Перейти к содержанию

Квартет антидепрессантов.Голубиные истории.


рябчик

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, справляюсь, потому что они - мои спасители. Неделю назад после двух недель тяжелейшего состояния умерла моя мама -не знаю как бы я все это пережила. А они- постоянно рядом ,требуют внимания и заботы, а главное - все чувствуют и постоянно проявляют ко мне свою любовь и оказывают психологическую
поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рябчик

    242

  • Ирина Алишад

    60

  • Torkut

    35

  • Gela

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

рябчик, соболезную Вам....
Вы потрясающая женщина, Вы сделали всё, что было именно в Ваших силах...
Жизнь продолжается...
Силы духа Вам, смирения и хорошей жизни желаю, а душа Ваша и так светлая, потому что всегда в трудах...
А окружение всегда поддержит, тем более сейчас самое близкое - оно пернатое и мохнатое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рябчик, мои соболезнования... животные, дети, словом те, кто требует нашей заботы и любви, на самом деле дают силы жить дальше... Здоровья Вашим малышам! Пусть они хранят Вас своей любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рябчик, мои соболезнования! Прекрасно вас понимаю, вчера было 40 дней со дня смерти моей мамы.
Пока была в Харькове, одна в пустой маминой квартире, думала рехнусь! А потом подобрала Пуську, которая была там со мной до дня отъезда, стало легче.
Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Вчера утром обнаружила, что мой Гудок совсем ослеп. Он в панике кружил под потолком, растопырив лапки и натыкаясь на люстру  и шкафы,но явно не видел, куда может приземлиться. Он с детства плохо видит, за 4 года его жизни зрение постепенно падало, но позволяло ему сохранить приемлемое качество жизни- он самостоятельно кушал, c  удовольствием купался, активно бегал за своей голубкой Ксюшей, встречал меня с радостным воркованием у входной двери и мог приземляться на шкаф или на пол. Глаза у него были  мутноватыми, но зрачки просвечивали, а вчера утром  один глаз стал совершенно белым и непрозрачным, второй глаз он постоянно закрывал. Ксюша в растерянности бродила около него и удивлялась, что он не бегает за ней, как обычно. Я  почему-то весь день надеялась, что все образуется и вернется на прежний уровень. Сегодня все участники драмы поняли, что надо как-то жить дальше. Я начала кормить его вручную, как было в его детстве, потому что кормушку он явно не видел и к ней не подходил. Гудок сидит в своей клетке, выглядывает из нее, но выходить боится, иногда жалобно жалуется на жизнь. А вот Ксюша меня просто растрогала, она целый день сидит возле клетки неотлучно  или очень нежно его ласкает и утешает.

IMG_4104.JPG

IMG_4107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Гудочек! :( Он справится. Птицы могут приспособится. И кормушку будет находить... Главное, чтобы на одном и том же месте все было. Тем более у него есть Ксюша :) 

Я убедилась, что животные не воспринимают свою "ущербность". Они просто чуть-чуть другие. И это не мешает им жить полной жизнью. Просто надо время приспособиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. Обычно птицы, когда слепнут, продолжают находить привычную им кормушку. Но в целом качество жизни у них однозначно ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, пройдет немного времени и он приспособится. Надо ему помочь. Начинайте все время с ним разговаривать когда вы в комнате, корм в кормушку насыпайте со звуком, чтоб был звук падающего зерна. Если собираетесь взять его в руки тоже разговаривайте. У меня два слепых голубя. У голубки качество жизни отличное, она спаривается с голубем, высиживает и кормит птенцов, ест и пьет сама. купается сама, разминает крылья взлетая на полметра, но конечно полноценно не летает,это единственное ограничение. Хорошо, что у него есть пара,это очень поможет. Голубка у меня даже шаги своего голубя отличает от других,даже как он чистится она узнает по звуку и идет к нему. И Ваш приспособится постепенно.Моя слепая Звездочка и ее подросший птенец.

IMG_9578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку Yazy, Torkut  и Ирина!  Голуби наверное никогда не перестанут меня удивлять своими способностями. Гудок два дня находился в шоковом состоянии, а на третий день начал мужественно бороться с постигшей его бедой. Сначала научился входить и выходить из своей клетки, затем освоил пространство на шкафу рядом с клеткой, на следующий день стал спрыгивать со шкафа на пол, затем изучил клювом край дивана и стал  с пола залетать на диван и наконец  сегодня с утра учится залетать на шкаф - а это метра полтора от пола!  С первой попытки -недолет, шарахнулся о дверцу шкафа, со второй попытки взлетел слишком высоко, бешено замолотил крыльями и опустился  на шкаф,зато уже третья попытка оказалась удачной! Заслышав мой голос, идет в мою сторону, если касаюсь рукой его клюва -воркует и поклевывает пальцы. Ксюша теперь не бегает от него, а постоянно стоит рядом впритирку, спали они раньше порознь- Гудок сидел на жердочке,а она - внизу на сене.теперь спят вплотную прижавшись друг к другу. А вчера вечером Гудок вскарабкался по стенке клетки на свою жердочку, она тут же взлетела и устроилась рядом с ним. Когда его кормлю, она садится рядом  и с беспокойством отслеживает весь процесс.Да,самостоятельно он не ест, кормушку по-прежнему игнорирует, но у меня есть надежда,что Ксюша ему в этом поможет- она так звонко стучит клювом о кормушку. Я тоже решила стимулировать его - кормлю два раза вместо трех и порции корма уменьшаю постепенно.Думаю, что мы справимся и с этим совместными усилиями.

