Перейти к содержанию

Растут птенцы черноголового каика.


Ujin

Рекомендуемые сообщения


Ujin, в Вашей практике были случаи когда выкормыши каиков создавали пару или даже имели выводки? Извините за глупые вопросы, просто очень интересным делом вы занимаетесь, был бы у меня частный дом.... :Woodpecker:

 

И еще вопрос - каков масштаб импринтинга на человеке у выкормышей именно каиков? Мне всегда казалось они менее завязаны на человеке в отличие от какаду, ар например, а более самодостаточней за счет своей гиперактивности


У меня дома живёт пара каиков из моих птенцов выкормышей 2010 и 2011 года. Обычно они живут дружно, но иногда серьёзно ссорятся. Даже два три раза в год приходится рассаживать их по разным клеткам. Создали они пару или нет я не знаю, но спаривание у них наблюдал.
Импринтинга на человека у каиков практически не замечал. Но я выращиваю своих каиков в группе и их воспитанием занимаются мои домашнии каики. Я думаю, что когда каик растёт и живет один то импринтинг на человека будет сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В инете много пишут что для размножения каиков надо чтобы в соседних клетках жило несколько пар. Я знаю как минимум 3 случая разведения каиков когда жила одна пара или пара и самец. В интернете такие факты тоже проскакивают.
У меня в питомнике 10 пар черноголовых каиков и в этом году добавились 6 пар рыжеголовых каиков. Черноголовые размножаются с 2010 года. В 2010 году у меня было всего 2 пары каиков и 4 самца.

 

И я поинтересуюсь, то есть самцов должно быть больше самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я поинтересуюсь, то есть самцов должно быть больше самок?

Без разницы. Всё равно надо держать по парам. У меня в 2010 году было 4 пары в отдельных клетках, но через 2 года после пересексовки оказалось что вместо двух пар 4 самца. Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу импринтинга каиков следующие наблюдения из своего небольшого опыта (птенцы из этой темы, т.е.возраст 3,5 мес).
Примерно с неделю назад заметил следующую закономерность: при моем появлении один из птенцов через несколько минут начинает топорщить перья, опускает крылышки и начинает истошно кричать, глядя на него второй тоже может начать кричать (иногда игнорирует, занимается своими делами)
При этом не важно голодные они или сытые. Последние дни это поведение начинает напрягать, пробовал не обращать внимание и игнорировать орущего птенца, не помогает. Орет всё сильнее и сильнее до хрипоты, лезет на плечо и орет в ухо. Второй при этом может поорать и перестать и вообще менее шумный, но при этом активный, любознательный и разговорчивый (ассортимент звуков у него больше и звуки интереснее и приятнее).
И ещё особенность: на жену и сына так не реагируют, там отношение явно другое, идут ко всем, у жены с волосами и сережками играют, но так не орут.
Насколько я понимаю это птенцовое поведение, т.к. Кормлю чаще я, меня и воспринимают как "мамку". Хотя я явно такое поведение не подкрепляю, начинает орать, лакомства не даю и отсаживаю в клетку или ухожу.
Надеюсь это временное явление и с взрослением должно пройти. Но советы как ускорить процесс избавления от таких криков принимаются
:pray::pray::pray:

Изменено пользователем AF_lemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без разницы. Всё равно надо держать по парам. У меня в 2010 году было 4 пары в отдельных клетках, но через 2 года после пересексовки оказалось что вместо двух пар 4 самца.

 

ясненько, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу импринтинга каиков следующие наблюдения из своего небольшого опыта (птенцы из этой темы, т.е.возраст 3,5 мес).
Примерно с неделю назад заметил следующую закономерность: при моем появлении один из птенцов через несколько минут начинает топорщить перья, опускает крылышки и начинает истошно кричать, глядя на него второй тоже может начать кричать (иногда игнорирует, занимается своими делами)
При этом не важно голодные они или сытые. Последние дни это поведение начинает напрягать, пробовал не обращать внимание и игнорировать орущего птенца, не помогает. Орет всё сильнее и сильнее до хрипоты, лезет на плечо и орет в ухо. Второй при этом может поорать и перестать и вообще менее шумный, но при этом активный, любознательный и разговорчивый (ассортимент звуков у него больше и звуки интереснее и приятнее).
И ещё особенность: на жену и сына так не реагируют, там отношение явно другое, идут ко всем, у жены с волосами и сережками играют, но так не орут.
Насколько я понимаю это птенцовое поведение, т.к. Кормлю чаще я, меня и воспринимают как "мамку". Хотя я явно такое поведение не подкрепляю, начинает орать, лакомства не даю и отсаживаю в клетку или ухожу.
Надеюсь это временное явление и с взрослением должно пройти. Но советы как ускорить процесс избавления от таких криков принимаются
:pray::pray::pray:

Эти крики происходят потому что птенец скорее всего голодный. Он может быть голодным по разным причинам, например ест слишком много фруктов, а у фрукты не слишком питательны. Попробуйте покормить птенца варёным яйцом, свежим творогом или размоченным печеньем. Можно дать какую-нибудь кашу, например пшённую или пшеничную. И лучше пусть покормят его сын или жена, но это не обязательно. Птенцы ещё совсем маленькие и поэтому такое внимание будет полезным.
А вообще с такими вопросами лучше сразу звоните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыжеголовых мне удалось достать только в этом году. Из 6 пар четыре 2015 года, одна 2014 и одна 2012. Поэтому быстро ждать птенцов не приходится.
post-65111-1463267195_thumb.jpg Мои рыжеголовые каики. Пара 2014 года а между ними совсем молоденький самец 2015 года.

