезда даже покакать не вышла. Мне это показалось подозрительным, проверила яичко - а на нем трещинка посередине, приложила к уху - а там какое-то тихое шебуршение! :) Сколько времени ему понадобиться чтобы вылупиться? Он там не задохнется? И что делать со вторым муляжным яйцом? Если я его уберу они не бросят младенца? Родители ведь надеются и из него получить потомство.
Кроме того, я заметила, что у будущих родителей какое-то клокотание в горле уже второй день , сначала я подумала, не простудились ли они, а теперь думаю- может быть это уже стало вырабатываться зобное молочко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

 

правильно выращенного и не приученного к рукам малыша будет аккуратно выпустить к сородичам

главное - чтобы кошку боялся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылупление дело трудное. Яйцо не трогайте и мамашу не беспокойте. От первой трещины до полного вылезания может пройти около суток. Второе яйцо пока не убирайте, его надо убрать через сутки после появления первого птенца.

 

Зобное молочко у них уже начало вырабатываться три-четыре дня назад. И на вид оно совсем не молоко, а скорее творожистая белая масса.они будут кормить им птенца дней 5-6,потом будут прибавлять зерно из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц пока о кошке думать рано, пусть он вылупится сначала и будет здоровеньким. А может быть это будет девочка? Бедный Гудочек страдает, глядя на семейное счастье Шустрика.Я стараюсь
уделять ему внимание, но сегодня я заметила, что он попытался поухаживать за Белянкой когда она покинула
гнездо, а у нее все мысли были направлены на будущего птенчика,она на него накинулась очень агрессивно и стала трепать по затылку, к ней присоединился Шустрик и тоже вцепился в загривок, защищая свою жену.Мне
с трудом удалось отцепить их обоих от Гудка. Гудок с закрытыми глазами пытался и меня щипать некоторое время, мне удалось его успокоить нежным поглаживанием по головке и спинке,но я поняла, что человек все-таки не может заменить полноценного партнера. Если будет девочка - может быть это будет невеста для Гудка? Говорят что во втором яйце чаще бывает девочка7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина спасибо за советы, но я не могла удержаться, когда Шустрик сменил Белянку, чтобы еще раз не посмотреть на яичко, внешне ничего не изменилось, по-прежнему одна трещина, никаких отверстий, но когда приложила к уху вместо неясного шебуршения теперь доносится отчетливый стук, малыш настойчиво пытается пробиться сквозь скорлупу, так хочется ему помочь,но он должен сделать это сам .! Вобщем в итоге я закрыла их клетки на ночь и оставила в покое, хотя страшно волнуюсь за судьбу малыша -дай Бог ему силы пробиться к жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помогать" в этом случает очень опасно. Малыш еще соединен с пленкой скорлупы кровеносными сосудиками, еще желточный мешок может не втянулся. Короче, без опыта можно повредить птенца и он умрет. Он должен вылезти сам, у него все для этого есть. Если по каким-то причинам малыш не вылупляется, значит он слишком слабый и нежизнеспособный. Давайте подождем ,дадим ему время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зобное молочко у них уже начало вырабатываться три-четыре дня назад. И на вид оно совсем не молоко, а скорее творожистая белая масса.они будут кормить им птенца дней 5-6,потом будут прибавлять зерно из зоба.
Уточню, зобное молочко начало вырабатываться гораздо раньше, не менее недели назад. И оно желтоватое, а не белое, да ещё с неприятным запахом. И 5-6 дней они кормят только зобным молочком, но оно будет вырабатываться весь срок выкармливания, просто за массой зерна небольшое количество зобного молочка не заметно.

 

вместо неясного шебуршения теперь доносится отчетливый стук, малыш настойчиво пытается пробиться сквозь скорлупу
Это не стук, птенец не стучит по скорлупе, это он так дышит. Сутки ему требуются как раз для того, чтобы полноценно перейти на дыхание, за это время кровеносные сосуды на стенках яйца и пуповина подсохнут, вот тогда вылупление продолжится. И этот этап будет уже быстрым.
Птенец не пробивает, а продавливает скорлупу, словно консервную банку ножом, взрезает её изнутри яйцевым зубом, поворачиваясь внутри яйца вокруг своей оси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем рождения чудо природы! :clap: Он оказался таким неожиданно большим -непонятно как он помещался в маленьком яичке? И меня поначалу испугала его полная неподвижность, но когда я его коснулась он отдернул малюсенькую лапку- он жив! :fly:post-65100-1460787384_thumb.jpg post-65100-1460787404_thumb.jpgpost-65100-1460787429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b] Gela спасибо! Малыш к вечеру стал попискивать и поднимать головку!
post-65100-1460814026_thumb.jpg post-65100-1460814070_thumb.jpgpost-65100-1460814096_thumb.jpg
Мама с ним была неотлучно с утра, потом вахту принял папа, папа один раз наступил на малыша, я испугалась-думала все раздавил-нет все обошлось-он жив!