1980-01-01 00-00-29.JPG

1980-01-01 00-00-34.JPG

1980-01-01 00-00-52.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби мне нравятся потому,что каждый из них - неповторимая индивидуальная личность со своим ярко выраженным характером. Но именно поэтому как же они порой напоминают мне людей...

Гудок успешно смог искупаться в банный день вместе со своей верной голубкой.

Но с его кормлением возникли проблемы.Накануне я попыталась перейти на двухразовое кормление вместо трехразового и надеялась, что это стимулирует его начать кормиться самостоятельно. Но не тут то было! Голодный Гудок вместо того, чтобы подойти к кормушке и начать клевать самостоятельно вдруг стал агрессивным и злобным, начал гоняться за ни в чем неповинной Ксюшей и клевать ее. В итоге из жалости к Ксюше я опять его накормила, он успокоился, тут же взобрался на свою жердочку и приготовился ко сну. Верная Ксюша устроилась рядом.

Утром я насыпала кормовую смесь с громким стуком рядом с Гудком и поместила кормушку на обычное место в их клетке.Ксюша тут же запрыгнула внутрь и стала клевать корм.Гудок же остался снаружи, нахохлился  и замер, всем своим видом показывая мне какой же он несчастный голодный и беспомощный.И до меня вдруг дошло- да ведь он просто мной манипулирует! Он вполне уже адаптировался к своему состоянию, перестал стрессовать, но он импринт,ориентированный на человека и постоянно нуждается во внимании хозяина ,вот он и пользуется моментом.Я заметила, что сначала он сопротивлялся насильственному кормлению,крутил головой и пытался вырваться, а в последнее время сидит спокойно и позволяет набивать свой зоб кормом. Ему видимо просто нравится, что я о нем забочусь и волнуюсь и решил всеми способами продлить это состояние. Что мне делать дальше пока не знаю, мне его жаль и позволить ему голодать я не могу, в итоге опять пошла у него на поводу и накормила, но и позволить ему и дальше мной манипулировать тоже глупо - голубь манипулирует человеком ? 

 

:stop:

1980-01-01 00-00-14.JPG

1980-01-01 00-00-58.JPG

1980-01-01 00-00-32.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик добрый день!

прочитала Вашу историю и расстроилась.... но с выравниванием ситуации меньше переживаю...

Так как моя Якуня уехала на реинтродукцию в Псковскую область, я живу новостями о ней, попутно наблбдая за поведением супружеских пар голубей уличных, которые прилетают ко мне периодически то подкормиться, то показать своё потомство (кстати, удивительно интеллектуальные птицы, полюбила их очень).

И вот что вижу: в голодные дни самцы ухватывают макисмальные количества зерна, а потом кормят самок как птенцов. И вот эта забота меня поражает.

Я не знаток в области содержания птиц, просто вот так жизнь заставила выкормить птенцов, но , возможно, если бы была ситуация обратная той, что произошла с Гудком, то он бы выполнял функцию кормильца. А так его, возможно, придётся кормить принудительно самой, а Ксюша выполняет другие функции - девичьи. )))

Желаю Вам с Вашей компанией хороших лет жизни!

Восторгаюсь Вами и Вашими питомцами!:up:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Штольц сказал:

самцы ухватывают макисмальные количества зерна, а потом кормят самок как птенцов

Ни разу не наблюдал подобного поведения. Даже в ситуациях, когда голубка сама не могла или не умела есть, голубь её не кормил. У Вас очень любопытное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut да, сама была удивлена. Сначала думала, что голубь приводит своего птенца повзрослевшего, но не тут-то было! Прилетают таких три пары.

И три пары прилетали со своими птенцами, показать их, что помогло различить самца, самку и птенцов. И кто кого кормит видно. 

 

Причём, интересен факт с ними: они не показывают место кормовой базы птенцам,  а именно прилетали показать своих птенцов.  Меня такая и забота поразила, и коммуникация с человеком. 

То есть, как я трактую, в благодарность за мою заботу в сложные зимние и весенние периоды они показывают результат и моего участия мне.

И это не моя романтичость, а именно длительное наблюдение за повелением голубей. И такое их поведение говорит об интеллекте этих птиц, наряду с инстинктами.