А где же Вы так разжились рыженькими,если не секрет,и по какой цене?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где же Вы так разжились рыженькими,если не секрет,и по какой цене?

Рыжеголовые каики у меня из Европы. В основном из Германии, но есть и из других стран. Процесс их доставания длился больше двух лет. Если бы я знал заранее сколько денег и нервов мне придётся потратить, то наверное бы в это не ввязался. А обошлись они мне в среднем 180 т.р. за пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуметь!!! А я около двух лет назад самца стоимостью всего 40т. профукала..не было возможности выбраться в Москву (с Камчатки),а знакомые отказались помочь в доставке,обидно сил нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очуметь!!! А я около двух лет назад самца стоимостью всего 40т. профукала..не было возможности выбраться в Москву (с Камчатки),а знакомые отказались помочь в доставке,обидно сил нет..

Ну два года назад и курс евро другой был. А вообще основная сложность в том, что у рыжеголовых каиков самок гораздо меньше чем самцов. Самцы стоят значительно дешевле чем самки. Купить отдельно самку практически невозможно. Стоимость отдельной самки и пары одинакова. Поэтому очень легко получить вместо пары двух самцов со всеми документами о сексовании что это пара. Поэтому у меня и получилось так, что я вначале планировал взять только 3 пары, но когда всё сложилось я не удержался, залез в долги, но взял всё что было. Теперь вот думаю, что наверное одну пару придётся продать, но постараюсь этого избежать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти крики происходят потому что птенец скорее всего голодный. Он может быть голодным по разным причинам, например ест слишком много фруктов, а у фрукты не слишком питательны. Попробуйте покормить птенца варёным яйцом, свежим творогом или размоченным печеньем. Можно дать какую-нибудь кашу, например пшённую или пшеничную. И лучше пусть покормят его сын или жена, но это не обязательно. Птенцы ещё совсем маленькие и поэтому такое внимание будет полезным.

 

Из последних наблюдений:
Попробовал усиленное питание (в т.ч. белковое), каши с творогом, вареное яйцо, разваренные бараньи кости, пророщенный корм всегда в кормушке в избытке. Первый день эффект заметил, кричать стали меньше. Но мне кажется это все равно в большей степени поведенческие нюансы.
Вчерашний пример: птенцы гарантированно накормленные (яблоко наполовину заточили, кашку сборную с творогом и яйцами поклевали, семечек при обучении штучки по 4 заработали) лежу на диване. птенцы ползают рядом, дурачимся. Один вдруг вспоминает, что нужно бы покричать. Сначала потихоньку начинает покрикивать характерным воплем, потом все сильнее и сильнее. Причем видимо требует уже не столько еду, сколько внимания: подползает, заваливается на спину, голову сует под ладошку и верещит до хрипоты, при этом второй ведет себя нормально, дурачится, болтает чего-то свое (хотел видео снять, так активный птиц не дает, сразу лезет к телефону).
Убираю орущего в клетку, ухожу. Минут через 10 прихожу, сначала играем нормально, затем все повторяется и так три раза, пока спать не улеглись.

 

Трудный он процесс воспитания :shok::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из последних наблюдений:
Попробовал усиленное питание (в т.ч. белковое), каши с творогом, вареное яйцо, разваренные бараньи кости, пророщенный корм всегда в кормушке в избытке. Первый день эффект заметил, кричать стали меньше. Но мне кажется это все равно в большей степени поведенческие нюансы.
Вчерашний пример: птенцы гарантированно накормленные (яблоко наполовину заточили, кашку сборную с творогом и яйцами поклевали, семечек при обучении штучки по 4 заработали) лежу на диване. птенцы ползают рядом, дурачимся. Один вдруг вспоминает, что нужно бы покричать. Сначала потихоньку начинает покрикивать характерным воплем, потом все сильнее и сильнее. Причем видимо требует уже не столько еду, сколько внимания: подползает, заваливается на спину, голову сует под ладошку и верещит до хрипоты, при этом второй ведет себя нормально, дурачится, болтает чего-то свое (хотел видео снять, так активный птиц не дает, сразу лезет к телефону).
Убираю орущего в клетку, ухожу. Минут через 10 прихожу, сначала играем нормально, затем все повторяется и так три раза, пока спать не улеглись.