 

Уличные голубки Сегодня-день приятных событий! Torkut оказался прав и одноногая голубка сегодня прилетела с утра вместе с супругом и двумя пискунами! Значит у нее все в порядке, а я уже подумала, что с наступлением весны ее муж переключился на другую или с ним что-нибудь плохое случилось!
Курносая голубка теперь тоже прилетает со своим голубем и постоянно прячется за ним.Вот что мне удалось заснять максимально близко:
post-65100-1460814937_thumb.jpg post-65100-1460814952_thumb.jpgpost-65100-1460814966_thumb.jpgpost-65100-1460814979_thumb.jpgpost-65100-1460815004_thumb.jpgpost-65100-1460815021_thumb.jpgpost-65100-1460815038_thumb.jpgpost-65100-1460815057_thumb.jpgpost-65100-1460815076_thumb.jpgpost-65100-1460815100_thumb.jpgpost-65100-1460815125_thumb.jpgpost-65100-1460815150_thumb.jpgpost-65100-1460815167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голуби не выкинули скорлупу сами, сделайте это Вы. У меня был случай, когда оставленная голубями скорлупа снова наделась на птенца, на голову. Птенец погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подстилки побольше в гнездо положите. Птенец не должен лежать на ровной скользкой поверхности, иначе лапки правильно не сформируются.И другое яйцо можно убрать.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Ирина спасибо, ваши советы для меня очень ценны. У малыша сегодня второй день жизни :)
Белянка с утра вынесла скорлупу и разбросала в разных концах комнаты.Муляжное яйцо она стала
активно защищать, мне удалось его удалить, только когда на вахту заступил Шустрик. По-моему
малыш уже сильно подрос, у него видны крошечные крылышки, он даже пытался ими помахать.Глазки пока закрыты.Он такой хрупкий и нежный! Положила им в клетку сено, Белянка стала устилать им гнездо. Жаль, что пока мне не удалось увидеть как они его кормят.
post-65100-1460881229_thumb.jpg post-65100-1460881277_thumb.jpgpost-65100-1460881301_thumb.jpgpost-65100-1460881322_thumb.jpgpost-65100-1460881352_thumb.jpgpost-65100-1460881372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детенышу пошел третий день. Родители очень ответственно с ним сидят по очереди.Мама ночью, утром и вечером, днем она отдыхает, а папа весь день с ребенком безвылазно. На удаление из гнезда второго муляжного яйца среагировали спокойно. Кормят они его хорошо, зобик набитый, он никогда не пищит, почти
все время спит и очень быстро растет. :)
post-65100-1460967461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчику пошел пятый день, стал приоткрывать глазки, еще подрос немного, упитанный как бурдючок, желтый пушок стал уменьшаться, стал более голеньким и по-моему темнеет- наверное будет похож на папу.
Шустрик позволяет мне его взять в руки, Белянка просекла это дело и теперь постоянно отслеживает ситуацию,
как только видит, что птенчик у меня в руках тут же появляется откуда ни возьмись и начинает кружить надо мной и негодующе ворчать, чтобы я немедленно положила ребенка на место. Я ее слушаюсь, она тут же садится на гнездо, прячет малыша под пузо и некоторое время еще продолжает выражать свое недовольство моим самоуправством.
post-65100-1461133196_thumb.jpg post-65100-1461133173_thumb.jpgpost-65100-1461133222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо кормят, молодцы! Через 2-3 дня перья полезут. темненький вроде будет в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[bИрина[/b] неужели уже перышки будут? " Не в сказке сказать не пером описать"- чудеса просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу пошел седьмой день. Утром проснулась от тихого "вить-вить", подумала, что это на улице какая-то
птичка поет, но оказалось, что это запел наш птенчик :) . И весь день он сегодня упражняется в пении с небольшими перерывами на сон и обед.
post-65100-1461314165_thumb.jpgpost-65100-1461314188_thumb.jpg
Родители сегодня вдруг резко поменяли свой режим дня, отказались от вахтового метода несения службы, теперь либо оба вместе сидят внутри клетки, либо оба прогуливаются невдалеке. Стали опять целоваться, не теряя при этом контроля за младенцем- то папаша, то мамаша заглядывают внутрь клетки через открытую дверцу и смотрят все ли там в порядке.
А это все мои питомцы собрались на кухне и наблюдают за приготовлением обеда :) Гудка не видно, потому что он постоянно сидит у меня на плече.
post-65100-1461314213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики!
Малышу пошел десятый день, стал активно отращивать перышки, крылышки и хвостик. :)
post-65100-1461587482_thumb.jpg post-65100-1461587516_thumb.jpg post-65100-1461587540_thumb.jpg post-65100-1461587584_thumb.jpg post-65100-1461587631_thumb.jpg
Родители тем временем не менее активно занялись своей личной жизнью. Теперь они постоянно тусуются на кухне и в ванной, изредка навещая ребенка, в их отсутствие он спит, не пищит -значит не голоден.Пищать начинает только когда появляются родители. Ребенок еще без перьев , не умеет сам ни пить ни есть, а они уже видимо готовятся к новой кладке ! :( То гудят под диваном, то нашли корзинку на кухне на самой верхней полке и сидят в ней по очереди. Белянка нашла коробку хозяйственных спичек, открыла крышку и стала вытаскивать спички по одной.Это что же она уже собралась строить новое гнездо? Я достала переноску
вымыла ее, положила газету и сено, предполагала что это будет жилье для подросшего ребенка, если родители решатся на новую кладку, а супруги радостно ее заняли, затеяли в ней любовные игры, Шустрик теперь охраняет оба жилища, бьет крыльями при попытке вторжения. Кто же должен уйти - родители или ребенок? Я читала, что они выгоняют ребенка из старого гнезда, то есть новое жилье нужно ребенку, а родители остаются в старом? Мои же родители заняли теперь два дома сразу. :(post-65100-1461589006_thumb.jpg post-65100-1461589037_thumb.jpg post-65100-1461589109_thumb.jpg post-65100-1461589159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.