Изменено пользователем Штольц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Torkut сказал:

самцы ухватывают макисмальные количества зерна, а потом кормят самок как птенцов

У меня на балконе жила пара сизарей . Самка была одноглазая . Самец был крупный и агрессивный . Самец кормил самку в период размножения . Пара выдала рекорд по размножению . С марта по август 5 выводков . Средний темп 5...6 недель на выводок . Пара использовала два гнезда , причём строительством гнёзд занималась самка , а самец кормил , отгонял всех от балкона и учил слётков . Соседи не возмущались , потому что на их балконе не собиралась стая и никто не ночевал . Но это единичный случай . Агрессивность самца похоже его погубила . В конкретном месте похоже оптимальное поведение убегай/прячься .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Гудочком явный прогресс- ведет себя активно, даже бегает за своей голубкой с  разворотами, но если она стоит неподвижно на одном месте, сразу начинает неуверенно двигаться и может в нее даже врезаться на полном ходу. На  шкаф, где стоит его клетка, с пола уверенно взлетает, как будто у него настроился какой-то внутренний навигатор. Правда перемещается теперь только в пределах одной комнаты, в другие помещения не заходит. Но на полу активно воркует, токует, спаривается с моей подставленной рукой и рядом со своей голубкой. Вчера наконец-то нашел свою кормушку, залез в нее с ногами и пытался клевать. Сегодня проведу эксперимент- не буду его кормить вручную, надеюсь, что голод заставит кормится самостоятельно. А вообще-то я никак не ожидала, что он сможет достичь таких успехов и их голубиная семья сохранится. Ксюшка села в гнездо и явно готовится к кладке. Спасибо всем за поддержку !:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только-только стала стабилизироваться ситуация с Гудком, как на мою голубиную стайку свалилась новая напасть - у обеих голубок начались проблемы с яйцекладкой. До сих пор читала всякие страсти на форуме на эту тему и внутренне радовалась, что у меня этой проблемы нет - обе самки  четко неслись раз в месяц и  добросовестно насиживали муляжи по три недели. И вдруг резко ситуация изменилась. Белянка за месяц снеслась три раза, яйца бросает и в течение недели делает новую кладку. Шустрик тоже не пытается идти в гнездо, а возбужденно токует и постоянно затевает с Белянкой любовные  игры, провоцируя ее на новые яйца. На ночь стала запирать Белянку в клетке одну, иначе Шустрик ей и ночью не дает покоя. Он сидит всю ночь перед закрытой дверцей, не спускает с нее глаз, иногда тихо воркует. Утром открываю дверцу клетки- он тут же прыгает внутрь и начинает к ней приставать. У Ксюшки одновременно возникла другая проблема- снесла только 1 яйцо, второго не прощупывается, lдала в клюв вазелиновое масло, в попку- глицериновую свечку. Второго яйца нет. Причем обе самки чувствуют себя жизнерадостно и активно, переживаю и нервничаю только я. Никаких радикальных мер пока не предпринимаю, ,буду наблюдать  за их самочувствием.Если увижу ухудшение- будем ставить чипы, хотя я и против такого грубого гормонального вмешательства в организм, да и не с моим скудным бюджетом втягиваться в этот пожизненный марафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рентген Омочке делала, чтобы понять, есть ли второе яйцо. К счастью, не было! Это я о втором случае снесения одного яйца. Мне обяснили, что яйцо может застрять в разных местах, и не всегда его прощупаешь. 
А мне теперь хоть Вискасу чип ставь...  Сидит целыми днями в домике и орет! А Омочка его игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А у нас юбилей!  5 лет исполнилось с того дня, как я подобрала на улице двух умирающих птенцов- Шустрика и Гудка. Именинный тортик по примеру Маленького Принца делать не стала, но решила  напомнить о них тем, кто интересовался нашей историей.Жаль, не делала снимков в первые дни и в период их болезни, я тогда совсем не была уверена, что им удастся выжить .Первые фотки сделала только спустя месяц, когда стало яснIMG_2129.thumb.JPG.38d0ba365f4030bdf0f5669ca3cbc81f.JPG

IMG_2131.thumb.JPG.4b0880686041baee9f7fe90537d598e3.JPG

Это Шустрик

IMG_2120.thumb.JPG.c4b92371e3d3a2a6bfab4eab6fdddcb4.JPG

А  это  Гудок

IMG_2124.thumb.JPG.0b4fe29e2fb95a98ca27b3931b5146ea.JPG

А это Шустрик сегодня

А  это Гудок сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик поздравляю!!!! Малыши выросли и превратились в прекрасных, сильный и ухоженных птиц!!!! Это удивительно! Дай Бог, Вам долгих совместных лет жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он успешно приспособился и мне кажется, что какое-то остаточное зрение у  него сохраняется - он уверенно двигается в мою сторону, находит свою клетку и запрыгивает в нее, находит свою мисочку с едой и водой, общается со своей любимой Ксюшей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у него есть дом и семья! Слепой, он наверное счастливие, чем обычный зрячий голубь на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Белянка и Шустрик свили гнездо в прихожей. Размножаться им не позволяю, поэтому они решили попробовать завести птенцов не в клетке как обычно,а на шапках и шарфах в  коридоре.:)

IMG_4268.JPG

IMG_4270.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка как-то быстро улетела, не пытаясь отстоять новое гнездо. Может, это просто было удобное место для отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.