 

Трудный он процесс воспитания :shok::)


Я писал что птенца надо покормить когда начинает кричать, лучше всего размоченным печеньем. Зоб наполняется быстро и птенец успокоится. То что в кормушке много всего это не факт что всё это он ест. В первую очередь ест фрукты, а всё остальное понемногу. Надо смотреть на сколько наполнен зоб.
Может быть конечно это реакция на вас, но я с подобным сталкивался только если птенцы хотят есть.
При этом они не обязательно голодные, просто готовы поесть ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем здравствуйте.
В нашей семье 13 апреля благодаря Ujin случилось долгожданное прибавление, так что теперь мы владельцы замечательной птички - каика. Имя пока не придумали, к сожалению, пока он у нас безымянный)

 

Дорогу (мы на данный момент живем в Краснодаре, так что доставлять каика пришлось на поезде) птичка перенесла нормально. Очень боялись за него - как он будет ехать, как он среагирует, не будет ли стрессовать, не замерзнет ли... Все в итоге обошлось. Как только выпустили его, сразу же забрался на руки и плечи, покушал яблочко с рук, начал урчать. Звуковой "ассортимент", к слову, у него очень забавный - в основном он урчит, ворчит, мурлычет, квохчет, кряхтит. Ну кроме тех моментов, когда он чем-то достаточно сильно недоволен (голоден, например) - тогда орет громко и пронзительно))

 

Попугай ручной до безобразия, с рук и плеч не слезает, ему нужно то, что ты делаешь, съесть то, что ты ешь, пить то, что ты пьешь.
Все очень интересно и любопытно. Почти все время сидит либо у меня, либо у молодого человека на плече.
Очень любит почесушки и закапываться в мои волосы :D

 

Пока что особо не играет, так что ищем игрушки, которые ему понравились бы.

 

Еще переживали, как он среагирует на корелл (у нас два самца кореллы), в итоге все тоже более-менее нормально.
Кореллы его боятся :D, он на них почти не реагирует. Естественно, они у нас почти не пересекаются, потому что каики все-таки крупнее и "воинственнее" корелл, и мы избегаем прямых контактов птиц друг между другом.

 

По питанию каик вроде неприхотлив. Кушает фрукты (яблоко и апельсин), сегодня пробовал сложную кашу (смесь разных рисов, перловки, чечевицы и гречки), она ему очень понравилась.

 

Воть) Спасибо Ujin еще раз за замечательного питомца.

 

post-69249-1492274399_thumb.jpg post-69249-1492274409_thumb.jpgpost-69249-1492274495_thumb.jpg

Изменено пользователем Scheadar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классный малыш! :) Они в одной комнате с кареллами? Каики очень агресивны к другим видам птиц, будьте внимательны, особенно потом, когда каик повзрослеет, или он уже не птенчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классный малыш! :) Они в одной комнате с кареллами? Каики очень агресивны к другим видам птиц, будьте внимательны, особенно потом, когда каик повзрослеет, или он уже не птенчик?

Не надо распространять мифы про агрессивность каиков. Каики выкормыши вполне уживаются с другими птицами. Дикари агрессивны, выкормыши достаточно быстро привыкают к другим птицам. Молодые выкормыши в начале кидаются на всех, даже на ар, но потом быстро привыкают. Взрослым другие попугаи по барабану, если они на них не нападают Моя шестилетняя пара каиков постоянно контактирует со всеми птенцами. В этом году был момент когда одновременно гуляло 24 попугая. Взрослые каики предпочитают отойти в сторону даже когда на них огрызаются ары или амазоны. Очень интересно смотреть как взрослые каики воспитывают молодых.
Отдельно надо выделить каиков которые выросли в одном брудере, в одном тазике с другими попугаями. Каик который уехал в Краснодар выращен вместе с венесуэльскими амазонами. Все каики из этого выводка изначально дружат и с амазонами и с жако. Даже головки им чешут. В интернете мне попадались видео каика живущего вместе с волнистым попугайчиком.
Конечно каики выкормыши прекрасно могут за себя постоять, но агрессивность их сильно преувеличена. Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мой каик как верный бультерьер. На мне спит, ездит, ест, делает все что хочет, даже на спине рядом валяется и может под одеяло залезть. Но стоит только жене или ребенку подойти, шипит, бросается с явным намерением укусить. Когда в комнату заходят посторонние, криков не оберешься, и не дай бог в это время ему летать в свободном полете, запросто может сесть на голову и начать трепать за волосы. вот такой каик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой каик как верный бультерьер. На мне спит, ездит, ест, делает все что хочет, даже на спине рядом валяется и может под одеяло залезть. Но стоит только жене или ребенку подойти, шипит, бросается с явным намерением укусить. Когда в комнату заходят посторонние, криков не оберешься, и не дай бог в это время ему летать в свободном полете, запросто может сесть на голову и начать трепать за волосы. вот такой каик

Это потому что взяли взрослого , и не выкормыша. Выкормыши совершенно другие. Мои домашние каикм , им уже 6,5 лет, всех своих любят. К чужим относятся выборочно, кого-то любят, а кого-то могут и укусить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.